autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
THOR | Достоевский ***
Соседи сверху затопили
2 июня 2012 в 21:13
квартиру родителей .
Вода текла даже по кухонному окну
В ванной и туалете на полу воды было 5-8 см!
Сгорели розетки на кухне и комп.выключатель теплого пола ТЕПЛОЛЮКС. Не знаю как сам пол - хоть бы весь нафиг не сгорел и не пришлось перекладывать плитку . Частично обгорели обои. Про надутые обои, мокрые потолки и прочие мелочи даже и не говорю
Дом - ОСББ. Акт сделаем после праздников, свидетели-соседи есть. Все пофотографировал.
Вопрос: я так понимаю для суда нуден акт независимого оценщика? Кто уже пользовался услугами таких оценщиков, может кто может посоветовать, куда лучше обратиться? Квартира - на трое.
ADan | старый писатель *
Re: Соседи сверху затопили
[Re: THOR] 2 июня 2012 в 21:21
tornado88 02.06.2012 21:13 пишет:

квартиру родителей .




я не дуже сильний в юридичних питаннях, але... якщо затопили з вини сусідів - то одне. а якщо прорвало трубу в момент їх відсутності - тут, думаю, можуть бути варіанти...
THOR | Достоевский ***
Re: Соседи сверху затопили
[Re: ADan] 3 июня 2012 в 09:54
ADan 02.06.2012 21:21 пишет:

tornado88 02.06.2012 21:13 пишет:

квартиру родителей .




я не дуже сильний в юридичних питаннях, але... якщо затопили з вини сусідів - то одне. а якщо прорвало трубу в момент їх відсутності - тут, думаю, можуть бути варіанти...




Сорвало шланг подачи воды на сливной бачек туалета, фантанировало 3 часа, хозяева были дома, но очень поздно заметили море у себя на кухне, в ванной и туалете. Затопило 4 этажа вниз.
Сейчас соседи сверху пытаются переложить вину на сантехника, который пол-года назад установил этот шланг.
Отаке...
Jaroslav | Достоевский *
Re: Соседи сверху затопили
[Re: THOR] 3 июня 2012 в 10:34
tornado88 03.06.2012 09:54 пишет:

ADan 02.06.2012 21:21 пишет:

tornado88 02.06.2012 21:13 пишет:

квартиру родителей .




я не дуже сильний в юридичних питаннях, але... якщо затопили з вини сусідів - то одне. а якщо прорвало трубу в момент їх відсутності - тут, думаю, можуть бути варіанти...




Сорвало шланг подачи воды на сливной бачек туалета, фантанировало 3 часа, хозяева были дома, но очень поздно заметили море у себя на кухне, в ванной и туалете. Затопило 4 этажа вниз.
Сейчас соседи сверху пытаются переложить вину на сантехника, который пол-года назад установил этот шланг.
Отаке...




Их проблемы с сантехником ни коим образом не должны тебя волновать, все претензии к соседям сверху, а уже они пусть разбираются с сантехником. Хотя с сантехником у них ничего не получится 100%))
Sumrak | Анонім
Re: Соседи сверху затопили
[Re: THOR] 3 июня 2012 в 10:49
камрад, советую сразу решить полюбовно - не вызывая негатива.

1) с каждым может быть - я сам протопил с 9-го по 6-ой. Кто ж знал что армошланг из Олди окажется бракованым, под армой же не видно
я прошел все квартиры. Текло по стояку где ванные. Всем предлагал денег - но никто не взял! все типо да ладно - бывает или - да все-равно ремонт делать:) Повезло короче..

2) суд долго и нудно! ты уже закончишь ремонт а дело еще не рассмотрят..

чисто по человечески пригласи виновника и скажи мол дядька, давай это и это - чеки предоставлю. Можешь даже за работу с него стянуть - оговоривши.
не забывай - тебе с соседями еще жить (ну или родителям)
все имхо!
удачи!
ivlike | подсевший на форум **
Re: Соседи сверху затопили
[Re: THOR] 3 июня 2012 в 10:58
+1 к мыслям решить полюбовно. через суд ничего не получите - акт залития составляется после полного высыхания. проблемы с проводкой и теплым полом могу добавить минус в суде.
McFly | Достоевский **
Re: Соседи сверху затопили
[Re: THOR] 3 июня 2012 в 11:17
сочувствую, но факт еще раз о пользе страхования
ivlike | подсевший на форум **
Re: Соседи сверху затопили
[Re: McFly] 3 июня 2012 в 11:25
лучшего повода, чем страховка - нету, чтобы испортить отношения с соседями...


а что вообще говорит опыт - есть прецеденты, когда сваливали вину на производителя шланга?
ЛенивыйПенсионер | Супер писатель! **
Re: Соседи сверху затопили
[Re: ivlike] 3 июня 2012 в 11:44
ivlike 03.06.2012 11:25 пишет:

лучшего повода, чем страховка - нету, чтобы испортить отношения с соседями...


а что вообще говорит опыт - есть прецеденты, когда сваливали вину на производителя шланга?




И как ты что-то возьмешь с дядюшки Ляо из-под Гуанчжоу? Проблемы-то возникают у любителей китайчатины из строймаркетов. Впрочем, даже установка брендового не поможет, т.к. производитель потребует у тебя подтверждения, что 1) устанавливалось сертифицированным специалистом 2) режим эксплуатации не нарушался (т.е. давление было 3-4, а не 9 атм.)
rost2109 | Супер писатель! ***
Re: Соседи сверху затопили
[Re: THOR] 3 июня 2012 в 12:53
Делал в КНИИСЭ в 2003. Насчитали в 2 раза больше, чем стоил ремонт. Суд выиграл.
kis_kis | СуперСтар ***
Re: Соседи сверху затопили
[Re: ivlike] 3 июня 2012 в 13:00
Так что бы не портить отношения с соседями, можно с них денег вообще не брать. Меня не интересуют их проблемы с деньгами или ненависть ко мне после того как они меня затопили. Я вложила в ремонт квартиры свои деньги и хочу что бы все было починено. Да, людей портит квартирный вопрос. Но если соседи адекватые, то сами все починят
ivlike | подсевший на форум **
Re: Соседи сверху затопили
[Re: rost2109] 3 июня 2012 в 13:28
rost2109 03.06.2012 12:53 пишет:

Делал в КНИИСЭ в 2003. Насчитали в 2 раза больше, чем стоил ремонт. Суд выиграл.



деньги получил? это - важно.
ivlike | подсевший на форум **
Re: Соседи сверху затопили
[Re: kis_kis] 3 июня 2012 в 13:29
kis_kis 03.06.2012 13:00 пишет:

Так что бы не портить отношения с соседями, можно с них денег вообще не брать.



да я, если честно - сторонник того, что с соседями вообще не стоит заводить никаких отношений. тупо здрасьте при встрече.
rost2109 | Супер писатель! ***
Re: Соседи сверху затопили
[Re: ivlike] 3 июня 2012 в 13:38
ivlike 03.06.2012 13:28 пишет:

rost2109 03.06.2012 12:53 пишет:

Делал в КНИИСЭ в 2003. Насчитали в 2 раза больше, чем стоил ремонт. Суд выиграл.



деньги получил? это - важно.





Деньги получал 5 лет равномерными платежами. Если бы напряг исполнительную - плучил бы за год-два. Суды тянулись год (все три инстанции). Оставили даже "моральну шкоду" в 1000 грн. Кроме адвоката никому не платил (эксперту за срочность).
Теперь страхуюсь.
rost2109 | Супер писатель! ***
Re: Соседи сверху затопили
[Re: kis_kis] 3 июня 2012 в 13:40
kis_kis 03.06.2012 13:00 пишет:

Так что бы не портить отношения с соседями, можно с них денег вообще не брать. Меня не интересуют их проблемы с деньгами или ненависть ко мне после того как они меня затопили. Я вложила в ремонт квартиры свои деньги и хочу что бы все было починено. Да, людей портит квартирный вопрос. Но если соседи адекватые, то сами все починят




Ага. У меня тоже первый раз починили. Через год поотваливалось. На второй раз прямо в суд.

Да, ещё допишу.
Ремонт начал сразу после экспертизы. На суде виновник потребовал второй экспертизы. Пришёл другой экспер из КНИИСЭ. Составил акт, что установить размер ущерба не представляется возможным. Ни на что не повлияло.
Змінено rost2109 (13:45 03/06/2012)
THOR | Достоевский ***
Re: Соседи сверху затопили
[Re: THOR] 4 июня 2012 в 09:19
Та портить отношения с ними никто не хочет - просто есть вероятность, что усно они согласятся выплачивать поєтапно деньги или чинить (нам все равно, т.к. зарабатывать на них никто не собирается), но, к примеру, после 1й выплаты скажут, "дапашливы" - вот и хочется от этого застраховаться (например: имея на руках акт ОСББ о затоплении и оценку независимого эксперта. Кстати, я думал, что експерты - это частные структуры )
Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

5 користувачів і 70 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 4073