autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Ishoy | Достоевский *
Кадровое агенство
5 июня 2012 в 12:02
Есть ли смысл туда обращаться, или у них те же вакансии что и на всяких работах.уа и hh? Где вообще можно найти нормальную вакансию в ИТ сфере?
Есть у меня друг, который хочет поменять работу, но нормальных вакансий на указанных выше сайтах нет. Человек с большим опытом и знаниями.
NoOne | Супер писатель! ***
Re: Кадровое агенство
[Re: Ishoy] 5 июня 2012 в 13:38
Кадровые агентства сами мониторят сайты с резюме, тот же ХХ.
Вопрос в другом - что зачастую крупные компании обращаются к поиску через агентства, а не занимаясь поиском на сайте.
Как минимум - избавляя себя при этом от ненужных собеседований первичных, где могут определить квалификацию.
На меня в свое время именно так и вышли. Приехал в агентство, написал тест, ответил на вопросы, заполнил анкеты. Через неделю - 3 собеседования уже в разных компаниях.
Банзай | V.I.P *
Re: Кадровое агенство
[Re: NoOne] 5 июня 2012 в 13:59
NoOne 05.06.2012 13:38 пишет:


Вопрос в другом - что зачастую крупные компании обращаются к поиску через агентства, а не занимаясь поиском на сайте.


Это смотря какие. В большинстве крупных компаний сидит целый штат рекрутеров.
NoOne | Супер писатель! ***
Re: Кадровое агенство
[Re: Банзай] 5 июня 2012 в 14:07
Банзай 05.06.2012 13:59 пишет:

NoOne 05.06.2012 13:38 пишет:


Вопрос в другом - что зачастую крупные компании обращаются к поиску через агентства, а не занимаясь поиском на сайте.


Это смотря какие. В большинстве крупных компаний сидит целый штат рекрутеров.



Почти везде уже вымерли как класс.
Если нет большой текучки кадров - зачем держать своих рекрутеров?
Drunkard | **
Re: Кадровое агенство
[Re: NoOne] 5 июня 2012 в 18:20
NoOne 05.06.2012 14:07 пишет:

Если нет большой текучки кадров - зачем держать своих рекрутеров?



В крупных ИТ-компаниях завсегда есть спрос на программистов. Просто в силу того, что программистов на улицах меньше, чем работы для них у этих крупных компаний.
Drunkard | **
Re: Кадровое агенство
[Re: Ishoy] 5 июня 2012 в 18:21
Ishoy 05.06.2012 12:02 пишет:

Есть у меня друг, который хочет поменять работу, но нормальных вакансий на указанных выше сайтах нет. Человек с большим опытом и знаниями.



Программист, который не асиливает найти себе подходящую вакансию в интернете? Шо-та я резко сомневаюсь в его опыте и знаниях. Ну, может, у него шо-то экзотическое-невостребованое, типа 20 лет опыта программирования на фортране... Кадровое агенство ему точно не поможет.
Змінено Drunkard (18:22 05/06/2012)
deleted | Анонім
Re: Кадровое агенство
[Re: Drunkard] 5 июня 2012 в 18:44
Drunkard 05.06.2012 18:21 пишет:

Ishoy 05.06.2012 12:02 пишет:

Есть у меня друг, который хочет поменять работу, но нормальных вакансий на указанных выше сайтах нет. Человек с большим опытом и знаниями.



Программист, который не асиливает найти себе подходящую вакансию в интернете? Шо-та я резко сомневаюсь в его опыте и знаниях. Ну, может, у него шо-то экзотическое-невостребованое, типа 20 лет опыта программирования на фортране... Кадровое агенство ему точно не поможет.




ну а якщо він не програмізд?
може щось типу СТО чи СІО, такі вакансії таки через агентсва частіше йдуть
NoOne | Супер писатель! ***
Re: Кадровое агенство
[Re: Drunkard] 5 июня 2012 в 20:21
По вашему мнению - узкоспециализированные IT специалисты требуются только в IT компании?
Мы говорим о крупной компании которой нужны кадры. Не обязательно IT. Так вот если текучка невелика, и штат порядка 400-500 сотрудников - нет смысла держать 1-3 рекрутеров. Их оклад за год превысит оплату хедхантеров сторонних. И опять таки - избавит всех от лишних подготовительных телодвижений.
Drunkard | **
Re: Кадровое агенство
[Re: NoOne] 5 июня 2012 в 20:38
NoOne 05.06.2012 20:21 пишет:

По вашему мнению - узкоспециализированные IT специалисты требуются только в IT компании?



Не понял вопроса? Вы утверждаете, что узкоспециализированные ит-специалисты нужнее, скажем, свинофермам?

NoOne 05.06.2012 20:21 пишет:

Мы говорим о крупной компании которой нужны кадры. Не обязательно IT.



Топикстартер говорит, вроде, про ИТ-сферу открытым текстом. В ИТ сфере хэдхантинг на настоящий момент хронически непрерывен. За банальную рекомендацию (ручаться не нужно, номер телефона дать нужно, и не более) приличные суммы денег предлагают в случае выхода человека на работу. Если в конторе 400-500 айтишников, то без хэдхантера конторе вряд-ли обойтись.
Змінено Drunkard (20:42 05/06/2012)
NoOne | Супер писатель! ***
Re: Кадровое агенство
[Re: Drunkard] 5 июня 2012 в 22:11
Нет. Я говорю о том, что компания не всегда состоит из одних айтишнегов. И зачастую именно такие компании ищут себе специалистов через хедхантеров.
Ishoy | Достоевский *
Re: Кадровое агенство
[Re: Drunkard] 5 июня 2012 в 22:51
Наконец-то ответы в теме, жаль только что не совсем по делу
Я, если честно, не особо разбираюсь в том, чем он занимается, это не моя сфера. Знаю только что человек хороший, спросил совета, а я спросила у всезнающего олла, который не раз уже мне помогал
Давайте абстрагируемся от сферы. Какие есть хорошие агенства?
Playful | СуперСтар ***
Re: Кадровое агенство
[Re: Ishoy] 5 июня 2012 в 23:19
О том что специалист ищет работу должен знать как можно более широкий круг. Поэтому используем все возможные способы - рассылка на вакансии, на почтовые ящики контор, в которых хотелось бы работать, вывешивание на работных сайтах, поиск по личным каналам, отправка резюме в рекрутинговые компании, специализированые айтишные форумы, и не специализированные тоже. Единственно куда не стоит обращаться - это кадровые агентсва. Отличие от рекрутинговых в том что за услуги платит соискатель, а не работодатель. В основном это просто развод на деньги. Ниче толкового там не предлагают.
В рекрутинговое агентство обращаются компании в том случае если не могут сами найти спеца. Если кандидат уникальный профессионал, узкой специализации, или очень дорогой, сотрудничесвто с агентством облегчит поиск работы. У крупных давноработающих информации больше чем в нете.
Куда обращаться подскажет рейтинг, коих множество на работных сайтах.
Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

7 користувачів і 157 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2481