autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Законность фото-видео съемки

Сексофон | Супер писатель! **
Законность фото-видео съемки
10 июня 2012 в 17:15
По TV мелькнул сюжет об узаканивании видеосъемки в различных общественных местах(от магазинов до гос-учреждений). Поиском законопроект не нашел. Кто в курсе - помогите откопать - приняли его или нет?
...и какие ограничения по текущему украинскому законодательству - на использование отснятого материала?
farmukanx | СуперСтар ****
Re: Законность фото-видео съемки
[Re: Сексофон] 10 июня 2012 в 17:44
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/435-15/page6
В ответ на:

Стаття 307. Захист інтересів фізичної особи при проведенні фото-, кіно-, теле- та відеозйомок

1. Фізична особа може бути знята на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку лише за її згодою. Згода особи на знімання її на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку припускається, якщо зйомки проводяться відкрито на вулиці, на зборах, конференціях, мітингах та інших заходах публічного характеру.

2. Фізична особа, яка погодилася на знімання її на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку, може вимагати припинення їх публічного показу в тій частині, яка стосується її особистого життя. Витрати, пов'язані з демонтажем виставки чи запису, відшкодовуються цією фізичною особою.

3. Знімання фізичної особи на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку, в тому числі таємне, без згоди особи може бути проведене лише у випадках, встановлених законом.

Стаття 308. Охорона інтересів фізичної особи, яка зображена на фотографіях та в інших художніх творах

1. Фотографія, інші художні твори, на яких зображено фізичну особу, можуть бути публічно показані, відтворені, розповсюджені лише за згодою цієї особи, а в разі її смерті - за згодою осіб, визначених частиною четвертою статті 303 цього Кодексу.

Згода, яку дала фізична особа, зображена на фотографії, іншому художньому творі, може бути після її смерті відкликана особами, визначеними частиною четвертою статті 303 цього Кодексу.
Витрати особи, яка здійснювала публічний показ, відтворення чи розповсюдження фотографії, іншого художнього твору, відшкодовуються цими особами.

2. Якщо фізична особа позувала авторові за плату, фотографія, інший художній твір може бути публічно показаний, відтворений або розповсюджений без її згоди.

Фізична особа, яка позувала авторові фотографії, іншого художнього твору за плату, а після її смерті - її діти та вдова (вдівець), батьки, брати та сестри можуть вимагати припинення публічного показу, відтворення чи розповсюдження фотографії, іншого художнього твору за умови відшкодування автору або іншій особі пов'язаних із цим збитків.

3. Фотографія може бути розповсюджена без дозволу фізичної особи, яка зображена на ній, якщо це викликано необхідністю захисту її інтересів або інтересів інших осіб.


Сексофон | Супер писатель! **
Re: Законность фото-видео съемки
[Re: farmukanx] 10 июня 2012 в 20:13
..хм ..а как быть, если я хочу снять мухлеж продавца в магазине? ...или работника пенсионного фонда/жэка/строителя д.Васи и т.п. -во время исполнения их служебных обязанностей - они-ж дружно скажут(увидев ролик в сети или фото в газете) что все физ. особы и без их письменной згоды публиковать материал нельзя? ...или как?
Vindsor | подсевший на форум *
Re: Законность фото-видео съемки
[Re: Сексофон] 10 июня 2012 в 21:57
Сексофон 10.06.2012 20:13 пишет:

..хм ..а как быть, если я хочу снять мухлеж продавца в магазине? ...или работника пенсионного фонда/жэка/строителя д.Васи и т.п. -во время исполнения их служебных обязанностей - они-ж дружно скажут(увидев ролик в сети или фото в газете) что все физ. особы и без их письменной згоды публиковать материал нельзя? ...или как?


В момент исполнения служебных обязанностей они - не физлица.
Мну всегда смешит,, когда менты в таких ситуациях кричат: уберите камеру!
Сексофон | Супер писатель! **
Re: Законность фото-видео съемки
[Re: Vindsor] 10 июня 2012 в 23:24
Vindsor 10.06.2012 21:57 пишет:

В момент исполнения служебных обязанностей они - не физлица.




т.е. можно абсолютно законно выложить на всеобщую критику ролик или фото, указав что данное "лицо" снято в момент исполнения служебных обязанностей?
полтинник | Пионэр **
Re: Законность фото-видео съемки
[Re: Сексофон] 11 июня 2012 в 00:14
Сексофон 10.06.2012 23:24 пишет:

т.е. можно абсолютно законно выложить на всеобщую критику ролик или фото, указав что данное "лицо" снято в момент исполнения служебных обязанностей?



ну чтобы даже не разбираццо в законности - просто говоришь, мол "найдено на просторах ынтернета".

а если будут задалбывать - то ссылаешься на законную норму, что обвинение должно доказать, а не ты оправдываться за вмененные тебе нарушения. Вот и пусть докажут, что твоя видева

Если чо - седни снимал на рынке прадавсчицу, которая 3 чесночины мне за 6 рублев продала.
Я ей говорю: два рубля верни. Она мне вернула и смотрит. А я ей: какое место?
Она сразу бровки бантегом, перегар подмышку и "ну простите!" и так раз 10.
ну я для проформы похмурился, заснял на видеву.
Если не забуду - накатаю заяву в ОЗПП. А то администрации рынка пофиг, а такие случаи сплошь и рядом. При этом - зачастую просто отбирают товар взад и вертают денги
казлы вообще охреневшие!
21043 | старый писатель **
Re: Законность фото-видео съемки
[Re: farmukanx] 11 июня 2012 в 00:15
В ответ на:

Згода особи на знімання її на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку припускається, якщо зйомки проводяться відкрито на вулиці, на зборах, конференціях, мітингах та інших заходах публічного характеру.




то есть если снимаю на улице и т.д., то согласия спрашивать не обязан, оно подразумевается?

а если лицо подойдет и скажет, что оно несогласно?
обязан прекратить съемку? или тут работает п2:

В ответ на:

2. Фізична особа, яка погодилася на знімання її на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку, може вимагати припинення їх публічного показу в тій частині, яка стосується її особистого життя. Витрати, пов'язані з демонтажем виставки чи запису, відшкодовуються цією фізичною особою.




то есть считается, что согласие типа получено, раз на улицу вышел, но раз он требует его "публично не показывать" - я продолжая снимать и сохранять, но публично показывать не могу? а требование "уберите камеру, перестаньте снимать" - вообще незаконное?

как быть когда приглашают сесть в патрульную машину или зайти в пост? уже не улица, и не "конференция, митинг, общественное мероприятие".
Vindsor | подсевший на форум *
Re: Законность фото-видео съемки
[Re: 21043] 11 июня 2012 в 08:46
21043 11.06.2012 00:15 пишет:

как быть когда приглашают сесть в патрульную машину или зайти в пост? уже не улица, и не "конференция, митинг, общественное мероприятие".


Требовать составления протокола о задержании.
Vindsor | подсевший на форум *
Re: Законность фото-видео съемки
[Re: Сексофон] 11 июня 2012 в 08:47
Сексофон 10.06.2012 23:24 пишет:

т.е. можно абсолютно законно выложить на всеобщую критику ролик или фото, указав что данное "лицо" снято в момент исполнения служебных обязанностей?


Что с успехом и делает тот же ДК.
Но только, если лицо действительно заснято в момент исполнения...
Недобрый | старый писатель *
Re: Законность фото-видео съемки
[Re: Vindsor] 11 июня 2012 в 08:57
если кто то недоволен,что его жирную ряху выложили в инет(во время получения взятки или другого нарушения закона)Этот мусор может подать в суд,и попробовать выиграть ггггг
полтинник | Пионэр **
Re: Законность фото-видео съемки
[Re: Недобрый] 11 июня 2012 в 09:03
Недобрый 11.06.2012 08:57 пишет:

во время получения взятки



ты смотри, как будешь давать - чтобы самому в руках милиции не оказаццо.
ты там глянь за всучение взятки сроки какие.
Vindsor | подсевший на форум *
Re: Законность фото-видео съемки
[Re: Недобрый] 11 июня 2012 в 09:05
Недобрый 11.06.2012 08:57 пишет:

если кто то недоволен,что его жирную ряху выложили в инет(во время получения взятки или другого нарушения закона)Этот мусор может подать в суд,и попробовать выиграть ггггг


Что-то не помню, чтоб хоть один гаишнег что-то выиграл. Практически невозможно!
Сексофон | Супер писатель! **
Re: Законность фото-видео съемки
[Re: полтинник] 11 июня 2012 в 14:39
13region 11.06.2012 00:14 пишет:


ну чтобы даже не разбираццо в законности - просто говоришь, мол "найдено на просторах ынтернета".




да то понятно))
но все-же хотелось-бы понять границу между "вот это я могу" а это лучше "в инете найти"
В том законопроекте уточнялась законность съемки в том-же супермаркете(чего явно не приветствует охрана), или кабинете чиновника(тут нужна с собой конкретная распечатанная постанова - и ему прийдется че-то мямлить по задаваемым вопросам - с пониманием - что если облажается - завтра это увидит полгорода).
Сексофон | Супер писатель! **
Re: Законность фото-видео съемки
[Re: Vindsor] 11 июня 2012 в 14:40
Vindsor 11.06.2012 09:05 пишет:

Что-то не помню, чтоб хоть один гаишнег что-то выиграл.



по гаишнегам - разъеснение в сети есть, но речь не о них. Речь о непуганных ещё))
Vindsor | подсевший на форум *
Re: Законность фото-видео съемки
[Re: Сексофон] 11 июня 2012 в 14:47
Сексофон 11.06.2012 14:40 пишет:

Vindsor 11.06.2012 09:05 пишет:

Что-то не помню, чтоб хоть один гаишнег что-то выиграл.



по гаишнегам - разъеснение в сети есть, но речь не о них. Речь о непуганных ещё))


Так, все одинаковые!
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Законность фото-видео съемки

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

4 користувачів і 111 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 5146