autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумДомашні тварини

Волнистик разучился летать

nativ | member
Волнистик разучился летать
22 июня 2012 в 12:21
Собственно, сабж. Полторы недели назад вернулась из отпуска, уезжали на неделю, птичку оставили на соседей. Всю эту неделю птичка вели клеточный образ жизни.До отпуска мы ее выпускали гулять каждый день,в клетку она залетала только тогда когда хотела поесть. Из-за этого мы попросили соседей ее не выпускать до того пока мы не приедем. Когда приехали домой и открыли клетку, чтобы ее выпустить, то взлететь у нее не получилось точнее получилось взлететь,но она сразу же приземлилась на пол,со второй попытки она смогла подняться в воздух только на пол метра.Я сразу же ее словила и поднесла к клетке,она быстренько перебралась с моих рук в нее и уже от туда не вылезала. Сначала думала, что птичка просто отвыкла от полетов и в скором времени опять начнет летать. Но после нескольких неудачных попыток она уже вообще перестала вылазить из клетки самостоятельно, ее можно вынести только на пальце В клетке она ведет себя вполне жизнерадостно прыгает, бегает, теребит свои колокольчики-бусинки.
С чем может быть связан такой отказ от летания и что делать?
canuk | Супер писатель! *
Re: Волнистик разучился летать
[Re: nativ] 22 июня 2012 в 12:32
зажиріла пташка, на дієту треба
nativ | member
Re: Волнистик разучился летать
[Re: canuk] 22 июня 2012 в 13:08
А можна трохи детальніше про дієту? Просто менше корму давати чи перевести на якийсь низькокалорійний корм?
Ford-Noks | **
Re: Волнистик разучился летать
[Re: nativ] 22 июня 2012 в 13:25
а мій сам не вилазить, приходиться виганяти. зробить пару кіл, посидить десь на шафі і знову у клітку, там йому більше подобається.

місяць тому почали випадати довгі пір’я з крил, злетіти не міг, тільки пікірувати на підлогу, коли випадали. Перестав виганяти. Посидів він без польотів поки нові не відросли. Знову літає, тільки перші рази важко підіймався.

Із прочитаного. Хвилястикам треба на добу десь 2 чайні ложки корму. Тобто, не тримати постійно повну кормушку, а підсипати по чайній двічі на добу. І ще це примушує його їсти всі компоненти суміші, а не виловлювати тільки те, що більше до смаку. Сам так не роблю, тільки з вечора до ранку (поки сам сплю) прибираю їжу, воду залишаю. але як варіант "дієти" можеш спробувати дозувати кількість їжі.

А ще із прочитаного - хвилястики у "вільному польоті" довго не живуть, 2-3 роки, рідко більше. У клітках більше 10 не проблема (якщо без хворі якоїсь). Ніби селекція і т.п. зробили так, що вони краще почуваються у себе в "хатинці", ніж на волі.
Серафим Калитович | V.I.P ***
Re: Волнистик разучился летать
[Re: nativ] 22 июня 2012 в 16:09
Возможно, птиц из-за нервов выдрал себе пару больших перьев.
Змінено Серафим Калитович (16:13 22/06/2012)
Veltem | Супер писатель! ***
Re: Волнистик разучился летать
[Re: Ford-Noks] 22 июня 2012 в 16:14
Ford-Noks 22.06.2012 13:25 пишет:


А ще із прочитаного - хвилястики у "вільному польоті" довго не живуть, 2-3 роки, рідко більше. У клітках більше 10 не проблема (якщо без хворі якоїсь). Ніби селекція і т.п. зробили так, що вони краще почуваються у себе в "хатинці", ніж на волі.




Не соглашусь . Мой прожил 16 лет, из них в свободном полете был 14.
С появлением кота клетку стала закрывать, через пол-года такой жизни попугай не очень то и просился на свободу.
Подруга тоже клетку не закрывет 9-й год То есть, все индивидуально)
Мне кажется , в данной ситуации, попугай либо отвык либо стресс. Если хотите вернуть к прежнему образу жизни - выгуливайте на свободе чаще.
А его напугать не могли? Может вылетел случайно, начали загонять , а он испугался?

nativ 22.06.2012 12:21 пишет:


... получилось взлететь,но она сразу же приземлилась на пол,со второй попытки она смогла подняться в воздух только на пол метра.





А еще вариант с яйцом внутри не рассматривали?) Они же несутся периодически )
Змінено Veltem (16:16 22/06/2012)
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Волнистик разучился летать
[Re: Ford-Noks] 22 июня 2012 в 17:44
В ответ на:

А ще із прочитаного - хвилястики у "вільному польоті" довго не живуть, 2-3 роки, рідко більше. У клітках більше 10 не проблема (якщо без хворі якоїсь). Ніби селекція і т.п. зробили так, що вони краще почуваються у себе в "хатинці", ніж на волі.


В бытность у меня этих замечательных птиц читал, что их не нужно держать на постоянной свободе, но в то же время им нужно летать для нормального развития внутренних органов по полтора-два часа в день.
Кстати говоря, у меня Гоша любил летать и когда выпускали - сидел где-нибудь сверху на шторах или шкафах. А Глаша летать не любила, ходила по полу, и взлетала в основном, когда хотела грызть обои
SerGolf | всевидящее око ****
Re: Волнистик разучился летать
[Re: nativ] 22 июня 2012 в 17:58
Жарко сейчас. Жарко!
Мой, в обычных условиях гиперактивный бандит, и то ща после выпускания пару кругов нарежет и назад в клетку хекать, да в купалку грудь макать.

И твой скоро акклиматизируется и станет прежним комнатным орлом.
nativ | member
Re: Волнистик разучился летать
[Re: Ford-Noks] 22 июня 2012 в 18:44
Ford-Noks 22.06.2012 13:25 пишет:

Хвилястикам треба на добу десь 2 чайні ложки корму. Тобто, не тримати постійно повну кормушку, а підсипати по чайній двічі на добу.



В мене вона приблизно так і харчується. А ось коли за нею доглядали, то дійсно насипали майже повну кормушку. Тепер буду проводити більш детальний інструктаж перед тим як лишати пташку
nativ | member
Re: Волнистик разучился летать
[Re: Серафим Калитович] 22 июня 2012 в 18:45
Серафим Калитович 22.06.2012 16:09 пишет:

Возможно, птиц из-за нервов выдрал себе пару больших перьев.


Вроде бы отсутствия перьев не замечаю, хотя мало ли...
nativ | member
Re: Волнистик разучился летать
[Re: Veltem] 22 июня 2012 в 18:49
Veltem 22.06.2012 16:14 пишет:

А еще вариант с яйцом внутри не рассматривали?) Они же несутся периодически )



Я всегда думала, что они несутся только когда живут парами По крайней мере лет эдак 7 назад была у меня предыдущая попугайка и сама по себе яйца не откладывала, а как только поселили ее к мальчику - сразу начала откладывать яйца Да и ей сейчас только 4 месяца - не рано ли?
nativ | member
Re: Волнистик разучился летать
[Re: vvlaw] 22 июня 2012 в 18:52
vvlaw 22.06.2012 17:44 пишет:

]В бытность у меня этих замечательных птиц читал, что их не нужно держать на постоянной свободе, но в то же время им нужно летать для нормального развития внутренних органов по полтора-два часа в день.
Кстати говоря, у меня Гоша любил летать и когда выпускали - сидел где-нибудь сверху на шторах или шкафах. А Глаша летать не любила, ходила по полу, и взлетала в основном, когда хотела грызть обои



Ну она у меня и до того 1,5-2 часа в день не налетала Ну, то есть она вылетала с клетки, делала пару кругов, садилась на карниз (любимое место у нее там было ), могла сделать еще пару кругов. Или имелось ввиду что 1,5-2 часа проводить вне клетки?
nativ | member
Re: Волнистик разучился летать
[Re: SerGolf] 22 июня 2012 в 18:55
SerGolf 22.06.2012 17:58 пишет:

Жарко сейчас. Жарко!
Мой, в обычных условиях гиперактивный бандит, и то ща после выпускания пару кругов нарежет и назад в клетку хекать, да в купалку грудь макать.

И твой скоро акклиматизируется и станет прежним комнатным орлом.



На жару не похоже. Насколько я замечала, когда попугаю жарко - он забавно так крылья оттопыривает и сидит ака орёл Тут же она просто взлетает с клетки и пикирует вниз, неуклюже приземляясь на ковер
Veltem | Супер писатель! ***
Re: Волнистик разучился летать
[Re: nativ] 22 июня 2012 в 20:23
nativ 22.06.2012 18:49 пишет:

Veltem 22.06.2012 16:14 пишет:

А еще вариант с яйцом внутри не рассматривали?) Они же несутся периодически )



Я всегда думала, что они несутся только когда живут парами По крайней мере лет эдак 7 назад была у меня предыдущая попугайка и сама по себе яйца не откладывала, а как только поселили ее к мальчику - сразу начала откладывать яйца Да и ей сейчас только 4 месяца - не рано ли?




Иногда дамочки могут и снести)), но 4 месяца рановато.
Ford-Noks | **
Re: Волнистик разучился летать
[Re: Veltem] 25 июня 2012 в 10:08
В ответ на:

Не соглашусь . Мой прожил 16 лет, из них в свободном полете был 14.
С появлением кота клетку стала закрывать, через пол-года такой жизни попугай не очень то и просился на свободу.
Подруга тоже клетку не закрывет 9-й год То есть, все индивидуально)



тільки переказав прочитане, може й інакше насправді.
мій не любить волю, зробить пару заходів на кілька кіл, посидить десь, потім до хатинки і задоволено мурчить собі там. можна і не прикривати, не вилітає.
Tarasoff | СуперСтар **
Re: Волнистик разучился летать
[Re: nativ] 25 июня 2012 в 16:33
Моего волнистика если раз в день не выпустить из клетки, то начинает самостоятельные тренировки - ухватится лапами за перекладину и пошел крыльями махать, как вертолет, аж клетка ходуном ходит.
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Волнистик разучился летать
[Re: nativ] 26 июня 2012 в 20:02
Вне клетки. А сколько летать, птица сама решит
Autoua.netФорумДомашні тварини

Волнистик разучился летать

Додаткова інформація
Модератор:

 Irish@, moderator, Outdriver 

0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2804