autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Закваска для хлебного кваса, поделитесь:-) (2/2)

Earl Grey | подсевший на форум ***
Re: Закваска для хлебного кваса, поделитесь:-)
[Re: Mangust] 21 июля 2013 в 20:21
Mangust 21.07.2013 12:52 пишет:

Earl Grey 20.07.2013 23:20 пишет:

идешь в сильпо и покупаешь разливной "Росинка",тот что раньше в бочках продавался.при сроке годности в 72 часа,вряд ли там есть химия


какие 72 часа? Бутылка с Эжена Потье в холодильнике неделю пролежала - так он только лучше стал, резче и вкуснее.


так японцы тоже любят мясо,с душком я б не рисковал,а то поедешь куда то и внезапно днище начнет срывать,а макдо рядом и не будет
Lika_n | важничающий писатель ***
Re: Закваска для хлебного кваса, поделитесь:-)
[Re: Dennis] 21 июля 2013 в 20:39
а почему просто солод не купить и не замутить квас..
в великой кишене продается рядом с мукой.. темный ферментированый.
я делаю так
кастрюля 5 литров
100 гр солода
175 гр сахара
1 ст ложка дрож-сухих
изюм
воду вскипятить
остудить и ( предварительно разведенный солод+сахар.. высыпать)
накрыть крышкой пусть немного в горячем завариться.
крышку через 40 мин открыть.. пусть начинает остывать.
дрожжи(развести) добавить когда температура воды будет .. теплая( не очень горячая).
все остынет.. будет подбраживать.
перелить в банку добавить изюм.. в холодильник.
первый как правило не очень вкусный.. забористости не хватает.
осадок .. пусть постоит ночь.. на кухне
на следующ день воду5 л
добавляете 80-100 гр солода+ сахар 175+1ч.л.

короче все также..
в последующем часть осадка можно выбрасывать.. чтобы было куда добавлять солод.. или использовать по своему усмотрению.. можно печь хлеб.
я делаю с утра.. к вечеру ставлю в холодильник.. и на утро( бывают готовы когда набирет закваска силу)
ingvaraist | энтузиаст *
Re: Закваска для хлебного кваса, поделитесь:-)
[Re: Dennis] 22 июля 2013 в 07:51
В последние несколько лет пью квас только собственного изготовления. Для приготовления использую сухари черного (еще лучше-подсушенные в духовке)хлеба, сухие дрожжи в маленьких пакетиках(продаются в любом маркете). Итак: в трехлитровой банке растворяю 3-5 (по вкусу) столовых ложек сахара, досыпаю сухари (примерно 5 сухарей стандартных кусков хлеба-опять же, все по вкусу), доливаю холодной воды "по вінця" и досыпаю сухих дрожжей немного (одной маленькой пачечки мне хватает на сезон). Потом все это накрываю специальной крышкой (действует по принципу нипеля: стравливаются газы, образуемые в процессе брожения) и ставлю банку в миску (из банки будет вытекать часть жидкости) и ставлю на сутки на солнечное место (например, подоконник). И квас получается очень-но пристойный. Единственно, он не имеет такого насыщенного цвета, но тут, я говорил, если сухари подсушить в духовке, то и цвет получается. Крышку когда-то купил в магазине. М.б. и сейчас они есть, в крайнем случае модно попробовать резиновую медицинскую перчатку на банку надеть: по идее должна раздуваться и выполнять те же функции, что и крышка. Удачи.
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Закваска для хлебного кваса, поделитесь:-) (2/2)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

4 користувачів і 88 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 7596