autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

ночью омывайку залил вслепую в антифриз (5/5)

MadMax | IesuiT ***
Re: ночью омывайку залил вслепую в антифриз
[Re: Анжинер] 17 июля 2012 в 12:06
господя ... нерастворимые берутся из растворимых в следствие химических реакций ...

и омыватели особенно с подогревом забиваются на ура именно "накипью "

что такое "накипь" рассказывать или сам поищеш ...
и что остается в форсунках при высыхании воды , растворимые или нерастворимые
Mustdie | СуперСтар *
Re: ночью омывайку залил вслепую в антифриз
[Re: MadMax] 17 июля 2012 в 23:01
Мнения кардинально разошлись. Поэтому каждый пусть поступает как ему надо. Если хочет то пусть полностью в охлаждение заливают омывайку со словами, что омывайка самая чиста и спирты там высшего сорта и ничего не будет. а другие заливают все таки антифриз т.к. система охлаждения довольно таки нежная штука.
MadMax | IesuiT ***
Re: ночью омывайку залил вслепую в антифриз
[Re: Mustdie] 17 июля 2012 в 23:05
и чем она такая нежная для 150 мл воды ... и 1 мл добавок ...
Khimik | Супер писатель! **
Re: ночью омывайку залил вслепую в антифриз
[Re: Mustdie] 17 июля 2012 в 23:39
Mustdie 17.07.2012 23:01 пишет:

система охлаждения




влітку працюватиме на звичайнісінькій воді з-під крана чи з ріки.
Єдиний мінус - з часом накип погіршить теплопередачу.
ВСЕ! Вся роль антифризу - не давати накипу і не замерзати взимку.
Смішно читати про вплив півтора відсотка омивайки
Peps | старый писатель ***
Re: ночью омывайку залил вслепую в антифриз
[Re: Knecht] 18 июля 2012 в 20:31
Knecht 14.07.2012 19:05 пишет:

Peps 14.07.2012 15:22 пишет:

не знаю, как в додже, у меня рабочая температура больше 100 градустов, и давление больше атмосферного. и инопланетян не видно ))

а в омывайке наверняка есть ПАВ, помпа взобъет пенку, двиглу "приятно" будет. да и помпа спасибо скажет.





ПС и забудьте про смазывание помпы антифризом




я был убежден, что помпа именно антифризом смазывается, для этого там какие-то присадки... из какого-то техописания антифриза. можно подробнее?
Peps | старый писатель ***
Re: ночью омывайку залил вслепую в антифриз
[Re: MadMax] 18 июля 2012 в 20:38
FORDMAX 15.07.2012 13:49 пишет:

сори одним словом Анжинер ...

объем системы 8 литров, добавлен водный раствор спирта

концентрат -40 , у ТС -14 это 1:3, т.е. максимум 25% спирта на поллитра , это 0.12л спирта на 8 литров жидкости с системе или 1,5% максимум ...

зато демагогии вокруг про кавитацию и прочее , пену в шатанах выше крыши ...

про концентрацию ароматизаторов вообще молчу ...

а если учесть что т.с. добавил в расширительный который
на додже не проточный , то еще и не вся омывайка попала в систему ...

зато флейма развели ...




про концентрацию не нужно ... )) мне тут кум амвеевские моющие подмутил, капля на 1,5 литровую бутыль дает такую пену, что я просто "ах как удивился"... а пены достаточно совсем чуть-чуть - и вот она пробочка

может, конечно, все это булшит, но рисковать из-за 200 гривень?
Knecht | Супер писатель! ***
Re: ночью омывайку залил вслепую в антифриз
[Re: Peps] 18 июля 2012 в 22:59



я был убежден, что помпа именно антифризом смазывается, для этого там какие-то присадки... из какого-то техописания антифриза. можно подробнее?



очень много "какие-то", "какого-то" убеждение должно быть основано на знании, опыте, анализе и тп.
Не хотелось бы тут заводить баян, который тянут по всем автофорумам, но так никто внятно не ответил, что же смазывает антифриз. Этот миф настолько стоек, что даже в Википедии и прессрелизах можно встретить упоминание о смазывающих свойствах антифриза.
НО, НЕТ в антифризе никаких смазывающих присадок. Да, моно-, поли-, этиленгликоль или полипропиленгликоль - это многоатомные спирты, составляющие, зачастую, большую часть анифризов имеют на ощупь маслянистую консистенцию, но токсичность и высокая коррозионная активность этиленгликолей вынуждает использовать их только с ингибиторами коррозии. Какая уж там смазка! Да и производители (не безграмотные торговцы!) антифризов указывали бы смазывающие вещества в составе.
Начать, наверное, надо было с того, что конкретно смазывает анифриз в помпе. Даже в элементарной жигулевской помпе подшипник защищен сальником, а смзывать сальник антифризом - глупо, исходя их абзаца выше, его от него (этиленгликоля) защищать надо!
Еще один баян касается тосол-антифриз. У меня работает опытный водитель уже пенсионного возраста, он утверждает ,что в советское время на ЗИЛах или ГАЗонах использовали только тосол, потому что он смазвал помпу, а на анифризе она быстро выходила из строя. Но, Тосол оно и есть антифриз, только в отличие от антифризов западных, не концентрат, а готовая к применению жидкость -40 и -65 ,а названа так ("Слово «ТОСОЛ» образовано из аббревиатуры «ТОС» — «Технология органического синтеза», отдела НИИ органической химии и технологии, где работали создатели, и окончания «-ол», применяемого для обозначения спиртов")
И, даже, если этому верить, но существует ГОСТ 28084-89. Жидкости охлаждающие низкозамерзающие. Тосол ОЖ-40. Тосол ОЖ-65.
Найдите хоть слово о смазывающих свойствах или требования к присадкам.
страница
ПС. я не читал, если найдете, дайте ссылко
MadMax | IesuiT ***
Re: ночью омывайку залил вслепую в антифриз
[Re: Peps] 19 июля 2012 в 00:14
еще один купился на амвей ... ... все омывайки делают минимально пенными , амвей специально делают максимально пенным для эффекта при презентациях ...

вот объясни мне откуда в системе заполненой жидкостью полностью возбмется пена с условием что система к томуже под давлением до 0.9 атм ...

кстати антифриз тоже пенится когда сливаеш или просто бултыхаеш в бутылке ...

про пену расписывать как и откуда появляется , как живет и т.д. .... ?
Змінено FORDMAX (00:16 19/07/2012)
Peps | старый писатель ***
Re: ночью омывайку залил вслепую в антифриз
[Re: MadMax] 21 июля 2012 в 00:10
FORDMAX 19.07.2012 00:14 пишет:

еще один купился на амвей ...



таки да ))


FORDMAX 19.07.2012 00:14 пишет:


вот объясни мне откуда в системе заполненой жидкостью полностью возбмется пена с условием что система к томуже под давлением до 0.9 атм ...





как откуда? а бульбАшки от испарившегося спирта?
MadMax | IesuiT ***
Re: ночью омывайку залил вслепую в антифриз
[Re: Peps] 21 июля 2012 в 16:22
Peps 21.07.2012 00:10 пишет:


как откуда? а бульбАшки от испарившегося спирта?




бульбАшки бывают только из спирта сделаного из бульбы ,
из украинского бывают только бурякашки
Autoua.netФорумAutoua форум

ночью омывайку залил вслепую в антифриз (5/5)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

1 користувачів і 119 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 14652