autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Помогите! Регистрация авто на нерезидента

djall | читатель
Помогите! Регистрация авто на нерезидента
16 июля 2012 в 12:29
Добрый день.Я бывший резидент Украины репатриировавший в Израиль,сейчас временно проживаю в Украине и хочу купить здесь авто.Могу ли я зарегистрировать его на себя и как? (я не имею внутреннего паспорта Украины)
Буду благодарен любому ответу!Зарание спасибо!
Alex_I | Достоевский ****
Re: Помогите! Регистрация авто на нерезидента
[Re: djall] 16 июля 2012 в 16:34
Без регистрации хотя бы временной не получится.
Ставьте на учет на родственника, которому доверяете.
djall | читатель
Re: Помогите! Регистрация авто на нерезидента
[Re: Alex_I] 19 июля 2012 в 18:30
Спасибо
dimaden | Достоевский ***
Re: Помогите! Регистрация авто на нерезидента
[Re: djall] 22 июля 2012 в 12:15
В чем проблема получить внутренний паспорт гражданина Украины?
Гражданин же?
Наличие гражданства Израиля процессу не мешает - преценденты были.
матросыч | читатель *****
Re: Помогите! Регистрация авто на нерезидента
[Re: djall] 17 августа 2012 в 16:27
Уважаемый, зачем вам этот гембель? Покупайте нерастаможенный авто с доверенностью на себя, пересекайте на нем границу и катайтесь без растаможки до года. Потом в течение года выехал-заехал и дальше катаешься! Нерезидент Украины имеет право ввести один автомобиль сроком до года. Ну, на границе чуть-чуть каце таможенникам дать, чтобы сильно не выпендривались. Я тоже нерезидент, планирую себе второй юзанный авто заказывать - копейки стоит без пошлины.
Alex_I | Достоевский ****
Re: Помогите! Регистрация авто на нерезидента
[Re: матросыч] 17 августа 2012 в 17:30
Через 2 мес такой автомобиль подлежит временной регистрации в ГАИ. Штраф за непостановку на учет небольшой (170-255 грн, ст.121 коап), но по ст.265-2 коап за такое нарушение авто могут забрать на штрафплощадку.
Виктор26 | читатель
Re: Помогите! Регистрация авто на нерезидента
[Re: матросыч] 20 августа 2012 в 07:27
матросыч 17.08.2012 16:27 пишет:

Уважаемый, зачем вам этот гембель? Покупайте нерастаможенный авто с доверенностью на себя, пересекайте на нем границу и катайтесь без растаможки до года. Потом в течение года выехал-заехал и дальше катаешься! Нерезидент Украины имеет право ввести один автомобиль сроком до года. Ну, на границе чуть-чуть каце таможенникам дать, чтобы сильно не выпендривались. Я тоже нерезидент, планирую себе второй юзанный авто заказывать - копейки стоит без пошлины.


Тема интересут и такие вопросы возникают-- нерезиденту полагаеться через 2 месяца на границу вьезд выезд делать, авто остаеться на год??? таможня как относиться что хозяин без авто????.И Гаицы сильно достают видя чужого???
Maksimus | V.I.P ***
Re: Помогите! Регистрация авто на нерезидента
[Re: Alex_I] 20 августа 2012 в 07:44
Alex_I 17.08.2012 17:30 пишет:

Через 2 мес такой автомобиль подлежит временной регистрации в ГАИ. Штраф за непостановку на учет небольшой (170-255 грн, ст.121 коап), но по ст.265-2 коап за такое нарушение авто могут забрать на штрафплощадку.


так когда говорят "год катайся" и говорят о временной регистрации и украинских номерах, причем народ умудряется вписать туда пару резидентов - они и пользуются такой машиной часто.
Alex_I | Достоевский ****
Re: Помогите! Регистрация авто на нерезидента
[Re: Виктор26] 20 августа 2012 в 10:19
Виктор26 20.08.2012 07:27 пишет:

матросыч 17.08.2012 16:27 пишет:

Уважаемый, зачем вам этот гембель? Покупайте нерастаможенный авто с доверенностью на себя, пересекайте на нем границу и катайтесь без растаможки до года. Потом в течение года выехал-заехал и дальше катаешься! Нерезидент Украины имеет право ввести один автомобиль сроком до года. Ну, на границе чуть-чуть каце таможенникам дать, чтобы сильно не выпендривались. Я тоже нерезидент, планирую себе второй юзанный авто заказывать - копейки стоит без пошлины.


Тема интересут и такие вопросы возникают-- нерезиденту полагаеться через 2 месяца на границу вьезд выезд делать, авто остаеться на год??? таможня как относиться что хозяин без авто????.И Гаицы сильно достают видя чужого???



Какая разница вызжает хозяин с авто или без, свободу передвижение никто не отменял. И не каждые два месяца, а 90 дней можно находится в Украине. Это авто надо ставить на временный учет в ГАИ по истечении 2 месяцев, иначе - см мой пост выше.
Alex_I | Достоевский ****
Re: Помогите! Регистрация авто на нерезидента
[Re: Maksimus] 20 августа 2012 в 10:20
Maksimus 20.08.2012 07:44 пишет:

Alex_I 17.08.2012 17:30 пишет:

Через 2 мес такой автомобиль подлежит временной регистрации в ГАИ. Штраф за непостановку на учет небольшой (170-255 грн, ст.121 коап), но по ст.265-2 коап за такое нарушение авто могут забрать на штрафплощадку.


так когда говорят "год катайся" и говорят о временной регистрации и украинских номерах, причем народ умудряется вписать туда пару резидентов - они и пользуются такой машиной часто.



По Закону нельзя никого вписывать в техпаспорт такого авто, там даже в спец отметках написано, что-то типа "передача в пользование запрещена, под таможенным контролем".
матросыч | читатель *****
Re: Помогите! Регистрация авто на нерезидента
[Re: Alex_I] 20 августа 2012 в 12:30
Alex_I 17.08.2012 17:30 пишет:

Через 2 мес такой автомобиль подлежит временной регистрации в ГАИ. Штраф за непостановку на учет небольшой (170-255 грн, ст.121 коап), но по ст.265-2 коап за такое нарушение авто могут забрать на штрафплощадку.




Я с 2006 года катаюсь на иностранных номерах. Никаких проблем. Гаишник просто не сможет обосновать/задержать/составить протокол, т.к. у него не будет на это оснований. Основание "я подозреваю, что вы тут больше 2 месяцев" - не катит, нужны аргументы. А паспорт, с отметкой о въезде он не имеет права спрашивать. За 6 лет мне 2-3 раза такие "умники" попадались. Я их посылал в протокол задержания с 2 понятыми и с детальным описанием причины задержания. На этом все заканчивалось.
А сейчас, когда официально можно не давать им в руки документы - все упростилось.
матросыч | читатель *****
Re: Помогите! Регистрация авто на нерезидента
[Re: Виктор26] 20 августа 2012 в 12:36
Виктор26 20.08.2012 07:27 пишет:

Тема интересут и такие вопросы возникают-- нерезиденту полагаеться через 2 месяца на границу вьезд выезд делать, авто остаеться на год??? таможня как относиться что хозяин без авто????.И Гаицы сильно достают видя чужого???



можно и раз в 2 месяца въезжать/выезжать, но зачем?? Ну, предположим, упертный гаишник нарисует протокол, его передадут в суд и вы заплатите штраф 175 грн (в первый раз машину удержать не имеют права). Ну, скатайтесь до границы, "обнулиться". И все.
Не надо путать правила постановки авто на учет и таможенный кодекс.
2- месяца - это правила постановки на учет
1 год - это правило таможни.

Гайцы щас вообще никого не достают, если не нарушать особо. Бывает, конечно, что какой-нть сельский гаец, увидев номера, потирая руки, что щас он "разведет", получает жесткий юридически подкованный отпор с записью на видеорегистратор, тут же уматывает в кусты откуда пришел.
Для протокола нужны основания-факты. Нет оснований - "ты кто такой, давай, досвидания"
Змінено матросыч (14:11 20/08/2012)
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Помогите! Регистрация авто на нерезидента

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 31 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 9603