autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Электрика. Подключение вводного автомата.

Eugene true | Газавщик ***
Электрика. Подключение вводного автомата.
23 июля 2012 в 10:22
Есть ли разница при подключении автомата снизу вверх? Т.е. электрик из за удобства монтажа подключил вводной провод снизу.
Спасибо!

Далее начинается ужас-ужас, который я пишу скорее для информации и как предостережение не повторять моих ошибок и всегда (ВСЕГДА) проверять чужую работу:

В прошлом году залетный сельский электрик подключил сабж. Подключал, когда в доме не было мужчин. Ну, подключил и подключил: лихтричество в розетках есть, я туда и не лазил. Работает и работает… а зря видать… На этих выходных решил подключить защитное реле-автомат, полез к счетчику присмотрелся и офигел… Теперь конкретика:

У нас стоит три автомата:
1 й - самый мощный после счетчика отключает все электричество в доме.
2 и 3 автоматы подключены через первый, образуя 2 линии: стабилизированную и нестабилизированную.
То, как подключены автоматы меня испугало:
- От счетчика на основной автомат №1 как я уже и писал, снизу подключена фаза, а сверху идет выход двух проводов фазы, которые сквозняком проходят дальше на 2 линии.
- Ноль от счетчика, опять же снизу, идет на автоматы №2и3, выходит сверху и далее идет на линии…
Таким образом, автоматы 2 и 3 прерывают ноль, а не фазу, а это означает, что кого-то из нас может крепко шибануть током.
К сожалению, я слишком поздно все это увидел и вчера, перед отъездом, времени переделывать уже не было, но на сл. выходных я однозначно все переделаю, заведя в автоматы фазу, а ноль от счетчика пущу сквозняком на линии.
Вот такая фигня… если какие-то работы проводились без вас,не допускайте моей ошибки - всегда все проверяйте.
sashkaa | V.I.P **
Re: Электрика. Подключение вводного автомата.
[Re: Eugene true] 23 июля 2012 в 10:41
При изготовлении распределительных щитов, в особенности с кабельным вводом снизу, к автомату удобнее подключать питающий кабель снизу, а отходящий сверху. Существует ли нормативный документ, регламентирующий требование по способу подключения питающих и отходящих кабелей к автоматическим выключателям, устанавливаемым в распределительных щитах?
Людмила Казанцева,
ведущий специалист ОАО «НИИПроектэлектромонтаж»
Виктор Шатров,
сотрудник Госэнергонадзора

Жесткого требования о подключении приходящей линии к верхнему или к неподвижному контакту коммутационного аппарата в нормативно-технических документах нет. Исключением является требование п. 4.1.9 главы 4.1 «Распределительные устройства напряжением до 1 кВ переменного тока и до 1,5 кВ постоянного тока» ПУЭ 7-го изд. об установке аппаратов рубящего типа так, чтобы они не могли замкнуть цепь самопроизвольно под действием силы тяжести, что и подразумевает необходимость подвода к ним напряжения к верхним контактам.
Подвижные токоведущие части в отключенном состоянии, как правило, не должны быть под напряжением. Рекомендация о подключении проводников питающей цепи к верхним зажимам, а отходящих - к нижним по умолчанию распространена на все виды коммутационных аппаратов, т.к. при этом повышается безопасность обслуживания комплектных устройств.
Поскольку требование п. 4.1.9 ПУЭ приведено со словами «как правило», в обоснованных случаях допускается подключение проводников питающей цепи к нижним зажимам автоматического выключателя. При этом в соответствии с ГОСТ Р 51732-2001 «Устройства вводно-распределительные для жилых и общественных зданий. Общие технические условия» должны быть выполнены следующие дополнительные меры электробезопасности:
в блоках ввода и распределения должно быть предусмотрено достаточное место для размещения и присоединения проводников к аппаратам с соблюдением нормированных радиусов изгиба изолированных проводов жил и кабелей;
за дверями ВРУ должны быть предусмотрены защитные ограждения, закрывающие полностью или частично опасные места, для исключения случайного прикосновения к неизолированным токоведущим частям в направлении обычного доступа к аппаратам;
съемные части оболочек и внутренние ограждения должны сниматься только с применением инструмента.
Eugene true | Газавщик ***
Re: Электрика. Подключение вводного автомата.
[Re: sashkaa] 23 июля 2012 в 10:45
Спасибо ) Значит мне меньше гимора при переделке будет. В моем случае действительно удобнее было подключаться снизу.
Мангустин | ex-REM ***
Re: Электрика. Подключение вводного автомата.
[Re: Eugene true] 23 июля 2012 в 15:47
не лучше после счетчика поставить такое (без привязки к производителю и тех. пар.) ?
рвать и фазу и 0.
или узо + реле напряжения не помешало-бы.
не профи, потому сильно не бить
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Электрика. Подключение вводного автомата.

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

3 користувачів і 199 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 12419