autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Посоветуйте по ситуации с застройщиком... (+)

borodas | Супер писатель! ***
Посоветуйте по ситуации с застройщиком... (+)
24 июля 2012 в 10:57
Есть постоенная квартира в доме сданном застройщиком 3 года назад. За эти 3 года застройщик не переоформил на меня документы в БТИ по причине того, что 3 года длился суд между застройщиком и будущими жильцами на предмет взаимозачета построенной "лишней" площади (больше, чем должно было быть по проекту) и штрафными санкциями за просрочку сдачи дома на 2 года.
Суд жильцы выиграли, но теперь застройщик требует оплатить комунальные услуги за 3 года пока шел суд и только после этого будет подавать документы на перерегистрацию в БТИ. Я с ОСББ (которое тоже принадлежит застройщику) никакие документы не подписывал, ремонт не делал, даже ключи от квартиры не брал.
Вот и что делать? Я в раздумьях... ввязываться в очередной суд или платить? Сумма неоказанных коммунальных услуг порядка 2 тыс. долл.
Что посоветуете?
Nikeman | энтузиаст ***
Re: Посоветуйте по ситуации с застройщиком... (+)
[Re: borodas] 24 июля 2012 в 11:01
Какие долги, раз не было "передачі прав власності" и заключения договора на коммунальные услуги?

Лучше сразу проконсультироваться с нормальным адвокатом, а не полагаться на автофорум.
borodas | Супер писатель! ***
Re: Посоветуйте по ситуации с застройщиком... (+)
[Re: Nikeman] 24 июля 2012 в 11:05
Nikeman 24.07.2012 11:01 пишет:

Какие долги, раз не было "передачі прав власності" и заключения договора на коммунальные услуги?

Лучше сразу проконсультироваться с нормальным адвокатом, а не полагаться на автофорум.




Да я тоже такого мнения, но решил проконсультироваться . А может кто-то из наших юристов возмется решить вопрос через суд
Nofate | V.I.P **
Re: Посоветуйте по ситуации с застройщиком... (+)
[Re: borodas] 24 июля 2012 в 11:07
Для начала - поинтересуйся, есть ли у ОСББ такой документ как "акт на право собственности" или "акт на право пользования" на земельный участок под домом. Если нет - идти в суд. Если есть - то готовиться платить. Хотя нет - проясни: документы на право собственности на данный момент оформлены на тебя или на застройщика? Если на застройщика - пусть он свои коммунальные себе же и платит.
Кстати, а ОСББ каким образом создавали? Или у некоторых жильцов документы на руках раньше появились?
borodas | Супер писатель! ***
Re: Посоветуйте по ситуации с застройщиком... (+)
[Re: Nofate] 24 июля 2012 в 11:23
Nofate 24.07.2012 11:07 пишет:

Для начала - поинтересуйся, есть ли у ОСББ такой документ как "акт на право собственности" или "акт на право пользования" на земельный участок под домом. Если нет - идти в суд. Если есть - то готовиться платить. Хотя нет - проясни: документы на право собственности на данный момент оформлены на тебя или на застройщика? Если на застройщика - пусть он свои коммунальные себе же и платит.
Кстати, а ОСББ каким образом создавали? Или у некоторых жильцов документы на руках раньше появились?




На данный момент у меня нет документов на право собственности и никакие договора с ОСББ я не подписывал. Некоторым жильцам удалось переоформить на себя квартиру до суда.
Думаю необходимые документы "акт на право собственности" или "акт на право пользования" на земельный участок под домом у ОСББ есть.
Drunkard | **
Re: Посоветуйте по ситуации с застройщиком... (+)
[Re: Nikeman] 24 июля 2012 в 11:44
Nikeman 24.07.2012 11:01 пишет:

Какие долги, раз не было "передачі прав власності" и заключения договора на коммунальные услуги?



Договор инвестирования наверняка предусматривает оплату коммунальных инвестором.
borodas | Супер писатель! ***
Re: Посоветуйте по ситуации с застройщиком... (+)
[Re: Drunkard] 24 июля 2012 в 14:53
Drunkard 24.07.2012 11:44 пишет:

Nikeman 24.07.2012 11:01 пишет:

Какие долги, раз не было "передачі прав власності" и заключения договора на коммунальные услуги?



Договор инвестирования наверняка предусматривает оплату коммунальных инвестором.




О! А вот это посмотрю в договоре.
maksym | V.I.P **
Re: Посоветуйте по ситуации с застройщиком... (+)
[Re: Drunkard] 24 июля 2012 в 16:02
В ответ на:

Договор инвестирования наверняка предусматривает оплату коммунальных инвестором.




а обычно с какого момента начинается коммуналка? Не думаю, что с начала строительства.

В ответ на:

Я с ОСББ (которое тоже принадлежит застройщику) никакие документы не подписывал,




как я понимаю, в законе об ОСББ обязательсво платить за коммуналку есть и в случае неподписания договора
Илья! | IesuiT **
Re: Посоветуйте по ситуации с застройщиком... (+)
[Re: borodas] 24 июля 2012 в 16:05
вполне логично, что застройщик должен оплатить за свой счёт комм. платежи, ведь именно по его вине ты не мог проживать в квартире. Думаю, толковый юрист вам подскажет, как это правильно обосновать
Drunkard | **
Re: Посоветуйте по ситуации с застройщиком... (+)
[Re: maksym] 24 июля 2012 в 16:17
maksym 24.07.2012 16:02 пишет:

В ответ на:

Договор инвестирования наверняка предусматривает оплату коммунальных инвестором.




а обычно с какого момента начинается коммуналка? Не думаю, что с начала строительства.




А не думаешь, что с момента, предусмотреного договором?
Тремор | Супер писатель! **
Re: Посоветуйте по ситуации с застройщиком... (+)
[Re: Drunkard] 24 июля 2012 в 20:32
Утчони как называеться подписанный тобой договор, и что является его предметом.
Поищи в тексте условия касающиеся оплаты комунальных услуг.

Теоретически, даже если в договоре указана обязаность инвестора уплаты ком. услуг с момента сдачи дома в эксплуатацию, у инвестора есть возможность оспорить определенный пункт договора.

Если сможешь выложить название, предмет договора и формулировки касающиеся обязанностей инвестора - попрошу посмотреть своего юриста. Он любит интересные дела.
Drunkard | **
Re: Посоветуйте по ситуации с застройщиком... (+)
[Re: Тремор] 24 июля 2012 в 20:44
Тремор 24.07.2012 20:32 пишет:

Теоретически, даже если в договоре указана обязаность инвестора уплаты ком. услуг с момента сдачи дома в эксплуатацию, у инвестора есть возможность оспорить определенный пункт договора.



Ты думаешь шо законом прям вот так вот запрещено оплачивать коммунальные услуги?
maksym | V.I.P **
Re: Посоветуйте по ситуации с застройщиком... (+)
[Re: Drunkard] 24 июля 2012 в 23:45
В ответ на:

А не думаешь, что с момента, предусмотреного договором?




я ничего не думаю, я не знаю. Вот и спрашиваю.

По логике с момента передачи документов на право собственности (или подписания акта приемки-сдачи квартиры).
borodas | Супер писатель! ***
Re: Посоветуйте по ситуации с застройщиком... (+)
[Re: Тремор] 25 июля 2012 в 10:00
Тремор 24.07.2012 20:32 пишет:

Утчони как называеться подписанный тобой договор, и что является его предметом.
Поищи в тексте условия касающиеся оплаты комунальных услуг.

Теоретически, даже если в договоре указана обязаность инвестора уплаты ком. услуг с момента сдачи дома в эксплуатацию, у инвестора есть возможность оспорить определенный пункт договора.

Если сможешь выложить название, предмет договора и формулировки касающиеся обязанностей инвестора - попрошу посмотреть своего юриста. Он любит интересные дела.




Заранее спасибо!
Вот скан первых страниц договора, в договоре вообще не упоминается об оплате коммунальных услуг.

maksym | V.I.P **
Re: Посоветуйте по ситуации с застройщиком... (+)
[Re: borodas] 25 июля 2012 в 14:26

В ответ на:

в договоре вообще не упоминается об оплате коммунальных услуг.




п.2.5
старт - оформление права на власнисть

Если ОСББ уже есть - обязан платить даже если не член (ОСББ)
borodas | Супер писатель! ***
Re: Посоветуйте по ситуации с застройщиком... (+)
[Re: maksym] 25 июля 2012 в 16:25
maksym 25.07.2012 14:26 пишет:


п.2.5
старт - оформление права на власнисть

Если ОСББ уже есть - обязан платить даже если не член (ОСББ)




Так право власности же не оформлено? Квартира же на меня не зарегистрирована
Тремор | Супер писатель! **
Re: Посоветуйте по ситуации с застройщиком... (+)
[Re: Drunkard] 25 июля 2012 в 22:14
Drunkard 24.07.2012 20:44 пишет:

Тремор 24.07.2012 20:32 пишет:

Теоретически, даже если в договоре указана обязаность инвестора уплаты ком. услуг с момента сдачи дома в эксплуатацию, у инвестора есть возможность оспорить определенный пункт договора.



Ты думаешь шо законом прям вот так вот запрещено оплачивать коммунальные услуги?




Не думаю что законом могут быть предусмотрены такие ограничения. Однако ситуации бывают разными, например несправедливые или дискриминационные условия договоров можно успешно обжаловать в суде. Впрочем у топикстартера ситуация проще, п.2.5 прописан вполне понятно и не нужно изобретать велосипед.
Тремор | Супер писатель! **
Re: Посоветуйте по ситуации с застройщиком... (+)
[Re: Тремор] 26 июля 2012 в 19:56
Показал текст юристу и получил однозначный ответ:
до момента обмена имущественного права на квартиру и соответсвенно оформления права собственности у стороны 1 нет обязанности нести затраты по содержанию в т.ч. и оплачивать коммунальные услуги. Наличие либо отсутсвие зарегистрированного ОСББ никоим образом не изменяет условия возникновения обязанности.
Таким образом сторона 2 обязана компенсировать ОСББ (если это отдельное юр. лицо) затраты по содержанию за период с момента ввода в эксплуатацию по момент передачи права собственности стороне 1.
Требования стороны 2 в части погашения комунальных услуг - неправомерны.


Другое дело как заставить Сторону 2 обменять имущественное право на квартиру. Вполне возможно, что прийдеться долго и нудно судиться. Кстати установлены ли в договоре штрафные санкции за несвоевременную передачу права собственности?
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Посоветуйте по ситуации с застройщиком... (+)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

4 користувачів і 197 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 4027