autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумТюнінг

Первые отзывы про DLS- R5A в Ланосе. (3/3)

Ботаник | приверженец ***
Re: Первые отзывы про DLS- R5A в Ланосе.
[Re: Nick_Nissan] 30 марта 2005 в 08:24
В ответ на:

Понятия маломощной балалайки и охренененные искажения весьма субъективны.




Угу, они могут поменяться даже для одного и того же человека в течение короткого времени. Сравнение рулит. Свежий пример. Пока жили у человека мультимудийные колонки в конторе, в общем-то, весьма сносные для своего уровня, он был вполне доволен. Поставил другие, на основе более музыкальных компонент - сначала был в диком восторге, через неделю нашел нюансы. Раньше отстойность некоторых вещей была для него пустым звуком, а те, кто ее слышит - больными во всю голову. Искренне не понимая как он мог это раньше не слышать, воткнул старые колонки и понял, что там он просто и не мог это услышать вообще. Теперь, кстати, он всерьез задумывается о твике системы и подбирает компоненты.

В ответ на:

Я думал, что большинству встроенных усилко в средних головах начхать на толщину проводов. Я больше разницы чувствую между встроенным и внешним усилком, чем между толстым и тонким проводом.




И я о том же. Это как мелкие "бряки" в салоне. Пока шумку не сделал - пофигу. В общем шуме погоды не делают. Как сделал - еще день-другой ползаешь по салону и с садистским удовольствием давишь этих "сверчков" - достают.

В ответ на:

В этом и есть моя позиция - не существует минимально допустимого дампинг фактора, типа меньше 100 - не звучит, 105 - звучит. И для бюджетных систем можно обойтись и низким д.ф.




Дык, есть и акустика, кстати, что с какого-то бока (обычно с одного ) лучше звучит и при низком ДФ. И это не только у бюджетных систем. К тому же это лишь один из показателей, но вовсе не определяющий. Когда речь заходит о том, что что-то с чем-то играет хуже/лучше, чем с другим вариантом - как раз о таких случаях. Правда, чем больше сопритюкивать компонент в системе для компенсации кривости одной корявостью другой - тем больше вероятность, что ничего путнего не получится.

В ответ на:

В ответ на:

По голому закону Ома работают, боюсь, только Витьки или Панафоники



Не могут даже они по голому закону ома работать - в них есть реактивные сопротивления .




Честно говоря, я не знаю, как они вообще способны работать. Пару раз довелось вскрывать их из-за механических проблем (в схемотехнике - я ноль без палочки ), так даже мне было понятно, что учиться держать паяльник нужно на схемах именно такого уровня и пользоваться при этом такими же деталюшками, чтобы не жалко было.

В ответ на:

А чего емкости быть связанной с сопротивлением?




Опосредованно. Медный провод при бОльшем сопротивлении имеет бОльшую длину, соответственно бОльшую емкость. Если взять вольфрамовый - тогда я неправ.

В ответ на:

Встроенные усилки особо не играют низы в любом случае. Если заявленный дф меньше 100, скажем 70. От того, что он станет благодаря тонким проводам он станет 45 (15 это уже крайность) звук станет намного хуже?




Смотря на какой акустике. Да и на частотах. На ВЧ это менее всего заметно, НЧ страдают первыми. Это, как ты и сам говоришь, по сравнению с бОлее значимыми факторами, например, установкой уся или заменой акустики - лишь на уровне нюансов звучания. Ненамного. Чуть более вялый, с чуть недостающей динамикой, с чуть более смазанной атакой. Все - "чуть". Но... хочу опять напомнить о пчелках...

В ответ на:

И у меня кстати Дживис...




Уп-с... На вкус и цвет. Лично я их не люблю.

В ответ на:

Z конечно может превышать Re (особенно возле резонанса, а нас как раз та область и беспокоит, раз уж мы говорим о д.ф.)




Угу. Если обычно на резонансной при номинале 4 Ома импеданс прыгает до 15-20, то попадались уникумы, что переваливают за 40.

В ответ на:

провода штатные менять нужно, но в простых системах это не есть задача первой необходимости. Сначала надо колонки правильно поставить, питание на магнитофон нормальное сделать и т.п.



Двумя руками - "за". С этим спорить бессмысленно, потому что совершенно верно.

Вопрос больше из области голой практики. Просто при установке акустики все равно или что-то разбирать надо или ваять заново. В таком бардаке проще сразу и проводку прокинуть, чем потом разваливать все по-новой.

Если человек просто планирует воткнуть вместо штатных вякалок другую акустику и на этом 100% ограничиться, то провода менять можно, но особого смысла нет, только для очистки совести.

А если это может стать лишь промежуточным этапом (а может и не стать) - что мешает потратить еще несколько баксов и сразу прокинуть нормальную проводку?
Ботаник | приверженец ***
Re: Первые отзывы про DLS- R5A в Ланосе.
[Re: ELEKTRON] 30 марта 2005 в 08:48
В ответ на:

Да вот,а пищалочка таки немного "зудит",будто там внутри заусенца маленькая живет,на каких-то частотах.



Говорил же про Референс Лтд... Там пищалки - одни из лучших у ДЛС.
В ответ на:

Твитер там с полосой 1,5К-20К,поэтому при полосе разделения 3-5 К(точно сейчас не помню,какая заявлена производителем) немного нижней середины может вызвать такое явление.



ИМХО, ты прав. Поэтому мидбасы этой серии продают и отдельно и даже вообще без кроссов. Похожая ситуация и в младших линейках у них.
В ответ на:

Значит,что скажу.Как и ожтдал,баса нет(и быть не может).



Ну неправда ведь. Есть хороший, достаточно четкий и рельефный басок, что доктор прописал для 5". Ну уж совсем-то нельзя от них ждать сабового "мяса" - ведь говорил же об этом. Они требуют "подпорки" снизу более внушительным калибром.
В ответ на:

Параметры двери,задраеной и задемпфированной) не очень способствуют воспроизведению частот ниже примерно 60Гц.



Обычно миды (даже многие 6") ниже этой частоты вообще стараются резать. А тебе не нравится, что 5" ниже не играет.
Nick_Nissan | Достоевский ** Модератор
Re: Первые отзывы про DLS- R5A в Ланосе.
[Re: Ботаник] 30 марта 2005 в 10:44
В ответ на:


В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------

А чего емкости быть связанной с сопротивлением?

--------------------------------------------------------------------------------

Опосредованно. Медный провод при бОльшем сопротивлении имеет бОльшую длину, соответственно бОльшую емкость. Если взять вольфрамовый - тогда я неправ.





Почему обязательно большая длина, может при той же длине меньшее сечение.

В ответ на:


В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------

Встроенные усилки особо не играют низы в любом случае. Если заявленный дф меньше 100, скажем 70. От того, что он станет благодаря тонким проводам он станет 45 (15 это уже крайность) звук станет намного хуже?

--------------------------------------------------------------------------------

Смотря на какой акустике. Да и на частотах. На ВЧ это менее всего заметно, НЧ страдают первыми. Это, как ты и сам говоришь, по сравнению с бОлее значимыми факторами, например, установкой уся или заменой акустики - лишь на уровне нюансов звучания. Ненамного. Чуть более вялый, с чуть недостающей динамикой, с чуть более смазанной атакой. Все - "чуть". Но... хочу опять напомнить о пчелках...





Не забывай что мы говорим о бюджетных системах.

В ответ на:


В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------

И у меня кстати Дживис...

--------------------------------------------------------------------------------

Уп-с... На вкус и цвет. Лично я их не люблю.





Выбирал по вибростойкости. Да и пользоваться удобно. Звук мне уши не режет, наверно я какой-то неправильный или система ещё не того уровня. Бас отличный - сабу Cerwin Vega (кстати Rmax где-то 45 Ом) и моноблоку MTX не страшен дживис .
ELEKTRON | Супер писатель! ***
Re: Первые отзывы про DLS- R5A в Ланосе.
[Re: Ботаник] 30 марта 2005 в 19:08
Да пищалки работают то что нужно,звук чистый,прозрачный,очень четкий и без искажений.Тока вот немного портит видимо резонанс собственной подвижной системы твитера,когда попадает где-то ниже к частоте разделеня.Она в этих ДЛСах равна 4кГц.Это в основном слышно на мужском дикторском голосе,когда он довольно низкий.Вместе с голосом именно из твитера иногда слышно дребезжание.Если там фильтр второго порядка,то грубо говоря сигнал на 2 кГц ослабляется на 6дБ,на 1 кГц-на 12дБ,на 500 Гц-на 18 дБ.Я имею в виду ФВЧ.В принципе,18 дБ на 500 Гц может все равно быть достаточным,чтобы вызвать какие-то колебания катушки твитера,тем более,что его чувствительность выше мидбаса очень прилично-на 10 дБ.

На низа я уже не жалуюсь.Динамики начали немного прогреваться,звук стал побасистее,чего ожидал от этого размера и класса-то и имею. Когда в усе ставлю частоту НЧ 80 Гц,звук становится хуже,чем когда регулирую на 60 Гц,потому что глубина сразу пропадает,а жесткость усиливается.Так что я доволен тем,что имею-родные динамики просто рядом не лежали,если вправду говорить.

Насчет тутачкеного спора о проводах и прочее-разрешите вклиниться.Тут особо не нужно рассуждать:сечение проводов должно быть разумно максимальным,выходное сопротивление усилителя-близкое к нулю,лучше вообще отрицательное.Этим увеличивается демпфирование головки громкоговорителя по-максимуму,тем более на частоте собственного резонанса.Может мы еще пообсуждаем здесь благотворное влияние ЭМОС на максимальную подводимую неискаженную мощность к динамику НЧ-дык тоже вещь хорошая,только регулировки требует индивидуально к каждому динамику.
Autoua.netФорумТюнінг

Первые отзывы про DLS- R5A в Ланосе. (3/3)

Додаткова інформація
Модератор:

 Nick_Nissan, fetus, Рубан, moderator 

0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 4528