autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
pustelnyck | важничающий писатель **
Re: стоимость растаможки авто
[Re: killmeplz] 2 октября 2012 в 16:31
killmeplz 23.09.2012 15:34 пишет:

что значит ничего не понятно??? это и есть таможенный кодекс...стоит лишь прочитать то что я запостил- и станет все понятно...




1-й метод расчета стоимости - по цене соглашения. Реально относительно авто не работает, если авто с низкой ценой... А по закону вроде должно, если есть документы купли-продажи...
2-й метод. Что такое идентичные товары в смысле авто? По возрасту, по пробегу, комплектации?

Что насчет НДС? По идее, таможенная стоимость должна быть без НДС?

В ответ на:


они еще по базе посмотрят сколько подобные авто стоят в среднем, + всякие допы типа климат контроля посчитают...



Как считаются допы? Посмотрят цену на подобные авто и добавят (задвоят) стоимость допов? Ведь их стоимость уже входит в цену авто...

PS. По закону ничего не понятно. Иначе половина народу сами бы считали растаможку и оспаривали эту сумму в судах. Слышал о подобном преценденте.
Змінено pustelnyck (16:34 02/10/2012)
Hunter | Супер писатель! **
Re: стоимость растаможки авто
[Re: bofh] 2 октября 2012 в 21:18
bofh 23.09.2012 12:50 пишет:

Камрады, может вопрос и глупый, но никто не может однозначно ответить.
Есть интерес пригнать из-за рубежа 2-3 летнее авто.
От какой стоимости будут считатся таможенные платежи - от той, за которую я его куплю за рубежом, или от той, сколько подобное авто стоит у нас?



Дай ссылку на авто(можешь в личку),я скажу сколько тебе она очищенной станет в Украине.
Petr Selivanov | новичок *
Re: стоимость растаможки авто
[Re: bofh] 4 октября 2012 в 13:13
Не знаю, точно суму растаможки твоей машины( трижды предоставлял одну и туже машину к растаможке и три раза получал разную цену растаможки ,при чем каждый последующий больше предыдущего и всё правильно,ходил жаловался вышестоящим начальнику отдела , сказали правильно, где самая большая цена) ,но это не выгодно сейчас ввозить машину, а суть "второго " метода в том сумешь ли ты на таможне завезти целую машину по документам (ввозная декларация) ,как набор запчастей(ну очень сложно последнее время , а без связей ,просто с улицы НЕ ВОЗМОЖНО, практически)!!!А ,цену твой машины определят по специальному сравнительному тарифному определителю ,все остальное от обьёма двигла и лет м ашины ( специально разработаному для таможни,есть у них такая книжица им по барабану ,что у тебя написано в купчей) вот и все от этой печки и пляши!
vit_lik | подсевший на форум *
Re: стоимость растаможки авто
[Re: bofh] 5 октября 2012 в 08:55
bofh 23.09.2012 12:50 пишет:

Камрады, может вопрос и глупый, но никто не может однозначно ответить.
Есть интерес пригнать из-за рубежа 2-3 летнее авто.
От какой стоимости будут считатся таможенные платежи - от той, за которую я его куплю за рубежом, или от той, сколько подобное авто стоит у нас?


Как мне озвучивали таможенники цену смотрят на schwackeliste
Alex Gainer | member ***
Re: стоимость растаможки авто
[Re: Petr Selivanov] 5 октября 2012 в 23:53
Petr Selivanov 04.10.2012 13:13 пишет:

а суть "второго " метода в том сумешь ли ты на таможне завезти целую машину по документам (ввозная декларация) ,как набор запчастей(ну очень сложно последнее время , а без связей ,просто с улицы НЕ ВОЗМОЖНО, практически)!!!




Авто реально разбирают для темы "под документы". Причем есть 1-я комплектация кузова, а есть вторая. 1-я это 80% стоимости авто, 2-я - 60%.
Alex Gainer | member ***
Re: стоимость растаможки авто
[Re: vints] 5 октября 2012 в 23:55
vints 01.10.2012 18:21 пишет:


а можно поподробней про этот вариант: автомобиль рабирается на "бумаге" или действительно по кускам заезжает? сколько стоят ваш услуги? меня интересует BMW 116-118-120 стоимость в среднем 7-8 тыс евро , 2005 года




Авто разбирают реально. Максимальная выгода этого варианта на дорогие и объемные авто, типа - х5, МЛка, Лехус и пр. 116-118 можно таможить " в лоб".
dimaden | Достоевский ***
Re: стоимость растаможки авто
[Re: Alex Gainer] 6 октября 2012 в 12:23
Alex Gainer 05.10.2012 23:55 пишет:


Авто разбирают реально. Максимальная выгода этого варианта на дорогие и объемные авто, типа - х5, МЛка, Лехус и пр. 116-118 можно таможить " в лоб".




А в чем подвох и почему нельзя дать денег и чтобы никто ничего не разбирал - только на бумаге?
Где там что крутят те мозолистые заскорузлые руки - кто знает, а?
bofh | патриарх *
Re: стоимость растаможки авто
[Re: Hunter] 6 октября 2012 в 17:22
Hunter 02.10.2012 21:18 пишет:

bofh 23.09.2012 12:50 пишет:

Камрады, может вопрос и глупый, но никто не может однозначно ответить.
Есть интерес пригнать из-за рубежа 2-3 летнее авто.
От какой стоимости будут считатся таможенные платежи - от той, за которую я его куплю за рубежом, или от той, сколько подобное авто стоит у нас?



Дай ссылку на авто(можешь в личку),я скажу сколько тебе она очищенной станет в Украине.




конкретного авто я еще не выбрал, ну вот допустим путь будет эта

кстати, что в таком случае с VAT? по идее, если машина идет на экспорт, то его платить не надо?
Morg@na | старый писатель ***
Re: стоимость растаможки авто
[Re: Alex Gainer] 9 октября 2012 в 13:56
В ответ на:

Основу таможенных платежей при ввозе б/у авто составляет не таможенная стоимость (пошлина от нее 10%), а акцизный сбор с объема мотора! В случае с БМВ 3,0 диз 2009 года - это 7500 евро. При таможне "в лоб" платежи будут примерно такими:

Стоимость авто в Германии - 25000 ойро.

Ввозная таможенная пошлина, EURO 2500
Акцизный сбор, EURO 7500
Таможенное оформление, EURO 15
НДС, EURO 7000
Итого: 17015 ойро! + сертификат ~ 500 $. итого - 22500 долл (не считая непредвиденных расходов и дороги в Герм и назад).




Этот калькулятор считает неправильно. Вношу поправочку:

за 3.0 дизель 2009 года акциз составит 8160 евро. (по 2.72 евро за см.куб)
Hunter | Супер писатель! **
Re: стоимость растаможки авто
[Re: bofh] 9 октября 2012 в 18:24
bofh 06.10.2012 17:22 пишет:

Hunter 02.10.2012 21:18 пишет:

bofh 23.09.2012 12:50 пишет:

Камрады, может вопрос и глупый, но никто не может однозначно ответить.
Есть интерес пригнать из-за рубежа 2-3 летнее авто.
От какой стоимости будут считатся таможенные платежи - от той, за которую я его куплю за рубежом, или от той, сколько подобное авто стоит у нас?



Дай ссылку на авто(можешь в личку),я скажу сколько тебе она очищенной станет в Украине.




конкретного авто я еще не выбрал, ну вот допустим путь будет эта

кстати, что в таком случае с VAT? по идее, если машина идет на экспорт, то его платить не надо?



Ну когда выберешь конкретный авто(в Италию за ней точно не поедут),тогда и обращайся.
ВАТ заплатить прийдется ,потом после пересечения границы прод его возвращает.
horizontal | патриарх **
Re: стоимость растаможки авто
[Re: pustelnyck] 11 октября 2012 в 18:12
Чтобы не создавать новых тем, с позволения ТС, примажусь с таким вопросом:

- Возможно ли ввезти в Украину праворульное грузовое авто (Т5,Кади)
- Переделать его в леворульный, растаможить и поставить на учет.
- Есть ли в переделке и растаможке экономический смысл ?

Спасибо
Morg@na | старый писатель ***
Re: стоимость растаможки авто
[Re: horizontal] 12 октября 2012 в 10:59
horizontal 11.10.2012 18:12 пишет:

Чтобы не создавать новых тем, с позволения ТС, примажусь с таким вопросом:

- Возможно ли ввезти в Украину праворульное грузовое авто (Т5,Кади)
- Переделать его в леворульный, растаможить и поставить на учет.
- Есть ли в переделке и растаможке экономический смысл ?

Спасибо




Можно сначала переделать его на леворульный за границей. Потом ввезти и растаможить. Растаможить праворульный не получится - он не получит сертификацию. Правда, с сертификацией можно договориться . Нужно тогда таможенное законодательство проштудировать, где-то должна быть информация, что не таможат с правым рулем. По логике, если в ГАИ не регистрируют, то и таможить не должны.
Экономический смысл нужно высчитывать, исходя из стоимости самого автомобиля и стоимости переделки. Ну и сравнить цены на праворульные аналогичные автомобили в Европе.
horizontal | патриарх **
Re: стоимость растаможки авто
[Re: Morg@na] 12 октября 2012 в 15:58
Спасибо за ответ

В таможенном законодательстве ничего не сказано о растаможке праворульных автомобилей.
А вот эксплуатация их точно запрещена и на учет полюбому не поставят. Сертификацию вроде как можно пройти за "пару рублей", но смысла в этом особо не вижу, ведь все равно на учет не поставят.
За границей переделывать дорого. Немного уточню параметры. Речь идет о скандинавских почтовиках.
То есть у них стоят правильные фары, переделана только торпеда и перекинута коробка передач.
Цены на немецкие, польские авто видел. Смысл вроде как есть, но все будет зависеть от стоимости переделки их в леворуллные.
Как раз сейчас зондирую эту почву. Ну и по результатам будет видно, стоит ли с этим вообще связываться.
Morg@na | старый писатель ***
Re: стоимость растаможки авто
[Re: horizontal] 12 октября 2012 в 16:20
В ответ на:

Сертификацию вроде как можно пройти за "пару рублей", но смысла в этом особо не вижу, ведь все равно на учет не поставят.




Если все же пройти сертификацию и растаможить, то переделать на леворульную можно на территории Украины (перед постановкой на учет в ГАИ). Это уже дешевле. Ща пороюсь в таможенном законодательстве.
Morg@na | старый писатель ***
Re: стоимость растаможки авто
[Re: horizontal] 12 октября 2012 в 18:00
В ответ на:

В таможенном законодательстве ничего не сказано о растаможке праворульных автомобилей.




Таки да, в Таможенном Кодексе ничего нет и в этих НА тоже:

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2739-15 ЗУ «Про деякі питання ввезення на митну територію України та реєстрації транспортних засобів»

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z142...%F0%E0%E2%E8%EC ПРАВИЛА митного контролю та митного оформлення транспортних засобів, що переміщуються громадянами через митний кордон України

Однако, все упирается в сертификацию. Таможенник может запросить сертификат соответствия о том, что руль левый. А поскольку таможенник видит своими глазами правый руль, то пара зеленых бамажек должна решить вопрос. Он же понимает, что в ГАИ вы все равно не пойдете регистрировать авто с правым рулем, а будете переделывать.
Alex Gainer | member ***
Re: стоимость растаможки авто
[Re: dimaden] 14 октября 2012 в 20:55
dimaden 06.10.2012 12:23 пишет:



А в чем подвох и почему нельзя дать денег и чтобы никто ничего не разбирал - только на бумаге?





Поедте и дайте, потом расскажите, если получится, будем через вас работать.
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

стоимость растаможки авто (2/2)

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 85 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 12910