autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

а вы переводите валютные кредиты в гривну? (2/2)

Тетянка | Шапокляк *
Re: а вы переводите валютные кредиты в гривну?
[Re: eurman] 25 сентября 2012 в 09:36
eurman 25.09.2012 09:27 пишет:

кредиты нужно брать в валюте зароботка
вроде давно известная аксиома
кто не вкурсе рано или поздно узнает её ...


хороша ложка к обеду, а после драки кулаками не машут.

Прям любимая фраза моей мамы: "а я ж тебе говорила..."
deleted | Анонім
Re: а вы переводите валютные кредиты в гривну?
[Re: eurman] 25 сентября 2012 в 09:53
eurman 25.09.2012 09:27 пишет:

кредиты нужно брать в валюте зароботка
вроде давно известная аксиома
кто не вкурсе рано или поздно узнает её ...




це при умові якщо є договір з фіксованим %.
при плаваючому % по гривні це все фігня.

виплата повинна бути до 30% від доходу, а краще ще менше.
eurman | СуперСтар **
Re: а вы переводите валютные кредиты в гривну?
[Re: Тетянка] 25 сентября 2012 в 18:47
Тетянка 25.09.2012 09:36 пишет:

хороша ложка к обеду, а после драки кулаками не машут.




Это уже не ко мне претензии, а к себе ...

В ответ на:


Прям любимая фраза моей мамы: "а я ж тебе говорила..."




Ну так может будет полезная инфа хоть для следующих
Патворо | подсевший на форум **
Re: а вы переводите валютные кредиты в гривну?
[Re: Тетянка] 25 сентября 2012 в 19:05
Тетянка 25.09.2012 09:36 пишет:

eurman 25.09.2012 09:27 пишет:

кредиты нужно брать в валюте зароботка
вроде давно известная аксиома
кто не вкурсе рано или поздно узнает её ...


хороша ложка к обеду, а после драки кулаками не машут.

Прям любимая фраза моей мамы: "а я ж тебе говорила..."




эт да
но я до сих пор безумно благодарен представителю банка, который при выборе кредита на авто именно это и посоветовал - брать кредит в валюте заработка

самое что можно посоветовать - посчитай по самому пессимистичному сценарию погашение в долларах (ну там курс 12-14), свой "запас прочности"
и при переводе в гривну при максимальной кредитной ставке и сравни
я бы исходил из этого
catkoua | Достоевский **
Re: а вы переводите валютные кредиты в гривну?
[Re: eurman] 25 сентября 2012 в 20:46
eurman 25.09.2012 09:27 пишет:

кредиты нужно брать в валюте зароботка



діюче українське законодавство передбачає обовязковий продаж за гривні валюти кредиту для виплат по цьому кредиту. тобто якщо кредит в баксах приносиш в банк гривню і банк зобовязаний тобі бакс продати. нє ну в європах може зі злотими не так я не в курсах а от в україні таки так.
Патворо | подсевший на форум **
Re: а вы переводите валютные кредиты в гривну?
[Re: catkoua] 25 сентября 2012 в 21:49
да, но вопрос по какому курсу банк менять будет)))
Connection | Супер писатель! ***
Re: а вы переводите валютные кредиты в гривну?
[Re: Тетянка] 25 сентября 2012 в 22:04
плюсану, все расчеты говорят - не переводить
eurman | СуперСтар **
Re: а вы переводите валютные кредиты в гривну?
[Re: catkoua] 25 сентября 2012 в 22:55
catkoua 25.09.2012 20:46 пишет:

eurman 25.09.2012 09:27 пишет:

кредиты нужно брать в валюте зароботка



діюче українське законодавство передбачає обовязковий продаж за гривні валюти кредиту для виплат по цьому кредиту. тобто якщо кредит в баксах приносиш в банк гривню і банк зобовязаний тобі бакс продати. нє ну в європах може зі злотими не так я не в курсах а от в україні таки так.




Вы кажись ничего не поняли. Речь не о законадательстве, а о том чтобы исключить валютные риски из выплаты кредита. Типа взял 1.. а курс рухнул и отдавать 1.5 + тежи %

Поменять злотый на любую валюту мира нет никакой проблемы. Злотый это скв в отличии от гривны
catkoua | Достоевский **
Re: а вы переводите валютные кредиты в гривну?
[Re: eurman] 26 сентября 2012 в 04:23
eurman 25.09.2012 22:55 пишет:

catkoua 25.09.2012 20:46 пишет:

eurman 25.09.2012 09:27 пишет:

кредиты нужно брать в валюте зароботка



діюче українське законодавство передбачає обовязковий продаж за гривні валюти кредиту для виплат по цьому кредиту. тобто якщо кредит в баксах приносиш в банк гривню і банк зобовязаний тобі бакс продати. нє ну в європах може зі злотими не так я не в курсах а от в україні таки так.




Вы кажись ничего не поняли. Речь не о законадательстве, а о том чтобы исключить валютные риски из выплаты кредита. Типа взял 1.. а курс рухнул и отдавать 1.5 + тежи %

Поменять злотый на любую валюту мира нет никакой проблемы. Злотый это скв в отличии от гривны




ну от гривня зараз і є валютний ризик. курс гривні не впаде а буде тільки рости. його тримають штучно до виборів а потім в них не буде іншого вибору ніж відпустити. до кінця року долар буде мінімум по 12. тому незважаючи на 25%+ річних які зараз просять за гривневий кредит (за доларовий просять 15%+) при конвертації кредиту в гривні ми тратимо 2-3% на різниці купля-продаж і 5-10% на різниці відсотків. ну нехай ми тратимо 15% в сумі. та навіть 20% - це достатньо щоб курс гривні став 10 грн за долар і ми вже всі втрати компенсували. а якщо він стане 12 то ми вже й відсотки по кредиту закрили.
а тепер дивимось історію. по памяті в 2003 курс змінмвся з 3 до 5 грн (+65%) в 2008 з 5 до 8 грн (+60%) значить скоро стрибне з 8 до 13 грн. вся політична і економічна ситуація про це говорить та й положені 4 роки пройшли коли пора стрибати курс. по хорошому він мав би плавно рости при інфляції 10-15% в рік але наші люблять валюту типу стабільними тримати. але ж інфляція нікуди не ділась.
Ant-ua | подсевший на форум *
Re: а вы переводите валютные кредиты в гривну?
[Re: eurman] 26 сентября 2012 в 06:56
eurman 25.09.2012 09:27 пишет:

кредиты нужно брать в валюте зароботка



а если смена работы и смена валюты заработка?
вообще считаю, что в нашем гондурасе с нашими банками и их бешенными % ставками - кредиты зло
сам попался на удочку в 2008 с автокредитом, когда бакс с 4,5 скаканул до 8 и больше
я на себе
вообщем досрочно на 3 года погасил и решил что с кредитами связываться вообще больше не буду
Тетянка | Шапокляк *
Re: а вы переводите валютные кредиты в гривну?
[Re: eurman] 26 сентября 2012 в 10:16
eurman 25.09.2012 22:55 пишет:

catkoua 25.09.2012 20:46 пишет:

eurman 25.09.2012 09:27 пишет:

кредиты нужно брать в валюте зароботка



діюче українське законодавство передбачає обовязковий продаж за гривні валюти кредиту для виплат по цьому кредиту. тобто якщо кредит в баксах приносиш в банк гривню і банк зобовязаний тобі бакс продати. нє ну в європах може зі злотими не так я не в курсах а от в україні таки так.




Вы кажись ничего не поняли. Речь не о законадательстве, а о том чтобы исключить валютные риски из выплаты кредита. Типа взял 1.. а курс рухнул и отдавать 1.5 + тежи %

Поменять злотый на любую валюту мира нет никакой проблемы. Злотый это скв в отличии от гривны


Очень замечательная теория, которая рассыпается в реальности. На момент, когда кредит брался ЗП была в конверте и в у.е. Сейчас ЗП белая и в ГРН, а кредит все тот же., учитывая условия перевода - это рулетка, так что ваши посты безумно содержательны, но как-то совершенно не про то
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

а вы переводите валютные кредиты в гривну? (2/2)

Додаткова інформація
Модератор:

 Рубан, moderator 

0 користувачів і 19 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 4098