autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
artem_borysenko | читатель
Случай на заправке
28 сентября 2012 в 19:22
Ребят, здесь первый раз,прошу помочь.
У меня товарищ работает на заправке, оператором.По ошибке в машину залил дизель вместо бензина.начальство заставило заплатить его 150$ за ремонт\прочистку, но намекнули,если пострадавший захочет заменить детали полностью, то сумма которую он должен будет отдать, будет около 2.5 тыс дол.
На заправке система стандартная.оператор только вставляет пистолет,а кассир уже включает насос.из той суммы, кассир ничего не платил.все скинули на друга моего. Подскажите как быть,и где можно почитать про ответственность в подобных случаях, заранее благодарен.
_Roman_ | старожил *
Re: Случай на заправке
[Re: artem_borysenko] 28 сентября 2012 в 20:01
А чего ему париться, по нашим законам работник отвечает только в пределах зп (официальной), все остальные требования в сад. Если будут прессовать - заяву в прокуратуру.
ПС. Мне когда то тоже пытались заправить мою машину дизелем - пистолет не влез в отверстие и заправщица начала рассказывать что у меня бракованная машина
O.V.L. | Анонім
Re: Случай на заправке
[Re: artem_borysenko] 28 сентября 2012 в 20:04
А как он ствол дизеля в бензиновый бак всунул? Он же толще?
Громозека | Достоевский ***
Re: Случай на заправке
[Re: artem_borysenko] 28 сентября 2012 в 20:09
Дизель вместо бензина это ерунда. Замена топливного фильтра максимум. Гораздо хуже если наоборот.
MadMax | IesuiT ***
Re: Случай на заправке
[Re: artem_borysenko] 28 сентября 2012 в 21:10
как он трудоустроен ? официально с белой зарплатой, как чпшник ... или как , договор есть с работодателем?
с должностной и правилами ознакамливали ?
Jaroslav | Достоевский *
Re: Случай на заправке
[Re: Громозека] 28 сентября 2012 в 22:29
Громозека 28.09.2012 20:09 пишет:

Дизель вместо бензина это ерунда. Замена топливного фильтра максимум. Гораздо хуже если наоборот.




Кстати, да, что там можно ремонтировать не совсем понятно... Слить солрку из бензобака залить бенз и катайся дальше...
valkrav | Достоевский **
Re: Случай на заправке
[Re: Громозека] 29 сентября 2012 в 13:58
Громозека 28.09.2012 20:09 пишет:

Дизель вместо бензина это ерунда. Замена топливного фильтра максимум. Гораздо хуже если наоборот.



Было у меня раз, по ошибке налил в рабочую октавию бенз вместо солярки. Дело было в Швейцарии,
почти доехал до станции, метров 200 осталось, заглох на кольце в горку, пропуская другую машину.
Мин. через 5 подъехали менты ихние, посочувствовали и оттащили к воротам.
А там перерыв как раз. Час подождал, час чистили, все вместе с полным баком соляры вышло в 300 франков (200 евро) и часа 3 потеряного времени. вот так
Михайлыч | старый писатель **
Re: Случай на заправке
[Re: artem_borysenko] 29 сентября 2012 в 15:11
artem_borysenko 28.09.2012 19:22 пишет:


На заправке система стандартная.оператор только вставляет пистолет,а кассир уже включает насос.из той суммы, кассир ничего не платил.все скинули на друга моего. Подскажите как быть,и где можно почитать про ответственность в подобных случаях, заранее благодарен.



А кто заказ делал? Кто сказал кассиру, что заливать? Клиент или заправщик?
Если кассир по ошибке включил ДТ, а пистолет вставлен бензиновый, то ничего не польется. Если кассир включил правильно, а заправщик вставил не тот пистолет, тоже ничего не польется.Из бензинового пистолета может политься только бензин, из дизельного - только ДТ.Скорее всего было так: клиент дал заправщику деньги, тот отнес их кассиру, или показал ему жестом на какую сумму, и вставил пистолет в бак, а кассир включил то, что увидел на экране. Тут вина полностью на заправщике.
Если договора о полной материальной ответственности нет, то должна за ремонт заплатить фирма, а заправщик в пределах месячного заработка, но обычно решать такие вопросы в фирме заставят начальника АЗС, и он грузит оператора по полной, зачем ему неприятности?
Я тоже думаю, что бензиновому двигателю от ДТ большого вреда не будет, а может клиент вообще новую машину захочет? Если начнут грузить на 2.5. тыс.у.е., то проще уволиться. Если не захотят отдавать трудовую, пригрозить судом, по закону обязаны рассчитать за один день. Скорее всего ничего страшного, в конце концов, заплатить 50 гр за консультацию у юриста и все выяснить.
O.V.L. | Анонім
Re: Случай на заправке
[Re: Михайлыч] 29 сентября 2012 в 15:18
Михайлыч 29.09.2012 15:11 пишет:

по закону обязаны рассчитать за один день.


А два месяца отработать уже отменили видать с повышением пенсионного возраста?
Justice | Супер писатель! **
Re: Случай на заправке
[Re: Михайлыч] 29 сентября 2012 в 15:56
В ответ на:

по закону обязаны рассчитать за один день.



Покажите этот закон.
antip | Супер писатель! ***
Re: Случай на заправке
[Re: ] 29 сентября 2012 в 19:26
O.V.L. 29.09.2012 15:18 пишет:

Михайлыч 29.09.2012 15:11 пишет:

по закону обязаны рассчитать за один день.


А два месяца отработать уже отменили видать с повышением пенсионного возраста?



может 2 недели?
O.V.L. | Анонім
Re: Случай на заправке
[Re: antip] 29 сентября 2012 в 19:27
antip 29.09.2012 19:26 пишет:

O.V.L. 29.09.2012 15:18 пишет:

Михайлыч 29.09.2012 15:11 пишет:

по закону обязаны рассчитать за один день.


А два месяца отработать уже отменили видать с повышением пенсионного возраста?



может 2 недели?


Вот и я спрашиваю?
Stor | подсевший на форум **
Re: Случай на заправке
[Re: ] 29 сентября 2012 в 20:15
Идешь на больничный на эти 2 недели и усьо, письменно уведомляешь руководство о больничном, письменно же и заяву на увольнение. Все, поработал.

На звонки не отвечать, если вызывают - повесткой в суд. Но до этого точно не дойдет.
Змінено Stor (20:15 29/09/2012)
may | V.I.P **
Re: Случай на заправке
[Re: Justice] 29 сентября 2012 в 20:15
Justice 29.09.2012 15:56 пишет:

Покажите этот закон.



Чушь, нет такого! Это у него собственный КЗоТ...
В один день не обязаны, а могут - "по согласию сторон".
"По собственному желанию" - до двух недель.
Tabita | новичок
Re: Случай на заправке
[Re: artem_borysenko] 29 сентября 2012 в 20:58
А как можно доказать кто куда и какой бенз залил?
Наша семейная машина сейчас стоит на СТО. В пнд будут смотреть что с ней. Подозрение на залитый бенз вместо дизеля. Как найти виновного?
O.V.L. | Анонім
Re: Случай на заправке
[Re: Tabita] 29 сентября 2012 в 21:00
Tabita 29.09.2012 20:58 пишет:

А как можно доказать кто куда и какой бенз залил?
Наша семейная машина сейчас стоит на СТО. В пнд будут смотреть что с ней. Подозрение на залитый бенз вместо дизеля. Как найти виновного?


Чек. Камера наблюдения на заправке.
Михайлыч | старый писатель **
Re: Случай на заправке
[Re: Justice] 29 сентября 2012 в 21:04
Justice 29.09.2012 15:56 пишет:

В ответ на:

по закону обязаны рассчитать за один день.



Покажите этот закон.



Да, две недели отработать придется, но после этого уволить и отдать трудовую обязаны в течение одного дня. Все претензии к работнику потом через суд.
Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 83 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 4189