autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗАЗ форум

Таврия. Дохнут 2-я и 3-я свечи

boris61 | читатель
Таврия. Дохнут 2-я и 3-я свечи
29 марта 2005 в 08:47
Други, помогите!
Этот полтергейст длится уже не один год!
По порядку:
Таврия 1992 года Люкс.
После покупки:
Полная капиталка движку, замена всей проводки и всей электрики кроме стартера.
Теперь у меня все по два.
1-я и 4-я свечи - вечные независимо от брэнда и цены.
Отручиваю, смотрю, почти чистые чуть подкопченные.
Движок масло не жрет.
2-я и 3-я живут от двух месяцев до 2-х дней.
Выглядят бархотно черными, после чистки не восстанавливаютя.
Дохнут намертво.
Грешил на то, что может тосол в цилиндры попадает, заменил прокладку блока, то же самое.
Трамплер, провода коммутатор, зарядник - все менялось, замена не вляияет.
Генератор задает нормальный ток заряда. Мерял.
Компрессия в цилиндрах от 9,5 до 10,5, причем в средних - 10.

Жду ваших суждений и уповаю.
110217L | опытный писатель ****
Re: Таврия. Дохнут 2-я и 3-я свечи
[Re: boris61] 29 марта 2005 в 09:43
На этом форуме или вот на этом:
http://tavria.org.ua/forum/
данный вопрос активно поднимался-обсуждался, правда давненько...
А вообще-то сия проблема конструктивная (впускнонй коллектор и т.д., особенно ярко проявляется при прогреве двигателя, т.е. без езды-нагрузки), имхо нужен толковый карбюраторщик, который найдет компромисное решение.
У меня на машинке более чуть раннее зажигание (чем по талмуду), что-то карбюраторщик еще подкалдовал , в итоге 1-й и 4-й цилиндр - смесь как-бы обедненная, а 2-й и 3-
й чуть обогащенная, при этом тяга нормальная, СО в р-не 1,5%, расход на трассе при скорости не больше 90-100 км/час 5-5,5 л/100 км.
Котушка, комутатор, провода и пр. - все еще родное с завода, свечи при этой проблеме особой роли не играют (лишь бы соответсвующие и настоящие) на заводских прошел тисяч 10, потом на российских еще примерно стоко же (сейчас в багажнике вожу в какчестве запасныХ), потом поставил BERU-уже почти 40 000 на них наездил.
boris61 | читатель
Re: Таврия. Дохнут 2-я и 3-я свечи
[Re: 110217L] 29 марта 2005 в 12:12
Так что присоветуешь?
У толкового карбюраторщика был, он выставил все как положено.
Про эту проблему не слышал.
У нас ведь полностью восьмерочное зажигание, там этой проблемы нет?
А что за особеннось такая конструктивная?
И вообще, что, можно выставлять разную смесь для каждого из цилиндров?
Vlad_UA | важничающий писатель **
Re: Таврия. Дохнут 2-я и 3-я свечи
[Re: boris61] 29 марта 2005 в 12:59
В ответ на:

Так что присоветуешь?




Проверить установки зажигания. Обеднить смесь.

В ответ на:


У толкового карбюраторщика был, он выставил все как положено.
Про эту проблему не слышал.




Значит не совсем толковый.
В ответ на:


И вообще, что, можно выставлять разную смесь для каждого из цилиндров?



Нет
110217L | опытный писатель ****
Re: Таврия. Дохнут 2-я и 3-я свечи
[Re: boris61] 29 марта 2005 в 13:28
Проблема в системе питания (связано с конструкцией впускного коллектора (форма, размеры, и т.п.) - отсюда и поиск компромиса между 1,4 и 2,3, так чтобы и овцы (свечи) целые и тяга/СО/расход в нормальных пределах. Сам в карбюратор не лажу, раз в год заезжаю к мастеру на СТО, который эту проблему поборол, выставя заведомо немного раннее зажигание, а потом уже регулировка всего остального.
P.S. После покупки машинки угол опережения, СО и т.д. пытался выставлять по мануалу на работе (есть оборудование и возможности такие), но проблема схожая с твоей токо усугубилась, правда не до таких крайностей.
Drunkard | **
RE: Таврия. Дохнут 2-я и 3-я свечи
[Re: boris61] 29 марта 2005 в 14:07
Тема известна.
Причина - не самая удачная конфигурация впукного коллектора, раздающая разным цилинтрам смесь разной обогащенности.

Есть мнение, что не излечит, но улучшит ситуацию привычка держать двигатель на более высоких оборотах. Эффективнее будет работать самоочистка свечей.
boris61 | читатель
Re: Таврия. Дохнут 2-я и 3-я свечи
[Re: Vlad_UA] 30 марта 2005 в 08:03
Сделал. Чуть обеднил смесь, чуточку раньше выставил зажигание.
Что интересно, прибор показывает, что свечи уже не живые (1,4 по прежнему ОК), но движок не троит, но просто так как средние свечи дохли постоянно, я начал покупать туда самые дешевые советские. Наверно скоро придется поменять на хорошие и посмотреть, сколько они проживут. Обороты постараюсь держать поболе, хотя сколько она у меня тогда хавать будет?

А по поводу толковости карбюраторщика...
Он то толковый...
Все же в Ростове Таврия - некоторая экзотика, а в росейских моделях такой "особенности", как я понял, не наблюдается?
Раскажу ему, посмеемся. Он - сквозь смех, я - сквозь слезы...
boris61 | читатель
Re: Таврия. Дохнут 2-я и 3-я свечи
[Re: boris61] 31 марта 2005 в 08:08
Да, в продолжение темы, если коллеги не против.
На карбюраторных 1,2 и 1,3 Запорожский движках такая же "особенность"?
И еще, плиз. Какие ГЛАВНЫЕ отличия ныне выпускаемой Таврии от моей?
Очень прошу разъяснить. Хоть и был некоторое время до этого у меня 412-й, но к этой я сердцем прикипел. Столько в ней сделано руками и деньгами...
Vlad_UA | важничающий писатель **
Re: Про особенности
[Re: boris61] 31 марта 2005 в 08:33
В ответ на:

Да, в продолжение темы, если коллеги не против.
На карбюраторных 1,2 и 1,3 Запорожский движках такая же "особенность"?




Эта разность длины впускных коллекторов проявляется только на не совсем отрегулированных движках. Если все нормально, то центральные свечи могут быть чуть темнее по "юбке" с одинаковыми электродами, а часто вообще, практически не отличаются.
Tavria_Stara | member
Re: Таврия. Дохнут 2-я и 3-я свечи
[Re: boris61] 31 марта 2005 в 13:14
что на 1,1 Старе что на 1,3 Славе при длительной езде в городском цикле 2,3 свечи копченые. Как проехался по трассе - все чистенькие, беленькие, пушистенькие .
Феодосійович | Все що робить Бог найкраще **
Про главные отличия и остальное. +
[Re: boris61] 1 апреля 2005 в 13:48
Главные отличия, качество всех деталей.
У меня была Таврия 94, сейчас 98. Две разные машины.
Двигатель Таврии любит обороты, а ты его мучаешь низкими.
А вообще заходи сюда тебе ответят быстрее и подробнее.
Феодосійович | Все що робить Бог найкраще **
Re: Таврия. Дохнут 2-я и 3-я свечи
[Re: boris61] 1 апреля 2005 в 13:50
В ответ на:

412-й, но к этой я сердцем прикипел. Столько в ней сделано руками и деньгами...




Вот после 412, у тебя и паршивая для Таврии привычка, недокручивать
двигатель. Короче газу побольше.
_backlight | подмастерье
Re: Таврия. Дохнут 2-я и 3-я свечи
[Re: boris61] 1 апреля 2005 в 16:41
У меня на фирме 4 тавра, так нам один карбюраторщик сделал такую фишку:
поменял носики ускорителей на Нивовские-тайговские, которые только на одну камеру льют, сказал что свечи засераются от того что в карбе ускоритель подливает топливо в закрытую камеру, а когда она открывается, то бензус не сгорает полностью и при этом 2 и 3 цилиндру достается львиная доля оного...Да еще надо менять при этом кулачек на немного другую форму. Нивовский ускоритель немного меньшей производительности (по-моему 0,45, а тавровский 0,40 +0,35), нопо ощущениям машина ведет себя лучше и исчезают провалы при резком педалировании.....Вот такой совет...
Vlad_UA | важничающий писатель **
Re: Читаем книжки
[Re: _backlight] 1 апреля 2005 в 16:57
В ответ на:


поменял носики ускорителей на Нивовские-тайговские, которые только на одну камеру льют, сказал что свечи засераются от того что в карбе ускоритель подливает топливо в закрытую камеру, а когда она открывается, то бензус не
сгорает полностью и при этом 2 и 3 цилиндру достается львиная доля оного...




Не, все машины (кроме Нивы) ездят и ничего
Что один носик, что два достанется цилиндрам одинаково. Для вытекания бензина из второй камеры при регулировке карба остается щель.
В ответ на:


Да еще надо менять при этом кулачек на немного другую форму. Нивовский ускоритель немного меньшей производительности (по-моему 0,45, а тавровский 0,40 +0,35), нопо ощущениям машина ведет себя лучше и исчезают провалы при резком педалировании.....Вот такой совет...



Если хочется чтобы при открытии второй камеры УН добавлял топлива, то кулачок нужно менять. Хотя и без этого не плохо.
Нивовский для движка 1.7 меньшей производительности? Как раз наоборот, если с соответствующим кулачком, то большей.
boris61 | читатель
Re: Таврия. Дохнут 2-я и 3-я свечи
[Re: _backlight] 4 апреля 2005 в 10:25
В ответ на:

У меня на фирме 4 тавра, так нам один карбюраторщик сделал такую фишку:
поменял носики ускорителей на Нивовские-тайговские, которые только на одну камеру льют, сказал что свечи засераются от того что в карбе ускоритель подливает топливо в закрытую камеру, а когда она открывается, то бензус не сгорает полностью и при этом 2 и 3 цилиндру достается львиная доля оного...Да еще надо менять при этом кулачек на немного другую форму. Нивовский ускоритель немного меньшей производительности (по-моему 0,45, а тавровский 0,40 +0,35), нопо ощущениям машина ведет себя лучше и исчезают провалы при резком педалировании.....Вот такой совет...




Нивовский кулачек(лекала) уже стоит.
А носики... восоветуюсь, может ты и прав...
Только что, у меня вторая камера при этом вообще фунционировать не будет?
Насколько это хркеново?
boris61 | читатель
Таврия. Дохнут 2-я и 3-я свечи
[Re: boris61] 17 мая 2005 в 15:21
Продолжим тему, если други не против...

Посмотрел повнимательнее на впуской коллектор и обнаружилось, что моя люксовая таврюша была, вероятно,с вакуумом.
На коллекторе обнаружился штуцер для него, который был закрыт шлангочкой, закупоренной болтиком.
Возникло подозрение, что сосет воздух.
Нашел на разборке заглушку, посадил ее надежно, на герметик.
Ситуация изменилась следующим образом:

- 2-я свеча чистая, только юбка чуть подкопченная (зажигание чуть вперед, как советовали, дохнуть перестала.
- 3-я по прежнему чернеет, причем нахар теперь не бархатно черный, а маслянисто черный, как бы влажная. Позже, чем раньше, но сдыхает.

Итак:, компрессия ок, дым из трубы белый, делаю вывод, что маслосьемный колпачек клапана.

А теперь вопрос: КАК БЕЗБОЛЕЗНЕННО ЗАМЕНИТЬ КЛАПАННЫЕ КОЛПАЧКИ?,
По моему, в Таврии это существенно сложнее, чем в Жигуле.
Я прав?
Tavria_Stara | member
RE: Таврия. Дохнут 2-я и 3-я свечи
[Re: boris61] 18 мая 2005 в 10:11
Да ничего сложного. Снимаешь распредвал и жигулевским съемником рассухариваешь клапана. Выковыриваешь старые колпачки, напрессовуешь новые, и устанавливаешь по-новой пружины,тарелки,сухари на клапана и распредвал на место. Немножко подолбаться с установкой ремня грм и зажигания. За полдня можно управиться. Давно это делал, может чего забыл. Колпачки ставил gotze кажется. Может сейчас есть что и покачественней.
Autoua.netФорумЗАЗ форум

Таврия. Дохнут 2-я и 3-я свечи

Додаткова інформація
Модератор:

 moderator 

0 користувачів і 60 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 25964