autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

Попал в ДТП. Прошу совета.

Нафаня | Достоевский **
Попал в ДТП. Прошу совета.
3 апреля 2005 в 09:55
Прикріплені файли (76 завантажити)
В прошлые выходные попал в ДТП . Первое ДТП вот и не знаю как правильно что делать.
День, светло. Стою на перекрестке пропускаю машины выполняя требования знака уступить дорогу. В зеркало заднего вида заметил подъезжающую машину, потом удар. Включаю аварийку, выхожу, сзади такси 059 – Дэу-сенс. У меня повреждения небольшие – помято правое крыло, бампер, отошла крышка заднего фонаря (фото). По объяснениям таксиста он не заметил меня из-за солнца. Вызвали ГАИ, приехали быстро, оформили на него протокол, да и таксист, в общем-то, своей вины не отрицал. Мне выдали справку о повреждениях, после чего мы разъехались.
Провести ремонт моей машины таксист сначала не отказывался, но чем дальше тем меньше энтузиазма он проявляет. Возможно, рассчитывает на то, что, учитывая небольшой объем повреждений, я не буду с ним связываться.
Зашел в ГАИ, там выдали только копию схемы ДТП (без печати). Сообщили, что на следующей неделе дело будет передано в суд.
Почитал рассказы на сайте но вопросы все равно остались.
1. действительно ли в ГАИ мне положена только копия схемы ДТП? Копию протокола выдать отказались.
2. У кого в суде я могу узнать о том кто будет рассматривать дело и когда? Сейчас будет рассматриваться дело о административном правонарушении таксиста, а кем я являюсь по этому делу? Требуется ли мое присутствие на суде?
3. После вынесения судом решения по этому ДТП что мне надо сделать для его получения? Написать соответствующую просьбу на имя судьи?
4. Далее, как я понимаю, мне нужен Отчет о стоимости ущерба, причиненного автомобилю в результате ДТП. Завтра буду звонить на Киквидзе 17 узнавать каков порядок и т.д. Вообще, нужен ли мне такой отчет или учитывая небольшие повреждения достаточно будет только взять квитанцию с СТО?
5. Отправляю заказным письмом с уведомлением о вручении Требование о возмещении ущерба виновнику. Жду ответа.
6. Обращаюсь к юристам, составляю иск и в суд.
Хотелось бы узнать какие документы и справки и меня должны быть и от кого их получать. Когда я могу самостоятельно ремонтировать мою машину?
На каком этапе мне необходимо обращаться к юристу? Насколько охотно юрист возьмется за такое небольшое дело?
Дополнительно могу сказать, что моей машине три с половиной года. Виновный таксист прописан в Киеве, есть его адрес.
Бездействовать в получении возмещения от виновного не хочу, во всяком случае получу опыт как действовать в подобной, не дай бог чтоб повторилась, ситуации.

В прошлые выходные попал в ДТП  . Первое ДТП вот и не знаю как правильно что делать
Alex_E | приверженец ****
Ничего личного но таксисты это отдельная "нация" (+)
[Re: Нафаня] 3 апреля 2005 в 10:40
ДАВИ ЕГО И ПРЕСУЙ!!!! у них там в семье не без уродов.
У меня было также, только там такси было кажись "фаворит", или что то в этом роде, тусуются на подоле возле универсама.
Сначала был согласен, что не прав и все починит. Потом (спуустя пару дней) начал клеить обоюдку через дознавателя, а потом вообще пропал и просто меня ПОСЫЛАЛ! .
Короче меня это запарило, и я решил немного пойти иным путем, учитывая, что у меня там повреждений гривен на 400, думаю мать его так, сам все починил.
Вышел на его боса, учитывая, что все у него в найме, культурно поговорил.
Если парень будет дальше на вас трудится, будут проблемы с легализацией ваших нелегализованных станций, а хозяину опеля, попросил так же культурно у него забрать машинку, а то замучают проверками.
Смотри, не попади так-же.
пресуй его!!!
Надеюсь, что у тебя он более порядочный.
ALEX lan | патриарх ****
Re: Попал в ДТП. Прошу совета.
[Re: Нафаня] 3 апреля 2005 в 10:59
Акт экспертизы нужен для суда,на основании этого акта суд определяет сумму компенсации. При заказе экспертизы необходимо выслать приглашение второй стороне, сообщить место и время проведения осмотра, приглашение выслать телеграммой с уведомлением, обязательно. Все квитанции и чеки собирать, в суде это тоже документы для компенсации. После получения акта эксперта можна ремонтировать машину. После админсуда пишется иск на компенсацию, в котором необходимо указывать сумму компенсации, и суд будет рассматривать Ваш иск.
Dude | опытный писатель **
Re: Попал в ДТП. Прошу совета.
[Re: Нафаня] 3 апреля 2005 в 12:44
А договориться не пробовали? Я так понимаю, что ущерб там относительно небольшой, может даже меньше франшизы по ГО. Позвонить и сказать "Ну чё делать будим?" не пробовал?
Magao | Супер писатель! ****
Re: Попал в ДТП. Прошу совета.
[Re: Нафаня] 3 апреля 2005 в 13:54
Когда будут считать, сколько денег тебе должны, настаивай на том, чтобы нормально ремонтировали. К примеру, вмятину не платилином залепляли, а ровняли, или крыло меняли, фонарь проверь, цел ли, бампер пусть новый покупают (на ремонт не ведись).
Тут они попали баксов на 100, не меньше, учитывая, что еще покраска у тебя металлик вроде бы, так это тоже дорого.

Таксисты всегда и везде ездят, как хотят, суются, куда не попадя, так что никакого спуску им давать нельзя, тем более, что деньги у них есть!
Joy | опытный писатель ***
Re: Попал в ДТП. Прошу совета.
[Re: Magao] 3 апреля 2005 в 15:24
В ответ на:

Таксисты всегда и везде ездят, как хотят, суются, куда не попадя, так что никакого спуску им давать нельзя, тем более, что деньги у них есть!


Ты не прав. Такситы такие же водители как и все. Плюс к тому они отвечают еще за арендованый автомобиль, так что влазить везде им нет никакого смысла. Но правильо сказал Alex_E, в семье не без уродов. Я лично не люблю прижиматься и передо мной все всегда всовываються, так что не известно кто еще урод. А по поводу моих интервалов и дистанций можешь спросить у Lanosovoda. Кстати, я заметил что когда я снимаю шашечки, так участники дорожного движения ко мне совершенно по другому относяться, не так зажимают и подрезают. Так что не нужно гнать на всех таксистов.

P.S. Мне лично всеравно, что ты скажешь. Я раньше тоже думал так как ты.
Magao | Супер писатель! ****
Re: Попал в ДТП. Прошу совета.
[Re: Joy] 3 апреля 2005 в 16:24
В ответ на:

Ты не прав.



Возможно.

В ответ на:

Такситы такие же водители как и все.



Согласен.

В ответ на:

Но правильо сказал Alex_E, в семье не без уродов.



Видимо, мне только они и попадаются.

В ответ на:

Я лично не люблю прижиматься и передо мной все всегда всовываються



Я тоже. Потому что если мне снова въедут в зад, то не хотелось бы ремонтировать еще и перед!

В ответ на:

так что не известно кто еще урод



Известно - водители автобусов

В ответ на:

Кстати, я заметил что когда я снимаю шашечки, так участники дорожного движения ко мне совершенно по другому относяться, не так зажимают и подрезают.



Возможно, потому что не видят причины для мести.

В ответ на:

Так что не нужно гнать на всех таксистов.



Я и не гоню на всех.

В ответ на:

Я раньше тоже думал так как ты.



По моему хоть и не очень долгому опыту из машин, меня подрезающих, обгоняющих справа, едущих по встречной полосе НА МЕНЯ , а также по тротуарам, дворам, разворачивающихся перед носом через двойную сплошную, - 9 из 10 - такси, 1 из 10 - крутая иномарка.

Может быть, именно поэтому у меня сложилось не очень хорошее впечатление о такси?
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Попал в ДТП. Прошу совета.
[Re: Нафаня] 3 апреля 2005 в 21:15
1. да, всё правильно. Копию админпротокола выдают тому, на кого его составляют.
2. В канцелярии суда.
3. Обратиться туда же либо к судье.
4. Для суда необходимо заключение эксперта (специалиста) автотовароведа.
5. Это не обязательно. Можно сразу обращаться в суд.
По поводу ремонта: в крайнем случае - после экспертизы. Но лучше не начинать до суда.
Oleg KM | старый писатель ***
Re: Попал в ДТП. Прошу совета.
[Re: Нафаня] 4 апреля 2005 в 09:12
Первым делом позвони этому мудню и расскажи ему свой план действий. Захочет ли он тягаться и оплачивать экспертизы, иски, пр.? Если пойдет в отказ, то действуй как описал сам и господин vvlaw.
ОФФ: Смотрю на фото и мне всё меньше хочется жигули! Неужели сумасшедших денег стоит перед покраской грунтовать машины, я уже молчу про цинк и т.п., просто ПОГРУНТОВАТЬ? Скоты, мля. Сорри - крик души.
Нафаня | Достоевский **
Re: Попал в ДТП. Прошу совета.
[Re: Dude] 4 апреля 2005 в 20:14
Пробовал. Раньше все к этому и шло - подъезжаем на знакомую ему СТО где сделают по нормальной цене. Таксист оплачивает ремонт.
На данный момент срок договоренной даты уже прошел, никаких звонков ко мне нет, на мои звонки никто не берет трубку.
ГО у него не было, так что о франшиза здесь речь не идет.
Нафаня | Достоевский **
Re: Попал в ДТП. Прошу совета.
[Re: Joy] 4 апреля 2005 в 20:19
Все верно. Три года проработал в фирме предоставляющей услуги связи такси Экспресс, Твист и в последнее время Босс. Люди конечно разные, но в общем-то вполне нормальные.
Змінено Бомж (20:19 04/04/2005)
Нафаня | Достоевский **
Re: Попал в ДТП. Прошу совета.
[Re: vvlaw] 4 апреля 2005 в 20:21
Спасибо за ответы по существу
Нафаня | Достоевский **
Информация по Киквидзе 17
[Re: Нафаня] 4 апреля 2005 в 20:26
Может кому-то пригодиться:
т.536-11-99
Позвонил, рассказали процедуру:
Для заказа экспертизы надо написать заявление и предоставить адрес второй стороны (виновного в моем случае). Оставить залог 100гр.
Сама экспертиза проводится через два дня.
Стоимость 150-400гр.
Времени занимает немного, чтобы подать заявление тоже особо ждать не надо.
Через пять дней выдается акт.
2-й этаж. комната 210. Работают пн-пятн.
Irina | Супер писатель! ***
Re: Информация по Киквидзе 17
[Re: Нафаня] 4 апреля 2005 в 20:28
Знаем.. хорошая контора, действительно все с толком делают и советы, в случае чего, дают дельные
Autoua.netФорумAutoua форум

Попал в ДТП. Прошу совета.

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 47 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2303