autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
21043 | старый писатель **
что нового по европротоколу?
2 ноября 2012 в 20:50
кто пользовался, есть ли какие движения в законодательстве на этот счет?

так сказать, топик ап
Шумахер | читатель
Re: что нового по европротоколу?
[Re: 21043] 7 ноября 2012 в 11:43
И у меня тот же вопрос.
Я так понял что европротокол применяется только при ДТП с двумя транспортными средствами?
И действует он только для ГО или для КАСКО тоже? И используется во всех страховых или только в некоторых?
Вот если допустим будешь парковаться с снесешь бампер - европротокол применим или нет?
driver251 | Тайный мастЕр ***
Re: что нового по европротоколу?
[Re: Шумахер] 7 ноября 2012 в 11:50
Шумахер 07.11.2012 11:43 пишет:

И у меня тот же вопрос.
Я так понял что европротокол применяется только при ДТП с двумя транспортными средствами?


правильно понял
кроме этого:
- ущерб у пострадавшего не больше 10 тыс грн,
- нет пострадавших по жизни и здоровью
В ответ на:

И действует он только для ГО или для КАСКО тоже?


нужно вычитывать текстовку договора КАСКО
В ответ на:

И используется во всех страховых или только в некоторых?


Европротокол должен обязательно выдаваться вместе с Полисом ГО, если не выдали, то обратись к любому из форумчан-страховщиков в личку, думаю, что не откажет никто (можешь и ко мне, я точно не откажу, сорри за рекламу)
В ответ на:

Вот если допустим будешь парковаться с снесешь бампер - европротокол применим или нет?


нет не применим
izon | V.I.P ****
Re: что нового по европротоколу?
[Re: driver251] 7 ноября 2012 в 12:00
и как мне сказали в ПРО100, у них за все время на памяти только 1 (один) случай его использования.
driver251 | Тайный мастЕр ***
Re: что нового по европротоколу?
[Re: izon] 7 ноября 2012 в 12:16
izon 07.11.2012 12:00 пишет:

и как мне сказали в ПРО100, у них за все время на памяти только 1 (один) случай его использования.


Провидна вроде бы рекламировала, что они урегулировали, но инсайд инфа говорит о том, что всего 6 европротоколов за год
Ruslan Silka | опытный писатель ***
Re: что нового по европротоколу?
[Re: driver251] 7 ноября 2012 в 12:22
driver251 07.11.2012 11:50 пишет:

Шумахер 07.11.2012 11:43 пишет:

И у меня тот же вопрос.
Я так понял что европротокол применяется только при ДТП с двумя транспортными средствами?


правильно понял
кроме этого:
- ущерб у пострадавшего не больше 10 тыс грн,
- нет пострадавших по жизни и здоровью
В ответ на:

И действует он только для ГО или для КАСКО тоже?


нужно вычитывать текстовку договора КАСКО
В ответ на:

И используется во всех страховых или только в некоторых?


Европротокол должен обязательно выдаваться вместе с Полисом ГО, если не выдали, то обратись к любому из форумчан-страховщиков в личку, думаю, что не откажет никто (можешь и ко мне, я точно не откажу, сорри за рекламу)
В ответ на:

Вот если допустим будешь парковаться с снесешь бампер - европротокол применим или нет?


нет не применим




PS Причем один из учасников должен признать себя виновным в ДТП изначально!
21043 | старый писатель **
Re: что нового по европротоколу?
[Re: 21043] 7 ноября 2012 в 13:36
то есть на практике практически не применяется, хотя вроде как препятствий нет.

вопрос 1: какая страховая выплачивает пострадавшему, страховая пострадавшего или страховая виновника?

вопрос 2: чем регулируются отношения между пострадавшим и страховой, если например будет отказ в выплате или затягивание сроков?

вопрос 3: чем регулируются возможные регрессные моменты, типа "а через полчаса у меня заболела рука, сделали рентген - а там перелом. а при аварии боли не чувствовал - т.к. адреналин и все такое".
как денежные вопросы, так и вопросы с уголовкой, т.к. мало ли что заболит потом.

вопрос 4: почему дают только один бланк европротокола? а если помарка, или порвался? ну бывает же.
Sanya | V.I.P ***
Re: что нового по европротоколу?
[Re: Ruslan Silka] 7 ноября 2012 в 13:38
Ruslan Silka 07.11.2012 12:22 пишет:

PS Причем один из учасников должен признать себя виновным в ДТП изначально!



Если я не ошибаюсь, при оформлении через европротокол на виновного не накладывается админнаказание. Или ошибаюсь? Если не ошибаюсь - тогда не вижу проблемы в признании себя виновным.
nazgul | старожил *
Re: что нового по европротоколу?
[Re: 21043] 7 ноября 2012 в 14:26
21043 07.11.2012 13:36 пишет:

вопрос 1: какая страховая выплачивает пострадавшему, страховая пострадавшего или страховая виновника?




Если у пострадавшего только ГО - выплачивает страховая виновника.
При наличии КАСКО зачастую платит страховая пострадавшего, дальше они со страховой виновника сами вопрос решают.

21043 07.11.2012 13:36 пишет:

вопрос 2: чем регулируются отношения между пострадавшим и страховой, если например будет отказ в выплате или затягивание сроков?



"Порядком урегулирования страховых событий" от МТСБУ и кучей нормативных актов. Посмотреть на сайте МТСБУ например можно.

21043 07.11.2012 13:36 пишет:

вопрос 3: чем регулируются возможные регрессные моменты, типа "а через полчаса у меня заболела рука, сделали рентген - а там перелом. а при аварии боли не чувствовал - т.к. адреналин и все такое".
как денежные вопросы, так и вопросы с уголовкой, т.к. мало ли что заболит потом.




Европротокол не применяется при наличии ущерба жизни/здоровью.
Подписывая бланк европротокола водитель, в данном случае, подтверждает отсутствие таковых.

21043 07.11.2012 13:36 пишет:

вопрос 4: почему дают только один бланк европротокола? а если помарка, или порвался? ну бывает же.



По требованию страховая обязана выдать новый бланк в случае использования предыдущего.
Если хорошо попросить - могут и сразу выдать дополнительный. (насколько я знаю, это не бланки строгой отчетности)
Тем-более что для оформления дтп достаточно одного бланка для двух участников.
Ruslan Silka | опытный писатель ***
Re: что нового по европротоколу?
[Re: Sanya] 7 ноября 2012 в 17:00
Sanya 07.11.2012 13:38 пишет:

Ruslan Silka 07.11.2012 12:22 пишет:

PS Причем один из учасников должен признать себя виновным в ДТП изначально!



Если я не ошибаюсь, при оформлении через европротокол на виновного не накладывается админнаказание. Или ошибаюсь? Если не ошибаюсь - тогда не вижу проблемы в признании себя виновным.



Если я не ошибаюсь, то виновник не лишается прав и не платит штраф- до суда!
Змінено Ruslan Silka (17:01 07/11/2012)
Sanya | V.I.P ***
Re: что нового по европротоколу?
[Re: Ruslan Silka] 8 ноября 2012 в 07:44
Ruslan Silka 07.11.2012 17:00 пишет:

Sanya 07.11.2012 13:38 пишет:

Ruslan Silka 07.11.2012 12:22 пишет:

PS Причем один из учасников должен признать себя виновным в ДТП изначально!



Если я не ошибаюсь, при оформлении через европротокол на виновного не накладывается админнаказание. Или ошибаюсь? Если не ошибаюсь - тогда не вижу проблемы в признании себя виновным.



Если я не ошибаюсь, то виновник не лишается прав и не платит штраф- до суда!



Я помню, что обсуждались поправки к ряду законов о том, что в случае решения "на месте" через европротокол виновный освобождается от административной ответственности. Значит суда не будет. Вот только я тогда не доследил до конца - приняли эти поправки в полном объеме, или эту поправку "прокатили". Потому и говорю, что могу ошибаться.
may | V.I.P **
Re: что нового по европротоколу?
[Re: Sanya] 8 ноября 2012 в 08:06
Sanya 08.11.2012 07:44 пишет:

Я помню, что обсуждались поправки к ряду законов о том, что в случае решения "на месте" через европротокол виновный освобождается от административной ответственности.



Этож автоматически!? без всяких поправок.
Нет админпротокола - нет дела - нет суда.
Alexsus | Ленивый кошак ***
Re: что нового по европротоколу?
[Re: may] 8 ноября 2012 в 08:31
Стаття 124. Порушення правил дорожнього руху, що спричинило пошкодження транспортних засобів, вантажу, автомобільних доріг, вулиць, залізничних переїздів, дорожніх споруд чи іншого майна

Порушення учасниками дорожнього руху правил дорожнього руху, що спричинило пошкодження транспортних засобів, вантажу, автомобільних доріг, вулиць, залізничних переїздів, дорожніх споруд чи іншого майна, -

тягне за собою накладення штрафу від двадцяти до двадцяти п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавлення права керування транспортними засобами на строк від шести місяців до одного року.

Примітка. Особа, цивільно-правова відповідальність якої застрахована, звільняється від адміністративної відповідальності за порушення правил дорожнього руху, що спричинило пошкодження транспортних засобів, за умови, що учасники дорожньо-транспортної пригоди скористалися правом спільно скласти повідомлення про цю пригоду відповідно до Закону України "Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів".

{ Стаття 124 із змінами, внесеними згідно з Указами ПВР № 316-11 від 29.05.85, № 7542-11 від 19.05.89, № 1369-12 від 29.07.91, № 1818-12 від 15.11.91; Законами № 3785-12 від 23.12.93, № 55/97-ВР від 07.02.97, № 2350-III від 05.04.2001; в редакції Закону № 586-VI від 24.09.2008; із змінами, внесеними згідно із Законом № 3045-VI від 17.02.2011}


Единственное что совсем не понятно в данной схеме - что делать, если СК не примет европротокол (к примеру - заполнен неправильно), либо второй участник пойдёт в отказ?..
21043 | старый писатель **
Re: что нового по европротоколу?
[Re: 21043] 8 ноября 2012 в 12:20
в этом варианте здается мне, что в суд, на общих основаниях, так сказать.

страховая может не заплатить и при обычной схеме. сплошь и рядом.

граждане отказываются от подписанных документов, не исполняют взятые на себя обязательства и меняют мнение тоже сплошь и рядом.

по-моему так.

интересна ситуация с каско - в чем логика того, что если есть каско, то гаи все равно вызывать надо?

получается, что если у виновника каско, то он стоит перед выбором: чинить свою за свои, или лишиться прав.

и нахрена ему починенная по каско машина, если права отберут?
Nimrod | Достоевский ***
Re: что нового по европротоколу?
[Re: 21043] 8 ноября 2012 в 12:44
21043 08.11.2012 12:20 пишет:

интересна ситуация с каско - в чем логика того, что если есть каско, то гаи все равно вызывать надо?





Во-первых, вызывать ГАИ нужно только если было ДТП. А по КАСКО можно чинить последствия противоправных действий третьих особ и повреждения от разных предметов, например, камень в стекло. Тогда ГАИ вызывать не нужно.
21043 | старый писатель **
Re: что нового по европротоколу?
[Re: Nimrod] 9 ноября 2012 в 15:19
Nimrod 08.11.2012 12:44 пишет:

21043 08.11.2012 12:20 пишет:

интересна ситуация с каско - в чем логика того, что если есть каско, то гаи все равно вызывать надо?





Во-первых, вызывать ГАИ нужно только если было ДТП. А по КАСКО можно чинить последствия противоправных действий третьих особ и повреждения от разных предметов, например, камень в стекло. Тогда ГАИ вызывать не нужно.




если вы про то, что можно на следующий день заявить в свою каско-страховую, что "выхожу утром, а машина битая, ночью видать кто-то влупил и уехал", то в страховой не полные дауны, они вполне могут узнать, что днем раньше у вас была авария , которую вы урегулировали по европротоколу, сложить два и два и оставить вас без выплаты.
Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 71 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3235