autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумДомашні тварини

лечение припадков у собак (элиптических)

kvadjagan | Достоевский *
лечение припадков у собак (элиптических)
30 ноября 2012 в 13:46
Всем привет.
Вобщем у собаки моей (4 года отроду), случаются элиптические припадки. Иногда до 3-4 раз в день.
Длительность около 1-2 минут. Ходил по вет аптекам, отправляют в специализированные вет клиники.
Завтра туда и отправлюсь. Но уровень компетентности ветеринаров еще не знаю.
Удавалось ли вам вылечить или минимищировать частоту припадков у собак?
Я тему гулил, препараты есть, но на сколько они эффективны и какие побочные эффекты?
Lilya_helpdog | важничающий писатель ***
Re: лечение припадков у собак (элиптических)
[Re: kvadjagan] 30 ноября 2012 в 15:17
когда и после чего начались приступы?
Уверенны ли Вы, что это именно эпилепсия (она редко проявляется до 5 лет)? Переболевала ли собака вирусными заболеваниями?
Это могут быть сердечные приступы или почечные/печеночные колики. они проявляются приступами, схожими с эпи.
Ґоцул | Достоевский *
Re: лечение припадков у собак (элиптических)
[Re: kvadjagan] 1 декабря 2012 в 23:02
+1,виясніть чи це точно епі припадки,якщо так то не думаю що лікуються взагалі,поки що навіть людей від цієї хвороби на 100% не лікують,лише зменшують кількість нападів.
Gennadiy | Супер писатель! *
Re: лечение припадков у собак (элиптических)
[Re: kvadjagan] 2 декабря 2012 в 09:54
Нарыл на хаски форуме:
http://www.husky.com.ua/forum/showthread.php?p=195977#post195977

"Тему создаю для тех, кто может столкнуться с этой БЕДОЙ, а инфу найти сложно.

Если приступы единичные, то лечение нужно обсудить с врачем. Нам на 30 кг веса назначили
Финлепсин 200мг ретард - 1т./1раз в день на вечер.
Кавентон 5мг - 0,5т./2 раза в день

Финлепсин мы заменили на наш Карбамазепин. И тот и другой препарат выдается только по рецепту.

Врач назначил на 3 мес. Это при 1 приступе в 2-3 месяца.
При постоянных приступах, таблетки принимаются постоянно!

Если приступы участились и наблюдается состояние доходящее до эпистатуса, т.е. за сутки несколько сильных приступов и промежуток между ними уменьшается, то нужно уколоть (дано на 30кг веса):
п/к папаверин 1,5мл+никотиновая кислота 1мл (в одном шприце)
п/к кавентон 0,5мл + физ.раст. 2мл (в одном шприце)
в/м магнезия 5мл

Эпистатус, это когда у собаки приступы через каждые 20-30 минут и собака находится все время без сознания. Из такого состояния можно вывести только наркозом. Потому до эпистатуса лучше не доводить."

"Эпилепсия это сложное заболевание и проверить наследственная она или нет можно только по потомству. Я на такое не пойду, т.к. одно дело когда собака дает брак, при котором щен может спокойно жить, если конечно сразу не умирает. А другое дело, когда приходится проходить через то, через что мы проходим.
Причин появления эпилепсии много это и родовая травма, и кислородное голодание и т.д.
Первый приступ у него был в 2 года, вроде для наследственной поздновато, но я не рискну это проверять или опровергать, мне проще Корфа кастрировать, кормить кашкой с уточкой, ну и пичкать таблетками, мы на них до конца жизни будем."

Здесь больше http://epidog.mybb.ru/
Змінено Gennadiy (09:59 02/12/2012)
Ґоцул | Достоевский *
Re: лечение припадков у собак (элиптических)
[Re: Gennadiy] 2 декабря 2012 в 23:10
доречі ті ж препатати у людей використовуються,не знаю як у тватин а у людей як правило йдуть зміни у психіці,найчастіше ураження памяті та емоційної сфери(на початковій стадії)
Lilya_helpdog | важничающий писатель ***
Re: лечение припадков у собак (элиптических)
[Re: Ґоцул] 3 декабря 2012 в 01:02
agent avtovaza 008 02.12.2012 23:10 пишет:

доречі ті ж препатати у людей використовуються,не знаю як у тватин а у людей як правило йдуть зміни у психіці,найчастіше ураження памяті та емоційної сфери(на початковій стадії)



если у собаки эписиндром, то не "не до змін"..... приступы нужно останавливать любой ценой, иначе приступ может обернуться всякой проблемой. Главное, что бы это были именно эпи-приступы, иначе можно совершенно бесполезно пользовать очень тяжелые препараты и загробить то, что могло бы еще долго служить.
Мы прошли такую историю уже не с одной собакой(. Но только я уже "чувствую" разницу между эпи и, к примеру, почечными коликами(. Разница очень большая. Главное, что бы доктор ПРАВИЛЬНО определил проблему.

Нашей собаке год все доктора (много докторов) ставили эпи, а оказалось сердечная недостаточность - приступы очень похожи(. Мы потеряли год.... пичкали собаку противосудорожными, которые вообще не помогали, как и сколько я об этом не говорила, меня не слышали - эпи. На выходе - сердце..... протянули еще, а могли не тянуть, а жить.....
был щенок со схожей проблемой, поставили эпи... оказалось почки.
была собака с приступами и это оказалось печеночными коликами.

Важно правильно обследовать собаку.
если собака переболела чумой, к примеру, спорить не буду. Если у нормальной собаки вдруг в 4 года начались приступы - имеет место обследование.
Змінено Lilya_helpdog (01:07 03/12/2012)
Autoua.netФорумДомашні тварини

лечение припадков у собак (элиптических)

Додаткова інформація
Модератор:

 Irish@, moderator, Outdriver 

0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3395