autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Sauron | опытный писатель **
Расход топлива
14 апреля 2005 в 11:50
Может , не знаю
Вот такую инфу нарыл:

Вот 20 возможных причин повышенного расхода топлива:

Позднее зажигание. Сдвиг угла на 1 градус увеличивает расход на 1%.

Неправильно выставленные зазоры в свечах зажигания, а так же перебои в работе свечей - 10%.

Ближний свет фар увеличивает расход на 5%, дальний на 10%.

Температура охлаждающей жидкости ниже расчетной увеличивает расход на 10%. Езда на непрогретом двигателе увеличивает расход на 20%.

Повышенный износ цилиндропоршневой группы. Каждая сниженная атмосфера (единица измерения компрессии) увеличивает расход на 10%.

Износ кривошипно-шатунного механизма - 10%. Износ сцепления - 10%.

Износ механизма газораспределения, а так же неотрегулированные зазоры клапанов - до 20%.

Перетянутые подшипники ступиц колес (плохой накат) - на 15%.

Неотрегулированный сход развал - 10%.

Пониженное давление в шинах - по 9% на каждые 0,5 кг/см2.

Каждые 100 кг груза - на 10%.

Загруженный багажник на крыше увеличивает расход на 40%, пустой на 5%.

Прицеп - 60%.

Манера езды на 50%.

Несвоевременная замена воздушного фильтра (рекомендуемая периодичность - раз в 5 тыс. км) увеличивает расход на 10%. Применение воздушных фильтрующих элементов с тяжелыми матерчатыми предочистителями увеличивает расход на 5%. Рекомендуются фильтрующие элементы легкого типа без предочистителей. Сопротивление воздушного потока через такой фильтр минимальное.

Проблемы связанные с системой питания (карбюратор; бензонасос) - до 50%. Этот пункт заслуживает отдельного разговора.

Применение низкооктанового бензина (даже когда заправляешь Аи-95 - никогда не знаешь, что зальешь) - до 5%.

Дефорcированные моторы с уменьшенной степенью сжатия - до 10%.

Встречный ветер - до 10%.

Движение по трассе с низким коэффициентом сцепления - до 10%

Может ктонить дополнит...
sparrow 406 | важничающий писатель *
Re: % взяты с потолка?(+)
[Re: Sauron] 14 апреля 2005 в 12:02
Особенно впечетляет влияние ближнего/дальнего света. Теперь понятно наличие "летучих голандцев" на темных дорогах - это они на последние до заправки тянут. Ну а после такого поста их количество, я думаю, резко увеличится.
Vzhik | нивовод ***
Re: Расход топлива
[Re: Sauron] 14 апреля 2005 в 12:05
В ответ на:

Может , не знаю
Вот такую инфу нарыл:

Вот 20 возможных причин повышенного расхода топлива:

Повышенный износ цилиндропоршневой группы. Каждая сниженная атмосфера (единица измерения компрессии) увеличивает расход на 10%.




Вот это точно ерунда. Максимум 1-2%.

Да и остальные проценты выглядят подозрительно. Имхо все цифры надо разделить на 10 - тогда будет похоже на правду. Единственной реальной цифрой можно считать проблему с карбом и с головой.
ЗЫ Все помнят что корни большого расходя кроются в голове прокладки?

В ответ на:


Может ктонить дополнит...



Перетянутые ступичные подшипники, закисшие тормоза и убитые подшипники полуосей - резко съедают выбег авто и увеличивают расход бензина на 4-6%. В клинических случаях - на 20-30%. Но при этом от колодок и подшипников валит дым.
Sauron | опытный писатель **
Re: Расход топлива
[Re: Vzhik] 14 апреля 2005 в 12:30
Согласен что цифры несколько "ненаучны" но их соотношение похоже на правду.

"Да и остальные проценты выглядят подозрительно."

Ну а чем не реальна цифра повышенного расхода на непрогретом двигателе, ИМХО в реале она может быть еще больше или при загруженности машины. Остальные цифры проверить конечно сложно так как износ или глюки количественно измерить тяжело.

"Перетянутые ступичные подшипники, закисшие тормоза и убитые подшипники полуосей"

То что ты дополнил уже было.
Vitan | опытный писатель **
Re: Расход топлива
[Re: Sauron] 14 апреля 2005 в 12:56
Если все проценты сложить, то получится больше 100...
ГыГы | IesuiT **
Re: Расход топлива
[Re: Sauron] 14 апреля 2005 в 12:57
Про фары уже считали, там около 1%, так что делите всё на десять.
Езда на непрогретом по опыту < чем прогреть и ехать на прогретом.
ГыГы | IesuiT **
Re: Расход топлива
[Re: Vitan] 14 апреля 2005 в 13:02
А проценты не складывают, их перемножают по хформуле: 1-(1-а)*(1-в)
Sauron | опытный писатель **
Re: Расход топлива
[Re: Vitan] 14 апреля 2005 в 13:02
Расход и мощность на выходе это зачастую понятия взаимосвязанные. Если собрать хотябы половину глюков в одном авто то оно просто не сдвинется с места.
e0000 | Анжинер ***
RE: Расход топлива
[Re: Sauron] 14 апреля 2005 в 13:12
В ответ на:

Неправильно выставленные зазоры в свечах зажигания, а так же перебои в работе свечей - 10%.



Ну это сафсем
В ответ на:

Ближний свет фар увеличивает расход на 5%, дальний на 10%.



Не более 1-1.5%
В ответ на:

Езда на непрогретом двигателе увеличивает расход на 20%.



Если ехать на непрогретом, то расход в итоге будет меньше чем греть и ехать.
В ответ на:

Износ механизма газораспределения, а так же неотрегулированные зазоры клапанов - до 20%.



Эт смотря в какую сторону.
Если клапана пережаты - можно не только прогар клапана (выпускного получить) но и одним (или несколькими) цилиндрами просто выливать бензин на дорогу, через выхлопную трубу. Такой себе помповый насос сделать
В ответ на:

Неотрегулированный сход развал - 10%.



Тоже гонево - зависит он шин. Еслипоставить (как Lanosovod называет) "ластмассовые бублики", то это уже пох! (только подшипники ступиц будут изнашиваться интенсивнее и машину "вести" в сторону)
В ответ на:

Манера езды на 50%.



Тут и до 100-150% можно довести
В ответ на:

Проблемы связанные с системой питания (карбюратор; бензонасос) - до 50%. Этот пункт заслуживает отдельного разговора.



Точно! -

В ответ на:

Может ктонить дополнит...



Езда без масла в картере из-за пробитого поддона - дым! Расход выше 300-400% и

Езда на газу - расход бензина - 0.(0)1

Yashka | V.I.P **
Re: я не знаю для какого корча эти, типа, проценты...(+)
[Re: Sauron] 14 апреля 2005 в 13:14
мож для тазотавров, мож ишшо для кого.... Хотя вариант с добротной травой или грЫбочками я не сбрасываю со счетов ИМХО, это наиболее вероятное объяснение этих прОцентов
В ответ на:


Несвоевременная замена воздушного фильтра (рекомендуемая периодичность - раз в 5 тыс. км) увеличивает расход на 10%. Применение воздушных фильтрующих элементов с тяжелыми матерчатыми предочистителями увеличивает расход на 5%. Рекомендуются фильтрующие элементы легкого типа без предочистителей. Сопротивление воздушного потока через такой фильтр минимальное.




А вот это я могу опровергнуть практическим примером: у товарища, на таком-же как у меня галанте, завелась крыса под капотом. Это отдельная длинная история, но это падла, делая запасы на зиму, затащила целлофановый кулек в корпус воздушного фильтра. В итоге воздух был перекрыт почти полностью, дык вот расход упал до нереальных величин. Да, машина тупила, ехала паршиво, но расход резко УПАЛ!!! Про теорию процесса - не в этой ветке
Sauron | опытный писатель **
Re: я не знаю для какого корча эти, типа, проценты...(+)
[Re: Yashka] 14 апреля 2005 в 13:31
Дык может крыса тоже участвовала процессе движения авто?

"Да, машина тупила, ехала паршиво, но расход резко УПАЛ!!!"
Просто крыса не всегда адекватно отзывалась на потуги водителя. А расход наверно упал ровно на одну крысиную силу?
Yashka | V.I.P **
Re: я не знаю для какого корча эти, типа, проценты...(+)
[Re: Sauron] 14 апреля 2005 в 13:58
В ответ на:

Дык может крыса тоже участвовала процессе движения авто?




Не, она там токо ночевала

В ответ на:


"Да, машина тупила, ехала паршиво, но расход резко УПАЛ!!!"
Просто крыса не всегда адекватно отзывалась на потуги водителя. А расход наверно упал ровно на одну крысиную силу?



расход меряется не в крысах, а в литрах Собственно, очень заметное уменьшение расхода и стало причиной разбирательства с фильтром
paulz | старый добрый писатель ***
Re: Расход топлива
[Re: Sauron] 14 апреля 2005 в 15:43
В ответ на:

Неправильно выставленные зазоры в свечах зажигания, а так же перебои в работе свечей - 10%.

.... дальний на 10%.

Температура охлаждающей жидкости ниже расчетной увеличивает расход на 10%.

Езда на непрогретом двигателе увеличивает расход на 20%.

Повышенный износ цилиндропоршневой группы. Каждая сниженная атмосфера (единица измерения компрессии) увеличивает расход на 10%.

Износ сцепления - 10%.

Износ механизма газораспределения, а так же неотрегулированные зазоры клапанов - до 20%.

Неотрегулированный сход развал - 10%.

Каждые 100 кг груза - на 10%.

Встречный ветер - до 10%.





Итого, 120%. Под эту категорию канают минимум 50% машин Я сделал недавно капиталку всего (включая двиг), расход уменьшился в смешанном с ~7.6 до ~6.4, что никак не есть более чем в 2 раза.
Vzhik | нивовод ***
Re: Расход топлива
[Re: Sauron] 14 апреля 2005 в 16:07
Насчет прогретого/непрогретого движка у меня есть такие данные - 21213-ый мотор на Ниве жрет на прогреве 3л в час (режим ХХ или чуть выше на подсосе), а прогретый на ХХ жрет 2л в час. Но если греть "по науке" до рабочей температура то даже летом дрыгатель греется минут 15. Про зиму я ваще молчу - там 20 минут только-только стрелка через 50 градусов переходит. А если погреть 5 минут что б стрелка сдвинулась и тут-же ехать - то двигатель прогревается даже зимой за 5 минту. Вот и считай - 20-30 минут на подсосе или 10 минут с повышенным расходом. Имхо в самом тяжелом случае - будет одинаково.

Насчет ступичных - проглядел.
Но опять таки имхо все цифры надо делить на 10. Кроме некоторых.
Sauron | опытный писатель **
Re: Расход топлива
[Re: Vzhik] 14 апреля 2005 в 16:20
Дык я же не адвокат этого списка.
Просто выложил на обсуждение.
Vitalikaqua | talik ****
Re: Расход топлива
[Re: Sauron] 14 апреля 2005 в 17:15
Повспоминал все свои проблемы так у меня машина литров 25 на сотню жрать должна .
Проценты поменьше скорее всего.
e0000 | Анжинер ***
Re: Расход топлива
[Re: Vitalikaqua] 14 апреля 2005 в 18:05
Обсвоей машинея промолчу
литров 30-40 не меньше должна "кушать"
Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2309