autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
prostodriver | эксглавред ***
ВУ для нерезидента
22 января 2013 в 17:18
Из рубрики «Нам пишут». Орфография автора.

Уважаеми! Мне нужна ваша помоч! Хотел бы узнать так как я иностранец ЕС женать на Украинке и имеею посвидку на тимчасове пребивання на Укрине,могу ли я ити учится и получить водительские права. И есть где прочитаты закон что бы било все чорно на белем?? Спасибо вам огромная и жду на ваш ответ

Спасибо заранее за ответы по теме.
Alex_I | Достоевский ****
Re: ВУ для нерезидента
[Re: prostodriver] 22 января 2013 в 17:53
Про затвердження Положення про порядок видачі посвідчень водія та допуску громадян до керування транспортними засобами
TUK | важничающий писатель **
Re: ВУ для нерезидента
[Re: prostodriver] 22 января 2013 в 18:00
prostodriver 22.01.2013 17:18 пишет:

Из рубрики «Нам пишут». Орфография автора.

Уважаеми! Мне нужна ваша помоч! Хотел бы узнать так как я иностранец ЕС женать на Украинке и имеею посвидку на тимчасове пребивання на Укрине,могу ли я ити учится и получить водительские права. И есть где прочитаты закон что бы било все чорно на белем?? Спасибо вам огромная и жду на ваш ответ

Спасибо заранее за ответы по теме.



Это для поржать или это вопрос? Если вопрос, то можешь.
Yorc | V.I.P **
Re: ВУ для нерезидента
[Re: prostodriver] 22 января 2013 в 18:06
Как то стал вопрос у знакомого, может ли он получить Украинские права.
Узнавал в ГАИ. Для иностранца, нужно иметь как минимум статус ВНЖ.
Он, судя из вопроса есть, значит может.
Пфыр | Супер писатель! ****
Re: ВУ для нерезидента
[Re: TUK] 22 января 2013 в 18:10
Блин, и чего вы ржёте? Ну человек еле-еле на русском/украинском говорит и пишет.
Поглядел бы я на вас, попади бы вы на работу (например) в Китай и вам понадобились бы местные права...

Онтопик: вроде процедуры перезачёта неукраинских прав (за исключение водительских удостоверений СССР) не существует, поэтому идти учиться (точно может) и сдавать на права (тут более знающие люди пусть скажут)
Alex_I | Достоевский ****
Re: ВУ для нерезидента
[Re: Пфыр] 22 января 2013 в 18:14
Пфыр 22.01.2013 18:10 пишет:


Онтопик: вроде процедуры перезачёта неукраинских прав (за исключение водительских удостоверений СССР) не существует, поэтому идти учиться (точно может) и сдавать на права (тут более знающие люди пусть скажут)



Зачем гадать, я дал ссылку на нормативно-правовой акт. Там все детально расписано в т.ч и для нерезидентов.
prostodriver | эксглавред ***
Re: ВУ для нерезидента
[Re: Alex_I] 23 января 2013 в 12:25
Alex_I 22.01.2013 17:53 пишет:

Про затвердження Положення про порядок видачі посвідчень водія та допуску громадян до керування транспортними засобами



Спасибо.
Тем не менее остались вопросы:

В ответ на:

30. Особи, які тимчасово перебувають на території України, мають право на керування транспортними засобами за наявності міжнародного посвідчення водія або посвідчення водія іноземної держави, що відповідає вимогам Міжнародної конвенції про дорожній рух 1968 року, записи в якому виконані або продубльовані літерами латинського алфавіту.






В ответ на:

Посвідчення водія, що належить особі, яка переїжджає на постійне місце проживання в Україну, дійсне на території України протягом 60 днів з дати видачі органами внутрішніх справ України дозволу на постійне проживання в Україні і після цього підлягає заміні. Заміна таких посвідчень проводиться після проходження особою медичного огляду та складення теоретичного і практичного іспитів.




То есть ему нужно сдать экзамены и обменять свои права на украинские? А если он не собирается здесь жить все время, а поработать пару лет и уехать? Больше никаких упоминаний на эту тему не нашел.
Змінено prostodriver (12:29 23/01/2013)
Alex_I | Достоевский ****
Re: ВУ для нерезидента
[Re: prostodriver] 23 января 2013 в 15:38
prostodriver 23.01.2013 12:25 пишет:


Тем не менее остались вопросы:

То есть ему нужно сдать экзамены и обменять свои права на украинские? А если он не собирается здесь жить все время, а поработать пару лет и уехать?



Формально нужно сдать экзамены и получить украинские права, а как вернется к себе на родину, получать у себя новые.
Теоретически можно ездить и по своим "заграничным" правам, норму про замену прав из гаишников мало кто знает и я еще не слышал чтобы придирались по этому поводу.
prostodriver | эксглавред ***
Re: ВУ для нерезидента
[Re: Alex_I] 24 января 2013 в 08:05
Alex_I 23.01.2013 15:38 пишет:

prostodriver 23.01.2013 12:25 пишет:


Тем не менее остались вопросы:

То есть ему нужно сдать экзамены и обменять свои права на украинские? А если он не собирается здесь жить все время, а поработать пару лет и уехать?



Формально нужно сдать экзамены и получить украинские права, а как вернется к себе на родину, получать у себя новые.
Теоретически можно ездить и по своим "заграничным" правам, норму про замену прав из гаишников мало кто знает и я еще не слышал чтобы придирались по этому поводу.



Ок, спасибо. ВНЖ и паспорт он и правда гайцам предъявлять не обязан, всегда может сказать, что только въехал встрану.
Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 86 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 1790