autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Кредитование недвижимости(+)

5eL | старый писатель ***
Кредитование недвижимости(+)
7 мая 2005 в 22:25
вот назрел вопрос.
Товариши,у кого имеется опыт подскажите, в какой банк лучше обращаться
Рынок жилья - вторичный, т.е. выбор банков есть.
Что известно на данный момент:
Есть такой фонд содействия молодежному жилищному строительству, который работает с 11 банками(Укрсоц,Надра, Приват,Укргаз, Финансы и кредит...)
Этот фонд типа компенсирует 9% из 12 по валютному кредиту, но...
Поговаривают очередь там большая, желающих - много, бэджета мало. т.е. система отката рулит(даже телефончик дали )
Кто-то брал подобный кредит, действительно ли проценты компенсируются государством, нет ли песни "в этом году бюждет фонда сократили, поэтому... ПОМОГИТЕ себе сами с процентами)
Из банков была в "Надра", не очень положительное впечатление по консультированию(информацию клещнями вытаскивать надо было, прям партизаны
во-вторых, проценты в Надра не радуют. Берешь 30.000 через 10 лет возвращаешь 56.000. Комиссионные большие и хитрая схема, н-р, за первые месяцы идет очень маленькое погашение, зато в 3р. больше проценты
Стоит ли связываться с Фондом или же лучше взять кредит "под бизнес" на юр. лицо с меньшими процентами, или др. варианты
спасибо!
Stas | энтузиаст ***
Re: Кредитование недвижимости(+)
[Re: 5eL] 10 мая 2005 в 17:39
В ответ на:

вот назрел вопрос.
Товариши,у кого имеется опыт подскажите, в какой банк лучше обращаться
Рынок жилья - вторичный, т.е. выбор банков есть.
Что известно на данный момент:
Есть такой фонд содействия молодежному жилищному строительству, который работает с 11 банками(Укрсоц,Надра, Приват,Укргаз, Финансы и кредит...)
Этот фонд типа компенсирует 9% из 12 по валютному кредиту, но...





Но:
1. Компенсируют только в размере законом определенного норматива жилплощади на лицо.
2. Компенсируют не по той цене, по которой реально куплена квартира, а по их собственной "рыночной цене". Я сейчас уже не помню точных цифр, но в октябре при реальной цене порядка 700-800$ за метр "их" цена составляла что то чуть больше 400$.
Так что после пересчета цены и метража получилось, что 9% плавно перерастают примерно в 2, максимум 3%. А с учетом ограничений, которые они (Фонд) накладывают - только определенный список банков и только сертифицированные ими агенства - в общем, я от услуг фонда отказался.
5eL | старый писатель ***
Re: Кредитование недвижимости(+)
[Re: Stas] 10 мая 2005 в 19:41
В ответ на:

А с учетом ограничений, которые они (Фонд) накладывают - только определенный список банков и только сертифицированные ими агенства - в общем, я от услуг фонда отказался.



Вот, вот. Меня тоже привязка к АГЕНСТВУ насторожила. Просто я без услуг агенства обошлась.
А у них обязательное условие, типа, оценку квартиры и договор "к-п" по вторичке должно производить агенство, с которым банк сотрудничает...
После обзвона нескольких банков, обычно был ответ. У нас свои оценщики(при чем тут агенства!), у некоторых платные, у некоторых - нет!
А вот с людьми пообщалась, так жалуются на "длительное принятие решения фондом", "требования оформлять все через их агенства". Что-т не нравится совсем мне это...
Да и с телефонами у фонда напряг какой-то, дозвониться не могла(никого нет дома)
Из банков, неплохие условия в "Укрсоце"
Приятное подход к клиентам и условия в Проминвесте
Опять таки банки обзванивала из списка тех, с которыми работает фонд.
Кстати, поговаривают что-то, кредитная ставка должна понизится к осени(существенно). Слухи??? Или есть предпосылки?
Просто интересно, в таком случае предусматривается ли контрактом понижения процента - в ответ слышала что-то невразумительное...
Drunkard | **
Re: Кредитование недвижимости(+)
[Re: 5eL] 11 мая 2005 в 10:11
В ответ на:

Просто интересно, в таком случае предусматривается ли контрактом понижения процента - в ответ слышала что-то невразумительное...



А, интересно, в случае с кредитованием жилья - дают банки по первой просьбе текст договора почитать, или секретничают ?

... "что-то невразумительное" - это скорее всего значит, что пункт о возможности изменения процентной ставки в договоре есть, но только по инициативе банка.
5eL | старый писатель ***
Re: Кредитование недвижимости(+)
[Re: Drunkard] 11 мая 2005 в 14:22
В ответ на:

пункт о возможности изменения процентной ставки в договоре есть, но только по инициативе банка.



Скорее всего именно так!
Stas | энтузиаст ***
Re: Кредитование недвижимости(+)
[Re: Drunkard] 11 мая 2005 в 15:25
В ответ на:


А, интересно, в случае с кредитованием жилья - дают банки по первой просьбе текст договора почитать, или секретничают ?





Не дают. Только на процедуре подписания - но там уж читай хоть залейся . Более того - изменить в нем что-либо тоже малореально.
Drunkard | **
Re: Кредитование недвижимости(+)
[Re: Stas] 11 мая 2005 в 16:00
В ответ на:

Не дают. Только на процедуре подписания - но там уж читай хоть залейся



Т.е. после того, как подашь документы и заплатишь, как минимум, "за экспертизу докмунетов", "за рассмотрение дела" и прочую фантазию ? Вот гады...

... в случае с автокредитованием с недавних пор уже выдают текст, если настойчиво попросить. Приятно удивил "Райфайзен" - текст прислали мылом через минуту после телефонного звонка.
S_Lava | Супер писатель! **
Re: Кредитование недвижимости(+)
[Re: 5eL] 11 мая 2005 в 16:28
Частичная компенсация процентов по молодежному кредитованию - ЭТО ПОЛНАЯ ТУФТА.
Ститали. Выходит дешевле и быстрее взять под 11.5% у УкрСибБанке.
А сколько головной боли с этой молодежкой!!!
Я для себя решил, что эта программа для меня не выгодна.
К примеру: этих 9% компенсации при взятии кредита в 35000 долларов в ФиК под 12% годовых на 15 лет не хватает даже на погашение суммы за пользование кредитом(или как оно там называеться) (0.3% от суммы кредита в год).
Stas | энтузиаст ***
Re: Кредитование недвижимости(+)
[Re: Drunkard] 11 мая 2005 в 18:15
В ответ на:


Т.е. после того, как подашь документы и заплатишь, как минимум, "за экспертизу докмунетов", "за рассмотрение дела" и прочую фантазию ? Вот гады...




Нет. По крайней мере в Укрисиббанке я ничего не платил пока все не прочитал.
5eL | старый писатель ***
Re: Кредитование недвижимости(+)
[Re: Stas] 12 мая 2005 в 18:07
В ответ на:



В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------


А, интересно, в случае с кредитованием жилья - дают банки по первой просьбе текст договора почитать, или секретничают ?



--------------------------------------------------------------------------------



Не дают. Только на процедуре подписания - но там уж читай хоть залейся . Более того - изменить в нем что-либо тоже малореально.




Может хорошо попросить нужно, мне в такой просьбе не отказали Укрсоц, Финансы и Кредит, Укрсиб
У Ощадбанка не просила(условия не особо), Форум отказал
5eL | старый писатель ***
Укрсиб рулит!!!(+)
[Re: S_Lava] 13 мая 2005 в 16:34
Таки да, вчера объездили 6 банков, обзвонила предварительно еще 5, но нашла бессмысленным туда ехать дальше уточнять...
По вчерашним результатам составила сравнительную табличку на одинаковую сумму с учетом % ставок по валюте, ежемесячных комиссий, страховки и прочих там затрат.
Вот и сразу видно хорошо ху из ху!!!!!
Интересным оказался банк Финансы и Кредит - по процентам очень красивый - 11%, но в результате с учетом комиссий и т.д. выходит не такая картинка. Кстати, он выдает кредит на 100% от стоимости недвиж.(в то время как остальные требуют от 20-30% оплатить самим)
С Фондом очень много волокиты, но если связываться ,то ...
В общем кому надо, могу табличку сравнительную с рассчетами выслать
Dr.AJP | опытный писатель ****
Re: Укрсиб рулит!!!(+)
[Re: 5eL] 14 мая 2005 в 19:39
Надо, plz. Можно прямо тут. Сам сейчас с Фондом играюсь, уже документы все на компенсацию сдал. Волокиты там не очень, управился за пару часов. Другой вопрос, что привязка к 12 апостол^Wриэлтерам с 5% комиссией сильно настораживает - явно клерки фонда на откате сидят.
5eL | старый писатель ***
Re: Укрсиб рулит!!!(+)
[Re: Dr.AJP] 15 мая 2005 в 21:46
В ответ на:

Сам сейчас с Фондом играюсь



А ты посчитай где тебе меньше платить надо будет, то ли 7,5% комиссию агенствам фондовым(5% аген-ву, 2.5 фонду тип), либо же найти брокера по "чистой продаже" с 3% и забить на фонд
Табличку лови на мыле... Она тут плохо крепится...
Надеюсь поможет...
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Кредитование недвижимости(+)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

0 користувачів і 31 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 1969