autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Сетевой кабель по квартире?(Хелп!)

kilatiV | СуперСтар ***
Сетевой кабель по квартире?(Хелп!)
12 мая 2005 в 23:48
Электрик работае сейчас дома ложит проводку
1.Хочу бросить чтоб сетевой кабель был в каждой комнате( встроиный в стене с другими резетачками) где может пригодиться интернет - ВОПРОС
как его правильно уложить ? Вести от щитка отдельный кабель в каждую точку или можно поледовательно каким нибудь другим методом?.
2.Может есть какие то размножители,переходники,- ели можно коротко(название переходников и в народе как називаються)Чтоб проще было искать и етсь ли такие на Юности.
СЫПЫСИБО зарание!!!
es2 | V.I.P **
Re: Сетевой кабель по квартире?(Хелп!)
[Re: kilatiV] 12 мая 2005 в 23:57
В ответ на:

Электрик работае сейчас дома ложит проводку
1.Хочу бросить чтоб сетевой кабель был в каждой комнате( встроиный в стене с другими резетачками) где может пригодиться интернет - ВОПРОС
как его правильно уложить ? Вести от щитка отдельный кабель в каждую точку или можно поледовательно каким нибудь другим методом?.
2.Может есть какие то размножители,переходники,- ели можно коротко(название переходников и в народе как називаються)Чтоб проще было искать и етсь ли такие на Юности.
СЫПЫСИБО зарание!!!




Витая пара кладется только от хаба/свича и до каждой розетки отдельно, никаких вариантов последовательного соединения не предусмотрено. Все, что для этого нужно (кроме самого кабеля) - розетки под RJ-45. Если делать "по простому" (а дома врядли нужно сложнее), то вторые концы кабеля разделываются под коннектор RJ-45, который потом втыкается в хаб/свич.
Вопрос: где у тебя будет стоят этот самый хаб/свич и откуда сам интернет берется? А то может оказаться, что тебе его не от щитка надо вести, а от того места, где будет стоять маршрутизатор (или компьютер) который будет, собственно, защищать твою сеть от внешнего мира и обеспечивать соединение. Кстати, бывают железячные маршрутизаторы которые имеют в пузе свич на 5-8 выходов, обычно дома редко бывает нужно больше.
kilatiV | СуперСтар ***
Re: Сетевой кабель по квартире?(Хелп!)
[Re: es2] 13 мая 2005 в 01:03
Тоесть -Вариант того, что, можно положить кабель предварительно, а потом узнавать или ждать интернета оказываетсья бессмысленным?Или можно просто предусматреть резеточки, а потом протянуть кабель, чтоб потом не портить ремонт?
zai | СуперСтар ***
Re: Сетевой кабель по квартире?(Хелп!)
[Re: kilatiV] 13 мая 2005 в 01:07
В ответ на:

Тоесть -Вариант того, что, можно положить кабель предварительно, а потом узнавать или ждать интернета оказываетсья бессмысленным?Или можно просто предусматреть резеточки, а потом протянуть кабель, чтоб потом не портить ремонт?



Забей на кабеля. Купи себе роутер вай фай и наслаждайся инетом хоть в туалете. Себе скоро буду ставить. Цена роутера до 100 уев, цена карты в комп, если нет встоеного вай фай 30 уев.
Кинжальный прострел | IesuiT **
Re: Сетевой кабель по квартире?(Хелп!)
[Re: zai] 13 мая 2005 в 01:23
Поддерживаю. Соединишь дома компы вай-фаем или блютузом.
_KD_ | V.I.P **
Нафиг надо? Wi-Fi - и дело в шляпе. (-)
[Re: kilatiV] 13 мая 2005 в 03:47
=
es2 | V.I.P **
Re: Сетевой кабель по квартире?(Хелп!)
[Re: kilatiV] 13 мая 2005 в 06:42
В ответ на:

Тоесть -Вариант того, что, можно положить кабель предварительно, а потом узнавать или ждать интернета оказываетсья бессмысленным?Или можно просто предусматреть резеточки, а потом протянуть кабель, чтоб потом не портить ремонт?




Отчего же, отнюдь не бессмысленным. Просто планировать нужно все, включая место под маршрутизатор и прочее оборудование.
Вариант с розетками без кабеля годится только если изначально стоит короб (и достаточно большой), иначе положить кабель после ремонта не получится (так что бы это имело приличный внешний вид).

IMHO, если положить кабель и поставить розетки прямо сейчас не самоцель, то действительно будет разумнее воспользоваться Wi-Fi и обойтись без проводов совсем.
NoKian | СуперСтар **
Re: только через "хаб" или "свитч"
[Re: kilatiV] 13 мая 2005 в 09:15
+
BarMen | Супер писатель! ****
Вот тебе вариант (+)
[Re: kilatiV] 13 мая 2005 в 09:51
Если тебе надо, чтобы твой один комп (или, если у тебя в каждой комнате по компу) мог/могли работать одновременно или, если один комп (ноут) переносить по квартире и каждый раз подключаться к новой розетке, то
без ХАБа или СВИТЧа тебе не обойтись. Причем ХАБ или СВИТЧ лучше поставить в квартире, а не на площадке.

В ответ на:

Тоесть -Вариант того, что, можно положить кабель предварительно, а потом узнавать или ждать интернета оказываетсья бессмысленным?





Если строить проводную сеть, то сделай так.
От СВИТЧа одну нитку кабеля на коридор - в щиток. В щитке эту нитку завершаешь _розеткой_. Остальные нитки от СВИТЧа по квартире. Заканчиваешь или розетками (так "эстетичнее") или коннекторами.

Когда договоришься с провайдером, то ему надо будет от своего провайдерского СВИТЧа дотянуть нитку до твоей розетки, которая в шкафу. Всего-то делов.

В ответ на:


Или можно просто предусматреть резеточки, а потом протянуть кабель, чтоб потом не портить ремонт?




Не понял...
Кабели все равно, не полхо скрыть... Вот открытые кабели и попортят вид ремонта.
fetus | шумоизолятор ***
кстати, аналогично (+)
[Re: _KD_] 13 мая 2005 в 10:19
сделали дома. Правда, есть и беспроводной и один кабель протянули , кабель был, а сетевую новую покупать жаба ессно задавила

Спасибо Slava_on_Marea
macman | Достоевский **
Re: Сетевой кабель по квартире?(Хелп!)
[Re: kilatiV] 13 мая 2005 в 10:42
если проводка только сейчас делается, то положи все-таки витую пару. не помешает (wifi всегда успеется).

она вся кладется из одного места (где у тебя будет стоять сервер/концентратор), т.е. архитектура типа звезда. в большие комнаты можешь завести по несколько розеток (чтобы потом с "подхабниками" не возиться).
З днем народження SilverFox | СуперСтар ***
RE: Сетевой кабель по квартире?(Хелп!)
[Re: kilatiV] 13 мая 2005 в 11:41
Я тебе советую сделать коробки под розетки в каждой комнате а от этих розеток провести гофры к одному месту где потом можно установить свич. Гофры - с проволокой внутри чтобы потом можно было втянуть сетевой провод если надо.
Ну или действительно радио-ethernet можно использовать.
kilatiV | СуперСтар ***
Re: RE: Сетевой кабель по квартире?(Хелп!)
[Re: SilverFox] 13 мая 2005 в 23:31
Всем Спасибо! Но что то у меня фантазия внутренняя не работает.
Ели есть,дайте какую нибудь ссылочку с картинкой и схемой.
- А лучше если можно на яву...Буду все выходные принимать участие в ремонте( ул радужная,звоните.)Если не затруднит то с удовольствием отниму у Вас 10-15 мин драгоценного времени и Выслушаю Ваши За и протим на ОБЬЕКТЕ- звоните!подьежайте!
Змінено kilatiV (01:39 14/05/2005)
BarMen | Супер писатель! ****
Re: RE: Сетевой кабель по квартире?(Хелп!)
[Re: kilatiV] 14 мая 2005 в 01:46
В ответ на:

Ели есть,дайте какую нибудь ссылочку с картинкой и схемой.



Дядя! Не гони беса! - Выложи план квартирки.. (адрес и код на ходной двери дай) может кто и нарисует тебе маляву...

В ответ на:


- А лучше если можно на яву...Буду все выходные принимать участие в ремонте( ул радужная,звоните.)Если не затруднит то с удовольствием отниму у Вас 10-15 мин драгоценного времени и Выслушаю Ваши За и протим на ОБЬЕКТЕ- звоните!подьежайте!




Ну Ты, блин, смешной!

-Кто ж его посадит!? Он же памятник! (С) х/ф "Джентельмены удачи"
Перефразируя.... Как же тебе позвонить... Ты ж номер телехвона не написал ниде!!!
kilatiV | СуперСтар ***
Re: RE: Сетевой кабель по квартире?(Хелп!)
[Re: BarMen] 14 мая 2005 в 01:51
http://www.autoua.net/auto_f/showprofile...rt=all&vc=1
НЕ Внимательный ОДНАКО...


План- это не план квартиры...Я имел ввиду под планом или схемой то как и где что и как подключают...
Вот не умничал БЫ а ПОДЬЕХАЛ БЫ ЛУЧШЕ...
BarMen | Супер писатель! ****
Посыпаю, голову пеплом... (+)
[Re: kilatiV] 14 мая 2005 в 01:59
Ну ты и ШтЫрлыць!
В ответ на:

Телефон КС 067 612 07 75




Нельзя ж так "уставших" людей "травмировать"...

З днем народження SilverFox | СуперСтар ***
Re: RE: Сетевой кабель по квартире?(Хелп!)
[Re: kilatiV] 14 мая 2005 в 10:29
Так ты о другом ПЛАНЕ?

Я сам в этом не особо специалист большой. Но я у себя когда 2 года назад ремонт делали и стены гипсокартоном обшивали выбрал места в комнатах где бы я хотел иметь сетевую розетку. В каждом таком месте сделана коробка под розетку для гипсокартона. А все эти коробки между собой связаны гофрой как я писал. Гофры сходятся в одну точку где стоит свич, а от свича уже один провод идет "наружу" для подключения к радио-ethernet (у меня инет не по кабелю а от провайдера по внешней антенне, протокол 801.11g). Причем весь этот инет протянул только этой зимой а до этого пользовался дома диалапом и розетки стояли пустые.
Протянул кабеля легко и не повредил ремон.
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Сетевой кабель по квартире?(Хелп!)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

1 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3143