autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Outdriver | подсевший на форум ** Модератор
Электроотопление+гор. вода.
18 февраля 2013 в 20:51
Камрады, а расскажите плиз по стоимости использования эл. отопления частного домика квадратов так на 150 отапливаемой площади Интересна разница в стоимости с газовым отоплением, о нем имею представление... Имеет ли смысл платить за подвод газа при наличии "достаточного кол-ва" эл. энергии?
keen | СуперСтар **
Re: Электроотопление+гор. вода.
[Re: Outdriver] 18 февраля 2013 в 23:47
у меня стоит сейчас дом на 100 кв.м, который отапливается на конвекторах. При температуре 20 внутри дома и -15 среднесуточной на улице жрет приблизительно 1500 кВт, при температуре -4-5, примерно 700 кВт в месяц. Это цифры не чистые т.к работает оборудование строителей и свет. В моем случае, отказался от проведения газа, т.к посчитал, что денег на проведение газа хватит на минимум 15 лет отопления электрикой. Если еще заморочиться 3-хзонным счетчиком и узаконить электроотопление, то еще интереснее будет.
полтинник | Пионэр **
Re: Электроотопление+гор. вода.
[Re: Outdriver] 19 февраля 2013 в 00:36
ставил проточный водонагреватель на 5кВт.
напор надо половинить, чтобы получить комфортную теплую воду.
иначе - получается "всего лишь не холоднючая".

для кухни - как раз хватит, ибо нефиг полоскать посуду большим напором.
А вот для душа - имхо киловатт 10 надо

upd: если есть возможности - ставь газ. электро доставить не проблема, по деньгам попроще и т.д.
да и два источника энергии - не один источник
Змінено полтинник (00:37 19/02/2013)
Spero meliora | подсевший на форум ***
Re: Электроотопление+гор. вода.
[Re: keen] 19 февраля 2013 в 00:53
keen 18.02.2013 23:47 пишет:

у меня стоит сейчас дом на 100 кв.м, который отапливается на конвекторах. При температуре 20 внутри дома и -15 среднесуточной на улице жрет приблизительно 1500 кВт, при температуре -4-5, примерно 700 кВт в месяц. Если еще заморочиться 3-хзонным счетчиком и узаконить электроотопление, то еще интереснее будет.


Угу-то же самое,только электрокотел стоит и батареи.Полдома,сын живет,отапливается электрикой.Около 100кв.Приблизительно такой же расход.С многозоновым счетчиком получается около 200-250грв в морозы.Правда-стоит и бойлер,электродуховка и т.д.
Spero meliora | подсевший на форум ***
Re: Электроотопление+гор. вода.
[Re: Outdriver] 19 февраля 2013 в 00:56
Outdriver 18.02.2013 20:51 пишет:

Имеет ли смысл платить за подвод газа при наличии "достаточного кол-ва" эл. энергии?


Нету.Сын взял участок строиться-считали,решили в сад послать газ.Дорого.Электро,да с трехзоновым счетчиком-ощутимо дешевле.
Maksimus | V.I.P ***
Re: Электроотопление+гор. вода.
[Re: Spero meliora] 19 февраля 2013 в 01:11
Spero meliora 19.02.2013 00:56 пишет:

Электро,да с трехзоновым счетчиком-ощутимо дешевле.


это без "улучшателей" типа програмирования работы отопителя (кроме пиков) и без аккума тепла?
думаю тестя с тёщей на 2 тарифа перевести (ну как бы скидка очевидна). при этом думаю на электробойлер поставить таймер типа (кочегарить ночью на максимум)..
сори что от темы немного отвожу
Outdriver | подсевший на форум ** Модератор
Re: Электроотопление+гор. вода.
[Re: Maksimus] 19 февраля 2013 в 08:15
Спасибо большое всем. Просто за вступление в "газовый кооператив", работы по прокладке 10м трубы, счетчик и собственно сам проект "нарисовали" такую сумму, что походу можно действительно на разницу пару десятков лет отапливаться эл-вом
Maksimus | V.I.P ***
Re: Электроотопление+гор. вода.
[Re: Outdriver] 19 февраля 2013 в 12:00
Outdriver 19.02.2013 08:15 пишет:

Спасибо большое всем. Просто за вступление в "газовый кооператив", работы по прокладке 10м трубы, счетчик и собственно сам проект "нарисовали" такую сумму, что походу можно действительно на разницу пару десятков лет отапливаться эл-вом


оно везде так стоит. но народ в погоне за "шарой" готов отгружать нужное количество денег.
Mr.Di | V.I.P ***
Re: Электроотопление+гор. вода.
[Re: Outdriver] 19 февраля 2013 в 12:07
Outdriver 19.02.2013 08:15 пишет:

Спасибо большое всем. Просто за вступление в "газовый кооператив", работы по прокладке 10м трубы, счетчик и собственно сам проект "нарисовали" такую сумму, что походу можно действительно на разницу пару десятков лет отапливаться эл-вом



сделай комбинированное отопление, твердотопливный и электро котел обязательно с энергоаккумулятором на пол куба, под настроение можно будет на дровах контур запустить, в обычном режиме - электричество... у меня был опыт отапливания с ГВС котеджа-мини-отеля в Закарпатье, там газа в принципе не было, но перевес на твердое топливо был, электроэнергию "жгли" только в пиковые нагрузки, главное грамотная автоматика (которой там не было ) и многотарифный счетчик
Spero meliora | подсевший на форум ***
Re: Электроотопление+гор. вода.
[Re: Maksimus] 19 февраля 2013 в 13:07
Maksimus 19.02.2013 01:11 пишет:

это без "улучшателей" типа програмирования работы отопителя (кроме пиков) и без аккума тепла?



С управлением.На ночь основная нагрузка,в пик отключено совсем.Там того пика....
В ответ на:

думаю тестя с тёщей на 2 тарифа перевести (ну как бы скидка очевидна). при этом думаю на электробойлер поставить таймер типа (кочегарить ночью на максимум)..
сори что от темы немного отвожу


У меня второй с двухзоновым тарифом.За год с хвостиком окупился,правда-без бойлеров и т.д.А тот что с трехзоновым-за 7 месяцев,уже прибыль считает. Будешь брать,подскажу где.Там 200 грв было в прошлом году.И +25грв замена.И все.Меркурий 200.2 .Сертифицирован.Я у представителей Инкотекса в Украине брал. http://www.incotexcom.ru/m200.htm
maksym | V.I.P **
Re: Электроотопление+гор. вода.
[Re: Maksimus] 19 февраля 2013 в 13:14
В ответ на:

оно везде так стоит. но народ в погоне за "шарой" готов отгружать нужное количество денег.




Для "некиева" актуальны пропадания эл-ва на недельку зимой в самый сезон.
Ну и необходимая мощность не всегда есть. Если эти два фактора не волнуют - можно и электрикой отапливаться.
Михаил_N | СуперСтар ***
Re: Электроотопление+гор. вода.
[Re: Outdriver] 19 февраля 2013 в 18:20
Если максимально использовать ночной тариф, то "теплый пол" в этом плане гораздо лучше эл. конвекторов будет.
maksym | V.I.P **
Re: Электроотопление+гор. вода.
[Re: Михаил_N] 19 февраля 2013 в 23:27
Михаил_N 19.02.2013 18:20 пишет:

Если максимально использовать ночной тариф, то "теплый пол" в этом плане гораздо лучше эл. конвекторов будет.



мое имхо, "гораздо" - очень оптимистично. Использование "пола" для аккумулирования тепла не эффективно. Низкая теплоемкость + суточные колебания температуры. Гидроаккумулятор кубов на 10 самое оно.
Михаил_N | СуперСтар ***
Re: Электроотопление+гор. вода.
[Re: maksym] 20 февраля 2013 в 08:22
С гидроаккумулятором я не спорю, только с конвекторами.
Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

1 користувачів і 53 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3297