autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

лишний пассажир (+)

Kurbik | старый писатель ***
лишний пассажир (+)
17 июня 2002 в 05:50
Отдыхали мы давече на министерке,
конечно же не все были на машинах и возвращаясь домой в машину был пасажен лишний пассажир.
В правилах написанно что количество пассажиров должно соответствовать количеству оборудованных мест.
Что интересно за нашей посадкой, как позже, выснилось внимательно следил мент. И конечно же как только мы начали движение были остановлены.
Подошел с хитрой слащавой улыбочкой.
Мент не представился и не обяснил причину остановки.
Пришлось спросить, хотя я уже догадывался что именно он скажет.
На ворос о причине очень хитро улыбаясь сказал - ну вас же больше чем положено в машине.
Я говорю да, конечно так, но одна девушка на руках вроде как проблем не должна создавать тем более в ауди 100.
Но он продолжал наставать на своем.
Понимаю что по закону я не прав.
Денег мне ему совсем не хотель давать, мог бы и устное предупреждение сделать. Как говориться как вы к нам так и мы к вам относимся. Все мы люди в конце концов.
Времени у меня было много ни куда не спешил, ждал чем закончится.
Он вся мялся на месте и говрил - что мол нарушаем и все.
И потом ничего не говоря (мог бы хотя бы предложить пройти составить протокол) поплелся через очень оживленную трассу в неположенном месте подвергая свою жизнь опасности собственно как и мою, потому как мне пришлось идти за ним.
С интересом наблюдал как он дрожащими руками и корявым почерком писал протокол, потом предложил подписать.
Я помня предыдущие постинги и советы принялся все поля свободные зачеркивать, что у него вызвало бурю эмоций и взражений, прибежал второй мент и сказал что так нельзя, долго возмущался.
Я сказал что пока все графы не зачеркну, ничего подписываит не буду.
Он сказал что если не хотите подписывать мы вас доставим в отделение.
Но я сказал что хотите то и делайте, хочу мол исбежать дописывания со стороны милиции.
Потом в заметках написал что мент не представился и не объяснил причину остановки,
что подвергал мою и свою жизнь опасности потому как перебегали дорогу в неположенном месте два раза.

В результате они остались нервными и перекошенными, а я пойду скорее всего платить свои 17 грн за нарушение пдд.

Интересно было бы услышать мнения автоуашников о данной истории.
fetus | шумоизолятор ***
Я думаю (+)
[Re: Kurbik] 17 июня 2002 в 06:01
что можешь и не пойти. Все-таки в протоколе указан и тот факт, что мент не представился и не объяснил причину остановки + твои замечания + зачеркнутые графы и т.д.. Я в тот протокол, что один раз писали накатал та-а-акие объяснения, что и места не хватило :-), а еще в конце приписал, что если бы не ..., то, конечно, я нарушил правила и менты вообще молодцы (после чего спросил их фамилии и вписал все три в этот протокол), что меня остановили и так держать. Кроме того, загадочно упомянул фамилию Дагаева (есть у них там такойдеятель :-) ), больше ничего не добавив. Дык вот 4 месяца уже прошло, а все жду вызова в суд :-)))
По-моему, они далеко не все протоколы сдают в суд - неохота от начальства по шапке получать, так что все Ок.
Kurbik | старый писатель ***
А какие мои действия дальше ? (+)
[Re: fetus] 17 июня 2002 в 06:07
Они сказали что я сам вроде должен в суд явиться в течении месяца по такому то адресу.
Или ждать повестку ?
photographer | photographer ****
Re: Я думаю (+)
[Re: fetus] 17 июня 2002 в 06:09
А в протоколе указанно кол-во пассажиров?
И конце концов все пассажиры твои свидетели...
Kurbik | старый писатель ***
в протоколе написано один лишний пасажир (+)
[Re: photographer] 17 июня 2002 в 06:13
что соответствует нарушениюя правил пункт такой-то.
Ded_Mazday | Супер писатель! ****
Re:интересно, а как мне быть (+)
[Re: photographer] 17 июня 2002 в 16:01
у меня мазда 626 вагон. есс-но 4 пассажирских места, но в техпаспорте написано 5. смогу ли я беспроблемно возить 4 пассажиров?
есть у кого опыт?
kkk_GAZ240 | Шкодоволгный Вазотавр *
Re: лишний пассажир (+)
[Re: Kurbik] 17 июня 2002 в 16:34
КозЕл он.

А мне в этом плане легче. 2401 по паспорту - седан с числом пассажирских мест 5-6 ( в штатной книжке написано)
Sanya | V.I.P ***
Если по-честному (+)
[Re: Kurbik] 17 июня 2002 в 16:36
ИМХО, ГАИшники правы. Дело в том, что такие параметры, как допустимая загрузка, распределение массы по осям и т.п. - это все параметры, напрямую влияющие на безопасность движения автомобиля. Кроме того, не зря автопроизводитель именно таким образом организует посадочные места: не дай бог ДТП - и лишний пассажир уже не отделается легким испугом: его шея не защищена подголовником, он не устойчиво сидит на своем посадочном месте, а болтается, как селедка в бочке... где окажется его голова, скажем, при боковом ударе?

Если подходить к вопросу чисто формально, то мы не вправе корректировать требования автопроизводителей по безопасности движения: им виднее, они разрабатывали этот автомобиль. Если мы позволяем себе суждения типа "все мы люди, и в жизни бывают разные ситуации, а лишний пассажир в Ауди 100 или Мазде Капелле, провезенный раз в год (месяц, жизнь) ни к чему плохому не приведет" - это не оправдание своих действий. Продолжая эту логику, можно развивать ход своих мыслей. Например, следующим образом: "Ну ведь мои права категории В позволяют мне управлять грузовым микроавтобусом... Так почему же мне нельзя управлять микроавтобусом, оборудованном 15-ю пассажирскими местами? Ведь переучиваться и пересдавать на права категории D - это же долго и главное - не нужно: я же не собираюсь ездить на Икарусе".

В общем, когда мне в своей Мазде приходилось возить 5 пассажиров, не считая себя-водителя, я полностью отдавал себе отчет в том, что это прямое и беспрекословное нарушение ПДД, поэтому был готов заплатить за это денег, чтобы не афишировать это предосудительное действие. Хотя в последнее время я предпочитаю прокатиться лишний раз туда-обратно (в наших условиях - это примерно 15-17 км в одну сторону), чем грузить машину лишним пассажиром со всеми вытекающими последствиями.

Удачи, Шур.
AL07 | старый писатель ***
Re: думай (+)
[Re: fetus] 17 июня 2002 в 16:42
1) На Дагаева можно не ссылаться, он уже не в ГАИ, он управделами Администрации Президента (правда может Медведчук его сейчас поменяет).
2) Мне странно, что менты будут в суде пытаться доказать с таким протоколом.
3)Используй всех своих свидетелей.
Sanya | V.I.P ***
Да, и кстати (+)
[Re: Sanya] 17 июня 2002 в 16:45
Вспомните, как мы недавно дружно поддерживали ГАИшников, которые "щемили" крымских водителей маршруток за лишние оборудованные места в пассажирском салоне? Так почему же мы делаем исключение для себя?

Удачи, Шур.
Sanya | V.I.P ***
П.3 мне понравился :)) (+)
[Re: AL07] 17 июня 2002 в 16:48
"3) Используй всех своих свидетелей".
-----------------------------------------------------
Ключевое слово "всех"... Я себе представляю эту картину: 5 свидетелей в суде рассказывают, что, не считая водителя, их в машине было всего четверо

Удачи, Шур.
TimOnFord | СуперСтар ****
4 пассажира в машине класса Д - это штатно (+)
[Re: Ded_Mazday] 17 июня 2002 в 16:50
Учитывая к тому же, что 626 даже чуть поболее класса Д будет.
А Саня, как я понял, посадил именно 5 пассажиров - поэтому ГАЙ и придолбался.

fetus | шумоизолятор ***
Не знал, (+)
[Re: AL07] 17 июня 2002 в 17:16
что при рассмотрении таких простых случаев можно ссылаться на свидетелей. Приму во внимание теперь :-))
Kurbik | старый писатель ***
Re: Если по-честному (+)
[Re: Sanya] 17 июня 2002 в 17:18
А я и не говорил что Менты не правы.
И прекрасно осознаю что нарушал правила посадив лишнего человека.
Но делать запись в талон и отправляь дело в суд в такой ситуации помоему просто глупо.
Хотя может им тоже нечем было заняться как обычно
photographer | photographer ****
Re: в протоколе написано один лишний пасажир (+)
[Re: Kurbik] 17 июня 2002 в 17:19
а зачем ты подписал такой протокол
Kurbik | старый писатель ***
а почему нет ? (+)
[Re: photographer] 17 июня 2002 в 17:30
ведь это же правда.
Собсно я и не наставиаю на своей невиновности.
Мне просто смешно что в менты ерундой занимаются как обычно

А вообще интересно в каких случаях делают устное предупреждение ?
PERESVET | Супер писатель! ***
Отбросим философию ...(+)
[Re: Sanya] 17 июня 2002 в 18:12
...Нарушение должно быть "покароно"...(аксиома)
НО!.......поголовно игра между нами и ими идет на грани фола....Да давать 10 грн..плохо...нарушают обе стороны...
А, ПУСТЫЕ ГРАФЫ ПРОТОКОЛА В КОТОРЫЕ ПОТОМ ВПИСЫВАЮТ ВСЯКУЮ БЯКУ?......И ОНИ ЕЩЕ НАГЛО ХОТЯТ ЧТО БЫ МЫ ЭТО КУШАЛИ И БЫЛИ РАДОСТНЫ!!!
ЭТО ГОЛ В ОДНИ ВОРОТА! КАК И ИХ ЖЕЛАНИЕ БЫТЬ ИНКОГНИТО!
Мы должны своим сопротивлением ПРИУЧАТЬ работников ДАИ при "игре в законность" (составлении протокола)..играть хоть по каким то правилам.....И вот наши "записки на манжетах" (в полях протокола отведенными для нарушителя) и есть отрезвляющим фактором!....
Kurbik | старый писатель ***
Мне нравится твой ход мыслей :) (-)
[Re: PERESVET] 17 июня 2002 в 18:28
photographer | photographer ****
Re: а почему нет ? (+)
[Re: Kurbik] 17 июня 2002 в 20:06
Если ты согласен то нет проблем.
Но посмотри сколько маршруток переполненных по киеву ездит. Я понимаю что проще тебя оштрафовать, чем водителя маршрутки.
Kurbik | старый писатель ***
А какие еще варианты ? (+)
[Re: photographer] 17 июня 2002 в 21:43
А какие еще варианты
могут быть? А тратить свое время на возню из за 17 грн. я не хочу.
Ведь вроде и так понятно - я виновен. с чем и согласился подписав протокол.
Вот если я не виновен и у меня есть время заняться судовой тагомотиной тогда можно воду помутить

Другое дело что можно на мента потом в суд подать что мою жизнь подвергал опасности и потребовать моральную компенсацию
Но это мне кажется глупое занятие.

Autoua.netФорумAutoua форум

лишний пассажир (+)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 58 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2557