autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Нужно ли обслуживать кондиционер?

keshik | Информированный оптимист **
Нужно ли обслуживать кондиционер?
15 мая 2013 в 17:30
Достался мне вместе с квартирой кондик Фуджицу... Исесьно всю зиму его никто не трогал, ну а щас начали потихоньку юзать...
А потом жена мне говорит что вроде его нужно обслуживать, чтоб типа бактерии всякие не разлетались и т.д. Типа в основном люди под кондерами заболевают не от холода а от бактерий...
Короче, вопрос к спецам: нужно ли его обслуживать, что в это обслуживание входит и скоко сие действо магическое стоит?
ПыСы. Обслуживался он или нет вообще - хз
Змінено keshik (17:30 15/05/2013)
Morfei™ | ЗлодеюсЬ **
Re: Нужно ли обслуживать кондиционер?
[Re: keshik] 15 мая 2013 в 18:40
keshik 15.05.2013 17:30 пишет:

Достался мне вместе с квартирой кондик Фуджицу... Исесьно всю зиму его никто не трогал, ну а щас начали потихоньку юзать...
А потом жена мне говорит что вроде его нужно обслуживать, чтоб типа бактерии всякие не разлетались и т.д. Типа в основном люди под кондерами заболевают не от холода а от бактерий...
Короче, вопрос к спецам: нужно ли его обслуживать, что в это обслуживание входит и скоко сие действо магическое стоит?
ПыСы. Обслуживался он или нет вообще - хз




как определили всезнающиеатоушники не нужно. Это обдираловка со стороны продавцов кондиционеров, чистая нажива и развод лохов
keshik | Информированный оптимист **
Re: Нужно ли обслуживать кондиционер?
[Re: Morfei™] 15 мая 2013 в 19:01
Всезнающее автоуа - это конечно сила сильная, но меня интересует мнение спецов, твое в том числе
Morfei™ | ЗлодеюсЬ **
Re: Нужно ли обслуживать кондиционер?
[Re: keshik] 15 мая 2013 в 19:11
keshik 15.05.2013 19:01 пишет:

Всезнающее автоуа - это конечно сила сильная, но меня интересует мнение спецов, твое в том числе



Мое ИМХО - обязательно делать сервис ежегодно. Твое здоровье и здоровье твоих родных + поддержание в исправном состоянии техники не стоит тех копеек которые стоит сервисное обслуживание (которое по большому счету убыточно для фирмы)
keshik | Информированный оптимист **
Re: Нужно ли обслуживать кондиционер?
[Re: Morfei™] 15 мая 2013 в 19:13
Morfei™ 15.05.2013 19:11 пишет:

keshik 15.05.2013 19:01 пишет:

Всезнающее автоуа - это конечно сила сильная, но меня интересует мнение спецов, твое в том числе



Мое ИМХО - обязательно делать сервис ежегодно. Твое здоровье и здоровье твоих родных + поддержание в исправном состоянии техники не стоит тех копеек которые стоит сервисное обслуживание (которое по большому счету убыточно для фирмы)



А можно более предметно:
Что включает в себя это обслуживание, когда его проводить? Весной? И собсна скока стоит?
Morfei™ | ЗлодеюсЬ **
Re: Нужно ли обслуживать кондиционер?
[Re: keshik] 15 мая 2013 в 19:21
keshik 15.05.2013 19:13 пишет:

Morfei™ 15.05.2013 19:11 пишет:

keshik 15.05.2013 19:01 пишет:

Всезнающее автоуа - это конечно сила сильная, но меня интересует мнение спецов, твое в том числе



Мое ИМХО - обязательно делать сервис ежегодно. Твое здоровье и здоровье твоих родных + поддержание в исправном состоянии техники не стоит тех копеек которые стоит сервисное обслуживание (которое по большому счету убыточно для фирмы)



А можно более предметно:
Что включает в себя это обслуживание, когда его проводить? Весной? И собсна скока стоит?




Наружный, внутренний блоки чистка, проверка давления в системе, если нужно то дозаправка, чистка дренажа системы, проверка всех функций на работоспособность.
Лучше всего делать это перед началом сезона (обычно это март апрель)
Стоит это по разному я не мониторю. У нас стоимость ежегодного обслуживания ТОЛЬКО своих кондиционеров 25$ за один кондиционер.
Voltik.kiev.ua | важничающий писатель *
Re: Нужно ли обслуживать кондиционер?
[Re: keshik] 16 мая 2013 в 00:34
keshik 15.05.2013 19:13 пишет:


А можно более предметно:
Что включает в себя это обслуживание, когда его проводить? Весной? И собсна скока стоит?



Предметно, что стоит сделать с кондиционером весной:
1) бактерии - они вполне себе могут зимой размножаться в испарителе (радиаторе внутреннего блока) и их стоит уничтожить. То ли каким либо антисептиком самостоятельно, то ли вызвать "специально обученных людей".
2) промыть фильтры - опять же либо самому либо те же люди.
3) почистить конденсатор (радиатор наружного блока): очень актуально для нижних этажей и там где летает тополиный пух. Чистота конденсатора как в бытовом так и в автомобильном кондиционере ооочень влияет на эфективность и долговечность кондиционера.
Опять же можно самому, только не упадите за окно.
4) Проверка эффективности работы системы и дозаправка фреона в случае необходимости: тут без станции не обойтись. Нужно это делать или все устраивает и так - каждый решает сам.
Стоимость - как на базаре, у нас 250 грн + дозаправка по необходимости. И только тем клиентам кому это действительно нужно. Кто "все сам" - могу рассказать что и как делать.
Змінено Voltik.kiev.ua (01:00 16/05/2013)
fortune | старожил *
Re: Нужно ли обслуживать кондиционер?
[Re: keshik] 16 мая 2013 в 11:43
стандартный перечень сервисных работ предполагает:
- Диагностику оборудования
- Чистку фильтров внутреннего блока
- Чистку дренажной системы
- Контроль параметров внутреннего блока
- Проверку рабочего давление системы
- Дозаправку фреоном ( в пределах допустимой утечки)
- Чистку теплообменника внутреннего блока

Взято отсюда.

Там целая таблица с ценами и подробно расписано.
Sysanin | V.I.P *
Re: Нужно ли обслуживать кондиционер?
[Re: Morfei™] 17 мая 2013 в 12:57
Morfei™ 15.05.2013 18:40 пишет:

Это обдираловка со стороны продавцов кондиционеров, чистая нажива и развод лохов



Morfei™ 15.05.2013 19:11 пишет:

Мое ИМХО - обязательно делать сервис ежегодно.


Тонко подмечено. Мое ИМХО раз в 2-3 года ИЛИ по мере уменьшения холода от кондея. Проводить ТО абсолютно без разницы когда, но не в сезон думаю дешевле и кондиционерщики не так заняты

ТО: проверка фриона манометроми дозаправка если нужно(естественная утечка есть у всех кондеев), полный разбор внутреннего блока и чистка СанКлином и внешний блок Керхером.

Визуально время от времени следить за внешним блоком, чтобы не было, тут и внутренние и внешние з/ч
Крыльчатка в квартире:

Внешний блок:

Фильтра внутри внутреннего блока, чистить каждую неделю, если пользовать каждый день! (лично я дома мои и чаще если вижу, что грязные), грязный и чистый фильтр:



PS Да кстати нормальные кондиционерщики после установки должны произвести ликбез
Змінено Sysanin (12:58 17/05/2013)
keshik | Информированный оптимист **
Re: Нужно ли обслуживать кондиционер?
[Re: Sysanin] 17 мая 2013 в 13:53
Sysanin 17.05.2013 12:57 пишет:



PS Да кстати нормальные кондиционерщики после установки должны произвести ликбез



Та должны конечно ))) Но кондер мне достался в нагрузку к квартире, поэтому хз когда его ставили и обслуживали...
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Нужно ли обслуживать кондиционер?

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

7 користувачів і 213 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 4836