autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Посоветуйте кастрюлю/ковшик для овсянки на молоке (3/3)

Mr.Di | V.I.P ***
Re: Посоветуйте кастрюлю/ковшик для овсянки на молоке
[Re: geoStat] 19 июня 2013 в 10:24
geoStat 19.06.2013 09:32 пишет:

некоторые каши при готовке в мультиварке настолько пузырятся, что отмыть их потом от этой высохшей пены задача весьма нетривиальная.



кстати про "отмыть" тоже важный момент, до этого все было просто: вылил молоко из стакана и помыл холодной водой, поел, тарелку с ложкой вымыть как руки помыть... когда же приготовление начинает усложняться до ковшиков/термосов/мультиварок - появляется лишний девайс, который моется сложнее и дольше чем стакан, поэтому и создал тему про ковшик, что бы к нему не липло и легко отмывалось, а то как-то экономия времени утром сводится на нет
Mr.Di | V.I.P ***
Re: Посоветуйте кастрюлю/ковшик для овсянки на молоке
[Re: Valerievna] 19 июня 2013 в 10:26
Valerievna 18.06.2013 19:15 пишет:

А по поводу запаривания круп, так это вообще полезно, и я доказывать ничего не собираюсь, это или известно, или ищите, читайте, если надо.
Но не только овсяную, но и гречневую крупу, например, лучше запаривать, чем варить.
Если уже и питаться этим, то хоть что-то из этого надо извлечь, а не забить желудок, верно?

На молоке не рекомендуется с диетических соображений. Причин много. Там и взаимодействие, и окисление, и переваривание молока, и удобства. Авторитетный источник не назову, диссерртацию ещё не встречала, но из добрых побуждений советую. Прислушиваться или нет - дело каждого.




учту ваш опыт, буду экспериментировать
Valerievna | Та самая **
Re: Посоветуйте кастрюлю/ковшик для овсянки на молоке
[Re: rider-x] 19 июня 2013 в 18:14
Прикріплені файли (0 завантажити)
rider-x 18.06.2013 19:31 пишет:

Valerievna, большое спасибо за развернутый ответ - однако, можно его, так сказать, окончательно доразвернуть? Хотелось бы услышать сколько сыпать цельнозернового добра и скольким количеством воды(ну или кто там чем предпочтет в итоге) заливать. Идея "приготовить все с вечера, чтобы не морочиться с утра" лично мне очень по душе, тем более что завтракаю я на работе. И еще - термос имеется ввиду обычный, типа такого - rozetka.com.ua/tramp_trc-027/p84541/ ? Почему спрашиваю: имхо из такого доставать готовую кашу не очень удобно + мыть от остатков этой самой каши тоже не особо, не чай все-таки



Сколько сыпать цельнозернового добра - лучше узнать лично для себя эмпирическим путём
Я давно не заваривала овсяную, по этому не помню. Да её у меня и нет дома, по этому не могу попробовать и пересказать.
Но нашлась гречневая. Заварила утром и взяла на обед, ради такого дела
Промыла полчашечки гречки несколько раз холодной водой, ошпарила горячей которую тоже слила, (она же не варится, чтоб более её обеззаразить, что ли ), высыпала в термос, насыпала не полную половинку чайной ложки соли, и залила целой чашечкой кипятка. Всё.
т.е. получается 1 к 2.
С овсяной ситуация примерно такая же.

Стояла она у меня 5 часов, набухла так, что получился полный термос рассыпчатой каши, но она уже не горячая, пищевые термосы держат тепло меньше, чем питьевые.
У меня такой

Сколько сыпать цельнозернового добра - лучше узнать лично для себя эмпирическим путём  Я давно не заваривала овсяную, по этому не помню. Да её у меня и нет дома, по этому не могу попробовать и пересказать
Evа | спутница гения ***
Re: Посоветуйте кастрюлю/ковшик для овсянки на молоке
[Re: Mr.Di] 19 июня 2013 в 19:25
Mr.Di 19.06.2013 10:24 пишет:


кстати про "отмыть" тоже важный момент, до этого все было просто: вылил молоко из стакана и помыл холодной водой, поел, тарелку с ложкой вымыть как руки помыть... когда же приготовление начинает усложняться до ковшиков/термосов/мультиварок - появляется лишний девайс, который моется сложнее и дольше чем стакан, поэтому и создал тему про ковшик, что бы к нему не липло и легко отмывалось, а то как-то экономия времени утром сводится на нет



Сколько сложностей, жесть
Неужели никто не заваривает кашу прямо в тарелке?
В бытность сына мелким готовила ему иногда хлопья именно таким способом: в суповую тарелку пару ложек хлопьев, залила кипятком из чайника, накрыла другой тарелкой. Через 5-10 минут хлопья набухли и готовая каша. Можно добавить масло-молоко-сахар или кто что любит.
Что там варить?
Mr.Di | V.I.P ***
Re: Посоветуйте кастрюлю/ковшик для овсянки на молоке
[Re: Evа] 19 июня 2013 в 19:30
Evа 19.06.2013 19:25 пишет:


Сколько сложностей, жесть
Неужели никто не заваривает кашу прямо в тарелке?



странно, перечитал, вроде понятно как я завариваю или то что я не написал, что в тарелке кудя я выливаю молоко кроме ложки уже есть овсянка вызвали такое недоумение
Evа | спутница гения ***
Re: Посоветуйте кастрюлю/ковшик для овсянки на молоке
[Re: Mr.Di] 20 июня 2013 в 09:19
Mr.Di 19.06.2013 19:30 пишет:

Evа 19.06.2013 19:25 пишет:


Сколько сложностей, жесть
Неужели никто не заваривает кашу прямо в тарелке?



странно, перечитал, вроде понятно как я завариваю или то что я не написал, что в тарелке кудя я выливаю молоко кроме ложки уже есть овсянка вызвали такое недоумение



Зачем тогда тебе ковшик для молока?
Запарил кипятком (небольшим кол-вом) овсянку в тарелке, пока в чашке молоко (я вообще брала небольшое кол-во сливок 10-12%)в микроволнах подогрел слегка.
В тарелку долил молочного, регулируя по вкусу и температуре - и ВСЕ.
Что там еще варить и готовить, мыть ковшики и проч.?
Mr.Di | V.I.P ***
Re: Посоветуйте кастрюлю/ковшик для овсянки на молоке
[Re: Evа] 20 июня 2013 в 10:28
Evа 20.06.2013 09:19 пишет:

Что там еще варить и готовить, мыть ковшики и проч.?



попробовал варить, консистенция совсем другая и вкус соответсвенно: когда заливаешь горячим молоком без запарки получается каша с молокм, а при заваривании молочная каша (по густоте как манка) вот и озадачился
Evа | спутница гения ***
Re: Посоветуйте кастрюлю/ковшик для овсянки на молоке
[Re: Mr.Di] 20 июня 2013 в 10:44
Mr.Di 20.06.2013 10:28 пишет:

Evа 20.06.2013 09:19 пишет:

Что там еще варить и готовить, мыть ковшики и проч.?



попробовал варить, консистенция совсем другая и вкус соответсвенно: когда заливаешь горячим молоком без запарки получается каша с молокм, а при заваривании молочная каша (по густоте как манка) вот и озадачился



А, ну если такие нюансы...

Мне лично выгода от правильной кастрюльки для нагрева молока видится в том, чтобы там варить какао
Mr.Di | V.I.P ***
Re: Посоветуйте кастрюлю/ковшик для овсянки на молоке
[Re: Evа] 20 июня 2013 в 11:13
Evа 20.06.2013 10:44 пишет:

Мне лично выгода от правильной кастрюльки для нагрева молока видится в том, чтобы там варить какао



ну вот напомнила я какао очень люблю и есть очень хороший порошок из Доминиканы, но из-за отсутствия нормальных условий приготовления делал его только один раз в общем нужно покупать ковшик и наслаждаться кашами и какао
rider-x | читатель
Re: Посоветуйте кастрюлю/ковшик для овсянки на молоке
[Re: Mr.Di] 20 июня 2013 в 11:59
Valerievna, очень данке шон за ответ с примером Теперь я наконец-то обладаю достаточным количеством информации, остальное будет добываться путем экспериментов и опытов. Каша закуплена, дело за термосом..
Clio | подсевший на форум **
Re: Посоветуйте кастрюлю/ковшик для овсянки на молоке
[Re: Evа] 20 июня 2013 в 12:15
какао прекрасно варится в обычной металлической литровой кружке
у меня ручка не нагревается ))
Змінено Clio (12:16 20/06/2013)
Evа | спутница гения ***
Re: Посоветуйте кастрюлю/ковшик для овсянки на молоке
[Re: Clio] 20 июня 2013 в 13:17
Clio 20.06.2013 12:15 пишет:

какао прекрасно варится в обычной металлической литровой кружке
у меня ручка не нагревается ))



Шутишь?
Литр - это же в доме будет братоубийственная война
Минимум 3
Ishoy | Достоевский *
Re: Посоветуйте кастрюлю/ковшик для овсянки на молоке
[Re: Mr.Di] 20 июня 2013 в 13:32
Я малому варю каши/макароны в таком ковшике тыц (только объемом поменьше) - ничего не пригорает, а воду с макарон сливать одно удовольствие )
Mr.Di | V.I.P ***
Re: Посоветуйте кастрюлю/ковшик для овсянки на молоке
[Re: Ishoy] 20 июня 2013 в 13:33
Ishoy 20.06.2013 13:32 пишет:

Я малому варю каши/макароны в таком ковшике тыц (только объемом поменьше) - ничего не пригорает, а воду с макарон сливать одно удовольствие )



вот как раз думал в их шоурум в Ашане зайти
OlgaOlga | читатель
Re: Посоветуйте кастрюлю/ковшик для овсянки на молоке
[Re: Mr.Di] 15 октября 2013 в 17:44
Я себе вот такую купила кастрюльку http://multivarka.pro/catalog/kategor/sp.../?colorgreen=11 не убегает, не пригорает , и мешать не нужно
Джипчер | V.I.P *
Re: Посоветуйте кастрюлю/ковшик для овсянки на молоке
[Re: Evа] 16 октября 2013 в 07:22
Овсяные хлопья - зло, мой диетолог посоветовала избегать потребление "геркулеса", заменив его на кашу из цельных зёрен - полезнее, грит. И поменьше молока - оно тоже не совсем полезно для организма, если в больших колличествах

Сам варю овсянку в мультиварке, на режиме "молочная каша", если на плите, то, имхо, старая, добрая эмалированая кастрюлька - самое оно!
Змінено Джипчер (07:24 16/10/2013)
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Посоветуйте кастрюлю/ковшик для овсянки на молоке (3/3)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

2 користувачів і 104 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 9084