autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Миндоходов о признании сделок недействительными

SergiyUA | 13й таксопарк ***
Миндоходов о признании сделок недействительными
3 июля 2013 в 16:36
Рассылкой прибило...

Миндоходов в своем письме уведомило о законодательных положениях относительно признания сделок недействительными.
В документе Министерства обозначается следующее:
- относительно права органов ГНС Украины устанавливать факт недействительности/ничтожества правовых сделок:
В случае выявления во время осуществления контрольно-проверочной работы правовых сделок, противоречащих интересам государства и общества, орган ГНС должен отразить указанное в акте проверки.
Наличие должным образом заключенного договора (действующего) между субъектами хозяйствования заранее не может свидетельствовать об осуществлении субъектом хозяйствования законной хозяйственной деятельности. В случае обнаружения органом ГНС нарушения налогоплательщиком норм действующего законодательства при осуществлении хозяйственной деятельности такому налогоплательщику доначисляются соответствующие суммы налоговых обязательств.
Органы ГНС при осуществлении контрольно-проверочной работы могут отражать в акте проверки признак недействительности (ничтожества) правовых сделок, при этом доначисление налоговых обязательств должно осуществляться исключительно за нарушение норм налогового законодательства.
- относительно нарушения налогового законодательства третьими лицами, а не самими предприятиями, которые проверяются:
Право предприятия на получение возмещения НДС зависит от уплаты указанного налога в цене приобретения товара, использования приобретенного товара в хозяйственной деятельности и подтверждения указанной операции соответствующими первичными документами.
Предприятие не несет ответственности по обязательствам контрагента. Именно контрагент должен нести ответственность за свои нарушения.
Если орган ГНС докажет, что при осуществлении хозяйственной деятельности, даже при наличии всех первичных документов, налогоплательщиком осуществлена незаконная хозяйственная деятельность, направленная на получение налоговой выгоды за счет бюджета, такой налогоплательщик не имеет права на получение возмещения НДС и формирование расходов по налогу на прибыль.
При отсутствии факта приобретения товаров или услуг или в случае если приобретенные товары или услуги не предназначены для использования в хозяйственной деятельности налогоплательщика, соответствующие суммы не могут включаться в состав расходов для целей обложения налогом на прибыль или налогового кредита по НДС при наличии формально составленных, но недостоверных документов либо уплаты средств.
Если субъектом хозяйствования осуществлена законная хозяйственная деятельность и по ее результатам правомерно сформирован налоговый кредит по НДС и расходы по налогу на прибыль, бесспорно, такой субъект хозяйствования имеет право на получение бюджетного возмещения по НДС и уменьшения налогооблагаемой прибыли на осуществленные расходы.
- относительно обжалования актов проверок налоговых органов:
Налогоплательщик на свое усмотрение определяет, нарушены ли его права решениями, действием или бездеятельностью субъекта властных полномочий. Однако эти решения, действие или бездеятельность должны быть такими, которые порождают, изменяют или прекращают права и обязанности в сфере публично-правовых отношений.
Выводы акта проверки и, собственно, сам акт проверки не являются решением органа властных полномочий, а следовательно, не связаны для налогоплательщика с наступлением любых юридических последствий и не влияют на его права, обязанности и законные интересы, что, в свою очередь, исключает возможность их обжалования таким налогоплательщиком в судебном порядке.
Rome | опытный писатель *
Re: Миндоходов о признании сделок недействительными
[Re: SergiyUA] 3 июля 2013 в 16:57
SergiyUA 03.07.2013 16:36 пишет:

Выводы акта проверки и, собственно, сам акт проверки не являются решением органа властных полномочий, а следовательно, не связаны для налогоплательщика с наступлением любых юридических последствий и не влияют на его права, обязанности и законные интересы, что, в свою очередь, исключает возможность их обжалования таким налогоплательщиком в судебном порядке.




Что-то я не понял - а у кого тогда обжаловать акт?
securities | V.I.P ***
Re: Миндоходов о признании сделок недействительными
[Re: SergiyUA] 3 июля 2013 в 17:18
В ответ на:

МІНІСТЕРСТВО ДОХОДІВ І ЗБОРІВ УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 27.05.2013 р. N 3642/6/99-99-19-04-01-15

Міністерство доходів і зборів України розглянуло листи Європейської Бізнес Асоціації від 25.10.2012 р. N 1127/2012/21 та від 10.04.2013 р. N 410/2013/21 щодо визнання правочинів недійсними та в межах компетенції повідомляє таке.

Щодо права органів ДПС України встановлювати факт недійсності/нікчемності правочинів

Нормами чинного законодавства України на органи державної податкової служби України покладено завдання здійснювати контроль за своєчасністю та повнотою сплати податків, зборів (інших обов'язкових платежів) до бюджетів.

Частиною першою ст. 203 Цивільного кодексу України (далі - ЦК України) визначено, що зміст правочину не може суперечити, зокрема, моральним засадам суспільства. Отже, правочин, укладений з метою, що суперечить інтересам держави та суспільства, суперечить і моральним засадам суспільства. Правочин має бути спрямований на реальне настання правових наслідків, що обумовлені ним (частина п'ята ст. 203 ЦК України). Недодержання в момент вчинення правочину стороною (сторонами) цієї вимоги є підставою для визнання правочину недійсним.

У ЦК України поділено недійсні правочини на дві групи: оспорювані та нікчемні. Різниця між ними полягає у тому, що оспорюваний правочин є недійсним в силу визнання його судом, а нікчемний - в силу припису закону. У цьому випадку визнання такого правочину недійсним судом не вимагається (ст. 215 ЦК України).

Відповідно до частини другої ст. 228 ЦК України нікчемним, зокрема, є правочин, який порушує публічний порядок.

Правочин вважається таким, що порушує публічний порядок, якщо він був спрямований на порушення конституційних прав і свобод людини та громадянина, знищення, пошкодження майна фізичної або юридичної особи, держави, Автономної Республіки Крим, територіальної громади, незаконне заволодіння ним.

Відповідно до ст. 216 ЦК України недійсний правочин не створює юридичних наслідків, крім тих, що пов'язані з його недійсністю. При цьому вимога про застосування наслідків недійсності нікчемного правочину може бути пред'явлена будь-якою заінтересованою особою.

Згідно з частиною третьою ст. 228 ЦК України у разі недодержання вимоги щодо відповідності правочину інтересам держави і суспільства, його моральним засадам такий правочин може бути визнаний недійсним. Якщо визнаний судом недійсний (оспорюваний, нікчемний) правочин було вчинено з метою, що завідомо суперечить інтересам держави і суспільства, то у разі наявності умислу в обох сторін - в разі виконання правочину обома сторонами - в дохід держави за рішенням суду стягується все одержане ними за угодою, а в разі виконання правочину однією стороною з іншої сторони за рішенням суду стягується в дохід держави все одержане нею і все належне з неї першій стороні на відшкодування одержаного. За наявності умислу лише у однієї із сторін все одержане нею за правочином повинно бути повернуто іншій стороні, а одержане останньою або належне їй на відшкодування виконаного за рішенням суду стягується в дохід держави.

Згідно з п. 4 - 6 Порядку оформлення результатів документальних перевірок з питань дотримання податкового, валютного та іншого законодавства, затвердженого наказом ДПА України від 22.12.2010 р. N 984 та зареєстрованого у Міністерстві юстиції України 12.01.2011 р. за N 34/18772, акт документальної перевірки повинен містити систематизований виклад виявлених під час перевірки фактів порушень норм податкового, валютного та іншого законодавства, контроль за дотриманням якого покладено на органи державної податкової служби. Факти виявлених порушень вказаного законодавства викладаються в акті документальної перевірки чітко, об'єктивно та повною мірою з посиланням на первинні або інші документи, зафіксовані в бухгалтерському та податковому обліку, що підтверджують наявність зазначених фактів з посиланням на відповідні норми чинного законодавства.

Таким чином, у разі виявлення під час здійснення контрольно-перевірочної роботи правочинів, що суперечать інтересам держави та суспільства, орган ДПС повинен відобразити вказане в акті перевірки.

Водночас необхідно враховувати, що згідно з позицією Вищого адміністративного суду України, викладеною у листі від 02.06.2011 р. N 742/11/13-11, наявність належним чином укладеного договору між суб'єктами господарювання (чинного) заздалегідь не може свідчити про здійснення суб'єктом господарювання законної господарської діяльності. У разі виявлення органом ДПС порушення платником податків норм чинного законодавства при здійсненні господарської діяльності такому платнику податків донараховуються відповідні суми податкових зобов'язань.

З огляду на зазначене органи ДПС при здійсненні контрольно-перевірочної роботи можуть відображати в акті перевірки ознаки недійсності (нікчемності) правочинів, при цьому донарахування податкових зобов'язань повинно здійснюватися виключно за порушення норм податкового законодавства.

Щодо порушення податкового законодавства третіми особами, а не самими підприємствами, що перевіряються

Згідно з положеннями Податкового кодексу України право суб'єкта господарювання на отримання бюджетного відшкодування з податку на додану вартість (далі - ПДВ), безперечно, залежить від сплати вказаного податку у ціні придбання товару, використання придбаного товару у господарській діяльності та підтвердження вказаної операції відповідними первинними документами. Суб'єкт господарювання не несе відповідальності за зобов'язаннями контрагента. Якщо останнім було порушено норми чинного законодавства, то саме він повинен нести встановлену відповідальність (рішення Європейського суду з прав людини у справі за позовом товариства "Інтерсплав" проти України (2007 рік) та у справі за позовом товариства "Булвес" проти Болгарії (2009 рік)).

Разом з тим якщо орган ДПС доведе, що при здійсненні господарської діяльності, навіть за наявності усіх первинних документів, платником податків здійснено незаконну господарську діяльність, що була спрямована на отримання податкової вигоди за рахунок чи переважно з бюджету, такий платник податків не має права на отримання бюджетного відшкодування з ПДВ та формування витрат з податку на прибуток підприємств (рішення Верховного Суду України у справі за позовом ВАТ "Київхімволокно" до ДПІ у Дніпровському районі м. Києва (2009 рік)).

Вказана позиція Верховного Суду України та ДПС України відображена також у листі Вищого адміністративного суду України від 02.06.2011 р. N 742/11/13-11, де, зокрема, зазначено, що для цілей визначення сум, що можуть включатися до складу витрат для цілей оподаткування податком на прибуток, а також податкового кредиту для цілей визначення об'єкта оподаткування ПДВ господарські операції мають бути:

фактично здійснені;

підтверджені належним чином складеними первинними документами;

документи повинні відображати реальність господарської операції, що є підставою для формування податкового обліку платника.

За відсутності факту придбання товарів чи послуг або в разі, якщо придбані товари чи послуги не призначені для використання у господарській діяльності платника податку, відповідні суми не можуть включатися до складу витрат для цілей оподаткування податком на прибуток або податкового кредиту з ПДВ за наявності формально складених, але недостовірних документів або сплати коштів.

Враховуючи зазначене, якщо суб'єктом господарювання здійснено законну господарську діяльність та за її результатами правомірно сформовано податковий кредит з ПДВ та витрати з податку на прибуток, безперечно, такий суб'єкт господарювання має право на отримання бюджетного відшкодування з ПДВ та зменшення оподатковуваного прибутку на здійснені витрати.

Щодо оскарження актів перевірок податкових органів

Платник податків, який вважає, що рішенням, дією чи бездіяльністю суб'єкта владних повноважень порушені його права, свободи або інтереси, для їх захисту відповідно до п. 1 ст. 6 Кодексу адміністративного судочинства України (далі - КАС України) має право звернутися до адміністративного суду.

До адміністративних судів можуть бути оскаржені будь-які рішення, дії чи бездіяльність суб'єктів владних повноважень, які породжують, змінюють або припиняють права та обов'язки у сфері публічно-правових відносин, вчинені при здійсненні владних управлінських функцій на основі законодавства, у тому числі на виконання делегованих повноважень, якщо платник податків вважає, що цими рішеннями, діями чи бездіяльністю його права чи свободи порушені або порушуються, створено або створюються перешкоди для їх реалізації або мають місце інші обмеження прав чи свобод (ст. 2, пп. 1 п. 2 ст. 17 КАС України).

З наведених норм права очевидно, що платник податків на власний розсуд визначає, чи порушені його права рішеннями, дією або бездіяльністю суб'єкта владних повноважень. Проте ці рішення, дія або бездіяльність повинні бути такими, які породжують, змінюють або припиняють права та обов'язки у сфері публічно-правових відносин.

Разом з тим висновки акта перевірки та власне сам акт перевірки не є рішенням органу владних повноважень, а відтак - не пов'язані для платника податків з настанням будь-яких юридичних наслідків та не впливають на його права, обов'язки та законні інтереси, що, у свою чергу, виключає можливість такого платника податків, з урахуванням ст. 17 КАС України, на їх оскарження у судовому порядку (лист ДПС України від 31.07.2012 р. N 20727/7/10-0217/2986).

 

Міністр
О. Клименко




Сорри за простынь, полный текст письма.
securities | V.I.P ***
Re: Миндоходов о признании сделок недействительными
[Re: Rome] 3 июля 2013 в 17:20
Rome 03.07.2013 16:57 пишет:

Что-то я не понял - а у кого тогда обжаловать акт?



Акт сам по себе не обжалуется, поскольку акт - мнение работников налогового органа о том, есть ли нарушение на предприятии. Вот уведомление-решение, принятое на основании рассмотрения акта - да, обжалуется, поскольку именно оно создает последствия для предприятия в виде доначисления налогов и т.д.
spd | IesuiT **
Re: Миндоходов о признании сделок недействительными
[Re: securities] 4 июля 2013 в 07:12
В ответ на:

Частиною першою ст. 203 Цивільного кодексу України (далі - ЦК України) визначено, що зміст правочину не може суперечити, зокрема, моральним засадам суспільства. Отже, правочин, укладений з метою, що суперечить інтересам держави та суспільства, суперечить і моральним засадам суспільства.



Дебилы. Им только законы толковать
SergiyUA | 13й таксопарк ***
Re: Миндоходов о признании сделок недействительными
[Re: spd] 4 июля 2013 в 10:36
spd 04.07.2013 07:12 пишет:

Дебилы. Им только законы толковать




Нееее...
Это новое слово в юриспруденции, которое тянет как минимум на докторскую диссертацию!

Так притянуть за уши "нормы марали" (сиречь - внутренних убеждений индивидуума или группы лиц) к "материальному праву"... это БП "нечто"!


Под этим соусом можно просунут буквально всё что угодно.
К примеру, завтра к власти придут вегетарианцы со своими моральными убеждениями и все сделки в разреза "мясоедства" станут вне закона.

Я уже молчу про моральные убеждения представителей различных религиозных концессий!
spd | IesuiT **
Re: Миндоходов о признании сделок недействительными
[Re: SergiyUA] 5 июля 2013 в 06:37
В ответ на:

Так притянуть за уши "нормы марали" (сиречь - внутренних убеждений индивидуума или группы лиц) к "материальному праву"... это БП "нечто"!



Ну ладно бы еще это делали какие-то общественники, но это же мытари - сами последние воры, грабители и грешники, на которых чистого места нет, занимается морализаторством
Полный упадок и декаданс
SergiyUA | 13й таксопарк ***
Re: Миндоходов о признании сделок недействительными
[Re: spd] 5 июля 2013 в 10:01
Тут вот что подумалось.

Допустим некая украинская "фотомодель" за "откровенную групповую фото сессию" в зарубежном издании получила гонорар и желает с него заплатить налог родному государству.

С учётом того что фото сессия была явно "аморальная" ка поступят налоговики?
Деньги с прости фотомодели возьмут, или признают сделку с изданием недействительной и затребуют возврат гонорара?

spd | IesuiT **
Re: Миндоходов о признании сделок недействительными
[Re: SergiyUA] 5 июля 2013 в 10:52
В ответ на:

ка поступят налоговики?


сначала получат налог, потом признают сделку аморальной, недействительной и антигосударственной, откроют уголовное дело и будут требовать взятку в размере гонорара
S.T.A.L.K.E.R | СуперСтар **
Re: Миндоходов о признании сделок недействительными
[Re: Rome] 7 июля 2013 в 16:25
Rome 03.07.2013 16:57 пишет:

SergiyUA 03.07.2013 16:36 пишет:

Выводы акта проверки и, собственно, сам акт проверки не являются решением органа властных полномочий, а следовательно, не связаны для налогоплательщика с наступлением любых юридических последствий и не влияют на его права, обязанности и законные интересы, что, в свою очередь, исключает возможность их обжалования таким налогоплательщиком в судебном порядке.




Что-то я не понял - а у кого тогда обжаловать акт?




Сам по себе акт нельзя.
Если составили акт и выписали нур (налоговое уведомление-решение), обжалуешь нур.
Если составили акт проверки, и не выписали нур, можно обжаловать незаконные действия налоговой.
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Миндоходов о признании сделок недействительными

Додаткова інформація
Модератор:

 Рубан, moderator 

0 користувачів і 20 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2463