autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Бойлер далеко от смесителей. Что делать (2/2)

Chmln | V.I.P **
Re: Бойлер далеко от смесителей. Что делать
[Re: ivlike] 17 июля 2013 в 14:26
ivlike 17.07.2013 14:12 пишет:


и каким боком слив унитаза к горячей воде? или напор воды такой, что еле струйка бежит?




слив унитаза включает еще один потребитель холодной воды в системе, что уменьшает давление и, соответственно, количество подаваемой в газовую колонку воды, при той же мощности газовой горелки, которая эту воду греет


ivlike 17.07.2013 14:12 пишет:


так это решается установкой ресивера и регуляторов давления.





это в основном на словах просто решается )))
а когда херово спроектирована система изначально, потом докручивать что-либо ...
Chmln | V.I.P **
Re: Бойлер далеко от смесителей. Что делать
[Re: ivlike] 17 июля 2013 в 14:29
ivlike 17.07.2013 14:15 пишет:

Mr.Di 17.07.2013 14:11 пишет:


он инерционен, вода имеет температуру и то кол-во воды ,которое в него попадает при принятии душа не может так вот быстро за секунду изменить темературу всей воды, к тому же там вход и выход разнесены по горизонтали, что бы смешивание шло не так быстро и на выход не засасывало из холодной струи



в бойлере есть четко огрниченное количество воды. причем - чем дольше купаешься - тем холоднее будет вода.
но да - не будет резкого перепада. просто - один искупался, а второй нет.




но, если при этом на вход бойлера подается выход из газовой колонки, которая греет воду до температуры той, что в бойлере, к примеру, - вода в бойлере значительно остывать не будет
Mr.Di | V.I.P ***
Re: Бойлер далеко от смесителей. Что делать
[Re: ivlike] 17 июля 2013 в 14:29
ivlike 17.07.2013 14:20 пишет:

странно.
может от котла зависит?
а поставить краны с регулятором температуры поможет?



как уже ответил камрад, частично поможет... есть еще мысль на счет гребенки как в многоконтурных системах отопления, что бы иначально вода в кран поступала уже разбавленная до нужной температуры, но опять же без даже небольшой емкости, что бы увеличить инерцию системы не обойтись
ivlike | подсевший на форум **
Re: Бойлер далеко от смесителей. Что делать
[Re: Drunkard] 17 июля 2013 в 14:30
ага, я себе пробовал и не проникся отдать 3тыс за кран - но при этом улучшения я не увидел.
но у меня иначе пользование горячей водой.
я выставил приятную температуру на котле и включаю только горячую воду. и все устраивает. перепадов нет. но у меня вход воды через ресивер и через регуляторы давления - перепадов не бывает.
ivlike | подсевший на форум **
Re: Бойлер далеко от смесителей. Что делать
[Re: Chmln] 17 июля 2013 в 14:32
Chmln 17.07.2013 14:29 пишет:


но, если при этом на вход бойлера подается выход из газовой колонки, которая греет воду до температуры той, что в бойлере, к примеру, - вода в бойлере значительно остывать не будет



ага
только зачем тогда бойлер?
кран же у тебя не на выходе из бойлера...
ivlike | подсевший на форум **
Re: Бойлер далеко от смесителей. Что делать
[Re: Chmln] 17 июля 2013 в 14:33
Chmln 17.07.2013 14:26 пишет:


это в основном на словах просто решается )))
а когда херово спроектирована система изначально, потом докручивать что-либо ...



очень точно.
если изначально через задницу - то проще смириться с некоторым неудобством.
ivlike | подсевший на форум **
Re: Бойлер далеко от смесителей. Что делать
[Re: Chmln] 17 июля 2013 в 14:35
Chmln 17.07.2013 14:26 пишет:


слив унитаза включает еще один потребитель холодной воды в системе, что уменьшает давление и, соответственно, количество подаваемой в газовую колонку воды, при той же мощности газовой горелки, которая эту воду греет




сорри, тупанул.
у меня подача на котел и на технические расходы идет не в одном контуре. поэтому не замечал такого.
Mr.Di | V.I.P ***
Re: Бойлер далеко от смесителей. Что делать
[Re: ivlike] 17 июля 2013 в 14:36
ivlike 17.07.2013 14:30 пишет:

я выставил приятную температуру на котле и включаю только горячую воду. и все устраивает. перепадов нет. но у меня вход воды через ресивер и через регуляторы давления - перепадов не бывает.



я пока ориентируюсь на такой же вариант решения этого вопроса, благо с давлением воды пока нет проблем
Chmln | V.I.P **
Re: Бойлер далеко от смесителей. Что делать
[Re: ivlike] 17 июля 2013 в 14:36
ivlike 17.07.2013 14:32 пишет:

Chmln 17.07.2013 14:29 пишет:


но, если при этом на вход бойлера подается выход из газовой колонки, которая греет воду до температуры той, что в бойлере, к примеру, - вода в бойлере значительно остывать не будет



ага
только зачем тогда бойлер?
кран же у тебя не на выходе из бойлера...




у меня, например, кран от бойлера в паре метров трубы - нормально, никаких неудобств

но доводилось жить в разных местах, с разными системами и разными приборами, поэтому опыт разный

с колонкой, при слабом напоре автоматический повышающий насос дает неплохой эффект, кстати
ChAO | V.I.P ****
Re: Бойлер далеко от смесителей. Что делать
[Re: Mr.Di] 17 июля 2013 в 14:37
В ответ на:

сейчас живу в таунхаузе за городом, душ контрастный каждый день при очень хорошем напоре воды



Я на дачі на виході гарячої води з котла поставив 10л бойлер який налаштував на таку ж температуру як і на котлі. Смисл в тому що теплообмінник на опалення і гаряче водопостачання в моєму котлі один ("труба в трубі") і в зимовий період часу на старті таки получався контраст - спочатку йшла холодна вода з труби, потім "окріп" з нагрітого для опалення теплообмінника, потім знову холодна вода оскільки датчик температури котла ще його не запустив бо теплообмінник нагрітий до температури опалення і аж потім включався котел для нагріву води. Це займало секунд 7-10. Потім вода йшла стабільної температури. З бойлером всі проблеми зникли і взимку і влітку. Тепер достатньо дочекатись проходу гарячої води від бойлера до змішувача (у мене від котла/бойлера до крану в душі метрів 7 труби) - це секунд 4-5 і ніяких контрастів.
Зкидний клапан на вхід бойлера не ставив оскільки в ньому є пластикові елементи які не витримають гарячу воду з котла. До того ж в системі є гідроакумулятор який гасить всі коливання тиску.
По моїм спостереженням було б достатньо і 5-8л бойлера оскільки від котла до бойлера у мене максимум 1 метр труби.
Змінено ChAO (14:41 17/07/2013)
Mr.Di | V.I.P ***
Re: Бойлер далеко от смесителей. Что делать
[Re: ChAO] 17 июля 2013 в 14:44
ChAO 17.07.2013 14:37 пишет:

Я на дачі на виході гарячої води з котла поставив 10л бойлер який налаштував на таку ж температуру як і на котлі. Смисл в тому що теплообмінник на опалення і гаряче водопостачання в моєму котлі один ("труба в трубі") і в зимовий період часу на старті таки получався контраст - спочатку йшла холодна вода з труби, потім "окріп" з нагрітого для опалення теплообмінника, потім знову холодна вода оскільки датчик температури котла ще його не запустив бо теплообмінник нагрітий до температури опалення і аж потім включався котел для нагріву води. Це займало секунд 7-10. З бойлером всі проблеми зникли і взимку і влітку. Тепер достатньо дочекатись проходу гарячої води від бойлера до змішувача (у мене від котла/бойлера до крану в душі метрів 5 труби) - це секунд 4-5 і ніяких контрастів.
Зкидний клапан на вхід бойлера не ставив оскільки в ньому є пластикові елементи які не витримають гарячу воду з котла. До того ж в системі є гідроакумулятор який гасить всі коливання тиску.
По моїм спостереженням було б достатньо і 5-8л бойлера оскільки від котла до бойлера у мене максимум 1 метр труби.



хорошеее решение и полностью согласен, что небольшого бойлера будет достаточно, для точных рассчетов нужно знать расход воды через лейку, но не думаю, что там будет более 50л/с что бы ощущать перепады температуры
ssb | Достоевский **
Re: Бойлер далеко от смесителей. Что делать
[Re: ivlike] 17 июля 2013 в 14:59
ivlike 17.07.2013 14:13 пишет:

если кран ванной будет находиться прямо на выходе из бойлера - то да.


Ну... ощутимо ближе к нему, чем к потенциальному газовому. Наверное, в эту сторону и буду смотреть, чтоб выход газового подключить ко входу электрического. В моём случае вариант вполне бюджетный, ибо электрический уже давно стоит и фунциклирует
ChAO | V.I.P ****
Re: Бойлер далеко от смесителей. Что делать
[Re: Mr.Di] 17 июля 2013 в 15:01
Різниця таки може бути відчутна в залежності від об'єму бойлера і довжини труби до нього від котла. Одне діло влити 1 літр холодної води з метра труби в 10 л гарячої води і зовсім по іншому якщо влити 2 літра холодної з довгої труби в 5 літрів гарячої в бойлері.
Тому мабуть меньше 8 літрів ставити не варто. Ну і звичайно вибирати бойлер тільки з регулятором температури.
Mr.Di | V.I.P ***
Re: Бойлер далеко от смесителей. Что делать
[Re: ChAO] 17 июля 2013 в 15:31
ChAO 17.07.2013 15:01 пишет:

Різниця таки може бути відчутна в залежності від об'єму бойлера і довжини труби до нього від котла. Одне діло влити 1 літр холодної води з метра труби в 10 л гарячої води і зовсім по іншому якщо влити 2 літра холодної з довгої труби в 5 літрів гарячої в бойлері.
Тому мабуть меньше 8 літрів ставити не варто. Ну і звичайно вибирати бойлер тільки з регулятором температури.



в метре трубы 200-300 г воды, а дальше уже пойдет горячая , если конечно труба не два дюйма к смесителю
ChAO | V.I.P ****
Re: Бойлер далеко от смесителей. Что делать
[Re: Mr.Di] 17 июля 2013 в 16:05
Я умовно описував.
ЗІ: Грами в чарці а в трубі мілілітри
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Бойлер далеко от смесителей. Что делать (2/2)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

11 користувачів і 164 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 9211