autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
shurken | IesuiT **
Re: Две дорожных ситуации.
[Re: SKODA A5 fsi] 23 июля 2013 в 10:04
SKODA A5 fsi 23.07.2013 09:39 пишет:

то ТС- учи правила и соблюдай их, и будет все ОК.



Увы, не помогает.
Nick_Nissan | Достоевский **
Re: Две дорожных ситуации.
[Re: shurken] 23 июля 2013 в 10:05
shurken 23.07.2013 09:53 пишет:

Nimrod 22.07.2013 22:52 пишет:

А какая разница? Легковушка на встречке, грузовик с перекрестка выехал и теперь у него приоритет на своей полосе.



Дык не должен выезжать, пока на главной есть машинки
Это так и красный можно разрулить - я выехал на перекресток, а дальше мне обязаны дать его покинуть.




+1. Непонятно к чему вообще обсуждение, особенно учитывая: "Еду по малозагруженной трасе, лес, знака перекресток нет, встречку видно достаточно и она пустая."
gleb71 | Достоевский *
Re: Две дорожных ситуации.
[Re: Corvex] 23 июля 2013 в 10:11
Corvex 22.07.2013 21:50 пишет:

В первом случае лось грузовик - выезжающий на главную, т.к. ВСЕГДА обязан пропустить на главной ВСЕХ - встречных, попутных, поперечных. В случае обгона на обозначенном перекрестке ТС тоже будет лосем - нарушителем ПДД. Но при ДТП виновником будет выезжающий, т.к. не пропустил едущих по главной.
Облом ковырять ПДД, спинным мозгом чувствую, что прав.
Во втором - лось черный, однозначно.



Старый я, помню такой журнал "Зарулем" и разбирал он подобные ситуации. Правила с тех пор не поменяли... Обоюдка.
Corvex | важничающий писатель **
Re: Две дорожных ситуации.
[Re: gleb71] 23 июля 2013 в 10:18
gleb71 23.07.2013 10:11 пишет:

Corvex 22.07.2013 21:50 пишет:

В первом случае лось грузовик - выезжающий на главную, т.к. ВСЕГДА обязан пропустить на главной ВСЕХ - встречных, попутных, поперечных. В случае обгона на обозначенном перекрестке ТС тоже будет лосем - нарушителем ПДД. Но при ДТП виновником будет выезжающий, т.к. не пропустил едущих по главной.
Облом ковырять ПДД, спинным мозгом чувствую, что прав.
Во втором - лось черный, однозначно.



Старый я, помню такой журнал "Зарулем" и разбирал он подобные ситуации. Правила с тех пор не поменяли... Обоюдка.



А жаль. Выезжающему со второстепенной проще остановиться - упредить ДТП, чем обгоняющему на скорости. Да и нашу разметку и знаки запросто можно не заметить, особенно если обходится колона.
Vindsor | подсевший на форум *
Re: Две дорожных ситуации.
[Re: kosjohn] 23 июля 2013 в 11:14
Не понятн7о - в первой и во второй ситуации перекрестки или выезды с прилегающей?
Но если знаков нет, то ТС прав и в первом, и во втором случае...
rost2109 | Супер писатель! ***
Re: Две дорожных ситуации.
[Re: kosjohn] 23 июля 2013 в 12:35
В ответ на:

если б черный поворачивал со своей полосы - то его поведение было б понятно, как минимум ему пришлось бы затормозить, а потом поворачивать. Еще раз повторюсь, что в первой что второй ситуации, ситуация не напоминает перекресток, знаков нет, и сьезды являли собой практически незаметные чуть не грунтовки. Как в первой ситуации можно было определить, что с леса вылезет фура? А во второй - никогда раньше не думал что обгоняющему взбретет в голову свернуть?

Да эти ситуации меня научили при выезде со второстепенной крутить головой на 360 градусов, и при обгоне просчитывать даже невероятные варианты. Тема создана не для того, чтоб я себя облил говном, а для того чтоб кого-то предупредить.

Еще стыкался с вариантом 1-й ситуации, когда на встречной обочине стоит авто, ты идешь на обгон и тут встречный обочечник включая поворот, смотря только в зеркала заднего вида выруливает на свою полосу продолжать движение, свято уверен что впереди ему ничего не грозит, а ты летишь ему в лоб.





Что поделать. Обгон у нас и так самый трудный манёвр, а наше пренебрежение ПДД и безобразная дорожная инфраструктура делают его ещё труднее.
GreenMile | V.I.P ***
Re: Две дорожных ситуации.
[Re: n33lix] 23 июля 2013 в 12:55
n33lix 22.07.2013 22:28 пишет:

Corvex 22.07.2013 21:50 пишет:

В первом случае лось грузовик - выезжающий на главную, т.к. ВСЕГДА обязан пропустить на главной ВСЕХ - встречных, попутных, поперечных. В случае обгона на обозначенном перекрестке ТС тоже будет лосем - нарушителем ПДД. Но при ДТП виновником будет выезжающий, т.к. не пропустил едущих по главной.





Почему только выезжащий? При ДТП будет обоюдка, т.к. оба нарушили ПДД. ТС - обгон на перекрестке, грузовик - не убедился в безопасности маневра, выезжая с второстепенной.


Если стукнуцца на перекрестке, скорее всего, не будет обоюдки. У меня папа так выезжал, и в него прилетел авео, двигавшийся по встречке. Только там примыкающая дорога была не справа, как на рисунке, а слева. В итоге виноватым признали папика, па не обоюдка.
rost2109 | Супер писатель! ***
Re: Две дорожных ситуации.
[Re: GreenMile] 23 июля 2013 в 12:59
В ответ на:

Если стукнуцца на перекрестке, скорее всего, не будет обоюдки. У меня папа так выезжал, и в него прилетел авео, двигавшийся по встречке. Только там примыкающая дорога была не справа, как на рисунке, а слева. В итоге виноватым признали папика, па не обоюдка.





Это папа смирился или поддерживает понятия "по главной еду как хочу". Обоюдка там как минимум.
Drunkard | **
Re: Две дорожных ситуации.
[Re: Nimrod] 23 июля 2013 в 13:23
Nimrod 22.07.2013 20:42 пишет:

Если бы на перекрестке, то он.



14.6(а)? Не слыхал!
Nimrod | Достоевский ***
Re: Две дорожных ситуации.
[Re: shurken] 23 июля 2013 в 14:22
shurken 23.07.2013 09:53 пишет:

Nimrod 22.07.2013 22:52 пишет:

А какая разница? Легковушка на встречке, грузовик с перекрестка выехал и теперь у него приоритет на своей полосе.



Дык не должен выезжать, пока на главной есть машинки




На расстоянии скольких километров от перекрестка?
XBOCT | старожил ****
Re: Две дорожных ситуации.
[Re: kosjohn] 23 июля 2013 в 16:23
kosjohn 23.07.2013 08:28 пишет:

rost2109 22.07.2013 23:24 пишет:

kosjohn 22.07.2013 20:46 пишет:

Другая ситуация, свежая.

2-я
Тут я сразу говорю, что я лось.
Дорога тоже довольно узенькая, машины едут группами, и обгоны совершаються также группами.Т.е. я (на схеме водитель жолтой легковой), увидев окно на встречке с толпой легковушек ломлюсь обганять толпу тихоходов (на схеме грузовики и автобусы). Встречка видна и чистая, тут без вопросов. Но когда мы толпой лосей валим по встречке, водитель впереди меня (черная) начинает тормозить и уходить в перекресток. Так как мне вправо утекать было некуда, уехал на встречную обочину, скорость была не большая 40-45 км. Тут понимаю что обгон толпой неправильный, но скорость невысокая, встречка видна и тд, но блин если ты хочешь уходить на перекресток - зачем это делать со встречной полосы, я в таком случае еду по своей полосе, стараюсь прижаться ближе к разделительной линии и с нее поворачивать. Если б я ударил черную во время такой ситуации - кто виноват и раскадите кто тут лось а кто овен.




А если бы чёрный поворачивал на перекрёстке со своей полосы? В дверь бы били и потом орали на форумах "козлы, в зеркала не смотрят"?




если б черный поворачивал со своей полосы - то его поведение было б понятно, как минимум ему пришлось бы затормозить, а потом поворачивать.




Из интереса, если бы черный включил левый поворот оставаясь в своей полосе, вы бы выполнили 14.2.б
14.2. Перед початком обгону водій повинен переконатися в тому, що:
б) водій транспортного засобу, який рухається попереду по тій самій смузі, не подав сигналу про намір повороту (перестроювання) ліворуч;


А если не, вы то все кто тоже пошел на обгон?
Черный нарушил... Но между
- стоять левым поворотом пропуская обгоняльщиков и рискуя поймать в зад "не заметевшего" стоящего, но без нарушения ПДД
- недалеко проехать по встречному ряду, плавно вытормозится и уйти в поворот (нарушением ПДД)
он выбрал вариант с нарушением, но возможно, что и более безопасный.

Ну и в конце-концов, какая разница чего черный затормозил не завершив обгон? Может увидел что-то, что вам за ним не видно.

В ответ на:

Еще раз повторюсь, что в первой что второй ситуации, ситуация не напоминает перекресток, знаков нет, и сьезды являли собой практически незаметные чуть не грунтовки.




Увы... со знаками у нас тяжело. И угадать, где перекресток, а где нет не всегда можно.
Змінено XBOCT (16:27 23/07/2013)
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах

Две дорожных ситуации. (2/2)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, LordAmid, Yorc, moderator, Alexandr 

1 користувачів і 67 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2943