autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
ChAO | V.I.P ****
Re: Розкажіть про SMART
[Re: ChAO] 2 сентября 2013 в 16:33
Прокатався я ще на одному смарті. Ще раз зрозумів що робот це не для мене і точно не для моєї коханої . Та й рішитись на покупку авто яке старше за мій теперишній авто я не зміг.
Отже куплено KIA Picanto з нормальним автоматом. Всетаки кореєць мені рідніший
NixP | читатель **
Re: Розкажіть про SMART
[Re: ChAO] 6 сентября 2013 в 15:11

Могу как раз рассказать про данную машину. Речь пойдет о Smart Fortwo от 2007 года

Начну с того что это микролитражка которую никак нельзя сравнивать с Фиат 500, Киа Пиканто, Ситроен Ц1 или ему подобными. Это разные машины.

Смарт это дорогое удовольствие которое должно быть 2м или 3м автомобилем в гараже. Как некий аксессуар для передвижения в городских условиях. Либо даже 1-м, но если вы готовы стать эгоистом, а именно к тому что у него только 2 места (водитель и пассажир).

"Дорогое" заключается не в том что он ломается или дорогие запчасти, а в том что данный автомобиль производства компании Mercedes-Benz, причем в смарте качество исполнения сохранено на высшем уровне. Единственное стоимость их стартует от 23 тыс долларов что по сравнению со многими автомобилями не дешево.

Если кто-то считает что за эти деньги лучше купить что-то по больше например корейского производства, или считает что смарт это "недомашина" - означает только одно,что человек ещё не пришел к этому, и не понял почему на них ездит вся европа.

Очень часто слышу мнения что данный автомобиль "капсула смерти". Мнения этих людей обосновываются единственным выводом - маленький размер = плохая безопасность.
Говорю сразу - мнение ошибочное. Просто посмотрите краш-тесты с участием смартов, и вы все поймете.

Помимо этого он оснащен сверхпрочной яйцеобразной защитной капсулой которая как раз и защищает пассажиров вместе с 4-мя подушками безопасности, и защитными сидениями (ковшами).

Далее продолжу по пунктам:

Салон:

Салон просторный, причем когда сидишь в машине абсолютно нет ощущения что это маленький автомобиль пока не оглянешься назад и не поймешь что рукой можно додятнутся до заднего стекла.

Кстати это одно из многих отличий от подобных автомобилей, так как в смарте в данный размер вмещено 2 места, то в других авто пытаются вместить 4-5 мест, в итоге дискомфортно всем.

В машине помимо этого есть полочки и кармашки для всякой мелочевки.

- климат контроль (есть)
- Датчик дождя/света (только в Brabus)
- Стеклоподьемники (Есть в комплектации pulse, passion, brabus)
- Электрозеркала (Есть но не во всех)
- Подогрев зеркал (Нет)
- Складывание Зеркал (Нет)
- Панорамная крыша (Есть в комплектации passion, brabus)
- Кожаный салон (Есть в комплектации passion(не во всех) , brabus)

Кстати помимо обычных смартов, есть ещё кабриолеты , но это отдельная тема.

В смарте нет усилителя руля (кроме самого дорогого брабуса, там электро), но это не означает что им сложно управлять. Рулькрутится очень легко, отзывчивый и маневренный.


Двигатель:

Смарты есть атмосферные, турбированные.

В старых смартах двигателя 0.7 литра и 0.7 литра турбо.

От 2007 года 0.8 дизельный, 1.0 бензиновый (71 hp), 1.0 бензиновый турбо (84 hp) и 1.0 бензиновый турбо брабус (102 hp).
Двигатель находится сзади под багажным отделением (добратся до него нет никаких проблем).

Для тех кого интересует что находится спереди - отвечаю. Спереди находятся все бачки с жидкостями.

Смарт задне приводный, оснащенный системами АБС, и антипробуксовки.

Коробка 5 ступенчатая роботизированная, но не подумайте - не тупая, сверлит от очень классно.


Багажник

Объем 340 литров. Можно расширить снятием шторки и складыванием переднего сидения.

Есть дополнительное место за сидениями.


И попробую ответить на частозадаваемые вопросы.

Расход у литрового двигателя в режиме пробок в районе 5 литров на 100 км. Но по трассе может опустится и до 2.5 литра.

С обслуживанием проблем нет. Смарт обслуживается на официальной станции мерседес.

При выборе резины проблем тоже нет. Передняя резина 155/60 R15 и задняя 175/55 R15. При выборе небольшая разница в ширине покрышки допустима.

Далее буду отвечу на вопросы заданные в этой теме:

Недавно с СТОшником общались на тему сматров (есть у него один на обслуживании)

Очень сильно матерился на качество. Говорит что очень нежная машина с кучей пластиковых деталей, в том числе и в коробке.


Бред. Да машина нежная, но качественная и вся техническая часть у машины из меттала.

А взимку в нього не страшно сідати?

Никаких проблем, если нет глубокого снега. В принципе так же как и на любой заднеприводной низкой машине.

Яка середня ціна гуми на зиму і літо?

100$ за новое колесо плюс минус

На трассе, при проезде встречной фуры на скорости >80км/ч - тупо останавливается.
То что его сдувает и он останавливается - МИФ ЧИСТОЙ ВОДЫ.

Это стоит ограничитель, оно просто отключается, своего разгоняла до 120. Потом спидометр закончился

Смарт от 2007 года ограничен 140 км/ч

Слышал, что в Германии от них матерятся - мотор там ну очень одноразовый и коробка тоже.

Бред. Единственное не советую брать турбо (турбины расходный материал).
mudzhyri | новичок **
Re: Розкажіть про SMART
[Re: ChAO] 20 сентября 2013 в 18:30
Дайте кто-нибудь прокатиться на выходных, а?
Сharme | матриархат **
Re: Розкажіть про SMART
[Re: mudzhyri] 20 сентября 2013 в 18:37
mudzhyri 20.09.2013 18:30 пишет:

Дайте кто-нибудь прокатиться на выходных, а?


Тест драйв возможен по тел. в профиле, покататься это как? Есть ли в аренде - погуугли.
mudzhyri | новичок **
Re: Розкажіть про SMART
[Re: Сharme] 20 сентября 2013 в 18:57
Сharme 20.09.2013 18:37 пишет:

Тест драйв возможен по тел. в профиле, покататься это как? Есть ли в аренде - погуугли.




Спасибо, позвонил в салон, договорился с Дмитрием предварительно на воскресенье пощупать, опробовать, а там, глядишь, и купить.
Сharme | матриархат **
Re: Розкажіть про SMART
[Re: mudzhyri] 20 сентября 2013 в 18:59
mudzhyri 20.09.2013 18:57 пишет:

Сharme 20.09.2013 18:37 пишет:

Тест драйв возможен по тел. в профиле, покататься это как? Есть ли в аренде - погуугли.




Спасибо, позвонил в салон, договорился с Дмитрием предварительно на воскресенье пощупать, опробовать, а там, глядишь, и купить.


Цены без утильсбора
mudzhyri | новичок **
Re: Розкажіть про SMART
[Re: Сharme] 20 сентября 2013 в 19:22
Сharme 20.09.2013 18:59 пишет:

Цены без утильсбора




Это сколько сверху еще?
Сharme | матриархат **
Re: Розкажіть про SMART
[Re: mudzhyri] 20 сентября 2013 в 20:21
mudzhyri 20.09.2013 19:22 пишет:

Сharme 20.09.2013 18:59 пишет:

Цены без утильсбора




Это сколько сверху еще?


Нисколько - ввоз до 1 сентября и поставили на учет.
kvadjagan | Достоевский *
Re: Розкажіть про SMART
[Re: Сharme] 20 сентября 2013 в 20:45
Сharme 20.08.2013 16:07 пишет:

ChAO 20.08.2013 15:58 пишет:

А взимку в нього не страшно сідати?


Не страшнее чем в Матиз, Микру, Гетс, Ка и прочее, но еслешо - выкапывать из снега намного легче



У соседа есть дизельный смарт!
Видел как он ездит зимой по грунтовой дороге которая покрылась пресованным снегом.
Так вот корму носило не хило. Дорога не слишком горизонтальная была, как только попадалсь чуток крученная дорога , его сразу начинало носить.
Имхо матиз, микра и гетц должны быть чуть более устойчивыми. Кажись микра из них самая тяжолая.
Я бы смарта не взял, имхо уже лучше смотреть в сторону гетца, фабиюхи и тд.
Товарищ недавно за 7 к взял фабиюху, 90к пробега на механике. Но весьма живая.
Yur4ik | важничающий писатель **
Re: Розкажіть про SMART
[Re: kvadjagan] 20 сентября 2013 в 22:51
Не интересовались у соседа когда он зимнюю резину менял? Из-за редкого размера она стоит таки денег. Может он решил пару зимних поездок и на летней перебиться?

В первую очередь, имхо, смарт форту и А-класс(а Б-класс тем более) - это прилично разные авто. Смарт нужно хотеть, а у нас в первую очередь выбирают кошельком.

Единственное, что меня смущает в смарте, так это короткая база для комфортного передвижения по дорогам столицы. Ну и расход в 5-6 литров по городу не так уж и мало в современном мире.

Все имхо. смартом не владел, только присматриваюсь.
Сharme | матриархат **
Re: Розкажіть про SMART
[Re: Yur4ik] 21 сентября 2013 в 16:36
Yur4ik 20.09.2013 22:51 пишет:

....Смарт нужно хотеть...


...равно как и Мини и Фольц Жук
mudzhyri | новичок **
Re: Розкажіть про SMART
[Re: ChAO] 22 сентября 2013 в 10:45
Пообщался с бывшей владелицей Smart'а. Вот, что рассказывает:


В ответ на:

Після пробігу у 100 тисяч км будь-якого моменту летить двигун. Ремонт двигуна - 2000 долларів. Люди досвідчені беруть з поламаним, щоб бути впевненим, що двигун перебрали якісно.

До ста тищ наче все працює, але ще один нюанс. У дуже багатьох, судячи з форумів смартоводів (і в мене також) машина жере масло як пательня.
Взимку їздити вкрай обережно. Якось в грудні, коли випав перший сніг, стояла в пробці три години, кожне зрушення з місця було як каторга - вона намагалась крутитися навколо осі.
В мене в машині була максимальна комплектація плюс додатково встановлена Вєбаста. Чесно кажучи, без неї я напевно б мерзла.
Це все мінуси. АЛЕ. По-перше, ми зараз говорили про машину, якій 10 років. По-друге, плюси безперечні.
Витрати на бензин я навіть не помічала. По місту десь 4-5 літрів (5 - це в отих пробках, де три години). По трасі взагалі враження, що він не витрачається))) 3 літри мабуть
А паркування - це мрія. Хоч вздовж, хоч поперек, хоч по діагоналі

Влітку також нюанси. Вона типу кипить. Але кипіти там нічому, бо вона охолоджується повітрям, а не водою. Я одного разу перелякалась, вимкнула двигун і влаштувала сусідам по пробці "і нехай весь світ зачекає". А треба було просто кондішн включити ну чи пічку на холодне - нема різниці

Воно тоді показники вирівнюються

Я виставила на продаж свій за 5 тисяч. З убитим двигуном, не на ходу. Забрали за 4,5. І дзвонили дуже багато людей. Купують або собі, щоб бути впевненими, що двигун повністю перебраний, або майстри, щоб задешево підщаманити і продати за повну вартість


Сharme | матриархат **
Re: Розкажіть про SMART
[Re: mudzhyri] 22 сентября 2013 в 10:56
Я свой обслуживаю на Мерседесе - рекомендуют капиталку на 150 тыщ. По Киеву и окрестностям в год наматываю тысяч 10-12, в года можешь перевести.
Как она движок убила так рано - непонятно
nosatiy | V.I.P **
Re: Розкажіть про SMART
[Re: kvadjagan] 22 сентября 2013 в 11:04
kvadjagan 20.09.2013 20:45 пишет:

Сharme 20.08.2013 16:07 пишет:

ChAO 20.08.2013 15:58 пишет:

А взимку в нього не страшно сідати?


Не страшнее чем в Матиз, Микру, Гетс, Ка и прочее, но еслешо - выкапывать из снега намного легче



У соседа есть дизельный смарт!
Видел как он ездит зимой по грунтовой дороге которая покрылась пресованным снегом.
Так вот корму носило не хило. Дорога не слишком горизонтальная была, как только попадалсь чуток крученная дорога , его сразу начинало носить.
Имхо матиз, микра и гетц должны быть чуть более устойчивыми. Кажись микра из них самая тяжолая.
Я бы смарта не взял, имхо уже лучше смотреть в сторону гетца, фабиюхи и тд.
Товарищ недавно за 7 к взял фабиюху, 90к пробега на механике. Но весьма живая.




кажись чем легче машина, тем проще. а сосед твой просто кайф ловил.
Yur4ik | важничающий писатель **
Re: Розкажіть про SMART
[Re: Сharme] 22 сентября 2013 в 12:40
Сharme 22.09.2013 10:56 пишет:

Я свой обслуживаю на Мерседесе - рекомендуют капиталку на 150 тыщ. По Киеву и окрестностям в год наматываю тысяч 10-12, в года можешь перевести.
Как она движок убила так рано - непонятно



Так а чего, ее машине 10 лет, как и сколько она ездила до нее не известно, но даже по вашим пробегам как минимум 100-120 тыс уже есть, уже рядом.
zheka_e30 | СуперСтар **
Re: Розкажіть про SMART
[Re: mudzhyri] 22 сентября 2013 в 14:03
mudzhyri 22.09.2013 10:45 пишет:

Пообщался с бывшей владелицей Smart'а. Вот, что рассказывает:


В ответ на:

Після пробігу у 100 тисяч км будь-якого моменту летить двигун. Ремонт двигуна - 2000 долларів. Люди досвідчені беруть з поламаним, щоб бути впевненим, що двигун перебрали якісно.

До ста тищ наче все працює, але ще один нюанс. У дуже багатьох, судячи з форумів смартоводів (і в мене також) машина жере масло як пательня.
Взимку їздити вкрай обережно. Якось в грудні, коли випав перший сніг, стояла в пробці три години, кожне зрушення з місця було як каторга - вона намагалась крутитися навколо осі.
В мене в машині була максимальна комплектація плюс додатково встановлена Вєбаста. Чесно кажучи, без неї я напевно б мерзла.
Це все мінуси. АЛЕ. По-перше, ми зараз говорили про машину, якій 10 років. По-друге, плюси безперечні.
Витрати на бензин я навіть не помічала. По місту десь 4-5 літрів (5 - це в отих пробках, де три години). По трасі взагалі враження, що він не витрачається))) 3 літри мабуть
А паркування - це мрія. Хоч вздовж, хоч поперек, хоч по діагоналі

Влітку також нюанси. Вона типу кипить. Але кипіти там нічому, бо вона охолоджується повітрям, а не водою. Я одного разу перелякалась, вимкнула двигун і влаштувала сусідам по пробці "і нехай весь світ зачекає". А треба було просто кондішн включити ну чи пічку на холодне - нема різниці

Воно тоді показники вирівнюються

Я виставила на продаж свій за 5 тисяч. З убитим двигуном, не на ходу. Забрали за 4,5. І дзвонили дуже багато людей. Купують або собі, щоб бути впевненими, що двигун повністю перебраний, або майстри, щоб задешево підщаманити і продати за повну вартість







Все это звучит мягко говоря странно... А какой именно у нее смарт и с каким мотором? Все которые я знаю, имеют обычное жидкостное охлаждение. Ну и 2 килобакса за капиталку - космос. Новый мотор на ибее стоит до 1 килоевро. А полный набор запчастей для капиталки до 300 евро.
Сharme | матриархат **
Re: Розкажіть про SMART
[Re: Yur4ik] 22 сентября 2013 в 16:25
Yur4ik 22.09.2013 12:40 пишет:

Сharme 22.09.2013 10:56 пишет:

Я свой обслуживаю на Мерседесе - рекомендуют капиталку на 150 тыщ. По Киеву и окрестностям в год наматываю тысяч 10-12, в года можешь перевести.
Как она движок убила так рано - непонятно



Так а чего, ее машине 10 лет, как и сколько она ездила до нее не известно, но даже по вашим пробегам как минимум 100-120 тыс уже есть, уже рядом.


Можно и трактор укатать умеючи
Додаткова інформація
Модератор:

 AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

2 користувачів і 128 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 6994