autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

страховая отказала в выплате

jurikua | Достоевский *
страховая отказала в выплате
2 сентября 2013 в 09:03
в мае сего года произошло дтп. был суд, виновник назначен, 3 месяца страховая подбивала сумму выплаты, и к концу срока дали письмо с отказом на выплату с формулировкой авто принадлежит другому человеку- в выплате отказано. Это нормально? Что делать?
YuriY | ;) ***
Re: страховая отказала в выплате
[Re: jurikua] 2 сентября 2013 в 09:15
это нормально. выплата осуществляется только "выгодонабувачу" как указано в договоре. надо ехать в страховую, а не писать на форум.
Vaschek | Достоевский *
Re: страховая отказала в выплате
[Re: YuriY] 2 сентября 2013 в 09:21
Думаешь ТС читал договор страхования?
jurikua | Достоевский *
Re: страховая отказала в выплате
[Re: YuriY] 2 сентября 2013 в 09:23
YuriY 02.09.2013 09:15 пишет:

это нормально. выплата осуществляется только "выгодонабувачу" как указано в договоре. надо ехать в страховую, а не писать на форум.


я владелец авто по решению суда, переоформить не могу- на авто два ареста. Бывший хозяин авто сидит.......
YuriY | ;) ***
Re: страховая отказала в выплате
[Re: jurikua] 2 сентября 2013 в 11:53
jurikua 02.09.2013 09:23 пишет:

YuriY 02.09.2013 09:15 пишет:

это нормально. выплата осуществляется только "выгодонабувачу" как указано в договоре. надо ехать в страховую, а не писать на форум.


я владелец авто по решению суда, переоформить не могу- на авто два ареста. Бывший хозяин авто сидит.......


владелец авто != выгодоприобретатель по договору. Прочти договор, там точно это написано. На тебя действие договора в разрезе ВЫПЛАТ не распространяется. Соотвественно отказ по выплате вполне объясним. Надо говорить со страховой, возможно, можно договориться чтобы ты получил доверенность на получение средств от человека, указанного в договоре и получил возмещение.
Змінено YuriY (11:55 02/09/2013)
Марксим | Достоевский **
Re: страховая отказала в выплате
[Re: jurikua] 2 сентября 2013 в 12:01
jurikua 02.09.2013 09:23 пишет:

YuriY 02.09.2013 09:15 пишет:

это нормально. выплата осуществляется только "выгодонабувачу" как указано в договоре. надо ехать в страховую, а не писать на форум.


я владелец авто по решению суда, переоформить не могу- на авто два ареста. Бывший хозяин авто сидит.......



Вот с этого и надо копать - оформлять авто на себя. А за что висят аресты?
windowz | важничающий писатель **
Re: страховая отказала в выплате
[Re: jurikua] 2 сентября 2013 в 19:57
jurikua 02.09.2013 09:23 пишет:

YuriY 02.09.2013 09:15 пишет:

это нормально. выплата осуществляется только "выгодонабувачу" как указано в договоре. надо ехать в страховую, а не писать на форум.


я владелец авто по решению суда, переоформить не могу- на авто два ареста. Бывший хозяин авто сидит.......



С решением суда нужно было идти до ДТП переоформлять владение. Если отказывали в оформлении - требовать официальную бумагу с отказом и уже с этой бумагой снова идти в суд, чтобы суд обязал переоформить право собственности.
Денег по ДТП скорее всего не видать
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: страховая отказала в выплате
[Re: jurikua] 2 сентября 2013 в 22:15
Это КАСКО или ГО? На авто, я так понимаю, доверенность, там есть полномочия на получение страхового или иного возмещения ущерба? Если это ГО, то судиться можно, сейчас чётко установлено:
В ответ на:

13. Враховуючи, що відповідно до статей 386, 395, 396 ЦК положення щодо захисту права власності поширюються також на осіб, які хоч і не є власниками, але володіють майном на праві господарського відання, оперативного управління або на іншій підставі, передбаченій законом чи договором (речове право), такі особи також мають право вимагати відшкодування шкоди, завданої цьому майну.

До таких осіб належить і особа, яка керувала транспортним засобом без доручення, але на підставі документів, визначених пунктом 2.1 Правил дорожнього руху України (посвідчення водія на право керування транспортним засобом відповідної категорії та реєстраційного документа на транспортний засіб).

При розгляді таких спорів суд має вирішити питання про залучення до участі у справі власника майна як третьої особи, яка не заявляє самостійних вимог щодо предмета спору, на стороні позивача у порядку, передбаченому статтями 35, 36 ЦПК, оскільки рішення у справі може вплинути на його права та обов'язки щодо однієї зі сторін.



Если КАСКО - нюансы в зависимости от договора.
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

страховая отказала в выплате

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 94 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2509