autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

Авто: купить в кредит или накопить? (3/3)

Chegevara Gonzales | опытный писатель ***
RE: 3. Накопление и покупка автомобиля без кредита. Анализ.
[Re: Rudenko] 28 июля 2005 в 16:05
В ответ на:

В принципе, я закончил. Спасибо всем, кто терпеливо выслушал.
Думаю, что обсуждение можно вести в начальных двух темах, ссылки на которые есть в первом посте выше.




Есть один неучтенный аргумент.
Пока не должен, деньги всегда есть где пристроить. инакопить их будет сложно. А пока долг весит. чувствуешь "шморгалку" на шее.
santim | важничающий писатель ****
Re: Скучно... (+)
[Re: Rudenko] 29 июля 2005 в 05:18
Какие кредит вы брали при покупке машины
Ви можете вибрати тільки один варіант відповіді (3 усього проголосувало)
брал кредит и гасил его быстрее чем за 2 года
-
2 67%
брал кредит и гасил его от 2 до 3 лет
-
0 0%
брал кредит больше чем на 3 года и не погасил его раньше 3 лет
-
0 0%
не брал кредит
-
1 33%
Почитал обсуждение в трех ветках и тоже решил пописать. Если будет скучно сразу перейдите к голосовалке.

Участники обсуждения разделились на три группы:
1. Первая - рассуждает о том, что чел., поднявший тему просто жмот или скряга, который готов годами копить свои кровные на понравившуюся ему вещь, вместо того чтоб поступить как мужик - взять бабло в банке сегодня и купить таки эту цацку, а потом отработать .
2. Вторая - говорит, мол афтар нафига ты мусолишь эту тему . Всем и так ясно, что кредиты у нас дорогие, но не депозитом же зарабатывать себе на хлеб с маслом. Крутись - и обломится тебе манна небесная.
3. Третья - сам автор . Который поднял эту тему не за тем, чтоб нагреться на новой финансовой пирамиде, а за тем, что стало ему жалко тех, кто готов сломя голову лезть в кредитную кабалу и отрывать от семейного бюджета в пользу банков отнють не лишний кусок из-за вспыхнувшего желания срочно пересесть к примеру из Жигулей (5-7т.у.е.) в какого-нибудь европейца или японца (15-20т.у.е.)

В основном преобладают эмоции, хотя уверен, что в реальной ситуации люди будут руководствоваться близкими мотивами.
Козьма Прутков говорил: «Зри в корень». А в данном случае - это очень дорогие кредитные ресурсы, хотя обойтись без них сегодня практически не возможно.
С этим соглашаются и об этом говорят все три группы.

Никто от хорошей жизни за кредитами не обращается. Однако и от плохой уже тоже. После того как к неплатежеспособным кредиторам начали приходить судебные исполнители и описывать имущество, даже самые бесшабашные поняли, что кредит и проценты придется гасить и эти деньги нужно зарабатывать.
За 5-лет кредитования сегодня сверху придется выложить треть одолженной суммы, при этом ее большую часть еще в течение первых 2 лет (если же вам рассчитают аннуитетный платеж, это просто увеличит абсолютную величину выплат по процентам)

Теперь озвучу свою субъективную ИМХУ: в частной жизни (да и в бизнесе тоже) кредитоваться на протяжении 5 лет при ставках на уровне 15% годовых это барство . Стоит брать кредит за который предполагаешь рассчитаться не более чем за 2 года. А если не можешь себе это позволить, то нужно или выбирать обновку подешевле или подкопить деньжат на депозите, если нет возможности вложить их в более прибыльный и достаточно надежный бизнес.

И тут я хотел бы выяснить - это я такой жмот, что не готов столько переплачивать за желанное приобретение или обычно такими же принципами руководствуются и остальные. Для этого делаю голосовалку.

Прошу не голосовать тех кто брал кредиты под льготные проценты или беспроцентные ссуды, например, сотрудников банков
Змінено santim (05:23 29/07/2005)
santim | важничающий писатель ****
Re: Скучно... (+)
[Re: santim] 29 июля 2005 в 05:27
Черт, впервые делал голосовалку и лапухнулся с временем ее начала.
Если кому не в облом, таки вернитесь сюда, плз., после 12 и проголосуйте
LasVegas | Достоевский ***
Re: Полное разочарование. Скучно... (+)
[Re: Ford-Noks] 29 июля 2005 в 09:47
В ответ на:

Ты знаешь, что бы я сделал? Правильно! Я бы продал автомобиль, добавил бы 5000, взял бы ещё кредита немного и купил бы за 15000
Но если бы я чудом дотерпел до того времени, что накопится 15000, я бы... Правильно! Я бы взял 15000, добавил бы от продажи имеющегося авто, взял бы ещё немного кредита и купил бы что-нибудь за 30000. И т.д.





Поддерживаю! Если я уже собрал 15000, то логично задумаюсь уже не о машине за эти 15000, а уже например за 25000.При таком раскладе кар за 15000 мне уже не нужен
Змінено LasVegas (13:13 29/07/2005)
Rudenko | Йасносолнышко ***
Re: Скучно... (+)
[Re: santim] 29 июля 2005 в 10:07
В ответ на:

3. Третья - сам автор . Который поднял эту тему не за тем, чтоб нагреться на новой финансовой пирамиде, а за тем, что стало ему жалко тех, кто готов сломя голову лезть в кредитную кабалу и отрывать от семейного бюджета в пользу банков отнють не лишний кусок из-за вспыхнувшего желания срочно пересесть к примеру из Жигулей (5-7т.у.е.) в какого-нибудь европейца или японца (15-20т.у.е.)



Вот спасибо за поддержку
Rudenko | Йасносолнышко ***
Re: RE: 3. Накопление и покупка автомобиля без кредита. Анал
[Re: Chegevara Gonzales] 29 июля 2005 в 10:30
В ответ на:

Есть один неучтенный аргумент.



Есть еще миллион неучтенных аргументов. Все ли из них являются АРГУМЕНТАМИ?
Иногда очень болезненно для собственного самолюбия признаться себе в том, что какой-то аргумент contra является просто оправданием собственной лени, недальновидности, безответственности.
Дисклеймеры:
1. Я не имею ввиду лично Вас.
2. Я имею ввиду всех (и себя тоже).
3. Я не имею ввиду, что ВСЕ АБСОЛЮТНО ленивы, недальновидны, безответственны.
4. Я имею ввиду, что в КАЖДОМ из нас есть лень, недальновидность, безответственность - по отношению к различным вещам и в различной степени.
(Пишу дисклеймер исходя из опыта общения в конфе - что ли в подпись себе дисклеймер какой-нибудь вставить? )
В ответ на:

Пока не должен, деньги всегда есть где пристроить. инакопить их будет сложно. А пока долг весит. чувствуешь "шморгалку" на шее.



Славянская классика, не правда ли. Кто виноват?
Ford-Noks | **
Re: Скучно... (+)
[Re: Rudenko] 29 июля 2005 в 10:31
В ответ на:

лезть в кредитную кабалу и отрывать от семейного бюджета в пользу банков отнють не лишний кусок из-за вспыхнувшего желания срочно пересесть к примеру из Жигулей (5-7т.у.е.) в какого-нибудь европейца или японца (15-20т.у.е.)



Согласен в этим?
Ну неужели я за этот "оторванный от семейного бюджета кусок" не получаю ничего? Я же пересаживаюсь "из Жигулей (5-7т.у.е.) в какого-нибудь европейца или японца (15-20т.у.е.)"! Ну только слепой не увидит разницы и преимуществ от такой пересадки: безопасность, надёжность, комфорт и т.д. Это стОит денег и если за это ЕСТЬ возможность заплатить, то за это СТОИТ заплатить!
Фуф... устал...
Rudenko | Йасносолнышко ***
Re: Скучно... (+)
[Re: Ford-Noks] 29 июля 2005 в 10:58
В ответ на:

Согласен в этим?
Ну неужели я за этот "оторванный от семейного бюджета кусок" не получаю ничего? Я же пересаживаюсь "из Жигулей (5-7т.у.е.) в какого-нибудь европейца или японца (15-20т.у.е.)"! Ну только слепой не увидит разницы и преимуществ от такой пересадки: безопасность, надёжность, комфорт и т.д. Это стОит денег и если за это ЕСТЬ возможность заплатить, то за это СТОИТ заплатить!
Фуф... устал...



Я б, конечно, заменил бы "жигулей" на "японца", а "японца" - на "более нового японца".
Безусловно, ты прав. Но моя цель, например, - лексус. Я могу продать одну из квартир и купить лексус. А могу взять кредит и купить лексус. А могу решить более насущные, как я считаю, вопросы, прежде, чем покупать лексус и/или идти к лексусу по "трупам" более старых его "родственников"
Я все могу.
Определяющим является цена вопроса. Что б ты не сомневался - я люблю комфорт и в моей личной шкале ценностей он уступает только времени и семье. Другими словами, хорошая няня, гувернантка, школа для детей будут иметь для меня высший приоритет по сравнению с "лексус прямо щас".
Но это всего лишь мое личное отношение к жизни. У других оно может не совпадать. Кто-то может считать, что дети могут продолжать ходить в ту же среднюю (во всех смыслах) школу, оправдываясь тем, что "хорошая" школа слишком далеко, и т.д. и т.п.
А кто-то может позволить себе и это, и это, и то и все сразу. А кому-то просто (естественно, с моей точки зрения) кажется, что он себе может это позволить сразу. Это его дело, а это мое дело. Я делюсь своей точкой зрения на финансовую часть нашей жизни. Кому-то может, например, показаться странным, что кто-то другой уже обеспечил себе пенсию. Мол, до нее дожить еще нужно. А этот кто-то другой просто называет это обеспечение пенсией, а рассматривает его под более широким, по сравнению с традиционным, углом зрения - не доживет, так детям останется. Да и вообще на "пенсию" собирается уйти в 45 лет. "Как - не работать???" Нет, почему же - "работать", т.е. делать только то, что нравится.

А лексус я хочу еще вчера. Но для меня это не мечта, а цель, прописанная в плане. И если к тому моменту, когда настанет время для лексуса, я по наличности свободных денег смогу позволить себе майбах, я все-равно куплю лексус. Может я идиот? Может разумнее таки будет продать "лишнюю" квартиру и купить свою "мечту"? В этом смысле - да - идиот. Я так не поступлю.

Это моя личная позиция. Я никому ее не навязываю. Я ею делюсь, может быть кто-то найдет в ней для себя рациональное зерно. Если найдет, то даже не обязательно мне об этом говорить - я не ради славы это делаю. Если кто-то посчитает, что я "не живу" - его право.
Rudenko | Йасносолнышко ***
Re: Скучно... (+)
[Re: Ford-Noks] 29 июля 2005 в 11:07
В ответ на:

В ответ на:

лезть в кредитную кабалу и отрывать от семейного бюджета в пользу банков отнють не лишний кусок из-за вспыхнувшего желания срочно пересесть к примеру из Жигулей (5-7т.у.е.) в какого-нибудь европейца или японца (15-20т.у.е.)



Согласен в этим?
Ну неужели я за этот "оторванный от семейного бюджета кусок" не получаю ничего? Я же пересаживаюсь "из Жигулей (5-7т.у.е.) в какого-нибудь европейца или японца (15-20т.у.е.)"! Ну только слепой не увидит разницы и преимуществ от такой пересадки: безопасность, надёжность, комфорт и т.д. Это стОит денег и если за это ЕСТЬ возможность заплатить, то за это СТОИТ заплатить!
Фуф... устал...



Что-то я в прошлом посте сильно отвлекся. Извини.
Моя идея заключается в том, что гонка "комфортом, безопасностью и надежностью", практически, бесконечно. Завтра гольф или тойота или дэу или еще что пятилетнего возраста перестанет отвечать нашим требованиям о комфорте, безопасности и надежности.
(вместо "жигулей за 5-7туе" будем писать "гольф/дэу/тойота/мазда и пр. за 10-12 туе" - неважно какая марка и какая цена написана, важен сам принцип, имхо). И мы все начнем "отвечать" этим повышенным требованиям путем получения потребительских кредитов. Это нормально, в том смысле, что это - норма сегодняшней жизни. Но всегда найдется около 20%, которые купят не завтра завтрашний автомобиль, а послезавтра - автомобиль, который будет отвечать требованиям будущей недели. Из этих 20% - около 3% (я имею ввиду процентные пункты) сделают это без напряга, по разным причинам - денег дофига, они и так это делают два раза в год. Остальные 17% (в пунктах) сделают это с напрягом, но меньшим, чем те, кто возьмет кредит. В результате у последних авты будут безопаснее, комфортнее, надежнее, чем чисто кредитные.
Ах да - жить нужно уже сейчас...

Дисклеймер:
Я подразумеваю, что в упомянутых 20% будут люди, которые возьмут кредит, но исходить они будут при этом из других расчетов и принципов, чем 80-процентное большинство.
Змінено Rudenko (11:10 29/07/2005)
Rudenko | Йасносолнышко ***
Re: Скучно... (+)
[Re: Ford-Noks] 29 июля 2005 в 11:14
Кстати, прикольно:
Судя по опроснику первой темы http://www.autoua.net/auto_f/showflat.php?Cat=0&Board=off_top&Number=756739&fpart=1 - "депозитчиков" около 20% (хотя и выборка недостаточная для статистически примлемего результата. Но я следил - число все время колеблется вокруг 20%).
Правило Парето, однако.
Змінено Rudenko (11:15 29/07/2005)
santim | важничающий писатель ****
Re: Скучно... (+)
[Re: Ford-Noks] 29 июля 2005 в 11:39
В ответ на:


Согласен в этим?
Ну неужели я за этот "оторванный от семейного бюджета кусок" не получаю ничего? Я же пересаживаюсь "из Жигулей (5-7т.у.е.) в какого-нибудь европейца или японца (15-20т.у.е.)"! Ну только слепой не увидит разницы и преимуществ от такой пересадки: безопасность, надёжность, комфорт и т.д. Это стОит денег и если за это ЕСТЬ возможность заплатить, то за это СТОИТ заплатить!
Фуф... устал...



Так ведь тогда еще лучше пересесть из Жигулей в Лексус , но ведь этих денег пока нет. Их нужно взять, а затем вернуть их и еще треть этой суммы.
Я понимаю, что переход из Жигулей в иномарку очень красочный. Но для наглядности, предлагаю тебе рассмотреть более близкий пример - свой бюджет. У тебя Спейс Стар стоимостью условно тысяч пятнадцать. И ты готов внести его, как первый взнос для покупки новой машины.
Назови свой выбор:
- возьмешь кредит 30 тысяч на пять лет для приобретения понравившейся машины за 45 тысяч, понимая что за эти пять лет кроме тридцатки ты выложишь еще десятку на проценты: ежемесячный платеж примерно 600-700у.е.;
- возьмешь кредит 30 тысяч на 2 года, заплатишь по процентам 4,5 тысячи, ежемесячный платеж примерно 1400-1500у.е.(если есть такая возможность - просто супер!);
- будешь подбирать машину дешевле (тогда на какую сумму будешь расчитывать, будешь ли брать кредит и на какой период).

Сразу же скажу, что мой выбор будет третий потому, что второй вариант мой мой бюджет не потянет. А пять лет платить каждый месяц по семьсот баксов меня будет слишком напрягать морально. Слишком надолго придется затянуть пояс, чтоб закрывать эту брешь, а на одной только машине свет клином не сошелся.
Кстати, специально копить на машину три с половиной года я тоже не буду - терпения не хватит
Змінено santim (11:55 29/07/2005)
Ford-Noks | **
Ну вот начинаются частные случаи :)) (+)
[Re: santim] 29 июля 2005 в 12:16
В ответ на:

Назови свой выбор:
- возьмешь кредит 30 тысяч на пять лет для приобретения понравившейся машины за 45 тысяч, понимая что за эти пять лет кроме тридцатки ты выложишь еще десятку на проценты: ежемесячный платеж примерно 600-700у.е.;
- возьмешь кредит 30 тысяч на 2 года, заплатишь по процентам 4,5 тысячи, ежемесячный платеж примерно 1400-1500у.е.(если есть такая возможность - просто супер!);
- будешь подбирать машину дешевле (тогда на какую сумму будешь расчитывать, будешь ли брать кредит и на какой период).




С позиции сегодняшнего дня, то скорее третий. Пока что моя машина не доставляет хлопот и степень удовлетворения я оцениваю где-то на 75-80% Это не мало, но это сегодня, пока машина ещё не устарела. Ездить на ней планирую ещё года полтора-два, чтобы извлечь максимальную пользу с минимальными потерями.
Далее, опять с позиции сегодня - я не планирую покупать машину за 45 тыс. Это дорого как по моим доходам, так и морально. Может через полтора-два года это изменится.
На что я реально смотрю и рассчитываю? Скорее всего на Мерс А или В класса. Ещё смотрю на Хонду ЭфЭр-Ви.
Не возьму кредит только в том случае, если наличности будет как минимум вдвое больше, чем та доплата, которую к моей имеющейся машине нужно будет добавить.
Кредит планирую оформлять на 3 года, размер из расчёта погасить за год, как я уже сделал при переходе с Эскорта на СС, ну полтора максимум. Варианты без возможности досрочного погашения и всякими аннуитетами отвергаю как совершенно неприемлемые.
Rudenko | Йасносолнышко ***
Re: Ну вот начинаются частные случаи :)) (+)
[Re: Ford-Noks] 29 июля 2005 в 12:24
А планируешь эти полтора-два года откладывать долларов 100-200-XXX в месяц-квартал на депозит/ЦБ/недвижимость?
Ford-Noks | **
Re: Ну вот начинаются частные случаи :)) (+)
[Re: Rudenko] 29 июля 2005 в 13:06
Депозит у меня есть, но туда поступает зарплата. Если ни на что не тратится особо, то накапливается, если покупаю что надо (или что хочется ) то не накапливается. Специально не планирую и не докладываю.
Может возникнуть недвижимость, тогда про смену авто на время забуду.
Вообще всё немного сложнее, но рассказывать здесь про структуру моих доходов-расходов и что где я ведь не буду
Autoua.netФорумAutoua форум

Авто: купить в кредит или накопить? (3/3)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 122 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3