autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

А расскажите плз порядок вскрытия квартиры (+)

Eli | Достоевский ***
А расскажите плз порядок вскрытия квартиры (+)
4 октября 2013 в 12:54
в отсутствие владельца.

Собственно, есть веселая квартирка прямо надо мной в доме. Квартира последние несколько лет перманентно сдавалась, собственников если и видно было то очень редко.
Месяц назад квартира весело и задорно сгорела при квартирантах, попутно закоптив лестничную клетку, поплавив все возможные провода и, посредством бравых пожарных, слегка меня подтопив. После чего появились собственники, поменяли дверь и отрезали все коммуникации кроме водяных - и опять дематериализовались.

Сегодня ночью я был разбужен веселой капелью с потолка на кухне. Подъем к квартире и лупашенье по двери кулаком естественно ничего не дало. Соседи соответственно контактов их не знают. Я аварийку утром конечно вызвал, и может они что-то и сделали - капель с потолка не прекратилась, но по крайней мере мокрые пятна не увеличились, что вобщем и понятно - пока в квартире никого нет, соответственно воду убрать некому, и, при отсутствии работающего отопления, пока этот водоем не стечет вниз, результата не будет. Но, во-первых пока это произойдет, пройдет немало времени, во-вторых, мало ли чего там может произойти еще.

Поскольку собственники такие идиоты, что не оставили никому никаких своих контактов, а также я уже созрел сделать им что-то плохое (одно время они меня регулярно затапливали) - то хочется вскрыть квартиру под протокол с понятыми, и максимально обезопасить себя от последующих стихийных бедствий, ибо заколебало весьма. Но, так как криминала не хочется, то ищутся легальные и не очень геморройные пути для этого действа, для чего и решился побеспокоить коллективный разум.

Заранее благодарен за любые полезные советы. Любители веселых путей типа "позвони участковому и скажи что из квартиры тянет мертвечиной" могут не напрягаться

И еще. Киев как известно город маленький может кто из автоюашников или их знакомых снимал у них квартиру - Фрунзе 127, пятое парадное, седьмой этаж? На этот случай, может сохранились контакты собственников, что б я им дал последний шанс перед открытием активных действий.
Bambroid | R.I.P **
Re: А расскажите плз порядок вскрытия квартиры (+)
[Re: Eli] 4 октября 2013 в 13:09
у самого такойже головняк на харьковской.. полгода бодаемся с жеком, участковым, и службой 1551. Сказали что только через суд..
Sanya | V.I.P ***
Re: А расскажите плз порядок вскрытия квартиры (+)
[Re: Eli] 4 октября 2013 в 13:19
ЗАКОН УКРАЇНИ
Про житлово-комунальні послуги

В ответ на:

Стаття 17. Порядок доступу до житла та іншого володіння для ліквідації аварій, проведення оглядів технічного стану, перевірки показань засобів обліку

1. Споживач зобов'язаний забезпечити доступ до мережі, арматури, засобів обліку, розподільчих систем представників виконавця/виробника за наявності в них відповідного посвідчення:

1) для ліквідації аварій - цілодобово;

2) для встановлення і заміни санітарно-технічного та інженерного обладнання, проведення технічних та профілактичних оглядів, зняття контрольних показників засобів обліку тощо - згідно з істотними умовами договору.

2. Працівники виконавця/виробника повинні поважати права споживачів, перебувати (відвідувати) тільки в тих приміщеннях, де розташоване обладнання, перевірка, ремонт, огляд якого відбувається.

3. У невідкладних випадках, пов'язаних з урятуванням життя людей та майна, може бути здійснене проникнення до житла та іншого володіння особи для проведення в них огляду та ліквідації аварій без отримання згоди споживача (несанкціонований доступ) у порядку, встановленому цією статтею.

4. Якщо споживач відсутній і при цьому немає можливості встановити зв'язок з ним з метою його інформування про необхідність негайного прибуття до приміщення або він відмовляється допустити в займані ним приміщення представників виконавця/виробника і при цьому є об'єктивні підстави вважати, що аварія, неполадки, які унеможливлюють надання житлово-комунальних послуг іншим споживачам, відбулися саме в цих приміщеннях, - доступ у приміщення відбувається без отримання згоди споживача (несанкціонований доступ).

5. Представник виконавця/виробника попереджає споживача, який присутній, але відмовляється допустити до житла та іншого володіння, про здійснення несанкціонованого доступу.

6. Під час здійснення несанкціонованого доступу і до повного завершення робіт, визначених частиною сьомою цієї статті, повинні бути присутні: представник виконавця/виробника, представник балансоутримувача/управителя, органів внутрішніх справ, аварійно-ремонтної бригади та споживач з будь-якого із суміжних приміщень.

7. Під час несанкціонованого доступу на аварійно-ремонтну бригаду покладаються такі обов'язки:

1) забезпечення доступу в приміщення шляхом порушення конструктивної цілісності вхідних дверей або вікон у приміщенні після погодження своїх дій з іншими учасниками несанкціонованого доступу;

2) здійснення огляду місця аварії, неполадки, що унеможливлюють надання житлово-комунальних послуг іншим споживачам;

3) проведення ремонтних та відновлювальних робіт;

4) термінове відновлення конструктивної цілісності вхідних дверей, вікон приміщення, що були пошкоджені під час несанкціонованого доступу, і проведення ремонтних та відновлювальних робіт, але не більше ніж протягом доби з часу проведення несанкціонованого доступу;

5) дотримання прав громадян, які проживають у цих приміщеннях, мінімізація негативних наслідків несанкціонованого доступу, зокрема щодо їх майна та обмеження доступу лише приміщеннями, необхідними для проведення робіт.

8. Представник виконавця/виробника складає акти про проведення несанкціонованого доступу та про проведення ремонтних та відновлювальних робіт, які підписуються всіма учасниками несанкціонованого доступу. В актах обов'язково зазначаються: підстави для несанкціонованого доступу, відмітка про попередження споживача із зазначенням часу та осіб, які вели переговори із споживачем, у разі, якщо вони були проведені, причина та місце виникнення аварії, неполадки, перелік виконаних робіт, прізвище, ім'я, по батькові та посади учасників несанкціонованого доступу. Оригінали складених актів зберігаються у виконавця/виробника, іншим учасникам несанкціонованого доступу видаються копії, завірені печаткою виконавця.

9. Представник виконавця/виробника опечатує відновлені двері, вікна власною печаткою та ставить підпис, час і дату опечатування.



Sanya | V.I.P ***
Re: А расскажите плз порядок вскрытия квартиры (+)
[Re: Bambroid] 4 октября 2013 в 13:21
Bambroid 04.10.2013 13:09 пишет:

у самого такойже головняк на харьковской.. полгода бодаемся с жеком, участковым, и службой 1551. Сказали что только через суд..



Ерунда: право несанкционированного доступа в экстренных случаях для ликвидации аварии предусмотрено порядком предоставления коммунальных услуг и законом о жилищно-коммунальных услугах.
Eli | Достоевский ***
Re: А расскажите плз порядок вскрытия квартиры (+)
[Re: Sanya] 4 октября 2013 в 14:38
Sanya 04.10.2013 13:21 пишет:

Bambroid 04.10.2013 13:09 пишет:

у самого такойже головняк на харьковской.. полгода бодаемся с жеком, участковым, и службой 1551. Сказали что только через суд..



Ерунда: право несанкционированного доступа в экстренных случаях для ликвидации аварии предусмотрено порядком предоставления коммунальных услуг и законом о жилищно-коммунальных услугах.


Не, не катит. Аварийная бригада для ликвидации аварии не обязана проникать в жилище - для этого достаточно перекрыть воду в стояке и вуаля. А постепенное протекание водоема квартирой выше в квартиру ниже - это не аварийная ситуация. И все!
Sanya | V.I.P ***
Re: А расскажите плз порядок вскрытия квартиры (+)
[Re: Eli] 4 октября 2013 в 14:51
Eli 04.10.2013 14:38 пишет:

Sanya 04.10.2013 13:21 пишет:

Bambroid 04.10.2013 13:09 пишет:

у самого такойже головняк на харьковской.. полгода бодаемся с жеком, участковым, и службой 1551. Сказали что только через суд..



Ерунда: право несанкционированного доступа в экстренных случаях для ликвидации аварии предусмотрено порядком предоставления коммунальных услуг и законом о жилищно-коммунальных услугах.


Не, не катит. Аварийная бригада для ликвидации аварии не обязана проникать в жилище - для этого достаточно перекрыть воду в стояке и вуаля. А постепенное протекание водоема квартирой выше в квартиру ниже - это не аварийная ситуация. И все!



Ну если основываться на этом: "3. У невідкладних випадках, пов'язаних з урятуванням життя людей та майна", то основания вполне достаточные. Кроме того, перекрыть воду на какой период? Навсегда? А как же обязательства по предоставлению услуг остальным квартирам многоквартирного дома?
Bambroid | R.I.P **
Re: А расскажите плз порядок вскрытия квартиры (+)
[Re: Sanya] 4 октября 2013 в 14:55
Sanya 04.10.2013 13:21 пишет:

Bambroid 04.10.2013 13:09 пишет:

у самого такойже головняк на харьковской.. полгода бодаемся с жеком, участковым, и службой 1551. Сказали что только через суд..



Ерунда: право несанкционированного доступа в экстренных случаях для ликвидации аварии предусмотрено порядком предоставления коммунальных услуг и законом о жилищно-коммунальных услугах.



у меня не авария.. у меня просто сочится вода с потолка периодически.. Полгода попасть в квартиру не можем..
Eli | Достоевский ***
Re: А расскажите плз порядок вскрытия квартиры (+)
[Re: Bambroid] 4 октября 2013 в 15:24
Bambroid 04.10.2013 14:55 пишет:

Sanya 04.10.2013 13:21 пишет:

Bambroid 04.10.2013 13:09 пишет:

у самого такойже головняк на харьковской.. полгода бодаемся с жеком, участковым, и службой 1551. Сказали что только через суд..



Ерунда: право несанкционированного доступа в экстренных случаях для ликвидации аварии предусмотрено порядком предоставления коммунальных услуг и законом о жилищно-коммунальных услугах.



у меня не авария.. у меня просто сочится вода с потолка периодически.. Полгода попасть в квартиру не можем..


Владельцы тоже "потерялись" или просто не хотят пускать?
Eli | Достоевский ***
Re: А расскажите плз порядок вскрытия квартиры (+)
[Re: Sanya] 4 октября 2013 в 15:34
Sanya 04.10.2013 14:51 пишет:

Eli 04.10.2013 14:38 пишет:

Sanya 04.10.2013 13:21 пишет:


В ответ на:

...




Ерунда: право несанкционированного доступа в экстренных случаях для ликвидации аварии предусмотрено порядком предоставления коммунальных услуг и законом о жилищно-коммунальных услугах.


Не, не катит. Аварийная бригада для ликвидации аварии не обязана проникать в жилище - для этого достаточно перекрыть воду в стояке и вуаля. А постепенное протекание водоема квартирой выше в квартиру ниже - это не аварийная ситуация. И все!



Ну если основываться на этом: "3. У невідкладних випадках, пов'язаних з урятуванням життя людей та майна", то основания вполне достаточные. Кроме того, перекрыть воду на какой период? Навсегда? А как же обязательства по предоставлению услуг остальным квартирам многоквартирного дома?


Дискутировать об этом с аварийной бригадой контрпродуктивно - они ЗУ ЖКХ не знают и подтереться им хотели. И даже если об этом долго и нудно дискутировать с ЖЭКом - вот прямо сейчас у меня вода с потолка течь не перестанет.

Поэтому предлагаю принять как данность тот факт, что аварийная бригада квартиру вскрывать не будет, и мыслить более конструктивно - например как все-таки найти собственников квартиры и с ними связаться. Насколько я понимаю, оперативно-розыскные мероприятия без санкции суда делать не будут, а на материальную заинтересованность участкового я боюсь у меня денег не хватит. Я конечно пойду оставлю в ЖЭКе заявление, и попрошу комиссию для снятия ущерба, и в перспективе наверняка подам на них в суд. Но хочется каких-то конкретных действий прямо сейчас...

Оно конечно ржачно, но у меня даже закралась мысль о частном детективном агенстве - но опять-таки, ни опыта обращения, ни представления о том сколько это может и будет стоить...
Sanya | V.I.P ***
Re: А расскажите плз порядок вскрытия квартиры (+)
[Re: Eli] 4 октября 2013 в 15:52
Eli 04.10.2013 15:34 пишет:

Дискутировать об этом с аварийной бригадой контрпродуктивно - они ЗУ ЖКХ не знают и подтереться им хотели. И даже если об этом долго и нудно дискутировать с ЖЭКом - вот прямо сейчас у меня вода с потолка течь не перестанет.



Так с аварийщиками и не надо дискутировать: надо дискутировать с ЖЭКом, потому что именно ЖЭК предоставляет коммунальные услуги. И именно ему дано право несанкционированного проникновения в помещения в предусмотренных законом случаях и в предусмотренном порядке. И именно он составляет акт. А кого он при этом привлечет - аварийщиков, своих сантехников или марсиан - это его личное дело.
Sanya | V.I.P ***
Re: А расскажите плз порядок вскрытия квартиры (+)
[Re: Bambroid] 4 октября 2013 в 15:54
Bambroid 04.10.2013 14:55 пишет:

Sanya 04.10.2013 13:21 пишет:

Bambroid 04.10.2013 13:09 пишет:

у самого такойже головняк на харьковской.. полгода бодаемся с жеком, участковым, и службой 1551. Сказали что только через суд..



Ерунда: право несанкционированного доступа в экстренных случаях для ликвидации аварии предусмотрено порядком предоставления коммунальных услуг и законом о жилищно-коммунальных услугах.



у меня не авария.. у меня просто сочится вода с потолка периодически.. Полгода попасть в квартиру не можем..



Типичные признаки аварии. А чтобы стимулировать ЖЭК выполнять действия по устранению аварии - вызовите их для составления акта и подайте в суд на компенсацию материального ущерба, причиненного капающей с потолка водой. ЖЭК сразу зашевелится.
Bambroid | R.I.P **
Re: А расскажите плз порядок вскрытия квартиры (+)
[Re: Eli] 4 октября 2013 в 15:54
Eli 04.10.2013 15:24 пишет:

Bambroid 04.10.2013 14:55 пишет:

Sanya 04.10.2013 13:21 пишет:


В ответ на:

...




Ерунда: право несанкционированного доступа в экстренных случаях для ликвидации аварии предусмотрено порядком предоставления коммунальных услуг и законом о жилищно-коммунальных услугах.



у меня не авария.. у меня просто сочится вода с потолка периодически.. Полгода попасть в квартиру не можем..


Владельцы тоже "потерялись" или просто не хотят пускать?



та да.. жила тетенька, а потом пять лет назад заехал какойто пацан, после него две девки жило, а щас хз кто там живет.. уже возникает желание с рогатки окна побить и спичек в замок напхать..
Агата | патриарх **
Re: А расскажите плз порядок вскрытия квартиры (+)
[Re: Sanya] 4 октября 2013 в 16:49
Sanya 04.10.2013 15:52 пишет:


Так с аварийщиками и не надо дискутировать: надо дискутировать с ЖЭКом, потому что именно ЖЭК предоставляет коммунальные услуги. И именно ему дано право несанкционированного проникновения в помещения в предусмотренных законом случаях и в предусмотренном порядке. И именно он составляет акт. А кого он при этом привлечет - аварийщиков, своих сантехников или марсиан - это его личное дело.



+100
Были в такой же ситуации. Аварийщики только перекрыли стояк, больше от них и не требовалось.
А ЖЕК был настроен решительно: пришли и комиссия, и участковый, и столяр (замок/дверь ломать) и слесаря (трубы перекрывать) - это ж авария! Правда, и сам хозяин вдруг нарисовался.
deleted | Анонім
Re: А расскажите плз порядок вскрытия квартиры (+)
[Re: Sanya] 4 октября 2013 в 16:49
Sanya 04.10.2013 15:54 пишет:


Типичные признаки аварии. А чтобы стимулировать ЖЭК выполнять действия по устранению аварии - вызовите их для составления акта и подайте в суд на компенсацию материального ущерба, причиненного капающей с потолка водой. ЖЭК сразу зашевелится.




+1

треба з ЖЕКа вимагати компенсацію, воно тоді веселіше все вирішується, і судитися з ЖЕКом зручніше ніж з примарними сусідами.
Maxisdark | Супер писатель! ***
Re: А расскажите плз порядок вскрытия квартиры (+)
[Re: ] 4 октября 2013 в 20:56
Застрахуйся от заливки сверху. Пусть страховая их нагибает по регрессу
TUZZIK | V.I.P **
Re: А расскажите плз порядок вскрытия квартиры (+)
[Re: Eli] 4 октября 2013 в 21:40
Ссылку на законодательство выложили, можно конечно подискутировать на эту тему с участковым и Жеком, но если цель открыть- ломать "неизвестными лицами".
Как сломали- вызывать участкового и ЖЕК.
NMNH | опытный писатель **
Re: А расскажите плз порядок вскрытия квартиры (+)
[Re: Eli] 4 октября 2013 в 23:58
в подобном случае вскрывали по инициативе жека, присутствовал участковый, жековец и "радостные" соседи. квартиру после устранения проблемы закрыли и опечатали.
horizontal | патриарх **
Re: А расскажите плз порядок вскрытия квартиры (+)
[Re: Eli] 5 октября 2013 в 15:05
Если квартира долгое время сдавалась, то телефон хозяина, возможно, должен быть в архивах каких то базах риэлторов. Попробуй обратиться к ним, шанс конечно небольшой, но попробовать стоит.
pandry2007 | СуперСтар **
Re: А расскажите плз порядок вскрытия квартиры (+)
[Re: Eli] 5 октября 2013 в 20:22
У меня тоже недавно стояк прорвал, правда текло только пару часов и не сильно, но до соседей досочилось( Так вот, года таки пришел слесарь из жека он на вопрос что-бы делали, если б никого не было дома, ломали бы двери или нет, утвердительно ответил, что только бы перекрыли стояк и все, ибо уже раз вскрыли какому-то крутелику и потом жек чуть не сел весь, ибо по его заяве из квартиры что-то пропало, хотя был и участковый и т.д.
photographer | photographer ****
Re: А расскажите плз порядок вскрытия квартиры (+)
[Re: Eli] 6 октября 2013 в 10:09
С участковым как раз проще и дешевле будет
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

А расскажите плз порядок вскрытия квартиры (+)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

4 користувачів і 195 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 9358