autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

Так кто же меня остановил?

Sirius Alpha | member ***
Так кто же меня остановил?
9 августа 2005 в 12:23
Вечер, трасса Николаев - Бобринец, еду с рыбалки (трезвый)... Стоит за населённым пунктом !попугай!, номера обычные - продаёт палочку мне. Я Остановился, жду, лениво подходит бурчит что-то под нос типа представился (жетона, светоотраж. пнжака - нет).
Просит доки. Спрашиваю, так кто же он таков (продающий палочку)- в ответ наглое- "тот, кому поручено порядок на трассе держать..." Я разозлился и начался очень интеллектуальный разговор, кто и зачем встретились на трассе...

Вопрос к форумянам: Так как различить сейчас тех, кто меня может останавливать, какие знаки распознания "гайцев" или постовиков остались, кроме ксив (которых у каждого мента есть, даже у бывших)? Как различить кооператолров от государевых?
Attorney | Достоевский **
Re: Так кто же меня остановил?
[Re: Sirius Alpha] 9 августа 2005 в 12:31
В ответ на:

Вопрос к форумянам: Так как различить сейчас тех, кто меня может останавливать, какие знаки распознания "гайцев" или постовиков остались, кроме ксив (которых у каждого мента есть, даже у бывших)? Как различить кооператолров от государевых?



Указ о ликвидации ГАИ до сих пор официально не опубликован, соответственно не приобрел юридической силы.
Соответственно все действует как и раньше.
З.Ы.Оранжевый клоун... к сожалению другого термина по отношению ни к Луценко, ни к Ющенко я применять в сложившейся обстановке не могу.
aSa | V.I.P **
См. линк и тыкай ему в нос ПДД (+)
[Re: Sirius Alpha] 9 августа 2005 в 12:37
http://search.liga.kiev.ua/l_doc2.nsf/AllDocAct2/IN001008?OpenDocument

Если кратко - первый вопорс вы кто, работник МВД. Если да, то тогда уже причины, процедура. если сразу нет - кооператор, едем дальше сразу.
ЗЫ: если на трассе да только полосатая палка в руках, а без формы и машины, ехать не останавливаясь, на ближайшем посте ГАИ сообщить что "неизвестные пытались остановить машину используя атрибутику работников ГАИ". В херсонской области ГАИ!! само призывает водителей не останавливаться кроме как на работников ГАИ в форме и с машиной. А про всех эколоХов и пр. сообшать немеджленно.
rEvolution | СуперСтар ***
Re: Так кто же меня остановил?
[Re: Sirius Alpha] 9 августа 2005 в 12:44
В ответ на:

Вопрос к форумянам: Так как различить сейчас тех, кто меня может останавливать, какие знаки распознания "гайцев" или постовиков остались, кроме ксив (которых у каждого мента есть, даже у бывших)? Как различить кооператолров от государевых?



Остановить и проверить документы в принципе может любой сотрудник милиции (ст.10 и 11 Закона "О милиции", п 2.4 ПДД).
Так что ничего не изменилось. ГАИ всегда было структурным подразделеением МВД и сейчас ничего не поменялось (ГАИ пока не расформировали) и существенно не поменяется в будущем.

ПыСы: это заблуждение, что останавливать на дороге может только сотрудник ГАИ. Читайте ПДД
Sirius Alpha | member ***
Re: Так кто же меня остановил?
[Re: Attorney] 9 августа 2005 в 12:52
Мужчины и Леди! Я спрашиваю не из праздного любопытства... ТовариСча так на денежку развели и правда не маленькую, есчо и "гимнастикой" в чистом поле заставили заниматься под стволом. Оказалось, что бандюки... Всего неделю назад. А на вопросы они (бандюки) правду не скажут...
Исчё, потом спрашивал на "стационаре" - сказали, что жетоны забрали но не везде, ещё у нарядов есть какаято "нарядка"???, так как их точно отличать, а то у меня руки чесались да и в машине дружбаны были - весёлые такие...
Sirius Alpha | member ***
Re: Так кто же меня остановил?
[Re: rEvolution] 9 августа 2005 в 13:01
В ответ на:


Остановить и проверить документы в принципе может любой сотрудник милиции (ст.10 и 11 Закона "О милиции", п 2.4 ПДД).
Так что ничего не изменилось. ГАИ всегда было структурным подразделеением МВД и сейчас ничего не поменялось (ГАИ пока не расформировали) и существенно не поменяется в будущем.

ПыСы: это заблуждение, что останавливать на дороге может только сотрудник ГАИ. Читайте ПДД



Я правила неплохо знаю, поэтому и остановился. Тока там есть уточнения в каких случаях и как останавливать имеют право менты, и что при этом они должны делать. В моём случае остановка была по принципу "гайцев в засаде". Кроме ксивы и наездов я ничего не увидил, поэтому поехал дальше изрядно наговорившись...
rEvolution | СуперСтар ***
Re: Так кто же меня остановил?
[Re: Sirius Alpha] 9 августа 2005 в 13:09
В ответ на:

Я правила неплохо знаю, поэтому и остановился. Тока там есть уточнения в каких случаях и как останавливать имеют право менты, и что при этом они должны делать.



В ПДД и законе о милиции этого нет. А прописано это во внутриведомственной инструкции. Т.е. елси он не представлися или неровно на тебя смотрел, это не повод не давать ему документы. Он нарушил вою инструкцию и за это теориетически должен понести наказание от вышестоящего руководства, но это будет отдельное служебное расследование.
А твоя задача, убедившись, что это сотрудник милиции, предоставить ему документы и выполнить его требования прописанные в п. 2.4-2.5 ПДД и ст. 10-11 Закона о милиции.
Потом уже можно и в суд и в прократуру жалобу направлять, но если на дороге каждый будет проверять подлинность удостоверения сотрудника МВД и требовать приказ о его назначении на указанную должность, а еще и копию документа о том, что он прошел ежегодную переквалификацию, то будет бардак. Он тоже, в свою очередь, попросит предъявить документы не только вас, но и ваших попутчиков, усомнится в их подлинности и заберет на 36 часов в обезъянник до выяснения.

Так что не надо доводить все до маразма. Его у нас и так много...
Timur | энтузиаст **
Re: Так кто же меня остановил?
[Re: Sirius Alpha] 9 августа 2005 в 13:30
Никогда бы не остановился.
Sirius Alpha | member ***
Re: Так кто же меня остановил?
[Re: Timur] 9 августа 2005 в 13:43
В ответ на:

Никогда бы не остановился.



У меня на "Леснике" зеркальная тонировка, и друзей двое. Остановился.
Если бы с семьёй ехал - приоскочил однозначно... Я не трус, но подвергать риску родных...
Kirill TV | старожил **
Re: Так кто же меня остановил?
[Re: rEvolution] 9 августа 2005 в 15:56
При всем уважении к автору, написан бред.
Во первых, работник МВД, остановивший ТС обязан представиться, и это написано в законе (где именно не помню).
Во вторых (в правилах), водитель имеет право знать кто его остановил, и по какой причине. И требовать удостоверения личности. И никакого бардака не будет. Это его законное право. Ведь просят у вас паспорт, когда деньги в банке со счета снимаете - нет бардака? Нет. Да тот же работник ГАИ ведь требует у вас документы всегда, хотя сомневаюсь, что у него есть подозрения насчет незаконного владения ТС, или, что водитель в розыске. А вот если изначально полагать, что свое право можно использовать лишь в крайнем случае, а не когда возникло малейшее подозрение (да хоть просто так, от настроения), вот тогда и будет бардак.
Змінено Kirill TV (16:20 09/08/2005)
Sirius Alpha | member ***
Re: Так кто же меня остановил?
[Re: Kirill TV] 10 августа 2005 в 11:38
Вообщем, все несчастны в одиночку, все ездят по городу, в светлое время суток и ЧхАТЬ хотели кто их останавливает...
Для тех, кто гоняет по трассам, будьте бдительны! Враг не дремлет и не останавливайтесь в безлюдных местах "постовым" на частных машинах (с часными номерами.)
Итог!
rEvolution | СуперСтар ***
Re: Так кто же меня остановил?
[Re: Kirill TV] 10 августа 2005 в 12:41
Я немного не то имел в виду. Сотрудник МВД имеет право остановить. Он имеет право потребовать у вас документы. Если вы отказываетесь их предъявить, то он имеет право забрать вас в обезьянник на 36 ч до выяснения. Это по закону.
По внутренней инструкции (которая к нам не относится) он должен представиться, назвать причину остановки и не останавливать без причины, стоять сзади наискосок от двери, сторой должен его страховать стоя в 2 м сзади и т.д. и т.п. Он должен носить форму, передвигаться на патрульном авто с соответствующей раскраской а не на своем личном и много еще чего.

Обычная дорожная ситуация: вас останавливает кто-то без формы ГАИ палочкой. Будете останавливаться? Если нет, то вы нарушаете закон.
Дапустим остановились. Товарищ подходит
- Ваши документы
- А вы кто такой?
- Ст.Лейтенант милиции Козодрищенко. Ваши документы.

Не в ваших полномочиях решать, имеет старлей право проверять ваши документы или нет. Вы можете попросить его предъявить удостоверение и он вам его покажет в своих руках.

А вот бардак будет тогда, когда у нас каждый будет решать, надо этому инспектору останавливаться или морда у него подозрительная и, возможно, его вчера выгнали из органов... Или когда будут решать, давать документы для проверки только сотруднику ГАИ или постовой тоже имеет право проверить.

Кстати, многие из нас постоянно носят с собой гражданский паспорт? А в Москве народ носит. И предъявляет. И билеты на поезд предъявляют. А ведь иначе можно загреметь...
Amateur | ExГазировщик ** Модератор
Re: Так кто же меня остановил?
[Re: Sirius Alpha] 10 августа 2005 в 12:51
Если рядом с ним нет машины с люстрой или как минимум на синих номерах - я бы только газу добавил, даже не смотря на то, что оно было бы в форме. А на первом встречном посту ГАИ остановился бы и рассказал о встрече и причинах неостановки.
Autoua.netФорумAutoua форум

Так кто же меня остановил?

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 71 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2734