autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
KuN | СуперСтар ***
Ипотека
14 октября 2013 в 11:10
Добрый день.

Есть вопрос. Сейчас банки (из крупных) ипотеку на первичку/вторичку выдают в гривне с привязкой к доллару? Если завтра курс станет 12 грн - пересчёт будет задолженности? Или сейчас крупные банки не меняют сумму долга в гривневом эквиваленте при любом изменении курса?


PS: Не берём во внимание увеличение процентной ставки при плавающей форме рассчета ставки.
PSS: Не обсуждаем сам факт ипотеки в этой стране, это другая тема для разговора, интересует только вышеупомянутый вопрос.
sashkaa | V.I.P **
Re: Ипотека
[Re: KuN] 14 октября 2013 в 11:14
Ну дак зависит от текста договора если ты взял в гривне и график будет в гривне без учета колебаний курса, то сам подумай, а вот дает ли кто то так гривну на длинный период я не знаю
keshik | Информированный оптимист **
Re: Ипотека
[Re: KuN] 14 октября 2013 в 16:24
Не фигурируют сейчас в договорах доллары сша ни в каком виде. Кредит в гривне, отдаешь в гривне...
Но пункты типа "Если будет шото серьезное с экономикой и т.д. и т.п"... Могут поднять ставку. А могут и не поднять. И это при фиксированной ставке. О плавающих даже не говорю, я на банки с плавающей даже не смотрел
tetris | Супер писатель! **
Re: Ипотека
[Re: keshik] 14 октября 2013 в 16:46
keshik 14.10.2013 16:24 пишет:

Не фигурируют сейчас в договорах доллары сша ни в каком виде. Кредит в гривне, отдаешь в гривне...




+1
KuN | СуперСтар ***
Re: Ипотека
[Re: keshik] 14 октября 2013 в 16:56
keshik 14.10.2013 16:24 пишет:

Не фигурируют сейчас в договорах доллары сша ни в каком виде. Кредит в гривне, отдаешь в гривне...
Но пункты типа "Если будет шото серьезное с экономикой и т.д. и т.п"... Могут поднять ставку. А могут и не поднять. И это при фиксированной ставке. О плавающих даже не говорю, я на банки с плавающей даже не смотрел



Главное какое отношение к гривневому телу кредита. Если привязка ЗП к баксу то безопаснее в гривнах брать, если революций не начнется
keshik | Информированный оптимист **
Re: Ипотека
[Re: KuN] 14 октября 2013 в 17:08
KuN 14.10.2013 16:56 пишет:

keshik 14.10.2013 16:24 пишет:

Не фигурируют сейчас в договорах доллары сша ни в каком виде. Кредит в гривне, отдаешь в гривне...
Но пункты типа "Если будет шото серьезное с экономикой и т.д. и т.п"... Могут поднять ставку. А могут и не поднять. И это при фиксированной ставке. О плавающих даже не говорю, я на банки с плавающей даже не смотрел



Главное какое отношение к гривневому телу кредита. Если привязка ЗП к баксу то безопаснее в гривнах брать, если революций не начнется



По-моему привязка к учетной ставке НБУ... Но я точно не помню.
KuN | СуперСтар ***
Re: Ипотека
[Re: keshik] 14 октября 2013 в 17:11
По всякому. Сейчас популярно - средневзвешенная ставка по депозитам + какое-то кол-во процентов сверху. Т.е. чем депозиты меньше процентов в банках - тем меньше у тебя по кредитам, и наоборот, ставка автоматом пересчитывается, но то частности.

Меня интересует именно не ставка, а само тело, ато помню во время кризиса были поползновения делать пересмотр стоимости квартир, требовать дополнительный залог или закрыть часть тела, попытки пересчитать под новый курс гривневый кредит, чего только не было ...
keshik | Информированный оптимист **
Re: Ипотека
[Re: KuN] 14 октября 2013 в 17:26
KuN 14.10.2013 17:11 пишет:

По всякому. Сейчас популярно - средневзвешенная ставка по депозитам + какое-то кол-во процентов сверху. Т.е. чем депозиты меньше процентов в банках - тем меньше у тебя по кредитам, и наоборот, ставка автоматом пересчитывается, но то частности.

Меня интересует именно не ставка, а само тело, ато помню во время кризиса были поползновения делать пересмотр стоимости квартир, требовать дополнительный залог или закрыть часть тела, попытки пересчитать под новый курс гривневый кредит, чего только не было ...



Нет, тело никто трогать не будет однозначно
Ellenka | V.I.P **
Re: Ипотека
[Re: KuN] 14 октября 2013 в 17:39
KuN 14.10.2013 17:11 пишет:

По всякому. Сейчас популярно - средневзвешенная ставка по депозитам + какое-то кол-во процентов сверху. Т.е. чем депозиты меньше процентов в банках - тем меньше у тебя по кредитам, и наоборот, ставка автоматом пересчитывается, но то частности.



Я бы обращала внимание на то, какая именно средневзвешенная ставка по депозитам используется для расчета % ставки; довольно часто это средневзвешенная ставка по состоянию на "год назад". Т.е. сейчас надо платить с учетом прошлогодней средневзвешенной депозитной ставки (а, например, в конце прошлого года депозитные ставки были достаточно высоки).
Касательно тела сумма фиксируется в валюте кредита, никто его увеличить/изменить без реструктуризации задолженности не может; касательно доп. залого надо читать договор, уверена, у почти любого банка там будет пункт о возможности попросить доп. залог в случае какого форс-мажора; ибо, например, если внезапно прилетят инопланетяне цены на квартиры рухнут раза в три, банк не сможет вернуть свежевыданный кредит, который не погашает заемщик, путем продажи недвижимости в залоге, поэтому банк страхуется.
Пастор Шланг | Достоевский **
Re: Ипотека
[Re: KuN] 14 октября 2013 в 17:55
Процентная ставка пересматривается в случае всяких потрясений и привязана к разным показателям как то ставка НБУ или средняя ставка по депозитам в этом же банке. От фонаря ставку не перерисовывают.
Тело вообще неприкосновенно, если взял 500000грн, то 500000грн должен и отдать независимо доллар 8 или 80
Oriyana | (: **
Re: Ипотека
[Re: Пастор Шланг] 14 октября 2013 в 22:11
Как сейчас, не знаю, но раньше, если брал долларовый (или франковый) кредит, при росте курса доллара (франка), приходилось выплачивать гривнами из расчета нового курса.
Например, взял 10 000 франков, когда курс был 6 грн за франк, потом франк взлетел до 12 грн за штуку. Соответственно, ты должен уже не 60 000 грн, а 120 000 грн (не беру сейчас в учет пеню, проценты и т.п.)
ivlike | подсевший на форум **
Re: Ипотека
[Re: Пастор Шланг] 14 октября 2013 в 22:33
Пастор Шланг 14.10.2013 17:55 пишет:

Процентная ставка пересматривается в случае всяких потрясений и привязана к разным показателям как то ставка НБУ или средняя ставка по депозитам в этом же банке. От фонаря ставку не перерисовывают.
Тело вообще неприкосновенно, если взял 500000грн, то 500000грн должен и отдать независимо доллар 8 или 80




+1
sashkaa | V.I.P **
Re: Ипотека
[Re: Oriyana] 14 октября 2013 в 22:50
ключевое речь идет о кредите в гривне, а не валюте. Все с долларовыми и евровыми кредитами платили понятно больше гривен. Потому как брали к примеру 50 тыщ долларов, а не 250 тыш гривен, и отдавать нужно было доллары а не гривны
serg198 | Достоевский ***
Re: Ипотека
[Re: sashkaa] 14 октября 2013 в 23:08
sashkaa 14.10.2013 22:50 пишет:

ключевое речь идет о кредите в гривне, а не валюте. Все с долларовыми и евровыми кредитами платили понятно больше гривен. Потому как брали к примеру 50 тыщ долларов, а не 250 тыш гривен, и отдавать нужно было доллары а не гривны




Я на такой вопрос еще ни разу внятного ответа не получал...)
Fencer | иной **
Re: Ипотека
[Re: Пастор Шланг] 14 октября 2013 в 23:10
В ответ на:

Процентная ставка пересматривается в случае всяких потрясений и привязана к разным показателям как то ставка НБУ или средняя ставка по депозитам в этом же банке. От фонаря ставку не перерисовывают.
Тело вообще неприкосновенно, если взял 500000грн, то 500000грн должен и отдать независимо доллар 8 или 80



Месяца три назад читал договора Укралгазбанка и кого-то еще из больших.
Там было очень лихо сформулирована возможность кардинального и одностороннего изменения условий договора в случае измениния курса более чем на сколько-то там %. То есть,формально все в гривне,но при первом же скачке курса заемщику будет очень нехорошо. Там и доп залог и пересмотр ставки и сокращение срока кредита.
KuN | СуперСтар ***
Re: Ипотека
[Re: Fencer] 15 октября 2013 в 10:06
Вот-вот. Об этом и вопрос, у кого какие "страховки" в договоре чтоб в долларах не потерять на гривневых кредитах.

А в рассрочках от застройщиков, я же так понимаю, всегда предусмотрена связь с баксом и увеличение долга в случае чего угодно?
ivlike | подсевший на форум **
Re: Ипотека
[Re: KuN] 15 октября 2013 в 11:29
говорить об ипотеке вообще - это как говорить о машинах вообще.
надо смотреть что предлагает банк и тогда уже о чем-то думать.

в банке, где обслуживаюсь - все пишется как есть и никаких привязок ни к каким колебаниям.
дают 2/3 от реальной оценки, четко устанавливают суммы выплат и все.
проверено кризисными временами, когда многие банки или поднимали % по кредиту, или предлагали другие способы "порешать".
Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

1 користувачів і 124 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2504