autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

О пользе огнетушителей.

Миклован | СуперСтар **
О пользе огнетушителей.
12 августа 2005 в 09:14
Сижу сеогдня на лавочке утречком возле памятника Грушевскому, что на перекрестке б.Шевченко и ул.Владимирской. Ну, Грушевский просто сидит, я курю.
Слышу странный скрежет слева. На перекрестке, со стороны Бессарабки дергается старенький Рено серенького цвета. В салоне водитель и пассажирка. Остановился. Буквально через несколько секунд - дым из-под капота. Все гуще. Водитель выскакивает, открывает капот - оттуда пламя. И уже немаленькое. Водитель в панике. Вокруг стоят машины на красный. Пассажирка катапультируется и бежит ко мне.
Водитель пытается открыть багажник, не получается. Огонь все сильнее. Прохожие начинают отодвигаться.
Находится добрая душа - из новенькой машины дают новенький огнетушитель. Струя чего-то белого - и пламя гаснет.
Пассажирка просит у меня разменять деньги. Это она ехала в такси...
Потом народ столнул машину с потока.
Граждане! Возите с собой огнетушитель. Все может быть в дороге, тьфу 3 раза.
Кстати, вопрос. Какие нынче бывают огнетушители? В смысле разовые или нет?
biger | Достоевский **
Re: О пользе огнетушителей.
[Re: Миклован] 12 августа 2005 в 09:56
Да, водителю прилично повезло. Обычно выгорает все сразу и очень быстро. Огнетушители редко когда помогают до того момента пока не загорится салон. А где салон - там уже пофиг шо и как горит. Огнетушители знаю есть и многоразовые, перезаполнять надо просто. Да и просто перезаполнять после окончания срока годности.
Rudenko | Йасносолнышко ***
Re: О пользе огнетушителей.
[Re: Миклован] 12 августа 2005 в 10:11
см. http://www.autoua.net/auto_f/showflat.php?Cat=0&Number=741958&page=0&fpart=1&vc=1
Amateur | ExГазировщик ** Модератор
Re: О пользе огнетушителей.
[Re: biger] 12 августа 2005 в 10:43
В ответ на:

Обычно выгорает все сразу и очень быстро.



Ну не согласен аднака... Обычно возгорание происходит от попадания протекаюбщего бензуся на проводку - это самый стремный вариант, потому, как паров бензуса уже накопилось и площадь возгорания большая, но и здесь в первые пол минуты вполне можно потушить хорошим огнетушителем и тем самым минимизировать ущерб

В ответ на:

Огнетушители редко когда помогают до того момента пока не загорится салон.



В большинстве случаев автомобильное возгорание тушится именно силами пары огнетушителей (правда восновном не своим, а проезжающих машин), но вот если с момента возгорания прошло более 1,5-2мин. То тут уже работа для пожарных, в этом случае машина выгорает почти полностью... В сетке болтается ролик возгорания гольфика - впечатляет? а был бы нормальный огнетушитель а не писялка- обошлось бы сменой проводки, а так за 2,5 минуты горения моторный отсек выгорел полностью, салон вобщем-то не сильно от огня пострадал, но вот пеной залит полностью... По ситуации похоже, что или случайно пожарные мимо проезжали, либо где-то рядом находилась пожарная часть. Ролик могу мылом выслать, вроде как тут его уже показывали.
hauptman | патриарх ***
Re: О пользе огнетушителей.
[Re: Amateur] 12 августа 2005 в 11:33
Полностью поддерживаю! Я уже горел и знаю что это такое. Произошло все именно так, как у тебя описано в посте. Именно бензин и именно на провода и двигатель.
Хочу еще добавить, что не нужно бояться открывать капот. Просто это нужно делать очень быстро и отклонившись от источника возгорания. Очень хорошо, когда капот фиксируется в открытом положении автоматически. Активное пламя из под капота идет секунди 2-3, затем отчетливо виден источник возгорания. Вот по нему и нужно мочить. Порошковый огнетушитель неплохой, но малопроизводительный. После тушения возгорания (3 тьфу) обязательно хорошенько помыть все. Порошок ускоряет коррозию металла. У меня на второй день все покрылось тонким слоем ржавчины.
Ну и хорошо бы иметь или большой, или 2 маленьких огнетушителя.
Amateur | ExГазировщик ** Модератор
IMHO
[Re: hauptman] 12 августа 2005 в 12:00
В ответ на:

Хочу еще добавить, что не нужно бояться открывать капот.



Я так думаю, что тушить пламя под капотом без его открытия просто бесполезно, думаю, что в данном случае опять таки рулят углекислотники, если капот уже успел накалиться, то струей из онетушителя его можно малость остудить.
hauptman | патриарх ***
Re: IMHO
[Re: Amateur] 12 августа 2005 в 16:35
Если капот раскалится, то, боюсь, дальнейшее тушение уже будет бесполезно. Но пробовать нужно полюбому. В критической ситуации защитные силы организма мобилизируются, и, как знать, может можно и без ожогов обойтись.
А идея пшикнуть из углекислотника на горячий капот мне понравилась, хотя в момент опасности (3 тьфу)я 100% об этом забуду и ухвачусь голой рукой за капот.
п.с. Вот подумалось, а может наварить на капот ручки с огнеупорным пластиком от ожогов?
Змінено hauptman (16:37 12/08/2005)
Intern | V.I.P ***
Эт фигня! Вот немцы горят, так горят. Это по-настоящему. (+)
[Re: Миклован] 13 августа 2005 в 10:07

Факир был пьян, и фокус не удался
12 августа 2005 | 22:01
Подробности
По материалам: Autonews


Практически каскадерский трюк совершил в четверг ночью, сам того не ведая, житель Германии.

Добропорядочный бюргер, выпивший с друзьями пива, ехал по автобану в районе города Фрейбурга, в какой-то момент съехал с проезжей части и сбил дорожный указатель на обочине. От столкновения задняя часть автомобиля загорелась, но автолюбителя это ничуть не смутило, и он спокойно продолжил путь.

Водитель одной из проезжавших мимо автомашин, увидев двигающийся по трассе "факел", сразу вызвал полицию и попытался вынудить несостоявшегося каскадера остановиться. Попытка удалась только через 2 километра. Пока подоспевшие полицейские разбирались с горе-водителем, его несчастный автомобиль выгорел дотла, так как огнетушителя поблизости не оказалось.
LeonBuhgalter | V.I.P *
Огнетушитель с МЕТРО наверное разрядился.
[Re: hauptman] 14 августа 2005 в 13:19
Я себе прикупил два огнетушителя в Метро. Один литровый - под сидушку, и двух литровый в багажник, вчерась заглядываю - а стрелочка в красной зоне шкалы - давление малое, а когда брал выбирал с самым максимальным значением.
Autoua.netФорумAutoua форум

О пользе огнетушителей.

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 105 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2505