autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗАЗ форум

очередной рассказ о поездке в Крым + вопрос в топик (+)

Alf | Alien Life Form ***
очередной рассказ о поездке в Крым + вопрос в топик (+)
8 июля 2002 в 23:59
Вчера ночью вернулся из Крыма. Чиста для статистики:

_никаких_ (три раза тьфу) неприятностей машинка не причинила.
Средний расход по трассе с загрузкой водитель + пассажир (Славута 1.3) - порядка 5л/100км.

Ездили в Форос. Очень хорошее место, как на мой непритязательный вкус - вода, пляжи и воздух кристалльно чистые, прекрасный парк и т.д.
Жили в однокомнатной квартире (вода (правда, только два раза в сутки), холодильник, газ, телевизор, вид на море, до пляжа - три минуты ходьбы) - $12 за сутки. Кому интересно, могу дать телефон хозяев. Честно говоря, зацепились за первый-попавшийся вариант - въехали ночью в Форос и спросили у прохожих, не сдают ли они квартиру. Оказалось, сдают Поэтому охотно допускаю наличие более интересных вариантов.

Маршрут поездки - Киев-Умань-Первомайск и т.д., расстояние "от порога до порога" по спидометру - 956 км, время пути, включая остановки на отдых - 15 часов туда (подвозили приятеля домой в Николаев), 13 часов обратно (могло быть на часок меньше, но штурман категорически возражал против движения по ночной одесской трассе со скоростью больше 100 км/ч ).

Практически на всей дороге качество покрытия хорошее (я морально готовился к чему-то намного худшему). Исключения - пресловутая дорога сразу за Жашковом (подлежит занесению в книгу рекордов Гиннеса как самый длинный в мире рукотоворный "лежачий полицейский") и с десяток км за Первомайском.

Не прощелкайте знак "STOP" сразу за Южноукраинской АЭС - там, по всей видимости, перманентная засада гайцев, кормящая их из поколения в поколение. Меня опротоколили за несоблюдение требования знака.

Практически о всех гайских засадах, кроме этой, встречные предупреждали миганием фар. Приятно, черт возьми Засад было немало - с десяток, не меньше.

Экологические посты не встречал. В Раденске возле базара околачивался тип в пятнистой зеленке с полосатой палкой в руках, но к потоку машин он почему-то интереса не проявлял.

Будете на ЮБК - обязательно посетите аквапарк. Он находится в Кацивели - огрубленно на полдороге от Ялты до Фороса. СтОит 60 грн с взрослого, 40 грн с ребенка. Время пребывания не лимитируется - хоть целый день.

В Крыму все больше желающих торговать входом в Провал. Даже за подъем на вершину Ай-Петри какие-то псевдозеленые пытаются снять с туристов то ли три, то ли пять гривен. Мотивация у них чисто бендеровская - "чтобы Провал не слишком проваливался". Еще в прошлом году их там не было. Но в массе своей крымчане очень доброжелательны и искренне стремятся создать Крыму добрую славу места, где приятно провести отпуск. Не забуду симферопольского гайца, остановившего меня за превышение. Он расспросил меня, кто я такой и первый ли раз в Крыму, дал ЦУ по поводу езды по горным дорогам, объяснил маршрут до Фороса (я его не спрашивал, он сам вызвался) - и отпустил с миром. Прямо сказка о добром гаишнике

Пожалуй, единственное, чего славутке действительно остро не хватает для таких дальних поездок по летней жаре - кондиционер

Да, вопрос в тавротопик.
уже на крымских дорогах в машине проявился странный негромкий высокочастотный звук - не то свист, не то повизгивание. Он то появляется, то исчезает. Может хрюкнуть два-три раза - и затихнуть. Как я понимаю, сверчок живет где-то в подвеске - если газовать, стоя на месте, свиста нет. Закономерность появления я пока не смог установить - похоже, звук не зависит от положения руля, от того, нажата ли педаль тормоза, и т.д.

Знакома ли такая фишка кому-либо из коллег?

Могут ли аммортизаторы так посвистывать?
typ | важничающий писатель ****
По поводу свиста-визга (+)
[Re: Alf] 9 июля 2002 в 00:15
У меня 2 мес назад был подобный звук, но он сопровождался запахом горелой резины. Я даже подъехал на Ниссан без записи словил гарантийщика, он послушал, понюхал, поездил и сказал, что это-скорее всего шо-то со сцеплением.

На следующий день звук пропал, а вечером оказалось, что села АКБ. А на утро выяснилось, что не генерит генератор. Я об этом писал.

Генератор поменяли, звук и запах больше не появлялся. Я склонен подозревать, что в моем случае звук и запах исходил от заклинившего генератора.

Но при нажатии педали газа звук становился громче не зависимо от того стоит машина или едет.
Alf | Alien Life Form ***
Спасибо за ответ! Но у меня что-то другое - симптомы отличаются (-)
[Re: typ] 9 июля 2002 в 00:24
typ | важничающий писатель ****
Ну если он у тебя постоянно присутствует, то не проще ли (+)
[Re: Alf] 9 июля 2002 в 00:39
поехать на СТО и пускай они себе голову морочат?
Alf | Alien Life Form ***
:) да, конечно. но (+)
[Re: typ] 9 июля 2002 в 01:02
(1) у меня сейчас времени на поезки по СТО нет - разгребаю дела после отпуска

(2) у гарантийщиков, ххе, времени тоже нет - запись на пару недель вперед

(3) звук непостоянен - чего доброго, придется садить мастера в машину и полчаса возить его вокруг СТО, ожидая, когда же появится звук, чтобы он понял, что я имею в виду

(4) трабл кажется мне мелким и не стоящим сверхсрочного рассмотрения, но, кто знает, может, за свистом кроется не что иное, как ж@#а, и все, кроме меня, об этом знают??

(5) всегда приятнее спросить у друзей
umka | Достоевский ***
Re: мои сверчки (+)
[Re: Alf] 9 июля 2002 в 02:45
оба были похожи на детонацию ака "стук клапанов". Один - концевик сигналлки о заднюю дверь. Второй - защелка заднего сидения.

Оба лечил WD-40.
PAN | опытный писатель ****
Re: очередной рассказ о поездке в Крым + вопрос в топик (+)
[Re: Alf] 9 июля 2002 в 08:17
А у тебя этот звук при нажатии на педаль тормоза не пропадает, а фланец на каком-либо колесе не греется больше чем на другом?? А то у меня давняя проблема с суппортом и попискивает примерно так же из-за него я так думаю и переднее левое колесо греется гораздо больше остальных. Я его перебирал с месяц назад - думал притрется - ничего не помогает. Буду, наверное, менять суппорт.
Talisman | энтузиаст ****
Расскажи поподробнее, плиз, про отдых в Крыму. (+)
[Re: Alf] 9 июля 2002 в 15:46
Собираюсь в отпуск в Крым и очень меня огорчила моя тетя, вернувшаяся от туда 6 июля. Она говорит пекло невозможное, народу много и фрукты по ценам Киева ( она была в Коктебеле). Все правда?
Вопрос:
1. Телефон хозяев сообщи пож,
2. Очень жарко? Темпер. какая?
3. Где питались?
4. Сколько дней были? На 10 дн. сдают?
5. Народу на пляже много?

Н вообще, расскажи подробнее.
Мыло: vgtrk15@space.ru

Спасибо

София
Alf | Alien Life Form ***
спасибо! интересная мысль... сегодня проверю (-)
[Re: PAN] 9 июля 2002 в 17:38
alex_b | пользователь **
Могу поделиться своими впечатлениями (+)
[Re: Talisman] 9 июля 2002 в 17:57
Форос - действительно довольно чистое и красивое место с незабитыми!!! пляжами и прозрачной водой. Но цены на жилье и фрукты там не самые низкие по Крыму.
Как ни парадоксально, в Ялте можно жить дешевле и на центральном рынке покупать те же фрукты тоже дешевле. Но ялтинские выхлопные газы и затоптаннное море мне лично не нравятся.
У Фороса есть только тот недостаток, который связан с чистотой и незатоптанностью - отсутствие большого количества дискотек, аттракционов, ресторанов и пр. (кафе и рестораны там есть, просто не очень много). Хотя если есть свои колеса, то эта проблема спокойно решается. При съеме жилья сразу надо четко выяснять наличие воды (это больное место всего Крыма), ну и кондишена, желательно.
Ну а пекло - этот вопрос обычно решается на небесах.
С уважением
Александр
Talisman | энтузиаст ****
Спасибо за впечатления (+)
[Re: alex_b] 9 июля 2002 в 18:10
В прошлом году была в Симеизе. Очень понравилось. Нам повезло с хозяйкой, и место тихое у неё и сама нормальная баба, платили 3$ c носа (май-июнь).
В отдыхе в Крыму дискотеки меня мало волнуют, и без них не скучаю, главное море и природа.
Не люблю я толпу на пляже, и в Ялте мне не нравиться (так же как и в Сочи).
Вчера нашла , погляди, очень заманчиво: http://www.crimaniak.com/info/page_415.htm

София.
Alf | Alien Life Form ***
Рассказываю (+)
[Re: Talisman] 9 июля 2002 в 18:14
So speaketh Talisman:
Собираюсь в отпуск в Крым и очень меня огорчила моя тетя, вернувшаяся от туда 6 июля. Она говорит пекло невозможное, народу много и фрукты по ценам Киева ( она была в Коктебеле). Все правда?



Как по Форосу - не все. Важен также временной фактор
Получилось так, что я был в Крыму в дни, предшествующие началу сезона - как раз сейчас пошла большая "атака на Крым", и с каждым днем там народу будет все больше.
Цены прямо на курорте - да, типа киевских. Я ждал худшего. Думаю, в разгар сезона они подрастут.
Если ехать на машине - по дороге в сёлах Николаевской и Херсонской областей можно закупиться фруктами по гораздо более низким ценам.
В Севастополе на городском рынке цены на фрукты гораздо ниже киевских.

Вопрос:
So speaketh Talisman:

1. Телефон хозяев сообщи пож,



Телефон ушел мылом.

So speaketh Talisman:

2. Очень жарко? Темпер. какая?



В Форосе в начале июля температура воздуха в тени была 28-30, воды - 23-25, влажность - 74%. С моря практически постоянно дул лёгкий свежий такой ветерок. Другими словами, очень даже не пекло, а вполне приятные субтропики. Вот в Симферополе, где влажность 32-34%, - натуральное пекло.

Конечно, если с часу до трёх лежать на пляже брюхом вверх на прямом солнце, то и форосский климат покажется пеклом. Но я не по этим делам

So speaketh Talisman:

3. Где питались?



Частью - дома (после негативного прошлогоднего опыта отдыха в Ливадии сгоряча напхали в багажник столько всякого барахла и продуктов, словно ехали на необитаемый остров - как оказалось, большей частью зря). Иногда, когда хотелось какой -нибудь местной псевдоэкзотики типа рапан или мидий - в забегаловках (они повсюду, их масса, и цены в них в среднем ниже, чем в киевских кафешках).

So speaketh Talisman:

4. Сколько дней были? На 10 дн. сдают?



Да, без проблем. Мы были 9 дней.

По всему Форосу (это мелкий поселок - 9 многоэтажек, десятка три коттеджей и куча дачных строений планировки "собячья будка") едва ли не под каждым фонарным столбом сидят женщины разнох возрастов - от постпионерского до глубоко пенсионного - и предлагают квартиры к сдаче. Недавние пионерки - обычно посредники, в то время как старушки обычно сдают свои квартиры. Впрочем, такая картина имеет место быть по всему ЮБК.

Детальный расклад по ценам, к сожалению, не знаю.

So speaketh Talisman:

5. Народу на пляже много?



В начале июля было совсем мало, но с каждым днем становилось все больше. В Ялте или Алупке в те же дни, скажем, было в разы больше. Форосские пляжи и вода очень чистые - ялтинские по сравнению с ними просто мусорная свалка, в которой почему-то копошится множество голых людей.

Вообще, из всех мест, что я увидел в эту поездку, Форос мне понравился больше всего. Хвалят также Береговое (это рядом с Форосом), Мисхор и Рабочий Посёлок возле Алушты - но там я не был.

So speaketh Talisman:

Спасибо

София


Всегда рад помочь
Спрашивай, если что
Igr | member *****
По поводу свиста-визга 2 (+)
[Re: typ] 9 июля 2002 в 18:52
Обрати внимание на какой скорости это происходит !

У меня было 2 случая:
1. На Таврии-Нова ослаб левый болт крепления лицевой решетки и на скорости порядка 70 км\ч возникал дребезго-свисто-стук.
2. Славута - скорость 65-75 км\ч. Возникал свист. Причина -левый передний грязевой щиток под моторным отсеком. Вылечил подкладыванием резины и затяжкой.
Talisman | энтузиаст ****
Мыло не дошло, повтори, пож. а? (+)
[Re: Alf] 9 июля 2002 в 19:21
Может неправильно написала адрес.
Кинь инфу еще разок.
vgtrk15@space.ru

Спасибо

София.



Alf | Alien Life Form ***
повторил (-)
[Re: Talisman] 9 июля 2002 в 20:06
Alf | Alien Life Form ***
:( Не-а (+)
[Re: Igr] 9 июля 2002 в 20:09
Скорость и передача не имеют значения. Существенно только, чтобы машина была в движении.
PAN | опытный писатель ****
Ну как, не оно ?? (-)
[Re: Alf] 10 июля 2002 в 07:03
Alf | Alien Life Form ***
Таки ОНО!!!!!!!!! Спасибо огроменное! (+)
[Re: PAN] 10 июля 2002 в 21:36
PAN | опытный писатель ****
Re: Таки ОНО!!!!!!!!! Спасибо огроменное! (+)
[Re: Alf] 11 июля 2002 в 08:43
Да не за что - всегда пожалуйста
Так вылечил?? Каким способом?? А то меня этот супорт уже достал и я его решил сменить
Alf | Alien Life Form ***
Пока что наслаждаюсь звуком - не до того :( (-)
[Re: PAN] 11 июля 2002 в 18:12
Autoua.netФорумЗАЗ форум

очередной рассказ о поездке в Крым + вопрос в топик (+)

Додаткова інформація
Модератор:

 moderator 

0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 1551