autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

проверка качества воды - какая процедура?

AL® | аццкая сотона **
проверка качества воды - какая процедура?
5 декабря 2013 в 09:10
У меня дома иногда идет вода с песком, а иногда ещё и желтоватая.
пожаловался в жек, те сказали приедет человек с киевводоканала, проверит.

Собственно вопрос, где почитать про официальную процедуру взятия проб и проверки качества воды, что бы не было такого, что чел набрал в баночку воды, сказал я проверю, и в ближайший мусорник эту баночку не выкинул, с последующей резолюцией "всё ок" ?
Nofate | V.I.P **
Re: проверка качества воды - какая процедура?
[Re: AL®] 5 декабря 2013 в 10:07
AL® 05.12.2013 09:10 пишет:

сказали приедет человек с киевводоканала, проверит.



Вот это - сервис!
Никакой водоканал не придет и не приедет, и бесплатно ничего делать не будет. Можно вызвать (за свои кровные) санстанцию: почему именно "вызвать санстанцию", а не "отвезти пробу к частникам" - потому что нам нужна бумага с печатью, а печать ставит СЭС и в протоколе должно быть указано не "проба предоставлена заказчиком", а "проба отобрана ФИО сотрудника СЭС по адресу...".
Нужно понимать - что ты с этим результатом дальше делать будешь.
AL® | аццкая сотона **
Re: проверка качества воды - какая процедура?
[Re: Nofate] 5 декабря 2013 в 10:10
передал что мне сказали по телефону.

тоже как-то странно выглядит. ибо сначала должен ЖЕК как минимум посмотреть что там и как, может трабла только с моей квартирой, а не во всем доме, что бы киевводоканал уже сразу вызывать.

Кроме того, трабла у меня с горячей водой, а насколько успел вычитать - он только по холодной воде.
А кто отвечает за горячую?

Ну и не совсем всё же понял, какая процедуры взятия пробы.
Печать должны прямо в квартире поставить на взятом образце? Мне бумагу какую-то дадут с номером образца, что бы я мог как-то быть уверен что как минимум не выбросят по дороге?
Nofate | V.I.P **
Re: проверка качества воды - какая процедура?
[Re: AL®] 5 декабря 2013 в 10:32
AL® 05.12.2013 10:10 пишет:

Ну и не совсем всё же понял, какая процедуры взятия пробы.
Печать должны прямо в квартире поставить на взятом образце? Мне бумагу какую-то дадут с номером образца, что бы я мог как-то быть уверен что как минимум не выбросят по дороге?



Приезжает тетя-лаборантка, набирает воду из-под крана после скольки-то минут сливания воды в привезенную с собой посуду, тебе дает на руки квитанцию. Проконтролировать ее дальнейшие действия ты никак не можешь; но - в моей практике (несколько десятков отборов проб, многие дополнительно проверялись частниками) случаев фальсификации со стороны СЭС не было.
AL® | аццкая сотона **
Re: проверка качества воды - какая процедура?
[Re: Nofate] 5 декабря 2013 в 10:43
Nofate 05.12.2013 10:32 пишет:

AL® 05.12.2013 10:10 пишет:

Ну и не совсем всё же понял, какая процедуры взятия пробы.
Печать должны прямо в квартире поставить на взятом образце? Мне бумагу какую-то дадут с номером образца, что бы я мог как-то быть уверен что как минимум не выбросят по дороге?



Приезжает тетя-лаборантка, набирает воду из-под крана после скольки-то минут сливания воды в привезенную с собой посуду, тебе дает на руки квитанцию. Проконтролировать ее дальнейшие действия ты никак не можешь; но - в моей практике (несколько десятков отборов проб, многие дополнительно проверялись частниками) случаев фальсификации со стороны СЭС не было.


но это именно сантиарная служба, не водоканал/ЖЕК?
Квитанция со штампиком?
Nofate | V.I.P **
Re: проверка качества воды - какая процедура?
[Re: AL®] 5 декабря 2013 в 10:50
AL® 05.12.2013 10:43 пишет:

это именно сантиарная служба, не водоканал/ЖЕК?
Квитанция со штампиком?



Именно СЭС. . ЕМНИП, водоканал вообще не предоставляет услуг по контролю качества воды у бытовых потребителей, ЖЭК тут вообще не при делах. Квитанция - со штампиком.
AL® | аццкая сотона **
Re: проверка качества воды - какая процедура?
[Re: Nofate] 5 декабря 2013 в 10:52
Nofate 05.12.2013 10:50 пишет:

AL® 05.12.2013 10:43 пишет:

это именно сантиарная служба, не водоканал/ЖЕК?
Квитанция со штампиком?



Именно СЭС. . ЕМНИП, водоканал вообще не предоставляет услуг по контролю качества воды у бытовых потребителей, ЖЭК тут вообще не при делах. Квитанция - со штампиком.


Вот пока я тут клаву топтал, жена отзвонилась - приходили именно с водоканала, удостоверения показали.
ВЗяли пробу холодной воды, документов/чеков/квитанции не оставили, ушли.
Water | V.I.P ***
Re: проверка качества воды - какая процедура?
[Re: AL®] 5 декабря 2013 в 11:32
AL® 05.12.2013 10:52 пишет:

ВЗяли пробу холодной воды, документов/чеков/квитанции не оставили, ушли.



Анализ сделают бесплатно, даже если было превышение чего-то скорее всего напишут в пределах.
Water | V.I.P ***
Re: проверка качества воды - какая процедура?
[Re: Nofate] 5 декабря 2013 в 11:33
Nofate 05.12.2013 10:50 пишет:

ЕМНИП, водоканал вообще не предоставляет услуг по контролю качества воды у бытовых потребителей



Если поступает жалоба- именно водоканал отбирает пробы и делает анализ.
Water | V.I.P ***
Re: проверка качества воды - какая процедура?
[Re: Nofate] 5 декабря 2013 в 11:34
Nofate 05.12.2013 10:32 пишет:

Приезжает тетя-лаборантка, набирает воду из-под крана после скольки-то минут сливания воды в привезенную с собой посуду, тебе дает на руки квитанцию.



Анализ воды в СЭС ориентировочно 600 гривен. Делают какой-то за 200, но там мало показателей.
AL® | аццкая сотона **
Re: проверка качества воды - какая процедура?
[Re: Water] 5 декабря 2013 в 11:54
Water 05.12.2013 11:32 пишет:

AL® 05.12.2013 10:52 пишет:

ВЗяли пробу холодной воды, документов/чеков/квитанции не оставили, ушли.



Анализ сделают бесплатно, даже если было превышение чего-то скорее всего напишут в пределах.



так отож. смысл в такой проверке я не вижу.
и это по-закону так? то есть жалобы до одного места?

Water 05.12.2013 11:34 пишет:

Nofate 05.12.2013 10:32 пишет:

Приезжает тетя-лаборантка, набирает воду из-под крана после скольки-то минут сливания воды в привезенную с собой посуду, тебе дает на руки квитанцию.



Анализ воды в СЭС ориентировочно 600 гривен. Делают какой-то за 200, но там мало показателей.



да не хочу я лично для себя проводить исследования.
я и так на глаз вижу, что песок и желтая вода - это не праивльно, жалуюсь в ЖЕК.
мне интересно реально что-то доказать или нет?
shurken | IesuiT **
Re: проверка качества воды - какая процедура?
[Re: AL®] 5 декабря 2013 в 12:22
Нет смысла с этим заморачиваться. Вода впишется в нормы. Что желтая и песок, так это с труб срывает при ремонтных работах, но проблема в том, что забирается для анализа после нормального пролива воды. Поставь себе магистральные фильтры с полипропиленом на микрон и забудешь про желтую воду.
Yuriy T4 | Достоевский ***
Re: проверка качества воды - какая процедура?
[Re: shurken] 5 декабря 2013 в 14:56
shurken 05.12.2013 12:22 пишет:

Поставь себе магистральные фильтры с полипропиленом на микрон и забудешь про желтую воду.


Ага, давление упадет на порядок и чтобы вода хоть как-то текла эти фильтры придется раз в неделю менять...
shurken | IesuiT **
Re: проверка качества воды - какая процедура?
[Re: Yuriy T4] 5 декабря 2013 в 16:46
Yuriy T4 05.12.2013 14:56 пишет:

Ага, давление упадет на порядок и чтобы вода хоть как-то текла эти фильтры придется раз в неделю менять...



У меня везде стоят и нормуль, даже в хрущевке. Меняю раз в 4 месяца. Там раньше живность разводится, чем они забиваются.
maksym | V.I.P **
Re: проверка качества воды - какая процедура?
[Re: AL®] 5 декабря 2013 в 16:55

В ответ на:

так отож. смысл в такой проверке я не вижу.
и это по-закону так? то есть жалобы до одного места?




можно при повторной процедуре тоже себе налить пробу и занести ее в протокол (эту процедуру надо обдумать и сделать правильно)

В ответ на:

мне интересно реально что-то доказать или нет?



а доказать что? Просто факт некачественной воды? Компенсацию? Устранение проблемы?
Устранение, думаю, можно добится. А если это горячая - проблема примерно локальная
AL® | аццкая сотона **
Re: проверка качества воды - какая процедура?
[Re: maksym] 6 декабря 2013 в 10:43
maksym 05.12.2013 16:55 пишет:


В ответ на:

так отож. смысл в такой проверке я не вижу.
и это по-закону так? то есть жалобы до одного места?




можно при повторной процедуре тоже себе налить пробу и занести ее в протокол (эту процедуру надо обдумать и сделать правильно)

В ответ на:

мне интересно реально что-то доказать или нет?



а доказать что? Просто факт некачественной воды? Компенсацию? Устранение проблемы?
Устранение, думаю, можно добится. А если это горячая - проблема примерно локальная




глобальный план такой - доказать что есть трабла, выбить компенсацию, доказать ещё раз, ещё раз компенсацию, поставить на поток, рассказать другим, добиться коллективной компенсации, поставить на поток.
если каждый месяц ЖЕК будет делать компенсацию за некачественные все свои услуги всем клиентам - они реально зачешутся и начнут делать покращення.
Nofate | V.I.P **
Re: проверка качества воды - какая процедура?
[Re: AL®] 6 декабря 2013 в 10:57
AL® 06.12.2013 10:43 пишет:


если каждый месяц ЖЕК будет делать компенсацию за некачественные все свои услуги всем клиентам - они реально зачешутся и начнут делать покращення.



ЖЭК тебя будет тупо игнорить, и чтобы выбивать ежемесячно компенсацию - тебе нужно будет по результатам КАЖДОГО месяца подавать на них отдельный иск; тем более что "компенсация" - суть "уменьшение тарифа", а не какие-то дополнительные бонусы в твой адрес.
may | V.I.P **
Re: проверка качества воды - какая процедура?
[Re: Nofate] 6 декабря 2013 в 11:07
Nofate 05.12.2013 10:32 пишет:

Проконтролировать ее дальнейшие действия ты никак не можешь;



При отборе сбросов водоканалом, берутся две пробы. Обе опечатываются. Арбитражная сдаётся, при их представителе, в независимую лабораторию. Всё актируется.
Nofate | V.I.P **
Re: проверка качества воды - какая процедура?
[Re: AL®] 28 июня 2014 в 20:56
ТС, расскажи, пожалуйста - чем дело закончилось?
AL® | аццкая сотона **
Re: проверка качества воды - какая процедура?
[Re: Nofate] 1 июля 2014 в 09:14
Nofate 28.06.2014 20:56 пишет:

ТС, расскажи, пожалуйста - чем дело закончилось?




AL® 05.12.2013 10:52 пишет:

жена отзвонилась - приходили именно с водоканала, удостоверения показали.
ВЗяли пробу холодной воды, документов/чеков/квитанции не оставили, ушли.




после этого глухо. ответа на обращение нет, да 1551 это гониво, я уже не однократно писал.. никак не контролируют, туча открытых обращений, всем забить.

Открыл пару дней назад ещё раз по поводу качества горячей воды.
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

проверка качества воды - какая процедура?

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

7 користувачів і 250 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 4231