autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумФото і відео

Как правильно перегнать VHS на DVD? (+)

ChandlerBing | V.I.P **
Как правильно перегнать VHS на DVD? (+)
6 сентября 2005 в 15:57
Имеем пару-тройку кассет, представляющих некую ценность Интересно было бы записать это на ДВД. Есть в компе видеокарта с ВИВО, могу получить устраивающий меня по качеству mpeg2. А как потом из него сделать ДВД-диск (чтобы можно было на ДВД-плейерах смотреть)? Я-то и мпег, если нужно, прокручу, а вот у некоторых людей нет компов, но есть ДВД плейеры...
И второй вопрос. Какая разница между DVD-R и DVD+R?
maksym | V.I.P **
Re: Как правильно перегнать VHS на DVD? (+)
[Re: ChandlerBing] 6 сентября 2005 в 16:22

Как я понял с захватом и кодировкой проблем нет.
ДВД можно прямо из Неро сделать, но лучше специальными ДВД-мейкерами.
Я пробовал Pinnacle Studio Ulead и Ulead DVD MovieFactory.
Могут сделать простейшие меню.

Ну и надо ДВД писалку.

Несколько слов о качестве. Что за VHS? Если бытовая съемка - самый плохой вариант для сжатия. На 1 ДВД (4.7 Гб) минут 60, максимум 90.
Самый лучший вариант - мультики хорошего качества.

разница между DVD-R и DVD+R не знаю.

почитать по теме
http://www.svcd.ru
http://videoediting.ru/
ChandlerBing | V.I.P **
Re: Как правильно перегнать VHS на DVD? (+)
[Re: maksym] 6 сентября 2005 в 16:59
DVD-писалка есть, NEC-3540.
VHS - именно бытовая съемка, оч.интересная Настолько интересная, что было принято решение прикупить цифровую видеокамеру. Но Ulead - это, как я понимаю, что-то очень громоздкое и сложное. Может быть есть что-то типа mpeg2dvd? И как из Неро сделать? Я там такой утилитки не помню...
maksym | V.I.P **
Re: Как правильно перегнать VHS на DVD? (+)
[Re: ChandlerBing] 6 сентября 2005 в 17:31

В Неро надо создать ДВД видео диск и открыть видео файл

Дальше будет видно
Там могут быть проблемы с пережиманием и т.д.

Попробуй на DVD-RW, если шо - пойдешь другим путем


Как я понял, куплена цифровая видеокамера.
Тогда надо осваивать "нормальные" программы для создания ДВД.
ChandlerBing | V.I.P **
Re: Как правильно перегнать VHS на DVD? (+)
[Re: maksym] 6 сентября 2005 в 22:30
Цифровая не куплена, но все близко к тому
Так что щас требуется оцифровка аналогового сигнала.
Knecht | Супер писатель! ***
Re: Как правильно перегнать VHS на DVD? (+)
[Re: ChandlerBing] 6 сентября 2005 в 23:51
Есть куча разных прог в тырнете, типа "vsoDivxToDVD_free_setup.exе".
А в Неро надо устанавливать НероВижн.
Лана | СуперСтар ***
Re: Как правильно перегнать VHS на DVD? (+)
[Re: ChandlerBing] 7 сентября 2005 в 09:20
о, меня эт тоже интересует. Только в отличие от Bookmaker цифровоя видеокамера есть (Кенон 330и), а покупкой ДВД-писалки сейчас и буду заниматься.
Может кто-то сжалиться над полным чайником (эт я о себе) и нормально по шагам напишет как и что делать..Дома компа нет, придется все делать на работе, поэтому надо четко понимать как и что делать. Какие нужны програмулины, какие кабели, какие еще вещи. Переписывать буду по частям всю свою видеотеку, а там почти 50 фильмов которые хочу сохранить...увы, купить готовые на ДВД нельзя (например детские сказки чешские)
ChAO | V.I.P ****
Re: Как правильно перегнать VHS на DVD? (+)
[Re: ChandlerBing] 7 сентября 2005 в 11:08
Почитай тут тут. Ну і пошуком порийся
Dmitry | Супер писатель! ****
Re: Как правильно перегнать VHS на DVD? (+)
[Re: ChandlerBing] 7 сентября 2005 в 15:33
В теории - я бы делал так.
Ставится DV-кодек, например - от MainConcept. С помощью VirtualDub захватывается видео с кассеты в файл используя этот самый кодек. Там же, как при захвате (нерекомендуется) так и после (рекомендуется) можно играться фильтрами всякими - по желанию/наличию времени. Обращается внимание на привязку аудио к видео, иначе можно получить несколькоминутное отставание одного от другого.
Если надо что-то редактировать/резать - придется осваивать нелинейные редакторы. Если ничего резать не надо - ИМХО лучше взять Улидовскую прогу по типу DVD-Workshopа или ее аналог и с ее помощью, пользуясь визардами сделать образ диска. Проверив, что все так как хотелось - закатать образ на диск.
1 час захваченного в ДВ видео займет до 20 гиг на винте, скорее - 15-17.
Захватывать можно разным софтом, при захвате с видеомагнитофона мне больше ВиртуалДаб понравился, это субъективно.
Если планируется цифровая камера - рано или поздно с нелинейным монтажом придется знакомиться.
Про качество. Скорее всего имеет смысл рассчитывать одна кассета-один диск. Возможно - две кассеты-один диск, тут надо делать диск и пробовать на телевизоре.
Возможно, есть проги хватающие видео и сразу делающие из него ДВД. Теоретически - можно пользовать хваталку Улид Видеостудии, там же и редактор и Воркшоп в одном флаконе есть. Удачи.
Sun | СуперСтар ***
Re: Как правильно перегнать VHS на DVD? (+)
[Re: Лана] 7 сентября 2005 в 18:09
В ответ на:

о, меня эт тоже интересует. Только в отличие от Bookmaker цифровоя видеокамера есть (Кенон 330и), а покупкой ДВД-писалки сейчас и буду заниматься.
Может кто-то сжалиться над полным чайником (эт я о себе) и нормально по шагам напишет как и что делать..Дома компа нет, придется все делать на работе, поэтому надо четко понимать как и что делать. Какие нужны програмулины, какие кабели, какие еще вещи. Переписывать буду по частям всю свою видеотеку, а там почти 50 фильмов которые хочу сохранить...увы, купить готовые на ДВД нельзя (например детские сказки чешские)




Наверное, слегка огорчу. Делать это на работе почти не реально. Все процессы достаточно длительные, при очень хорошей машине - по нескольку часов. При этом работать параллельно зачастую нельзя, начинаются сбои, выпадения кадров, и пр. Дома на этапе кодирования иногда машина просто оставляется работать на ночь. Кроме того, для работы с часовым фильмом на винте надо иметь ~ 40 Гб чистого места.
Рассказать как чайнику не получится. Придется много почитать, иначе на каждом этапе, точнее - на каждой галочке настройки любого софта будут вопросы: а что это и зачем? Т.е., месяцок на форумах и хотя бы одну толковую книжку по тому софту, которым будешь пользоваться.
После длительного освоения и получения первого результата - DVD из пятиминутного тестового кусочка VHS-фильма, желание перегонять свои кассеты в DVD пропадает надолго. У 98% пытавшихся.
Все это с учетом того, что Canon 330i (ИМХО, я не ошибаюсь) имеет аналоговый вход, и процесс начальной оцифровки, т.е., получение из VHS формата DV делается максимально просто. Об этом доступно написано в инструкции к камере. А все дальнейшие этапы в любом случае придется изучать, иначе смысл иметь цифровую камеру пропадает.
Лана | СуперСтар ***
Re: Как правильно перегнать VHS на DVD? (+)
[Re: Sun] 8 сентября 2005 в 11:49
я в общем не огорчилась, т.к. могу выходить в субботу на работу...
книжки читала, но сам понимаешь, пока конкретно не начнешь делать...все понятно...вопросы возникают позже!))когда реально пробуешь.
Камера правильно написал, именно эта и именно возможность оцифровки и подразумевалась при покупке (хотя и не только).
Но для начала хотя бы примерно что надо сделать на компе (железо/софт) чтобы потом потихоньку освоить...?
Sun | СуперСтар ***
Re: Как правильно перегнать VHS на DVD? (+)
[Re: Лана] 8 сентября 2005 в 15:22
Из железа надо иметь в ПК DVD-писалку с софтом, (например, Nero), контроллер IEEE 1394 с кабелем, большой и быстрый винт, а лучше два, гиг по 120.
Без последнего (дисковое пространство) - учиться можно, а работать с фильмами - плохо
С софтом - вариантов много. Очень. Мои рекомендации - для захвата с камеры - ScenalyzerLive 2.1, далее, если надо, для обработки фильтрами VirtualDub, набор фильтров, затем редактирование в редакторе Vegas 4 или 5,(тоже можно фильтры использовать), потом кодирование в формат DVD с помощью Canopus ProCoder и набора кодеков, и, наконец, авторинг DVD (заставки, меню, главы и пр.) с использованием DVD-lab или DVD-labPro.
Этот набор софта многие признают оптимальным, реально изучаемым, дающим хороший результат. Хотя, на вкус и цвет...
Да, забыл, софт - еще пару DVD-проигрывателей, типа WinDVD, PowerDVD надо иметь.
Змінено Sun (15:26 08/09/2005)
Лана | СуперСтар ***
Re: Как правильно перегнать VHS на DVD? (+)
[Re: Sun] 8 сентября 2005 в 16:27
ок. это хоть что-то!)
sss13 | важничающий писатель *
Re: Как правильно перегнать VHS на DVD? (+)
[Re: ChandlerBing] 8 сентября 2005 в 17:12
www.videoediting.ru рулит
lvv | Супер писатель! **
Re: Как правильно перегнать VHS на DVD? (+)
[Re: ChandlerBing] 9 сентября 2005 в 10:11
Проше всего - Пиннакл Студио9, одна программа и пару кликов мышкой и у тебя готовый двд. осуществляет захват, оцифровку, пересчет и запись.
У меня есть лицензионная, могу поделиться. там 2 диска - 1 - СД - собственно программа, а 2 - двд, там куча разного доп материала(в принципе, необезательного), чтобы "украшать" твой будущий шедевр
ChandlerBing | V.I.P **
Re: Как правильно перегнать VHS на DVD? (+)
[Re: lvv] 9 сентября 2005 в 11:10
Ну если можешь - поделись, общественность требует Тем более если прога лицензионная. А сколько денег?

З.Ы. Вообще-то я все начал гнать в .avi, но проблема с ДВД-форматом не снялась. Товарищ дал кассету со свадьбой, и хочет увидеть ЭТО на своей ДВД-приставке...
ChandlerBing | V.I.P **
Re: Как правильно перегнать VHS на DVD? (+)
[Re: lvv] 9 сентября 2005 в 11:31
Вот тут мне подсказывают, что программа не работает без своей платы оцифровки... Это правда?
lvv | Супер писатель! **
Re: Как правильно перегнать VHS на DVD? (+)
[Re: ChandlerBing] 9 сентября 2005 в 15:54
1.Работает.
2.Бесплатно. Ну можешь пивом угостить. Есть на чем скопировать?
8 050 560 33 20
Autoua.netФорумФото і відео

Как правильно перегнать VHS на DVD? (+)

Додаткова інформація
Модератор:

 moderator 

0 користувачів і 51 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3130