autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Sanya | V.I.P ***
Re: Ребус для электриков
[Re: Star] 10 января 2014 в 18:07
Star 10.01.2014 17:59 пишет:

О, вот это ответ на твой вопрос:



Ага, понятно, спасибо... блин, теперь еще придется заморачиваться заменой УЗО и вообще пересмотром содержимого электрощитка
Star | важничающий писатель **
Re: Ребус для электриков
[Re: Sanya] 10 января 2014 в 20:32
Обрати внимание на УЗО Hager - у них УЗО типа А по цене не дороже типа АС.
Sanya | V.I.P ***
Re: Ребус для электриков
[Re: Star] 11 января 2014 в 08:20
Star 10.01.2014 20:32 пишет:

Обрати внимание на УЗО Hager - у них УЗО типа А по цене не дороже типа АС.



Уже обратил внимание, что кроме Хагера больше особо и выбора-то нет Цена меня как раз смущает своими малыми значениями... а как оно по надежности?
Змінено Sanya (08:20 11/01/2014)
SIB | патриарх ****
может быть поможет информация.
[Re: Sanya] 11 января 2014 в 14:04
Была несколько отличная ситуация - даже мистикой попахивало. но может быть станет полезной топикстартеру и может еще интересующимся.
В один из дней и родителей дома - вот просто на ровном месте стал греться нержавеющий шланг подачи холодной воды бойлера - до такой степени - что полиэтиленовая оплетка стояка начала оплавляться (труба одета - вот в такие полиэтиленовые вспененные чехлы чтоли..). Но суть не в этом при полностью обесточенном щитке - ситуация не изменялась. Я аж малость припух - перептум-мобиле. Но зная что ничто никуда не убывает и никуда не уходит - начал проверять - когда отключал бойлер заметли, что при разрыве заземляющего провода происходит искра. Замерял - разница потенциалов достигала от 12 до 36В - в принципе немного - но энергии было достаточно чтобы нагреть нержавеющий шланг до состояния при котором с него начинает испаряться вода.
Ну как бы понятно - либо земля гуляет - либо на стояк кто-то повесился.
Дом новый - электрик в доме свой - был приглашен для решения проблемы. (На период его беганий - бойлер был полностью отключен иот земли тоже)

в итоге практически за день электрик набегал - что все-таки у него в щитке центральном отвалилась земля на стояк (при том что он искал где угодно но только не в центральном щитке). Как итог - все заземление шуровало через бойлер родителей на водопроводный стояк.
Самое страшное в этой ситуации - так и до пожара недалеко - и мало того на землю автоматов не ставят.
Для предотвращения подобной ситуации - шланги были заменены на пластиковые, несмотря на то что землю в подьезде починили - но ну его нафик такие эксперименты.
Так что посмотри - может у тебя подобное - разница потенциалов на земле стояка и того же бойлера - тоже может сыграть такую штуку и выбивать узо.
Удачи в поиске глюков.
Sanya | V.I.P ***
Re: может быть поможет информация.
[Re: SIB] 11 января 2014 в 14:30
SIB 11.01.2014 14:04 пишет:

в итоге практически за день электрик набегал - что все-таки у него в щитке центральном отвалилась земля на стояк (при том что он искал где угодно но только не в центральном щитке). Как итог - все заземление шуровало через бойлер родителей на водопроводный стояк.
Самое страшное в этой ситуации - так и до пожара недалеко - и мало того на землю автоматов не ставят.
Для предотвращения подобной ситуации - шланги были заменены на пластиковые, несмотря на то что землю в подьезде починили - но ну его нафик такие эксперименты.
Так что посмотри - может у тебя подобное - разница потенциалов на земле стояка и того же бойлера - тоже может сыграть такую штуку и выбивать узо.
Удачи в поиске глюков.



Не, у нас это вряд ли, потому что от стояка в подъезде до квартиры и дальше по квартире идет пластиковая труба КАН. Далее переход в полипропилен, возле бойлера соединение металлопластиковой трубой. Т.е. железа нет аж до подъезда. Ну и с оборванным заземлением я сразу разобрался - сейчас с землей проблем не наблюдается.

Пока, конечно, рано говорить, но вот уже полтора дня как бойлер работает в зоне УЗО №2 - глюков не наблюдается. При переключении бойлера из зоны УЗО №3 в зону УЗО №2 я заметил, что как-то подозрительно легко открутился винтик, фиксирующий его нулевой провод на нулевой шине... уж точно что намного легче, чем после того, как я его к другой нулевой шине прикрутил. Я вот думаю: может у меня на бойлере реально ноль не контачил, и иногда "излишек" электричества проскакивал на землю через упомянутые в этой ветке шумоподавляющие конденсаторы? В общем, понаблюдаю еще пару недель. Потом подумаю, возвращать ли его в зону УЗО №3, закрутив контакты по-нормальному
Вэд Ровер | старый писатель ***
Re: может быть поможет информация.
[Re: Sanya] 11 января 2014 в 14:36
А я ж говорил ноль в щитке смотреть... Чутка ошибся, но направление того, могло быть и верным.
Sanya | V.I.P ***
Re: может быть поможет информация.
[Re: Вэд Ровер] 11 января 2014 в 16:29
Вэд Ровер 11.01.2014 14:36 пишет:

:) А я ж говорил ноль в щитке смотреть... Чутка ошибся, но направление того, могло быть и верным.



Так я ж смотрел Только кто же его увидит на глаз, все ли провода крепко прикручены? Надо будет для профилактики отверткой пройтись по всем...

Ну и, кстати, для точности: в данном случае я имею в виду как раз N, а не PE
Змінено Sanya (16:30 11/01/2014)
Star | важничающий писатель **
Re: Ребус для электриков
[Re: Sanya] 12 января 2014 в 01:52
Sanya 11.01.2014 08:20 пишет:

Star 10.01.2014 20:32 пишет:

Обрати внимание на УЗО Hager - у них УЗО типа А по цене не дороже типа АС.



Уже обратил внимание, что кроме Хагера больше особо и выбора-то нет Цена меня как раз смущает своими малыми значениями... а как оно по надежности?



У меня весь щиток на Хагере собран, в том числе 2 УЗО и два дифа. Пока проблем не было.
SpecialR | энтузиаст *
Re: Ребус для электриков
[Re: Sanya] 12 января 2014 в 08:55
Sanya 10.01.2014 09:46 пишет:

Коллеги, нужна помощь коллективного разума. У меня после почти трех месяцев безукоризненной работы домашней электросети вдруг неожиданно начало выбивать УЗО (причем несколько сразу). При попытке локализовать потребителя методом выборочного отключения автоматов за последним из сработавших УЗО привели лишь к тому, что срабатывает при случайном наборе потребителей (например, если оставить только бойлер - выбивает; если выключить бойлер и оставить только освещение санузлов - выбивает... и т.д.)

Попытаюсь описать схему включения (только не смейтесь ). Итак, последовательно (в смысле, выход одного идет на вход другого):

* УЗО №1 30 мА в подъезде (не я ставил, поэтому явилось для меня неожиданностью );
* УЗО №2 30 мА на входе в квартирный щиток;
* УЗО №3 10 мА на участок сети, ведущий в санузлы;
* потребители санузлов (причем на проводе питания бойлера висит еще свое УЗО 30 мА - так было с завода).

Так вот: если выбивает - то выбивает почти всегда все три УЗО. Реже - два из них (любые). Почти никогда - одно. Причем, как я уже писал выше, локализовать потребителей санузлов, которые приводят к сработке УЗО, не удается: срабатывает в разных вариантах.

Теперь самое интересное (чего я не понимаю). Для локализации проблемы было решено вывести самый мощный потребитель (бойлер) из зоны обслуживания УЗО №3 на выход УЗО №2. Для этого сделано следующее:

1) Выключаем УЗО №3 (если важно - Legrand), разрывая фазу и ноль на бойлере.
2) Откручиваем фазу от автомата бойлера.
3) Самый интересный момент: подаем фазу с выхода УЗО №2 на автомат бойлера (ну вот не выключил я его в этот момент , поэтому фаза подается сразу на бойлер). Благодаря п.1, ноль на бойлере сейчас оторван (я так думаю). Заземление на соответствующем контакте розетки при этом нормальное. И тут - БАЦ!!! - искра - и срабатывают оба УЗО №1 и №2.

А теперь прошу коллективный разум помочь понять, откуда искра при подаче фазы и разорванном нуле? Насколько я понимаю, такой пробой на землю приводил бы к немедленному срабатыванию УЗО при нормальном включении питания бойлера. А у меня почти 3 месяца работало, а стало отрубаться эпизодически, а вовсе не постоянно... Нужно ли грешить на "кетайское УЗО", интегрированное Электролюксом в провод питания бойлера? И как это проверить, кроме как срезать его нафиг с питающего провода?

Спасибо.



Доброго времени!
Попытался прочитать три страницы обсуждений ....
Замечания
1. Описание ТС проблемы в первом посте улыбнуло. Уместно было бы приложить реальную схему разводки и подключений.
2. Указать токи на которые расчитаны УЗО, а не только "..УЗО №1 30 мА...". УЗО - это общее название устройства, принципиально На какой ток, чувствительность, время срабатывания, что это - дифавтомат или диф реле и кто-то правильно подметил тип устройства срабатывания! По моему мнению в данном случае последнее значения не имеет, так же как и мистическая реактивная нагрука. Зная принцип работы и назначение УЗО можно без особого труда выявить проблему.
3.Ни в одном комменте я не увидел правильного описания принципа работы УЗО. Всё просто - устройство считает, сколько тока(не напряжения)прошло через устройство и сколько вернулось в данный момент (величина времени срабатывания). При разности прошедшего и вернувшегося - срабатывает.
4.
В ответ на:

Самый интересный момент: подаем фазу с выхода УЗО №2 на автомат бойлера (ну вот не выключил я его в этот момент , поэтому фаза подается сразу на бойлер). Благодаря п.1, ноль на бойлере сейчас оторван (я так думаю). Заземление на соответствующем контакте розетки при этом нормальное. И тут - БАЦ!!! - искра - и срабатывают оба УЗО №1 и №2.



Так у тебя ещё и автомат стоит? СМ п.1 . Не видя схемы угадывать не уместно. А по поводу КЕТАЙских девайсов -согласен! Часто наблюдаю картину - за год безотказной работы - при намеренном отключении или срабатывании - больше не включаются. Производитель- АВВ. Стараюсь менять на ХАГЕР. Кто-то уже указывал. Пока нареканий не замечено!
По сабжу - к сожалению, много неграмотных "специалистов-электриков" предлагают свои услуги на монтаж, ни про какое проектирование или даже подкрепление электрическими схемами выполненных работ - не идёт и речи!
имхо
Yashka | V.I.P **
Re: Ребус для электриков
[Re: SpecialR] 12 января 2014 в 14:16
А у Хагера они электронные или механические? Я стараюсь с электронными не связываться в долгосрочной перспективе, коей является своя собственная квартира
Star | важничающий писатель **
Re: Ребус для электриков
[Re: Yashka] 12 января 2014 в 16:55
Механические
Maksimus | V.I.P ***
Re: Ребус для электриков
[Re: SpecialR] 12 января 2014 в 17:05
SpecialR 12.01.2014 08:55 пишет:

По сабжу - к сожалению, много неграмотных "специалистов-электриков" предлагают свои услуги на монтаж, ни про какое проектирование или даже подкрепление электрическими схемами выполненных работ - не идёт и речи!
имхо


к сожалению клиент гонится за ценой и отказывается оплачивать не только проектные работы, но и составление электрической схемы (это тоже работа и занимает время выполняющего её).
с другой стороны проектантов не так много, часто "схема от дизайнера" (естественно без каких либо параметров), а у них даже привяка иногда такая, что мозг закипает.
Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

1 користувачів і 145 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 7184