autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Mutant | Достоевский **
Re: Выбор шуруповерта
[Re: alt402] 6 февраля 2014 в 15:25
alt402 06.02.2014 15:22 пишет:

Заказал Skil 6222. На 100грн дороже (397грн), но это же Skil типа. Буду посмотреть, насколько удобен будет.



Вертел их в руках. Комплектующие у них одни и те же. Просто разный цвет пластмассы.
alt402 | V.I.P **
Re: Выбор шуруповерта
[Re: Mutant] 6 февраля 2014 в 15:30
Mutant 06.02.2014 15:25 пишет:

alt402 06.02.2014 15:22 пишет:

Заказал Skil 6222. На 100грн дороже (397грн), но это же Skil типа. Буду посмотреть, насколько удобен будет.



Вертел их в руках. Комплектующие у них одни и те же. Просто разный цвет пластмассы.



Ну и Бог с ними. Главное, чтобы работали без проблем
Vvv136 | Супер писатель! **
Re: Выбор шуруповерта
[Re: Mutant] 6 февраля 2014 в 19:54
Жестокий спор ведет народ...
Из опыта - лучше иметь и сетевой и с акумулятором. Для тех, кто боится - акумуляторы легко восстанавливаются с помощью автомобильного зарядного с автоматом. В крайнем случае элементарно перепаковываются сами акумуляторы. Большая часть популярных моделей имеет внутри одинаковые составляющие. Но самый старый мой скил уже двенадцать лет работает без проблем. Один раз разбирал и восстанавливал акум, после этого - как новый. Более мощные аналогично работают без проблем. У меня их четыре штуки дома и пользуюсь в зависимости от мощности и начинки под настроение. Все - качественный китай в районе 500 - 800 грн. Я бы больше обращал внимание на мощность и другие моменты. Например меня часто выручал омакс с ударной дрелью. Просверлить на даче несколько дырок в том же бетоне вдали от розеток намного приятнее, чем тянуть удлинитель и перфоратор. Для длительной работы и шнурок не грех протянуть. Так что выбор тут исключительно в удобстве и личных "занозах" каждого. А для мебели и подобной ерунды гораздо удобней мощная электроотвертка, которую можно мучать как с проводом, так и без, но подлезть в труднодоступное место намного легче.
foksik | новичок
Re: Выбор шуруповерта
[Re: Mutant] 6 февраля 2014 в 22:23
Bohh или Makita- самое оно, бери любой не прогадаешь... если хочеш по круче,то Dewalt или Hilti, но уже ценовая категория повыше.
GTA80 | опытный писатель **
Re: Выбор шуруповерта
[Re: Vvv136] 7 февраля 2014 в 09:23
Vvv136 06.02.2014 19:54 пишет:


Из опыта - лучше иметь и сетевой и с акумулятором.



самое здравое решение
SARS | Супер писатель! **
Re: Выбор шуруповерта
[Re: GTA80] 7 февраля 2014 в 15:48
Вообще-то аккумуляторный путем нехитрых манипуляций легко превращается в проводной. Главное БП подходящий подобрать. Когда себе так переделывал после смерти батареек, использовал от какого-то старого принтера.
Outdriver | подсевший на форум ** Модератор
Re: Выбор шуруповерта
[Re: GTA80] 8 февраля 2014 в 00:30
GTA80 07.02.2014 09:23 пишет:

Vvv136 06.02.2014 19:54 пишет:


Из опыта - лучше иметь и сетевой и с акумулятором.



самое здравое решение


и один из них будет пылиться... - в чем здравое решение?
Xakep | V.I.P ***
Re: Выбор шуруповерта
[Re: Outdriver] 9 февраля 2014 в 10:51
Переюзал уже массу шуруповертов и отверток и вот что хочу сказать.
Любое небрендовое жить может, но если сразу взять брендовое - чувствуется. Про качество - как повезет. Может служить долго, а может гавкнуться быстро.

При выборе шурика учитывается:
- кол-во скоростей (1-2-3). Позволяет заниматься сверлением на 2-3 "передаче", а не просто крутить саморезы
- напряжение на батарейке (чем выше - тем лучше)
- емкость батарейки.
- тип патрона (ну хоть убейте, не могу пользоваться не быстрозажимным патроном). Ну вот как можно одну часть патрона держать, а вторую закручивать? Это ж ппц.
- крутящий момент. У меня есть шурик метабо, который рукой остановить очень трудно - 48Нм крутящего. Мне как-то предлагали купить хилти, там вроде 72 Нм было - остановить я не смог - на руках остался след от ожога
- зарядка. Ну вот как можно заряжать батарейку пол ночи? Макита/метабо заряжаются 30 минут. У макиты есть проблема с зарядками. Если активно что-то сверлить или работать по жаре, то аккум пока не остынет - не зарядить. У метабо зарядка сделана с воздушным охлаждением. Да, шумит, но зато 100% заряжает, а не ждешь или бегаешь вокруг да около, пока остынут батарейки, т.к. термодатчик не дает заряжаться.

Еще зачастую брендовые идут в 2 батарейками, остальные пытаются сэкономить.

Ну а остальное - дело вкуса.
К примеру, я приверженец метабо. Очень хорошие шурики делали ранее, и делаю сейчас в ценовой категории более 2000 грн. Макита тоже хороша - можно легко купить доп аккумы как новые, так и б/у. Еще немаловажно - на любой стройке ты можешь подзарядить батарейку, т.к. макиты есть у каждого второго строителя.



Шурики типа брендовых бошей, макиты, метабо дешевле 1000 грн вообще лучше обходить стороной. Метабо куплено за 800 или 900 грн: замена патрона, замена двигателя 1 раз, замена двигателя 2ой раз - и это за 4 месяца. Боша хватает тоже не на долго.

У меня установщики уже привыкли: если покупать, то только брендовое. Кто только начинал и имел фигню, то сейчас попереходили на бренд.

Вобщем, решать каждому, заставлять не буду никого. Личное субъективное мнение, основанное на реальном использовании.
Змінено Xakep (10:57 09/02/2014)
Dorosh | Супер писатель! ***
Re: Выбор шуруповерта
[Re: GTA80] 1 марта 2014 в 02:20
GTA80 07.02.2014 09:23 пишет:

Vvv136 06.02.2014 19:54 пишет:


Из опыта - лучше иметь и сетевой и с акумулятором.



самое здравое решение



Самое здравое решение, иметь инструмент нужного класса.
Если ты работаешь на объекте, где нужно вешать сотни м2 гипсокартона, то вес инструмента играет важную роль, но удобство ни кто не отменял. Тащить постоянно за собой переноску, секас еще тот.
Ситуация такая сейчас, что хороший инструмент (читать: хороший аккумуляторный), позволить себе могут не все. Вот и пошли "сказки" об удобстве сетевых шуруповертов.
Современные профи шуруповерты с литий-ионными аккумуляторами не только держат заряд больше года, но и быстро заряжаются. Ни один гипсокартонщик не скажет, что с сетевым инструментом работать удобнее, просто дешевле и ВСЁ.
Поскольку я "немного в теме", дам совет:
С 80% бытовых задач, прекрасно справляется электро-отвертка, ее преимущество не оспариваемы - габариты, удобство, достаточная мощность (крутит сильнее, чем ты можешь отверткой).
Для остальных 20%, достаточно иметь 10В шуруповерт с Li-Ion аккумулятором, который можно заряжать когда хочешь, и он держит заряд больше года.
А вообще, меседж в небо, профессионалам советы не нужны, а любители не поймут пока не попробуют поработать проф. инструментом.
И не мечтайте, то инструмент за "сторублей" из эпицентра сможет проработать даже на сборке шкафа без проблем, через год...
Sergu44o | Spielberg *
Re: Выбор шуруповерта
[Re: Dorosh] 1 марта 2014 в 02:24
А речь быыла о проф.применении или о домашнем?

В проф. не знаю,тут тебе виднее. но в домашнем проводной удобнее.
Dorosh | Супер писатель! ***
Re: Выбор шуруповерта
[Re: Xakep] 1 марта 2014 в 02:39
Xakep 09.02.2014 10:51 пишет:

Переюзал уже массу шуруповертов и отверток и вот что хочу сказать.
Любое небрендовое жить может, но если сразу взять брендовое - чувствуется. Про качество - как повезет. Может служить долго, а может гавкнуться быстро.




Золотые слова.
Xakep 09.02.2014 10:51 пишет:


- кол-во скоростей (1-2-3). Позволяет заниматься сверлением на 2-3



Достаточно двух, для остальных целей есть дрель.
Xakep 09.02.2014 10:51 пишет:


- напряжение на батарейке (чем выше - тем лучше)




И вес больше, нужно отдавать себе отчет, нужна ли тебе такая производительность?

Xakep 09.02.2014 10:51 пишет:



- тип патрона (ну хоть убейте, не могу пользоваться не быстрозажимным патроном). Ну вот как можно одну часть патрона держать, а вторую закручивать? Это ж ппц.




Учись, 99% после такого патрона не признают обычный, я в том числе. Зажми один раз магнитный переходник, а потом просто меняй биты за 0,5 сек.

Xakep 09.02.2014 10:51 пишет:


- крутящий момент. У меня есть шурик метабо, который рукой остановить очень трудно - 48Нм крутящего. Мне как-то предлагали купить хилти, там вроде 72 Нм было - остановить я не смог - на руках остался след от ожога





С 99% задач справится шурупик с моментом до 30 Нм

Xakep 09.02.2014 10:51 пишет:



- зарядка. Ну вот как можно заряжать батарейку пол ночи?
.



Это удел бытовых литио-ионных шурупиков, ничего плохого я в этом не вижу, наоборот, годами будет служить.
Проф-инструмент предназначен для другого, с него выжимают соки за год-два, там важнее скорость зарядки, а не продолжительное здоровье аккумуляторов.

Xakep 09.02.2014 10:51 пишет:


К примеру, я приверженец метабо.



Хороший выбор, какую модель юзаешь сейчас?
Dorosh | Супер писатель! ***
Re: Выбор шуруповерта
[Re: Sergu44o] 1 марта 2014 в 02:50
Sergu44o 01.03.2014 02:24 пишет:

А речь быыла о проф.применении или о домашнем?

В проф. не знаю,тут тебе виднее. но в домашнем проводной удобнее.



В домашнем использовании 90%, а то и больше, работ сделает электроотвертка.
Тут в начале темы, был месседж от Yashka о электроотвертке с гироскопом, попробовал я эту технологию пару дней назад - вещь.
Хороший бытовой шуруповерт, может загнать столько шурупов на одном заряде, что придется делать пару перекуров.
Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

5 користувачів і 176 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 7791