autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Кто у нас из Польши? Цены на жизнь. (2/2)

Eugene true | Газавщик ***
Re: Кто у нас из Польши? Цены на жизнь.
[Re: panda] 20 марта 2014 в 22:06
Господа, всем кто отписался и тут и в личку - большое спасибо )
В общем и целом представление получил. Если я правильно понял, то стоимость жизни примерно на 30% выше по сравнению с Киевом + еще аренда жилья. Вот такой расчет и возьмем за отправную точку.
ivlike | подсевший на форум **
Re: Кто у нас из Польши? Цены на жизнь.
[Re: Eugene true] 21 марта 2014 в 13:05
Eugene true 20.03.2014 22:06 пишет:

Если я правильно понял, то стоимость жизни примерно на 30% выше по сравнению с Киевом



хм.
а сколько ты тратишь на семью в киеве?
Eugene true | Газавщик ***
Re: Кто у нас из Польши? Цены на жизнь.
[Re: ivlike] 21 марта 2014 в 21:30
отписался в личку
eurman2 | читатель **
Re: Кто у нас из Польши? Цены на жизнь.
[Re: Eugene true] 21 марта 2014 в 22:36

крутые айтишники настолько круты что не могут найти цены в польше и вписать их в список своих расходов, потом сравнить ?
полчаса делов по всем основным расходам, цены вместе с фотками находятья в гугеле

"нормальная жизнь" понятие очень относительное, чтобы верить чьёму-то мнению на этот счёт ...
имхо

основной расход жильё
http://tablica.pl/oferta/mieszkanie-do-w...html#01ec1d400f
у кото-то нормальная жизнь возможна в квартире однушке за 300 баксов, а у кого-то минимум двушка с хорошим ремонтом за 900.
Кому пожившему в своём доме квартиры уже некотируются.
Eugene true | Газавщик ***
Re: Кто у нас из Польши? Цены на жизнь.
[Re: eurman2] 23 марта 2014 в 17:05
Странный ты человек. Вроде как и полезное что-то сказал, но как-то из-за твоего вступительного слова тебя и благодарить не хочется.
Yuriy T4 | Достоевский ***
Re: Кто у нас из Польши? Цены на жизнь.
[Re: Eugene true] 24 марта 2014 в 16:32
Прикріплені файли (0 завантажити)
Вот фото из Вроцлава 16м2 (жилой) - 560 pln, 19 - 665, 57 - 2345
Eugene true 23.03.2014 17:05 пишет:

Странный ты человек. Вроде как и полезное что-то сказал, но как-то из-за твоего вступительного слова тебя и благодарить не хочется.



А что ты хотел? Евромужчина из Макеевки, теперь строительный магнат в Польше, успешный, чтобы тебе дать ответ, в очередной раз нарушил правила форума и свои слова, что он больше сюда не сунется, ибо мы убогии, его просто не ценим и не понимаем... Должен внимать и радоваться...

Вот фото из Вроцлава 16м2 (жилой) - 560 pln, 19 - 665, 57 - 2345А что ты хотел.  Евромужчина из Макеевки, теперь строительный магнат в Польше, успешный, чтобы тебе дать ответ, в очередной раз нарушил правила форума и свои слова, что он больше сюда не сунется, ибо мы убогии, его просто не ценим и не понимаем
Igor D. | Анонім
Re: Кто у нас из Польши? Цены на жизнь.
[Re: Eugene true] 31 марта 2014 в 13:40
Кстати про польшу и ботанские ЗП
Седни Линкедином прибило:
В ответ на:

Sorry to bother but I'm looking for .net .C# developers to work in Poland -Vis help
Poznan -up to 2,5 keuro
Katowice -up 3 k euro
+more



Ну это я так понял до налогов
Sashok_Accent | IesuiT ***
Re: Кто у нас из Польши? Цены на жизнь.
[Re: ] 31 марта 2014 в 17:17
Прикріплені файли (0 завантажити)
тута рекрутер один прислал, в ответ на мой вопрос о бабле
как раз о Польше.
Ну топикстартеру я это в личку уже кидал.
Гросс - это ДО налогов, да. Шоколада не замечено
Запостим тута

тута рекрутер один прислал, в ответ на мой вопрос о баблекак раз о Польше.Ну топикстартеру я это в личку уже кидал
Змінено Sashok_Accent (17:17 31/03/2014)
Cartman | V.I.P ***
Re: Кто у нас из Польши? Цены на жизнь.
[Re: Sashok_Accent] 31 марта 2014 в 17:27
Sashok_Accent 31.03.2014 17:17 пишет:

тута рекрутер один прислал, в ответ на мой вопрос о бабле
как раз о Польше.
Ну топикстартеру я это в личку уже кидал.
Гросс - это ДО налогов, да. Шоколада не замечено
Запостим тута



Да, бабло не есть стимул туда переезжать. Меня в Нимеччину звали, услышали мою нынешнюю зряплату и сказали, что я им не подхожу Я еще и компенсацию за переезд попросил и страховку на всю семью. Вежливо сказали, что дескать у них ессь еще кандидаты
Sashok_Accent | IesuiT ***
Re: Кто у нас из Польши? Цены на жизнь.
[Re: Cartman] 31 марта 2014 в 17:29
Cartman 31.03.2014 17:27 пишет:


Да, бабло не есть стимул туда переезжать. Меня в Нимеччину звали, услышали мою нынешнюю зряплату и сказали, что я им не подхожу Я еще и компенсацию за переезд попросил и страховку на всю семью. Вежливо сказали, что дескать у них ессь еще кандидаты




ну у меня пока с поляками так разговоры происходят
немцы не звали
я все жду, пока на Балканы позовут плюну да уеду в Белград или Загреб
Igor D. | Анонім
Re: Кто у нас из Польши? Цены на жизнь.
[Re: Sashok_Accent] 31 марта 2014 в 17:37
Sashok_Accent 31.03.2014 17:17 пишет:

тута рекрутер один прислал, в ответ на мой вопрос о бабле
как раз о Польше.
Ну топикстартеру я это в личку уже кидал.
Гросс - это ДО налогов, да. Шоколада не замечено
Запостим тута



ну 2-3к евро до налогов это таки да, не очень как-то
хотя... щас Сеня еще ботанов покращит и даже двушка евро до налогов будет казаться золотым дном)
Sashok_Accent | IesuiT ***
Re: Кто у нас из Польши? Цены на жизнь.
[Re: ] 31 марта 2014 в 17:42
Igor D. 31.03.2014 17:37 пишет:


ну 2-3к евро до налогов это таки да, не очень как-то
хотя... щас Сеня еще ботанов покращит и даже двушка евро до налогов будет казаться золотым дном)




ну эт админы, мож у кодеров получче
Fogol | Достоевский **
Re: Кто у нас из Польши? Цены на жизнь.
[Re: Cartman] 31 марта 2014 в 19:16
Cartman 31.03.2014 17:27 пишет:

Да, бабло не есть стимул туда переезжать. Меня в Нимеччину звали, услышали мою нынешнюю зряплату и сказали, что я им не подхожу Я еще и компенсацию за переезд попросил и страховку на всю семью. Вежливо сказали, что дескать у них ессь еще кандидаты



Фашисты. За украинские 5% + минимальный ЕСВ они уже в курсе - с такой грустью об этом говорят когда упоминание случается...

Sashok_Accent 31.03.2014 17:42 пишет:

ну эт админы, мож у кодеров получче



Не сильно. За деньгами в Штаты ехать надо. Можно...
Змінено Fogol (19:23 31/03/2014)
Cartman | V.I.P ***
Re: Кто у нас из Польши? Цены на жизнь.
[Re: Fogol] 31 марта 2014 в 23:23
Fogol 31.03.2014 19:16 пишет:

Cartman 31.03.2014 17:27 пишет:

Да, бабло не есть стимул туда переезжать. Меня в Нимеччину звали, услышали мою нынешнюю зряплату и сказали, что я им не подхожу Я еще и компенсацию за переезд попросил и страховку на всю семью. Вежливо сказали, что дескать у них ессь еще кандидаты



Фашисты. За украинские 5% + минимальный ЕСВ они уже в курсе - с такой грустью об этом говорят когда упоминание случается...

Sashok_Accent 31.03.2014 17:42 пишет:

ну эт админы, мож у кодеров получче



Не сильно. За деньгами в Штаты ехать надо. Можно...



Ты им еще скажи, что в некоторых конторах эти 5% еще и компенсируют, ваще инфаркт будет
По поводу кодеров, знаю, что в Берлине дают 45 тыс евров в год до налогов. После налогов выходит, примерно 2500 в месяц. И на это еще надо квартиру снимать, цены как в Киеве 400-500 евро за приличную квартиру.
slivabox | важничающий писатель **
Re: Кто у нас из Польши? Цены на жизнь.
[Re: Eugene true] 1 апреля 2014 в 20:54
За прошедший год из знакомых/коллег уехало человек пять. Большая часть искала работу через монстр (monster.co.uk) и linkedin. Из того что знаю по зп в германии ~45-48kE.
Eugene true | Газавщик ***
Re: Кто у нас из Польши? Цены на жизнь.
[Re: slivabox] 3 апреля 2014 в 09:25
Сорри, почти неделю не заходил на автоуа. Куча работы...
Спасибо всем за ответы
nikon | Полиграф Полиграфыч ***
Re: Кто у нас из Польши? Цены на жизнь.
[Re: panda] 4 апреля 2014 в 13:42
panda 19.03.2014 21:36 пишет:

Ось тобі для початку
http://www.expatistan.com/cost-of-living/comparison/warsaw/kiev

Дуже великою перешкодою для повноцінного життя в Польщі є відсутність правових підстав для працевлаштування на місці в Польщі для членів родини - навіть якщо вони знають польську мову та мають професійний фах, за яким є вакансії на ринку праці.




ТС, советую обратить внимание на возможность перевезти семью. Дело в том, что по закону воссоединение семьи возможно только после 2-х лет пребывания в Польше работающего. Хотя есть в законе пункт, который предусматривает возможность сделать воссоединение и до 2-х лет, но это "на усмотрение консула". Если не воссоединение – то жена тоже должна работать, или иметь карту поляка. Дети едут паровозом есс-но..

Варшава наверное самый дорогой город для жизни в Польше. Мне не очень нравится. Но я так понимаю, что выбирать не приходиться
Змінено nikon (13:44 04/04/2014)
slivabox | важничающий писатель **
Re: Кто у нас из Польши? Цены на жизнь.
[Re: nikon] 5 апреля 2014 в 16:15
nikon 04.04.2014 13:42 пишет:



ТС, советую обратить внимание на возможность перевезти семью. Дело в том, что по закону воссоединение семьи возможно только после 2-х лет пребывания в Польше работающего. Хотя есть в законе пункт, который предусматривает возможность сделать воссоединение и до 2-х лет, но это "на усмотрение консула". Если не воссоединение – то жена тоже должна работать, или иметь карту поляка. Дети едут паровозом есс-но..

Варшава наверное самый дорогой город для жизни в Польше. Мне не очень нравится. Но я так понимаю, что выбирать не приходиться





Раз пошла такая пьянка - для контраста: в Нидерланды можно привезти не только жену, но и просто гражданского партнера/партнершу. Кроме того, этот человек получает право на работу, без ограничений, на територии страны. Ну и как последний довод - при определенных условиях можно получить налоговую льготу (снижение налоговой базы на 30%) на 8 лет.
panda | Супер писатель! **
Re: Кто у нас из Польши? Цены на жизнь.
[Re: nikon] 5 апреля 2014 в 18:00
nikon 04.04.2014 13:42 пишет:

Дело в том, что по закону воссоединение семьи возможно только после 2-х лет пребывания в Польше работающего. Хотя есть в законе пункт, который предусматривает возможность сделать воссоединение и до 2-х лет, но это "на усмотрение консула". Если не воссоединение – то жена тоже должна работать, или иметь карту поляка. Дети едут паровозом есс-но..





Так в законі так все прописано, але на практиці все легше, є інші параграфи, в інших законах, і поляки без проблем йдуть іноземцям на зустріч.

Я жив і працював в Польщі 2 роки, разом зі мною там працювали десятки іноземців з-поза меж EU.

У *всіх* дружини і діти будь-якого віку до 16 років були з документами на право проживання в Польщі (посвідка на проживання (російською "вид на жительство"), спочатку цей документ видається на 1 рік, потім на 2 роки.

Через 5 років проживання в Польщі вся сім`я може подаватися на постійну посвідку на проживання.

Є також можливість всім і нам, і полякам офіційно мінімізовувати податкову базу на дорослого члена родини, який живе в Польщі, але не працює.
Змінено panda (18:02 05/04/2014)
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Кто у нас из Польши? Цены на жизнь. (2/2)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

7 користувачів і 197 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 5986