autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
salevan | опытный писатель *
Хочу каркасную теплицу
31 марта 2014 в 10:23
Вот решил поставить на даче новую теплицу, взамен старой.
Прочел, что очень удобный вариант каркасный с поликарбонатом.
Может у кого есть какие соображения, предложения?
Стоит не стоит...
Поможет контактами, где у кого)
NaTaLe | СуперСтар ***
Re: Хочу каркасную теплицу
[Re: salevan] 31 марта 2014 в 10:29
не рекомендую
у батьків на дачі була
коли були снігопади і вітер - завалилася
не витримали а ні стійки а ні карбонат
зараз батько робить нову сам
каркас вже зварив
salevan | опытный писатель *
Re: Хочу каркасную теплицу
[Re: salevan] 31 марта 2014 в 10:39
думаю, что стойки каркаса были тонкие (заложу максимальные плюс оцинковку)

по поликарбонату:
Светопропускание до 84%, защита от пагубного ультрафиолетового излучения, стойкость к воздействию ядохимикатами, солидная несущая стабильность и ударная прочность, выдерживаемые температуры от -50 до 120 градусов, огнестойкость и пожаробезопасность, превосходный внешний вид и долгий срок службы, более десяти лет.
NaTaLe | СуперСтар ***
Re: Хочу каркасную теплицу
[Re: salevan] 31 марта 2014 в 12:01
нормальні були стійки - теж оцинковка
простояла теплиця пару років
все було дуже добре - поки не випала аномальна кількість сніга:)
в будь якому випадку я свою думку висловила виходячи з власних реалій
Maksimus | V.I.P ***
Re: Хочу каркасную теплицу
[Re: salevan] 31 марта 2014 в 13:04
salevan 31.03.2014 10:39 пишет:

думаю, что стойки каркаса были тонкие (заложу максимальные плюс оцинковку)


сам про теплицу подумываю. вопрос снего- и ветроустойчивости актуален.
но у нас не совсем дача - тесть с тёщей туда сбежали на пмж. а это в принципе позволяет "регулировать" количество снега путем сбрасывания лишнего.на даче так будет сложнее.
простой вариант: не забыть укрепить подпорками и растяжками на межсезонье.
второй вариант - конструкцию сделать более устойчивой (не полукруг, а скаты с хорошим углом) к ветрам и снегам. скорее всего будет дороже и существенно.
имха
почитаю рекомендации.
salevan | опытный писатель *
Re: Хочу каркасную теплицу
[Re: salevan] 31 марта 2014 в 17:35
NaTaLe спасибо Вам за советы


вот хорошая статья о профиле

Профиль оцинкованный для теплиц – правильный выбор и работа с ним
oleksa | Достоевский **
Re: Хочу каркасную теплицу
[Re: salevan] 31 марта 2014 в 18:08
salevan 31.03.2014 10:39 пишет:


защита от пагубного ультрафиолетового излучения



а для чого фільтрувати УФ рослинам?
В ответ на:

Ультрафиолетовые лучи с длиной волны 315-380 нм задерживают «вытягивание» растений и стимулируют синтез некоторых витаминов, а ультрафиолетовые лучи с длиной волны 280-315 нм повышают холодостойкость.


тут кажуть, що він навіть корисний. Той, що доходить до поверхні (чи теплиця буде на Евересті будуватись?)

salevan 31.03.2014 10:39 пишет:

солидная несущая стабильность и ударная прочность
долгий срок службы, более десяти лет.



той полікарбонат, що на зупинках (Київ), шумових екранах (Київ-Житомир-Рівне) та дахах підземних переходів (яскравий приклад - на Ленінградській площі) цього не читав - таке враження, що він розсипається від сонця та вітру.

Хоча сусід зробив теплицю таку - вже роки два стоїть, не сиплеться. Теж таку хочу.
Maksimus | V.I.P ***
Re: Хочу каркасную теплицу
[Re: oleksa] 1 апреля 2014 в 20:40
oleksa 31.03.2014 18:08 пишет:

той полікарбонат, що на зупинках (Київ), шумових екранах (Київ-Житомир-Рівне) та дахах підземних переходів (яскравий приклад - на Ленінградській площі) цього не читав - таке враження, що він розсипається від сонця та вітру.

Хоча сусід зробив теплицю таку - вже роки два стоїть, не сиплеться. Теж таку хочу.


так всем надо "дешевле". а на теплицу дешевый не стоит. его как правило делают с примесями вторсырья и чатсо пропорцию не выдерживают.
поликарбонат из правильного первичного сырья будет обладать всеми заявленными свойствами, но стоить будет существенно дороже.
от ультрафиолета делается специальное покрытие или добавка в материал(с целью защиты самого материала, который под УФ разрушается). точно сейчас не вспомню, но вроде добавка в материал эффективнее и долговечнее.
Змінено Maksimus (21:53 01/04/2014)
vlad1974 | СуперСтар **
Re: Хочу каркасную теплицу
[Re: salevan] 3 апреля 2014 в 20:16
Я купил металопластиковую, два листа карбонаната 6 и 4, очень достойная, но и не дешевая конечно, но зато как сказать на века
salevan | опытный писатель *
Re: Хочу каркасную теплицу
[Re: vlad1974] 3 апреля 2014 в 21:07
vlad1974 03.04.2014 20:16 пишет:

Я купил металопластиковую, два листа карбонаната 6 и 4, очень достойная, но и не дешевая конечно, но зато как сказать на века



интересно)
координат не осталось?
vlad1974 | СуперСтар **
Re: Хочу каркасную теплицу
[Re: salevan] 4 апреля 2014 в 08:03
http://td-budkom.com.ua/hothouse_en/?lang=en

я тут брал год назад, очень даволен, качество, сборка подход, все на уровне, но не дешево, перезимовала нормально. у меня 2,8*4
Allodin | СуперСтар ***
Re: Хочу каркасную теплицу
[Re: salevan] 11 апреля 2014 в 00:21
Грю как человек, у которого близкие родычи занимаются промтеплицами и на даче очень многое из профилей (домик бассейна,виноградные стойки, теплица в конце концов).
цель теплицы? (Чисто для души или чет серьезное). Исходя из этого смотрим на площадь, отопление, высоту, материал, прибамбасы (полив.зашторивание. вентиляция).
Поликарбонат неоправдано дорог(для небольшой теплицы чисто для себя - без разницы, а на гектарах разница капитальная). + хуже пропускная способность и мех прочность.
Если надолго - каркас монтируется на капитальный фундамент/столбики, иначе поведет и стекло треснет+ обязательно отопление, иначе стекло при мощном снеге просто лопнет.
Мона конечно еще пораспрашивать, но это основное

Касательно материала- имхо только оцинковка и крайнеНЕжелательна сварка.
Найдете советские ГЦ профили пр.ва Антрацита -поймете мои слова. Для дома хватит с головой.
а сейчас промтеплицы идут в р-не +6м от земли под коньком домика.
Змінено Allodin (00:34 11/04/2014)
autoservice | V.I.P ***
Re: Хочу каркасную теплицу
[Re: salevan] 11 апреля 2014 в 00:26
у меня две такие по 24 квадрата, третий год проблем нет
vlad1974 | СуперСтар **
Re: Хочу каркасную теплицу
[Re: Allodin] 11 апреля 2014 в 08:03
Все ты правильно говоришь, но для дома и семьи вполне хватит и под карбонатом. У два инфракрасных тена подвешено, четыре светодиодных плафона с сине-красным спектором, фундамент сделал из дубового бруса 250*250, обработанного смолой, и вполне зиму пережил, зелень растет без вопросов, всю зиму своя с грядки, по электричеству накладно, но то такое, зато без всякой химии, сейчас у меня уже помидоры начали цвести, уже пару огурчиков сорвал, редиска...
Allodin | СуперСтар ***
Re: Хочу каркасную теплицу
[Re: vlad1974] 11 апреля 2014 в 10:24
vlad1974 11.04.2014 08:03 пишет:

Все ты правильно говоришь, но для дома и семьи вполне хватит и под карбонатом. ......



Ты тоже все правильно говоришь.
Просто у кого какие запросы.
У нас в теплице где-то 20-25м2.
в основном помидоры с июня до декабря и в начале дачно-огородного сезона лучок/редиска/огурцы.
Доп досветки и отопления (не считая грунтового) - нет.
Зато есть капельный автополив по датчику влажности + вентиляция и проветривание.
vlad1974 | СуперСтар **
Re: Хочу каркасную теплицу
[Re: salevan] 12 апреля 2014 в 19:38
Я капельник купил, бочка есть, чуть позже поставлю, а проведривание у меня решено при помощи простеньких автоматики в виде поршеньков, которые при повышении тепературы открывают три окна, и о мере охлаждения закрывают.
Daugava | V.I.P ***
Re: Хочу каркасную теплицу
[Re: salevan] 4 марта 2016 в 23:36
Підніму стару тему, хочеться дізнатися ті хто 2 роки тому відписувався, чи задоволені ви досі своїм вибором на корист полікарбонату?

Стою перед вибором, повністю зруйнувати стару скляну теплицю та перейти на полікарбонат, чи вкотре після снігопаду 50 лютого 2013-го ремонтувати її дах.
Мати пропонує взяти два листи карбонату та покласти на дах . Наскільки я розумію - це дурниця, бо кріпити його без відповідних профилей цвяхами чи саморізами просто викинути гроші на вітер.


Погугляв, контор що роблять теплиці до біса, ціни у всіх приблизно однакові, конструкції у всіх подібні. Наскільки складний цей конструктор Лего, щоб складати його одному?
YURAS | IesuiT **
Re: Хочу каркасную теплицу
[Re: Daugava] 5 марта 2016 в 14:10
В ответ на:

Мати пропонує взяти два листи карбонату та покласти на дах . Наскільки я розумію - це дурниця, бо кріпити його без відповідних профилей цвяхами чи саморізами просто викинути гроші на вітер



у меня на крыше поликарбонат, прикреплен саморезами, но через шайбу и прокладку резиновую, лет 10 уже стоит, даже 2, вторая лет 6, какой по качеству поликарбонат не знаю, но у меня так.
SSAS | патриарх **
Re: Хочу каркасную теплицу
[Re: salevan] 5 марта 2016 в 15:03
http://bortnyak.com/archives/1219

Статья не свежая но ссылки рабочие

Сам думал об этом
1Виктор | читатель
Re: Хочу каркасную теплицу
[Re: salevan] 16 марта 2016 в 12:51
Я изготавливал себе из оцынкованой проволки.
Autoua.netФорумДача

Хочу каркасную теплицу

Додаткова інформація
Модератор:

 moderator, Outdriver 

0 користувачів і 38 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 5892