autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумПивна в шинку

Вопросы по туркам и теории.

AlexAudiCoupe | V.I.P. ***
Вопросы по туркам и теории.
4 апреля 2014 в 11:05
Вот есть такое чудо в Ибисе за 6620 грн.

Производитель: Ata Arms
Модель: ETRO
Калибр: 12/76
Ствол (характеристики): Основной - 71 см и дополнительный - 51 см
Приклад (ложа): Пластик
Длина общая: 123 см
Вес: Около 3,1 кг
Количество патронов: 5+1
Конструкция магазина: Подствольный трубчатый
Прицельные приспособления: Прицельная планка с мушкой
Комплектация: Коробка, 3 чока
Оружие гладкоствольное: Помповое
Пользователь: Для правши
Страна производитель: Турция

С одним столом 51 (или 46)см оно идет за 5030 грн. Правда, там и планки пикатини сверху и снизу стоят.

Говорят, что у комбо короткий ствол - пулевой, а второй - дробовой.
Я думал, что пулевой - это какая-то особенность, типа он чем-то лучше. А оказалось, что пулевой - это не лучше, просто для пули и короткого достаточно, а для дроби нужен ствол подлиннее, вот и все. Это так, коротко и образно.
Бывают правда и с нарезами, но думаю турки не стали бы такой делать.

Это так?

А может, это никакой и не пулевой ствол у этой АТА, а просто короткий и все?

И как вообще этот ATA ARMS по сравнению с Хатсаном, к примеру.
upss | Тимуровец **
Re: Вопросы по туркам и теории.
[Re: AlexAudiCoupe] 4 апреля 2014 в 11:50
имхо конечно, но Хатсан получше будет.
catkoua | Достоевский **
Re: Вопросы по туркам и теории.
[Re: AlexAudiCoupe] 4 апреля 2014 в 12:58
AlexAudiCoupe 04.04.2014 11:05 пишет:



Говорят, что у комбо короткий ствол - пулевой, а второй - дробовой.
Я думал, что пулевой - это какая-то особенность, типа он чем-то лучше. А оказалось, что пулевой - это не лучше, просто для пули и короткого достаточно, а для дроби нужен ствол подлиннее, вот и все. Это так, коротко и образно.




довжина ствола шо кулям шо дробу пофіг.
довжина ствола в основному впливає на точність стрільби - чим довший ствол тим точніше попадання. я б навпаки для куль довший ствол брав.
єдине що там може не тільки в довжині різниця а і що другий (той що типу не для куль) йде зі звуженням тоді з нього кулями не постріляєш.
El Erizo | Hombre Rayo **
Re: Вопросы по туркам и теории.
[Re: AlexAudiCoupe] 4 апреля 2014 в 13:24
AlexAudiCoupe 04.04.2014 11:05 пишет:

С одним столом 51 (или 46)см оно идет за 5030 грн. Правда, там и планки пикатини сверху и снизу стоят.



При такой разнице в цене особо можно не обсуждать - два ствола лучше одного. Дело же не только в цене, а и в разрешениях: два ствола сразу в комплекте пойдут по одному разрешению, а потом купить еще один ствол потянет очередное разрешение на покупку.

AlexAudiCoupe 04.04.2014 11:05 пишет:

Говорят, что у комбо короткий ствол - пулевой, а второй - дробовой.



Так и есть.

AlexAudiCoupe 04.04.2014 11:05 пишет:

Я думал, что пулевой - это какая-то особенность, типа он чем-то лучше. А оказалось, что пулевой - это не лучше, просто для пули и короткого достаточно, а для дроби нужен ствол подлиннее, вот и все. Это так, коротко и образно.



Да, деление на самом деле условно. Пулевым считают относительно короткий цилиндр с мушкой, а дробовым средней или большой длины, с сужениями и прицельной планкой. Вот и все различия. Лучше или хуже - только в контексте поставленной задачи. Никто не запрещает стрелять дробью из "пулевого", хотя в среднем он для этого менее удобен. Точно так же из "дробового" ствола отлично идут некоторые подкалиберные пули. Разница в длине незначительно влияет на дульную скорость и сильно влияет на длину прицельной линии, по этому некоторые "спортивные" ружья имеют стволы по 82см, зато длинные стволы делают ружье неповоротливым, а при несовершенстве конструкции еще и с нарушенным балансом. По этой причине хорошо иметь два разных ствола и ставить тот, который лучше подходит в данный момент.

AlexAudiCoupe 04.04.2014 11:05 пишет:

Бывают правда и с нарезами, но думаю турки не стали бы такой делать.



Лучше бы стали - их бы тоже покупали. ИМХО в мире это не очень популярно по тому, что если нужна стрельба пулей на большие дистанции, просто берут нарезное, а не занимаются приспособлением гладкого для этого. По тому то турки, думаю, и не делают. А так, вообще, выглядит заманчивым приспособить изначально и в основном дробовое ружье и к пулевой стрельбе тоже.

AlexAudiCoupe 04.04.2014 11:05 пишет:

И как вообще этот ATA ARMS по сравнению с Хатсаном, к примеру.



По Hatsan'ам много хороших отзывов, на свою не слишком высокую цену они в среднем показывают приличное качество. Сравнить с ATA не могу.
El Erizo | Hombre Rayo **
Re: Вопросы по туркам и теории.
[Re: catkoua] 4 апреля 2014 в 13:39
catkoua 04.04.2014 12:58 пишет:

довжина ствола шо кулям шо дробу пофіг.



Чим довший ствол, тим довше дія порохових газів на снаряд, тобто тим більша швидкість снаряду. А також, тим менша дестабілізація снаряду на виході с дула, коли викид залишків порохових газів б'є снаряд по дупі (бо чим довший ствол, то тим більший його внутрішній об'єм і тим більше спадає тиск к дулу), чим хаотично його збиває з траекторії. На практиці різниця непринципова, але вона є.

catkoua 04.04.2014 12:58 пишет:

довжина ствола в основному впливає на точність стрільби - чим довший ствол тим точніше попадання. я б навпаки для куль довший ствол брав.



Здається, здебільшого за рахунок довшої прицільної лінії. Тому так, є сенс в довшому стволі в будь якому разі, якщо тільки він не стає незручним в використанні через неповорткість та зміщення балансу. В середньому, виходячи з практики, це десь 28-30 дюймів.

catkoua 04.04.2014 12:58 пишет:

єдине що там може не тільки в довжині різниця а і що другий (той що типу не для куль) йде зі звуженням тоді з нього кулями не постріляєш.



Там змінні звуження, якщо одне з них циліндр (або якщо циліндр можна докупити окремо), то це варіант. Але я б все одно брав два стволи, як є нагода і різниця в ціні непринципова.
AlexAudiCoupe | V.I.P. ***
Re: Вопросы по туркам и теории.
[Re: catkoua] 4 апреля 2014 в 13:45
catkoua 04.04.2014 12:58 пишет:

AlexAudiCoupe 04.04.2014 11:05 пишет:



Говорят, что у комбо короткий ствол - пулевой, а второй - дробовой.
Я думал, что пулевой - это какая-то особенность, типа он чем-то лучше. А оказалось, что пулевой - это не лучше, просто для пули и короткого достаточно, а для дроби нужен ствол подлиннее, вот и все. Это так, коротко и образно.




довжина ствола шо кулям шо дробу пофіг.





Имелось ввиду конечно не самочуствие пули и дроби, а стрельбе ими :-)

Пуле достаточно и короткого. Дроби же надо подлиннее ствол. На гуся стволы длинючие, дробь надо на бОльшее расстояние доставить и покучнее.
AlexAudiCoupe | V.I.P. ***
Re: Вопросы по туркам и теории.
[Re: AlexAudiCoupe] 4 апреля 2014 в 14:43
Хм, насчет планок ответили:

Да мы еще сами не поняли. Первая партия была точно без планок, сейчас частично с планками. Нужно уточнять, сейчас разбираемся
Voin | Супер писатель! ****
Re: Вопросы по туркам и теории.
[Re: AlexAudiCoupe] 4 апреля 2014 в 15:31
Короткие пулевые стволы бывают ещё более толстостенные (пули развивают большее давление в стволе). Наличие или отсутствие планок - это больше для охотников, кто к чему привык и определённые плюсы и минусы.
Samoed | приверженец ***
Re: Вопросы по туркам и теории.
[Re: El Erizo] 4 апреля 2014 в 16:02
UT7UX 04.04.2014 13:24 пишет:

. Дело же не только в цене, а и в разрешениях: два ствола сразу в комплекте пойдут по одному разрешению, а потом купить еще один ствол потянет очередное разрешение на покупку.




Действительно ли так? Ствол то не номерной
KVJ | Месье Peugeot **
Re: Вопросы по туркам и теории.
[Re: Samoed] 4 апреля 2014 в 16:07
Samoed 04.04.2014 16:02 пишет:


Действительно ли так? Ствол то не номерной



Во втором случае под "ствол" имелось в виду "ещщо одно ружжо"
Samoed | приверженец ***
Re: Вопросы по туркам и теории.
[Re: KVJ] 4 апреля 2014 в 16:14
KVJ 04.04.2014 16:07 пишет:

Samoed 04.04.2014 16:02 пишет:


Действительно ли так? Ствол то не номерной



Во втором случае под "ствол" имелось в виду "ещщо одно ружжо"




Я почем спрашиваю то. Хочу поменять\приобрести себе еще 18.5 . Вот и спрашиваю, нужно ли зеленку брать да еще и регестрит его потом. Или пойдет как каой-то чехол без всех заморочек
catkoua | Достоевский **
Re: Вопросы по туркам и теории.
[Re: Samoed] 4 апреля 2014 в 16:46
Samoed 04.04.2014 16:14 пишет:

KVJ 04.04.2014 16:07 пишет:

Samoed 04.04.2014 16:02 пишет:


Действительно ли так? Ствол то не номерной



Во втором случае под "ствол" имелось в виду "ещщо одно ружжо"




Я почем спрашиваю то. Хочу поменять\приобрести себе еще 18.5 . Вот и спрашиваю, нужно ли зеленку брать да еще и регестрит его потом. Или пойдет как каой-то чехол без всех заморочек




наскільки я читав минулого літа появилось таке новшество як "складові частини зброї" і їх покупка прирівнюється до покупки зброї. туда зачислили ствол затвор раму ще там щось. але по памяті там була якась ссилка що для гладкостволів є якісь винятки. не памятаю треба читати.
Voin | Супер писатель! ****
Re: Вопросы по туркам и теории.
[Re: catkoua] 4 апреля 2014 в 17:46
На покупку ствола ружья или винтовки отдельно от самого ружья - необходимо получать разрешение как на приобретение ружья или винтовки. Потому охотники старались покупать либо комбо ружья, либо если ствол продавался отдельно, можно было вписать в разрешение на покупку одного ружья при покупке нового ружья.
El Erizo | Hombre Rayo **
Re: Вопросы по туркам и теории.
[Re: Samoed] 4 апреля 2014 в 18:10
Samoed 04.04.2014 16:02 пишет:

Ствол то не номерной



Ствол номерной.
Samoed | приверженец ***
Re: Вопросы по туркам и теории.
[Re: El Erizo] 5 апреля 2014 в 20:30
UT7UX 04.04.2014 18:10 пишет:

Samoed 04.04.2014 16:02 пишет:

Ствол то не номерной



Ствол номерной.




На стволе есть кое-какие надписи, но уникального номера на них нет. Позже выложу фото

В доке на владение и ношения оружия (или как там правильно. Не могу сейчас уточнить) есть номер только тот к-рый, так сказать, на корпусе ружья.

Вот и появились у законопослушного меня сомнения нужно ли как-то бюрократизировать момент изменение владения стволов.
catkoua | Достоевский **
Re: Вопросы по туркам и теории.
[Re: AlexAudiCoupe] 5 апреля 2014 в 20:56
має бути номер просто його може бути не видно поки ствол не знімеш. по ідеї має бути три однакових номери - на стволі, затворі і корпусі. тому в дозволі один номер вписаний.
Samoed | приверженец ***
Re: Вопросы по туркам и теории.
[Re: catkoua] 6 апреля 2014 в 18:37
catkoua 05.04.2014 20:56 пишет:

має бути номер просто його може бути не видно поки ствол не знімеш. по ідеї має бути три однакових номери - на стволі, затворі і корпусі. тому в дозволі один номер вписаний.




Я, кажется, догадался, в чем разногласие. У меня Mossberg 500 combo и я говорю о сменных стволах, а мои уважаемые собеседники , как я понимаю, имеют в виду ствол, как для ремонта.

Вот фото и сообщение о том, что там нет номера: http://forum.guns.ru/forummessage/112/1076706-m27253486.html

А тут вовсе категорично : "…
Американцы на гладкоствольное оружие на стволы номер не проставляют, это у них расходный материал, покупай сколько тебе нужно.
…"
From:
Законна ли покупка безномерного ствола? : Право, законы, консультации - Украинский сервер охотника - Охотничий форум
http://www.uahunter.com.ua/forum/zakonna-pokupka-beznomernogo-stvola-t39356.html

Спасибо, коллеги. Без вас бы не определился
Autoua.netФорумПивна в шинку

Вопросы по туркам и теории.

Додаткова інформація
Модератор:

 moderator, Sergu44o, Hrust 

0 користувачів і 54 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 5830