autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумІнші подорожі

Оставлен рюкзак в аэропорте Бергамо

А_09 | СуперСтар ***
Оставлен рюкзак в аэропорте Бергамо
16 апреля 2014 в 11:55
Всем - привет,
сын забыл рюкзак с личными вещами в аэропорте Бергамо (в зале ожидания после чек-ина).
Сейчас рюкзак находится в службе lost&found аэропорта Бергамо.
Вопрос: никто не планирует в ближайшее время быть в аэропорте Бергамо (или рядом)?
Я сделаю доверенность с апостилем, что позволит забрать в аэропорте забытый рюкзак (он небольшой, общий вес, примерно 3-3,5 кг.).
Буду очень признателен за помощь.
К сожалению, знакомых итальянцев в этой части Италии нет, поэтому за технической помощью обратиться не к кому)).
San40S | V.I.P **
Re: Оставлен рюкзак в аэропорте Бергамо
[Re: А_09] 16 апреля 2014 в 16:52
А они не могут "посылкой" отправить?
Fabio Angeluchi | СуперСтар *
Re: Оставлен рюкзак в аэропорте Бергамо
[Re: А_09] 16 апреля 2014 в 16:53
Самолетом передать.
А_09 | СуперСтар ***
Re: Оставлен рюкзак в аэропорте Бергамо
[Re: Fabio Angeluchi] 16 апреля 2014 в 20:53
Сейчас решаю вопрос.
Сложно.
Итальянцы очень вязкие.
Позже расскажу всю историю и оптимальные пути решения.
Фрима | энтузиаст *
Re: Оставлен рюкзак в аэропорте Бергамо
[Re: А_09] 16 апреля 2014 в 21:22
Постарайтесь найти кого-нибудь, кто говорит хорошо по итальянски. Они обычно хорошо идут на уступки!
andy-2009 | Супер писатель! ***
Re: Оставлен рюкзак в аэропорте Бергамо
[Re: Фрима] 17 апреля 2014 в 00:37
Фрима 16.04.2014 21:22 пишет:

Постарайтесь найти кого-нибудь, кто говорит хорошо по итальянски. Они обычно хорошо идут на уступки!



Это самая правильная мысль . Буквально на прошлой неделе была похожая ситуация в аэропорту Софии. Положительный эффект был быстро достигнут , когда один "болгарский парень перетер тему с другим болгарским парнем " . Все было передано самолетом . А предложение вознаграждения болгарской стороне было воспринято ими как личная обида .
Нужно искать итальянца в любом городе Италии - я уверен он сможет договориться и организовать все и по телефону. Удачи!
Одессит | Супер писатель! ***
Re: Оставлен рюкзак в аэропорте Бергамо
[Re: А_09] 17 апреля 2014 в 14:37
А_09 16.04.2014 11:55 пишет:

...
К сожалению, знакомых итальянцев в этой части Италии нет, поэтому за технической помощью обратиться не к кому)).



А к камраду krolyk обращался?
А_09 | СуперСтар ***
Re: Оставлен рюкзак в аэропорте Бергамо
[Re: Одессит] 17 апреля 2014 в 15:04
Одессит 17.04.2014 14:37 пишет:

А_09 16.04.2014 11:55 пишет:

...
К сожалению, знакомых итальянцев в этой части Италии нет, поэтому за технической помощью обратиться не к кому)).



А к камраду krolyk обращался?




Кролик сам помощь предложил еще несколько дней назад.
Респект ему.
Вопрос уже решил.
Сегодня-завтра отпишусь о всех перепитиях.
Фрима | энтузиаст *
Re: Оставлен рюкзак в аэропорте Бергамо
[Re: andy-2009] 17 апреля 2014 в 21:51
Итальянцы очень похожи на нас))) Своим идут на встречу, при личном контакте - тоже. Мне бы с большой вероятностью от этого скосили штраф. Кстати, в Риме дружбана так пустили через ВИП зону- опаздывал на самолет...
А_09 | СуперСтар ***
Re: Оставлен рюкзак в аэропорте Бергамо
[Re: А_09] 18 апреля 2014 в 13:19
Еще раз всем - привет.
Спасибо за предложения, которые делались в этой ветке о вариантах спасения забытого рюкзака.
Хочу поделиться своим небольшим опытом и полученной информацией (аэропорт Бергамо):
1. Рюкзак с вещами (а там много чего было: электронные книги, айпед, украинские и европейские деньги, мой укр.паспорт, хороший фотоаппарат, навигатор, ключи от укр. квартиры, билеты на поезд по Украине и тд) сын забыл после чек-ина. Заметили уже в самолете.
Назад из самолета уже не выпускают (есть вариант - "выходите, но назад в самолет вы уже не попадете и вам придется лететь уже другим самолетом...").
2. Забытые вещи в аэропорте попадают в службу lost&found.
Телефоны службы (пусть никому не пригодится)):
+390 35326297
+390 35326352
3. Забытые вещи, в соответствии с внутренним регламентом, хранятся в данной службе 15 календ. дней. После чего, если потерянный багаж не востребован, его перемещают в полицию. Что с вещами происходит дальше - уже не знаю, но думаю, вырвать его из полиции будет не просто.
4. Забытому багажу в службе lost&found присваивается внутренний номер.
5. Забытые вещи можно (официально) забрать двумя способами:
а) Лично явиться, предъявить документ, описать, что находится внутри и забрать свой багаж (это реально работает);
б) Поручить международной почтовой службе, от вашего имени, забрать багаж и отправить его вам (это реально не работает).
Сама служба lost&found ничего не отправляет. У них позиция такая "мы только храним и ничего никому отсылать никуда не будем, для этого есть перевозчики, либо забирайте сами".
6. Я пошел вариантом Б. На территории аэропорта находятся офисы DHL и Fedex (телефоны в интернете).
Проблемы с Fedex: мы можем забрать ваш багаж, но вам необходимо оплатить. Оплатить можно только через свой эккаунт (чтобы оплатить доставку украинской карточкой). Из Украины открыть эккаунт через партнера Fedex нет технической возможности. Короче - замкнутый круг. Скорее всего Fedex вам не поможет.
DHL - более рабочий (но очень вязкий) вариант. Чтобы ими забрать свой багаж, необходимо написать письмо в lost&found, в котором сообщить о своем желании использовать DHL в качестве перевозчика, сообщить, что курьер этой компании будет сегодня, претензий по содержимому багажа вы не имеете и все риски берете на себя.
Я исключил такой вариант, так как сразу стал искать местный человеческий ресурс в Италии.
7. Если, все же, будет необходимо обращаться к логистическим компаниям, не забывайте, что потребуется ваша оценка забытого багажа. И если вы оцените свой багаж (с учетом доставки в Украины) свыше 300 евро, придется его растомаживать и оплачивать услуги брокера по факту его прихода в страну.((
8. Как оказалось, есть еще один, негласный (о нем нигде ничего не написано, я, практически силой вытянул его из сотрудника lost&found), метод выемки своего багажа из lost&found.
Оказывается, есть специальная форма доверенности (только на итал.языке) заполнив и подписав которую, вы можете уполномочить от своего имени, забрать багаж любого гражданина Италии (по предъявлению удостоверения личности). Эта форма у меня есть, если кому-то надо - вышлю.
Этот вариант самый простой и реально действующий.
Получив форму Доверенности (ее НЕ НАДО НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЯТЬ), я подписал ее, отсканировал, выслал своей знакомой итальянке, она распечатала, заполнила, отсканировала, выслала мне назад, я отправил в lost&found.
После чего выслал в аэропорт скан своего загран.паспорта + продублировал доверенность телефонным звонком, сообщил, когда от моего имени приедет мой человек.
Собственно - все.
9. При выдаче багаж возвращают запаянный в картонную коробку.

Дальше - дело техники. Передадут в Украину с какой-нибудь фурой.


Желаю всем не забывать свои вещи в межд. аэропортах и всех - с приближающимся Праздником!!!

Змінено А_09 (14:39 18/04/2014)
opTEAMist | старожил ****
Re: Оставлен рюкзак в аэропорте Бергамо
[Re: А_09] 18 апреля 2014 в 23:19
Ценный и, слава Б-гу, позитивный опыт.

Хороших выходных!
Honest. | СуперСтар **
Re: Оставлен рюкзак в аэропорте Бергамо
[Re: А_09] 19 апреля 2014 в 00:47
Хорошо, что история с хеппи эндом, да и опыт!
Autoua.netФорумІнші подорожі

Оставлен рюкзак в аэропорте Бергамо

Додаткова інформація
Модератор:

 AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

0 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2153