autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
codex | Достоевский ***
Коллиматор
7 мая 2014 в 11:58
Если кто планирует взять, имейте в виду.

Взял себе коллиматор, с точкой 2MOA. Если посмотреть на ладонь с близкого расстояния - точка превращается в размытое пятно. Если смотреть далеко, то выглядит нормально. Думал брак.

Расстроился. Полез на сайт производителя:
В ответ на:

Q:The dot in my Aimpoint sight doesn't look round. Is it defective?

A:While continuing to look through the sight, roll the sight on its optical axis.

If the dot's irregularities seem to revolve around the center of the dot like the spokes of a wheel, there is a mechanical defect causing the distortion.




Короче, для проверки надо покрутить прицел вокруг оптической оси. Если "дефекты" крутятся вместе с прицелом, то это брак. Если остаются на месте, то это глаза.

Этот эффект наблюдается даже у людей с нормальным зрением. При чем чем меньше точка - тем более выражен эффект.

То-есть точка размером 3 МОА может выглядеть нормально, а 2 МОА расплываться.
UT2UU | патриарх *
Re: Коллиматор
[Re: codex] 7 мая 2014 в 21:14
Спасибо за инфу.
Я потихоньку присматриваюсь к оптике, но хочется с 4 - 6X увеличением.
Counter-Striker | Достоевский *
Re: Коллиматор
[Re: UT2UU] 11 мая 2014 в 14:00
UT2UU 07.05.2014 21:14 пишет:

Спасибо за инфу.
Я потихоньку присматриваюсь к оптике, но хочется с 4 - 6X увеличением.



Оптика это оптика, коллиматор несколько иное устройство.
С оптикой почти ни у кого проблем нет, если хватает диоптрийной коррекции в случае неидеального зрения, а с коллиматором бывает такая кака, когда точка выглядит как запятая или неровное пятно.
Змінено Counter-Striker (14:01 11/05/2014)
codex | Достоевский ***
Re: Коллиматор
[Re: Counter-Striker] 11 мая 2014 в 18:27
С оптикой только проблема быстро прицелиться и двумя глазами смотреть. Ну и под баллистику 7.62x39 оптику как-то даже стыдно брать. Под оптику надо .308 и больше имхо.

Если с этим делом не завяжу, то возьму еще откидной магнифайер. Он, кстати, тоже исправляет геометрию точки.
catkoua | Достоевский **
Re: Коллиматор
[Re: codex] 12 мая 2014 в 03:02
codex 11.05.2014 18:27 пишет:

Ну и под баллистику 7.62x39 оптику как-то даже стыдно брать. Под оптику надо .308 и больше имхо.



та ладно я собі навіть на гладкоствол коліматор поставив правда без зума. на 100 метрів куля лягає шо треба ну і з картеччю легше.
Змінено catkoua (03:03 12/05/2014)
codex | Достоевский ***
Re: Коллиматор
[Re: catkoua] 12 мая 2014 в 08:30
Так я і взяв коліматор .
Маю на увазі, що оптіка з зумом не вирішувала мою проблему з швидким вицілюванням і не дуже підходить для такого патрону.
Counter-Striker | Достоевский *
Re: Коллиматор
[Re: codex] 12 мая 2014 в 09:29
codex 11.05.2014 18:27 пишет:

С оптикой только проблема быстро прицелиться и двумя глазами смотреть. Ну и под баллистику 7.62x39 оптику как-то даже стыдно брать. Под оптику надо .308 и больше имхо.

Если с этим делом не завяжу, то возьму еще откидной магнифайер. Он, кстати, тоже исправляет геометрию точки.



Оптика есть однократная с практически той-же скоростью прицеливания и возможностью смотреть всеми глазами.
Прицел выбирается по задачам, как и калибр. Не вижу ничего зазорного в прицеле 1-4 кратности для 7.62х39.
У меня на воздушке стоял телевизор 6-24 кратности и такая кратность не была избыточной для моих нужд.
Counter-Striker | Достоевский *
Re: Коллиматор
[Re: catkoua] 12 мая 2014 в 09:30
catkoua 12.05.2014 03:02 пишет:

коліматор поставив правда без зума.



Коллиматор - он всегда без зума, всякие магнифаеры - нахлобучки, делающие из него фиговенькую оптику по сути.
Джин | Костюммейкер ***
Re: Коллиматор
[Re: Counter-Striker] 12 мая 2014 в 12:44
Counter-Striker 12.05.2014 09:29 пишет:


Оптика есть однократная с практически той-же скоростью прицеливания и возможностью смотреть всеми глазами.
Прицел выбирается по задачам, как и калибр. Не вижу ничего зазорного в прицеле 1-4 кратности для 7.62х39.



У меня Льюполльд CQ/T - спецаиально для ближнего боя , переменная кратность 1-3, на кратности один практически коллиматор . Стоит на 223 калибре. Вполне уместен. Иногда вижу на документальных съемках из Ирака у морпехов стоит точно такой же на М-ках.
boomych | афропохухоль ***
Re: Коллиматор
[Re: Джин] 13 мая 2014 в 08:46
Я себе после долгих мучений заказал на АРку вот это http://www.vectoroptics.com/Vector-Optics-SCFF-07-Apophis-FFP-Scope-Product.html
Уже год работает, даже падал - проблем никаких.
кратность 1-6, первая фокальная плоскость.
сетка под .223
подсветка
марка офигенно удобная
на кратности 1 прекрасно выполняет роль коллиматора

если че, это китайский клон вот этого прицела http://grscinc.com
Но у америкосов цена просто космос. Китайчата немного послабее, но очень достойны по качеству. И цена "здесь" приемлема
bucher77 | старый писатель ****
Re: Коллиматор
[Re: catkoua] 13 мая 2014 в 23:08
А что на гладкоствол поставили? Мне китай достался, так развалился примерно на 30+ выстреле пулей.
Storag | охотник **
Re: Коллиматор
[Re: bucher77] 14 мая 2014 в 10:26
На гладкоствол ставили белорусские. Держатся хорошо.
Адвокат | коооввааааарный **
Re: Коллиматор
[Re: Storag] 16 мая 2014 в 11:47
Прицел, это такой прибор, глядя в который с одной стороны испытываешь оптимизм, а глядя с другой - совсем наоборот.
vital0777 | старый писатель **
Re: Коллиматор
[Re: Storag] 16 мая 2014 в 14:55
что за белорусские?
Додаткова інформація
Модератор:

 moderator, Sergu44o, Hrust 

0 користувачів і 71 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2176