autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

Давайте обсудим ситуацию (велосипедная дорожка)

Астроном | опытный писатель *
Давайте обсудим ситуацию (велосипедная дорожка)
7 мая 2014 в 23:01
Камрады. Я так понимаю, тут общается много гуру по ПДД. Хотел узнать ваше мнение по поводу пересечения велосипедных дорожек на автомобиле. Сегодня второй раз столкнулся с ситуацией при выезде на пр. Победы: подъезжаю я к этому выезду, и тут по велосипедной дорожке несется велосипедист, траектории явно пересекаются, я по принципу ДДД притормозил и пропустил его, а потом задумался. Вроде бы как по ПДД (п.6.5) "Якщо велосипедна доріжка перетинає дорогу поза перехрестям, велосипедисти зобов'язані дати дорогу іншим транспортним засобам, що рухаються по дорозі". По факту, велосипедная дорожка там отделена от проезжей части небольшой полоской травы и по сути сделана из тротуара, т.е. вроде бы и несколько отделена от собственно перекрестка. Но при этом, закругления проезжей части в месте пересечения еще имеются. В общем, где-то так:



Кто же должен тут все-таки уступить по правилам? Считаем ли мы эту велодорожку "в пределах перекрестка" или нет? А если в пределах, то кто уступает - я, потому что я на второстепенной?
denkrep | старожил **
Re: Давайте обсудим ситуацию (велосипедная дорожка)
[Re: Астроном] 8 мая 2014 в 00:17
Мне кажется в твоём случае п.16.2 более применим:

На регулируемых и нерегулируемых перекрестках водитель, поворачивая направо или налево, должен уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, движущимся прямо в попутном направлении.
Астроном | опытный писатель *
Re: Давайте обсудим ситуацию (велосипедная дорожка)
[Re: denkrep] 8 мая 2014 в 00:45
Нет. Здесь другая ситуация. Это я просто плохо объяснил, видимо. Я еду на картинке справа налево (выезжаю с маленькой второстепеной на большую - типа пр. Победы). Т.е. велосипедист едет перпендикулярно мне.
McFly | Достоевский **
Re: Давайте обсудим ситуацию (велосипедная дорожка)
[Re: Астроном] 8 мая 2014 в 09:40
Астроном 08.05.2014 00:45 пишет:

Нет. Здесь другая ситуация. Это я просто плохо объяснил, видимо. Я еду на картинке справа налево (выезжаю с маленькой второстепеной на большую - типа пр. Победы). Т.е. велосипедист едет перпендикулярно мне.




Всё равно должен пропустить пешеходов и велосипедистов
vitalyan72 | Супер писатель! ***
Re: Давайте обсудим ситуацию (велосипедная дорожка)
[Re: Астроном] 8 мая 2014 в 11:18
А еще по этим велодорожкам (вдоль просп. Победы) валят пешеходы как по ПП и еще возмущаются чем-то когда их не пропускаешь (хотя для них сделаны подземные переходы, но пешикам влом спускаться в них)
Drunkard | **
Re: Давайте обсудим ситуацию (велосипедная дорожка)
[Re: Астроном] 8 мая 2014 в 11:31
Астроном 08.05.2014 00:45 пишет:

Нет. Здесь другая ситуация. Это я просто плохо объяснил, видимо. Я еду на картинке справа налево (выезжаю с маленькой второстепеной на большую - типа пр. Победы). Т.е. велосипедист едет перпендикулярно мне.




16.11. На перехресті нерівнозначних доріг водій транспортного засобу, що рухається по другорядній дорозі, повинен дати дорогу транспортним засобам, які наближаються до даного перехрещення проїзних частин по головній дорозі, незалежно від напрямку їх подальшого руху.

велосипед - транспортний засіб, крім інвалідних колясок, що приводиться в рух мускульною силою людини, яка знаходиться на ньому;

автомобільна дорога, вулиця (дорога) - частина території, зокрема в населеному пункті, з усіма розташованими на ній спорудами (мостами, шляхопроводами, естакадами, надземними і підземними пішохідними переходами) та засобами організації дорожнього руху, призначена для руху транспортних засобів і пішоходів та обмежена по ширині зовнішнім краєм тротуарів чи краєм смуги відводу. Цей термін включає також спеціально побудовані тимчасові дороги, крім довільно накатаних доріг (колій);
Астроном | опытный писатель *
Re: Давайте обсудим ситуацию (велосипедная дорожка)
[Re: Drunkard] 8 мая 2014 в 16:06
Drunkard 08.05.2014 11:31 пишет:

16.11. На перехресті нерівнозначних доріг водій транспортного засобу, що рухається по другорядній дорозі, повинен дати дорогу транспортним засобам, які наближаються до даного перехрещення проїзних частин по головній дорозі, незалежно від напрямку їх подальшого руху.



Про перехрестя - не спорю. Если бы велодорожка была бы выделена из проезжей части, как, например, полоса для движение ОТ, то вопросов бы не было - уступать нужно, как впрочем и любому велосипедисту, которые едет по главной. Но тут ведь в чем дело:
перехрестя - місце перехрещення, прилягання або розгалуження доріг на одному рівні, межею якого є уявні лінії між початком заокруглень країв проїзної частини кожної з доріг.
Так велодорожка находится в самом начале закругления, одна из ее сторон, пожалуй, даже вышла из закругления.
И самое главное - на рисунке не показано, а реале там еще пока сохранилась разметка 1.13 (место, где нужно стоять и уступать дорогу). Так вот она - после пересечения с велодорожкой!
Змінено Астроном (16:09 08/05/2014)
byrb0n | читатель
Re: Давайте обсудим ситуацию (велосипедная дорожка)
[Re: Астроном] 8 мая 2014 в 18:48
Хорошая штука велосипед, но машина круче)
alt402 | V.I.P **
Re: Давайте обсудим ситуацию (велосипедная дорожка)
[Re: byrb0n] 8 мая 2014 в 19:01
byrb0n 08.05.2014 18:48 пишет:

Хорошая штука велосипед, но машина круче)



И ради этого нужно было регистрироваться?
vkoyda | старожил ***
Re: Давайте обсудим ситуацию (велосипедная дорожка)
[Re: Астроном] 8 мая 2014 в 20:06
Кстати если посмотреть вверх, то на выездах на проспект победы перед велодорожкой висят знаки уступить дорогу.
Астроном | опытный писатель *
Re: Давайте обсудим ситуацию (велосипедная дорожка)
[Re: vkoyda] 8 мая 2014 в 23:11
vkoyda 08.05.2014 20:06 пишет:

Кстати если посмотреть вверх, то на выездах на проспект победы перед велодорожкой висят знаки уступить дорогу.



А дублирующая разметка - после дорожки. Понятно, что можно сказать, что знаки приоритетнее разметки, но ведь знак "Уступи дорогу" относится к перекрестку, и тут мы опять возвращаемся к вопросу - а перекресток ли это уже или еще нет?
San40S | V.I.P **
Re: Давайте обсудим ситуацию (велосипедная дорожка)
[Re: Астроном] 8 мая 2014 в 23:26
А где это место? Можешь на гугло-яндекс панораме показать?
Астроном | опытный писатель *
Re: Давайте обсудим ситуацию (велосипедная дорожка)
[Re: San40S] 8 мая 2014 в 23:36
San40S 08.05.2014 23:26 пишет:

А где это место? Можешь на гугло-яндекс панораме показать?



Тут, например. Или тут. Но на панорамах дорожки еще нет.
San40S | V.I.P **
Re: Давайте обсудим ситуацию (велосипедная дорожка)
[Re: Астроном] 8 мая 2014 в 23:47
Ох, затрудняюсь ответить - сам послушаю.
Silveren | V.I.P **
Re: Давайте обсудим ситуацию (велосипедная дорожка)
[Re: Астроном] 9 мая 2014 в 10:59
Давайте полковника в эту тему пригласим?
Акварель | шутница **
Re: Давайте обсудим ситуацию (велосипедная дорожка)
[Re: Астроном] 9 мая 2014 в 12:08
Могу сказать из опыта езды в Европе - в таком случае велик надо пропускать, он на главной. При выезде со второстепенной пропускать надо всех, кто идет или едет по направлениям главной дороги.
advir | читатель
Re: Давайте обсудим ситуацию (велосипедная дорожка)
[Re: Астроном] 10 мая 2014 в 19:54
На том месте авто должны пропускать велики и мопеды до 50 кубиков, помню когда там еще небыло велодорожки, то машины всегды притормаживали пропустить велики и пешеходов, а с велодорожкой и подавно надо пропускать, в основном они едут не группами а одиночные, так что на пару секунд пртормозить пропустить времени много не заберет.
Змінено advir (19:56 10/05/2014)
Drunkard | **
Re: Давайте обсудим ситуацию (велосипедная дорожка)
[Re: Астроном] 12 мая 2014 в 15:23
Астроном 08.05.2014 16:06 пишет:

Drunkard 08.05.2014 11:31 пишет:

16.11. На перехресті нерівнозначних доріг водій транспортного засобу, що рухається по другорядній дорозі, повинен дати дорогу транспортним засобам, які наближаються до даного перехрещення проїзних частин по головній дорозі, незалежно від напрямку їх подальшого руху.



Про перехрестя - не спорю. Если бы велодорожка была бы выделена из проезжей части, как, например, полоса для движение ОТ, то вопросов бы не было



16.11. На перехресті нерівнозначних доріг водій транспортного засобу, що рухається по другорядній дорозі, повинен дати дорогу транспортним засобам, які наближаються до даного перехрещення проїзних частин по головній дорозі, незалежно від напрямку їх подальшого руху.

По второстепенной дороге (см. определение дороги и ее границ). А не по ее проезжей части.
Змінено Drunkard (15:23 12/05/2014)
Autoua.netФорумAutoua форум

Давайте обсудим ситуацию (велосипедная дорожка)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 51 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3688