autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
lvv | Супер писатель! **
Про суд (+)
6 сентября 2001 в 10:37
Привет всем! Месяц не был в конфе - соскучился :))).
По поводу протоколов, судов, штрафов...
3 июня на меня составили протокол (за обгон в запрещенном месте). В протоколе я написал, что согласен с записанным нарушением.
Пришла мне по почте повестка из суда о явке 11 июля в суд. Понятно, что никаких расписок в получении повестка я не давал. Повестку я в общем выбросил и никуда не ходил. На этом все закончилось, больше меня по этому поводу не беспокоил, и вот почему.
1. Суд рассматривать мое дело без меня может только в случае, если у них есть моя рассписка о получении повестки.
2. Срок вынесения мне наказания за административный проступок - не более 2 месяцев со времени нарушения (составления протокола). После этого срока нарушение... прощается.
Вывод: пусть менты пишут себе протоколы, просто надо "не получать" повесток и не ходить в суды. И ВСЕ. Никаких затрат нервов, денег и времени. И ГЛАВНОЕ, все ПО ЗАКОНУ!.
Виталик.

Andrew | Супер писатель! *****
Хм, а ведь праэльно говоришь...(-)
[Re: lvv] 6 сентября 2001 в 10:41
Ё

_______________
Андрей
Скорпио 2,9 Ghia
PERESVET | Супер писатель! ***
Архи своевременно! Спасибо!(-)
[Re: lvv] 6 сентября 2001 в 10:55
1

CrazyHorse | старожил ****
дружище, я не уверен что ты прав (+)
[Re: lvv] 6 сентября 2001 в 11:02
следуя твой логике, любой человек может проигнорировать повестку в суд. а если речь идет не о нарушении ПДД? если бы все игнорировали повестки - то закона не было бы вообще?

lvv | Супер писатель! **
Re: (+)
[Re: CrazyHorse] 6 сентября 2001 в 11:06
Повестку должны вручать ПОД РАСПИСКУ, там и корешок на повестке имеется, а не просто присылать по почте, что и наверное делается в серьезных случаях.

AlikSAN | важничающий писатель ***
не совсем так (+)
[Re: lvv] 6 сентября 2001 в 11:07
у меня в прОтокле было написано мной лично, что я признаю вину. так вот дело рассмотрели без меня и даже потом как-то прислали бумагу о том, что я должник и падлюка, и должен им 8.50, иначе налогут на меня штраф от 2 до 10 минимумов за неявку к судебному исполнителю.
а вот если ты в простоколе напишешь, что вину не признаешь, тогда дело без тебя точно не смогут рассмотреть. тут уже будет смысл прятаться. но у меня заказные писмя приносят домой по вечерам и расписываться приходится. ведь бабулька, которая тебе перла это письмо с почты, ни в чем не виновата. ее тоже нужно пожалеть.
а даже если не ты писмо забрал, а кто-то из членов твоей семьи, тебе будет трудно отмахаться от судьи. типа, а где был, почему не проживаешь по месту прописки? покажи визу, что был в загранкомандировке?
так что тут кому что проще.
мне проще заплатить 8.50


Алик А80
Andrew | Супер писатель! *****
Имелось ввиду другое (+)
[Re: CrazyHorse] 6 сентября 2001 в 11:19
Если государство нарушает процедуру - в данном вопросе не получено подтверждение в получении повестки - тогда на нет и суда нет.

_______________
Андрей
Скорпио 2,9 Ghia
AlikSAN | важничающий писатель ***
а ты рассматриваешь подобный случй как серъезный? (-)
[Re: lvv] 6 сентября 2001 в 11:21



Алик А80
CrazyHorse | старожил ****
процедура отправки повестки во всех случаях одинакова, коллега (+)
[Re: lvv] 6 сентября 2001 в 11:43
обьясни конкретно - как ты ее получил. к тебе пришли с почты?

lvv | Супер писатель! **
Re: (+)
[Re: AlikSAN] 6 сентября 2001 в 11:50
Повторяю, дело могли рассмотреть без тебя, только в случае, если у них есть твоя расписка о получении повестки (статья 268 Кодекса про административные нарушения).
А срок рассмотрения и срок давности определен в ст. 38 и ст. 247 того же кодекса.
Кстати, мне повестку прислали простым письмом, а не заказным. А бабулек конечно жалко, но и здесь есть варианты.
Виталик.

lvv | Супер писатель! **
Нашел конверт в почтовом ящике(-)
[Re: CrazyHorse] 6 сентября 2001 в 12:03
:

lvv | Супер писатель! **
:))) не очень (-)
[Re: AlikSAN] 6 сентября 2001 в 12:17
_

Алик Аудист | важничающий писатель ***
Re: Про суд (+)
[Re: lvv] 6 сентября 2001 в 12:35
Имхо самое пакостное в подобных случаях - запись в талон. После третьей записи изымут ("задержат" по терминологии ГАИ) права. А суды и штрафы - это фигня, имхо, пока процессуальная схема по таким правонарушениям не будет обкатана.

Audi Rulez
CrazyHorse | старожил ****
дружище, давай рассуждать логически (+)
[Re: lvv] 6 сентября 2001 в 12:53
ты не явился на заседание 11.07. что должен сделать суд - вызвать тебя повторно. вызывали - нет. а что это значит. а значит это, что дело твое они рассмотрели. и вынесли по этому делу постанову, на основании которой к тебе потом придет исполнительный лист (в зависимости от нарушения). а потом жалуйся - вперед. по поводу жалоб на райсуды - отдельный разговор

поэтому на твоем месте, я бы уточнил ситуацию в суде самостоятельно. тем более, если ты даешь такие советы другим
это имхо, без обид, коллега. я могу ошибаться

lvv | Супер писатель! **
Re: дружище, давай рассуждать логически (+)
[Re: CrazyHorse] 6 сентября 2001 в 13:50
Я не даю советы, а предлагаю обсудить мое видение вопроса.
Если бы заседание суда произошло без меня (в наруш ст 38 админкодекса) до 03 августа (а позже оно не могло быть по ст.247 админкодекса), то за прошедший месяц мне бы точно прислали решение суда и извещение об уплате штрафа (ст 285 админкодекса говорит, что решение суда (копия) в течении трех дней вручается или высылается нарушителю
А его мне не прислали.


CrazyHorse | старожил ****
если продолжения этой истории не последует, то только порадуюсь за тебя, коллега (-)
[Re: lvv] 6 сентября 2001 в 14:03



lvv | Супер писатель! **
Re: (+)
[Re: Алик Аудист] 6 сентября 2001 в 14:21
Да, записи-это существенно.
Кстати, у меня в талоне все строки заполненны, но с момента последней записи прошло полтора года. И как мне показалось, менты не знаю что делать и куда записывать нарушения. Могут ли они каким либо способом заставить меня заменить талон на чистый ?. Ведь просто так изьять талон они ведь не могут, и нигде я не нашел процедуры изьятия и замены талона предупреждений.
Виталик

Алик Аудист | важничающий писатель ***
Re: (+)
[Re: lvv] 6 сентября 2001 в 15:59
При очередном нарушении они по идее должны задержать права и направить тебя поменять талон, и в новополученный талон запишут нарушение, потом вернут права.

Audi Rulez
lvv | Супер писатель! **
Re: (+)
[Re: Алик Аудист] 6 сентября 2001 в 16:25
Но ведь сейчас менты не имеют права задерживать права и талон предупреждений тоже ведь не задерживается... При задержании документов обязательно в протоколе должна быть ссылка на статью нормативного акта, по которой производится задержание, а такой я что-то не наблюдаю - или плохо смотрю :).
Виталик

Алик Аудист | важничающий писатель ***
Re: (+)
[Re: lvv] 6 сентября 2001 в 22:08
Не имеют права они изымать, а задерживать типа "до выяснения" вполне имеют и так и делают. Это мне разъяснил Юрий Заворицкий, УГАИ. Может ты его еще спроси... А ссылку они могут на внутренние инструкции сделать или на Закон о милиции.

Audi Rulez
Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 37 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 4185