autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Энергосберегающие лампы: есть вопросы (3/3)

ingvaraist | энтузиаст *
Re: Энергосберегающие лампы: есть вопросы
[Re: М_Юра] 30 мая 2014 в 21:51
М_Юра 30.05.2014 14:51 пишет:

ingvaraist 29.05.2014 22:22 пишет:

перегорают (у меня во всяком случае) так же быстро, то получается никакой экономии:



дивно, стоять вже чотири-п'ять років і не перегоряють може невірно використовуєш? часто вмикаєш-вимикаєш? або щось із проводкою, вони не люблять скачків напруги і т.д.



Думаю, що мої проблеми як раз в поганій проводці і напрузі...
Фил | Достоевский **
Re: Энергосберегающие лампы: есть вопросы
[Re: ingvaraist] 31 мая 2014 в 11:33
Еще может быть из за поганых контактов в патронах и выключателях.

PS. Некоторые экономки очень долго 'разгораются' и это реально бесит
tonysan | патриарх **
Re: Энергосберегающие лампы: есть вопросы
[Re: ingvaraist] 31 мая 2014 в 11:51
Нужно брать все лампы одного производителя и модели. Тогда можно хранить всего пару коробок и гору чеков, и ходить менять по мере перегорания. А потом менять те что уже менялись и тд. Бесконечный процесс получается если правильно подойти с самого начала
Spero meliora | подсевший на форум ***
Re: Энергосберегающие лампы: есть вопросы
[Re: tonysan] 31 мая 2014 в 13:28
Не у всех-Максус периодически меняет и дизайн коробок,и маркировку ламп.Так что-не получится.
TIN | опытный писатель *
Re: Энергосберегающие лампы: есть вопросы
[Re: keshik] 31 мая 2014 в 14:16
keshik 30.05.2014 11:23 пишет:

У меня живых пару Максусов которым лет по 8 уже... А так вкручены все сберегайки... Фирмы разные, от нонейма до Осрама... Сделал для себя вывод что соотношение цена-качество таки у Максусов...
ПыСы. Перегоревшие ни разу не обменивал... просто потому что вечно куда-то деваются то чеки то коробки с этими переездами




+1
моя ситуация но без переездов

еще начал покупать лероевские фарлайт и лексман года 2 назад для проверки - пока работают
парочка разных ламп украинского пр-ва е14 горятсветят макс полгода - отказался

светодиодные стоЯт в туалете с ИК датчиком (~лет 5) и в коридоре со звуковым датчиком - ШИК! сами вкл-выкл когда нада + дежурный свет 1-го диода чтобы детям не страшно было

сберегайка первая появилась еще в 1996 году дженерал электрик на 220вольт!
проработала до 2012 года но там вроде как конец света и был
Vladya | мандрівник **
Re: Энергосберегающие лампы: есть вопросы
[Re: ingvaraist] 31 мая 2014 в 22:08
В ответ на:

2.Есть другие ТЦ (например "Эпицентр"), где процесс гарантийного обмена проходит более безболезненно?




в єпицентер обмено поток большой, отлажено все до ...
пришол принес лампі показал чек покупки . забрали, вінесли новіе и заходит не нужно.
Ну судя по тому что я каждій раз вижу таких которіе стоят ожидают замену, то горят прилично, заметил что много евроламп. Часто біваю в єпицентер в связи с ремонтом.
Sanya | V.I.P ***
Re: Энергосберегающие лампы: есть вопросы
[Re: maksym] 1 июня 2014 в 18:58
maksym 30.05.2014 15:35 пишет:

еще один неоспоримый + энергосберегайк - меньший ток. Не в смысле экономить, а в смысле снизить наргузку на проводку или увеличить световой поток при том-же токе.



В этом нет никакого смысла: это не 5-киловаттный нагреватель проточной воды, чтобы оказать сколь-нибудь существенную нагрузку на проводку.

maksym 30.05.2014 15:35 пишет:

Навпример много бытовых светильников имеют патрон на лампочку 60 вт. Мощнее не втулишь - перегрев. А сберегайки - можно.



А это - да. Многие симпатичные светильники имеют закрытый корпус и ограничение в 40 ватт - в них лампа накаливания таки плохой вариант.
Sanya | V.I.P ***
Re: Энергосберегающие лампы: есть вопросы
[Re: pustelnyck] 1 июня 2014 в 19:00
pustelnyck 30.05.2014 16:54 пишет:

SARS 30.05.2014 02:42 пишет:

Тоже юзал несколько максусов из эпика, одна через пару лет загнулась, обменять не обменяли,но деньги вернули без вопросов. Главное тару и чек не выкидывать



Чек магазин забирает? Если там несколько ламп, и вторая сгорит из того же чека?
И упаковку? Если упаковка для 3-х ламп.



В Эпицентре прямо на чеке ставят метку "возврат" на каждую возвращенную позицию, а чек остается у покупателя.
swap22 | опытный писатель **
Re: Энергосберегающие лампы: есть вопросы
[Re: Sanya] 1 июня 2014 в 20:17
Sanya 01.06.2014 19:00 пишет:


В Эпицентре прямо на чеке ставят метку "возврат" на каждую возвращенную позицию, а чек остается у покупателя.



А если новая лампа горит через неделю, то что делать? не поменяют второй раз?
Мирослав | Супер писатель! ***
Re: Энергосберегающие лампы: есть вопросы
[Re: swap22] 2 июня 2014 в 09:49
Должны менять, учитывая п.7 ст.7 ЗУ "Про захист прав споживачів":
В ответ на:

7. При обміні товару його гарантійний строк обчислюється заново від дня обміну.


pustelnyck | важничающий писатель **
Re: Энергосберегающие лампы: есть вопросы
[Re: Sanya] 2 июня 2014 в 11:30
Sanya 01.06.2014 18:58 пишет:


А это - да. Многие симпатичные светильники имеют закрытый корпус и ограничение в 40 ватт - в них лампа накаливания таки плохой вариант.



Так вроде в закрытых светильниках запрещается использовать энергосберегайки. Наверное, по причине плохого теплоотвода.
У меня в закрытом плафоне выдерживали максимум 4 месяца. Правда, плафон в ванной комнате. Так что там все факторы - теплоотвод, частое включение, сырость.
Chmln | V.I.P **
Re: Энергосберегающие лампы: есть вопросы
[Re: maksym] 2 июня 2014 в 12:07
maksym 30.05.2014 15:35 пишет:

еще один неоспоримый + энергосберегайк - меньший ток. Не в смысле экономить, а в смысле снизить наргузку на проводку или увеличить световой поток при том-же токе. Навпример много бытовых светильников имеют патрон на лампочку 60 вт. Мощнее не втулишь - перегрев. А сберегайки - можно.




вот я только для этого в паре светильников их и пользую, там где китайские патроны не выдерживают стоваттную лампочку
maxf | старый писатель **
Re: Энергосберегающие лампы: есть вопросы
[Re: ingvaraist] 2 июня 2014 в 15:14
Себе специально не покупаю, только тогда когда перегорает лампа накаливания.
Но одна из Eurolamp в кухне проработала года полтора и при включении иногда начала секунд 10 мигать. Собрался менять - симптом пропал. Вопрос к знатокам: могла ли самоизлечиться или ждет окончания гарантийного периода ?
Invisible_Shurup | Достоевский ***
Re: Энергосберегающие лампы: есть вопросы
[Re: Invisible_Shurup] 2 июня 2014 в 21:15
Повторю вопрос:
Invisible_Shurup 30.05.2014 14:21 пишет:

А кто куда выбрасывает?

Раньше принимали в оперативно-спасательной службе на Горького. Теперь не принимают...



Моня | философ ****
Re: Энергосберегающие лампы: есть вопросы
[Re: Skodnik] 3 июня 2014 в 08:29
Skodnik 30.05.2014 09:21 пишет:

светодиод - это хорошо, но пока дорого и световой поток никакой... мне нужны как минимум эквиваленты 60 Вт ( по световому потоку, спектру и углу освещения). Какой смыл платить дорого и сидеть в полутьме ?



Гы... Это мнение от незнания.
Световой поток от лампы, например, ОСРАМ STAR A60 Е27 810 люмен. Это на 100люмен больше, чем в 60-ке... Правда твоя, что это будет стоить гривен 180.
А если взять SUPERSTAR A75 E27 - то там 1035лм.
Так что полутьма - не более чем устаревший стереотип...
Моня | философ ****
Re: Энергосберегающие лампы: есть вопросы
[Re: Mr.Di] 3 июня 2014 в 08:34
Mr.Di 30.05.2014 11:01 пишет:

кстати сказать, еще несколько ваших Аура в строю уже лет 5 точно, первая перегорела года через три, помню были очень дешевые



Эх... Тогда и водка была крепче и девчонки моложе...
А лампы - это потому, что не гонялся за дешевой фабрикой, а разместил заказ у нормальных китайцев и под своё собственное ТУ.
У меня еще одна светит. Год выпуска 2006. Правда световой поток уже процентов 60 от номинала...
Моня | философ ****
Re: Энергосберегающие лампы: есть вопросы
[Re: Sanya] 3 июня 2014 в 08:39
Sanya 30.05.2014 11:45 пишет:


Недешевые тоже повально не дотягивают до декларируемого светового потока. Все декларируют стабильно 5:1 (типа поток 100-ваттной лампочки обеспечивается 20-ваттной энергосберигайкой). А реально, по собственным наблюдениям, где-то 3:1 больше похоже на правду.



Я согласен, что во многих случаях это так. Но мои наблюдения основаны на показаниях приборов. Меряем и световой поток, и потребляемую мощность, и соотношение активно и реактивной мощности, и радиопомехи... Много разной гадости возят в неньку. Но есть и нормальные изделия...
Моня | философ ****
Re: Энергосберегающие лампы: есть вопросы
[Re: Sanya] 3 июня 2014 в 08:43
Sanya 30.05.2014 11:48 пишет:

Я тоже очень придирчив к спектру экономок. Но вот нашел среди кучи производителей того, который максимально приблизился по спектру к нормальной лампе накаливания



Нормальная лампа накаливания дает цветовую температуру от 2200К до 2800К в зависимости от исполнения.
Моня | философ ****
Re: Энергосберегающие лампы: есть вопросы
[Re: Drynnn\'] 3 июня 2014 в 08:45
Drynnn\' 30.05.2014 14:47 пишет:

Огромный минус - их нельзя использовать с выключателями плавного света или как они там называются. Мигают, никакой плавности нет.




Есть типы, которые диммируются. Но стоят дороже...
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Энергосберегающие лампы: есть вопросы (3/3)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

6 користувачів і 155 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 5789