autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Помогите при возмещении убытков по ДТП (У виновника - ГО)

Осторожный водитель | читатель
Помогите при возмещении убытков по ДТП (У виновника - ГО)
27 октября 2005 в 15:34
Уже написал в одну из тем, но решил изложить суть дела полностью, может кто даст дельный совет.
Состояние дел на даный момент.
1) Виновник застрахован по ГО. Причем полиса я не видел. Директор фирмы чей автобус по телефону дал мне номер полиса, координаты страховиков (Гарант-Авто). На словах страховики подтвердили наличие полиса (виновник писал заявлений о страховом случае в другом городе), я написал заявление, завтра истекает три дня со срока подачи - должна состоятся експертиза. Меня сразу предупредили о большом коефициенте износа, машина старая (ВАЗ 21061 82г)
2) пострадало три машины (две по мелочи, моя сильно - левую сторону практически снесло). И думаю все три будут иметь претензии к виновнику.
3)Жив остался чудом. Автобус выскочил на встречку, я в последний момент успел чуть вправо дать, иначе была бы лобовая. Водку после этого пил три дня (как раз выходные были). Реально до сих пор в голове полный бардак. Жена на 8 месяце беремености, как узнала - сильно занервничала, чуть не забрали в больницу.
В свете вышеизложенного, у меня такие вопросы.
- какими бумагами можно подтвердить что страховая собирается выплачивать мне возмещение в принципе. Ибо предчувствую что даже после проведенной экспертизы (эксперт ихний) можно где-то потерять полис. А если я уже отремонтирую машину - то тогда все пропало.
- какими бугами подтверждается сума, пусть даже рассчитаная ими.
- если мне их сума не понравится, как их убедить?
- если убедить не удастся, что делать дальше?
- как между тремя пострадавшими делить франшизу?
- я могу расчитавыть на возмещение морального ущерба - если да - то от кого (страховой или виновника) и какой порядок получения.


Заранее спасибо за ответы.
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Помогите при возмещении убытков по ДТП (У виновника - ГО)
[Re: Осторожный водитель] 27 октября 2005 в 19:21
При таком годе выпуска автомобиля и таких повреждениях есть очень большой шанс, что ремонт будет дороже остаточной стоимости, т.е. восстановление автомобиля признают нецелесообразным, что повлечёт выплату полной остаточной стоимости с забиранием старховой автомобиля или (по Вашему выбору) выплату остаточной стоимости автомобиля до ДТП за минусом остаточной стоимости повреждённых останков. Так что ремонтировать я бы не стал... Во всяком случае, до окончательного решения вопроса.
Если сумма не устроит - со страховой придётся судиться. Моральный ущерб можно взыскивать с фирмы, сотрудник которой виновен в ДТП, через суд.
kdy | приверженец **
Re: Помогите при возмещении убытков по ДТП (У виновника - ГО
[Re: vvlaw] 28 октября 2005 в 14:17
с фирмы можно и остальной материальный ущерб взыскать
Осторожный водитель | читатель
Был аварийный комисар - придираются к доверености
[Re: Осторожный водитель] 28 октября 2005 в 15:52
Прислали страховики своего "эксперта". Вроде описал все, но я понимаю что скорее всего дело - табак. Никаких бумаг я на руки не получил, и обещали не давать. Говорят ремонтировать, а потом им все счета/чеки/акты предоставить они и оплатят.

Вот у меня вопрос. Может все-таки стоит потратится на независимую экспертизу?
Если да - то вернет мне потом страховая деньги за нее? - ведь по сути был только осмотр аварийным комисаром. И кого оповещать о проведении экспертизы - фирму-виновника, СК или обеих сразу?

и вопрос второй. Страховики придираются к доверености. Говорят что там не написано начего о взаимоотношениях со стрховыми компаниями, посему по этой доверености денег мне скорее всего не дадут. Текст доверености такой:

"... в порядку передоручення цією довіреністю уповноважую гр. ... (мене)... представляти мої інтереси на підставі договору-доручення, укладеного між нами в усній формі, в правочині з питань експлуатації, розпорядження та зняття з обліку в органах ДАІ, належним гр. .... на підставі свідоцтва про реєстрацію ТЗ серія ......., автомобілем марки ......
Для чого надаю право представляти інтереси в органах нотаріату, ДАІ, будь-яких установах, підприємствах, організаціях з питань, пов'яззаних з експлуатицією та відчуженням автомобіля, його переобладнанням (заміна типу і моделі, кольору, заміна двигуна, кузова, реєстраційних знаків, інших деталей), ремонтом, проходженням техогляду, подавати заяви і відповідні організації, одержувати необхідні довідки і документи (в т.ч. дублікат), розписуватися, одержувати гроші, підписувати правочини (договори), сплачувати всі необхідні податки, а також виконувати всі інші дії, що повязані з виконанням цієї довіреності."

Подскажите, имею я право получить по этой доверености компенсацию или нет? И почему (желательно толкование, основанное на конкретных законах, кодексах или указах)

Еще раз раранее спасибо
Demagog | Достоевский ***
Re: Был аварийный комисар - придираются к доверености
[Re: Осторожный водитель] 28 октября 2005 в 16:03
В ответ на:

Говорят что там не написано начего о взаимоотношениях со стрховыми компаниями, посему по этой доверености денег мне скорее всего не дадут.




Морочат голову.
Там же написано:
"будь-яких установах, підприємствах, організаціях з питань, пов'яззаних з експлуатицією та відчуженням автомобіля, його переобладнанням (заміна типу і моделі, кольору, заміна двигуна, кузова, реєстраційних знаків, інших деталей), ремонтом, проходженням техогляду, подавати заяви і відповідні організації, одержувати необхідні довідки і документи (в т.ч. дублікат), розписуватися, одержувати гроші, підписувати правочини (договори), сплачувати всі необхідні податки, а також виконувати всі інші дії, що повязані з виконанням цієї довіреності."
kdy | приверженец **
Re: Был аварийный комисар - придираются к доверености
[Re: Demagog] 28 октября 2005 в 16:37
согласен, денег должны дать.
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Помогите при возмещении убытков по ДТП (У виновника - ГО
[Re: kdy] 28 октября 2005 в 19:07
"Остальной" - это какой? При превышении стоимости восстановления над остаточной стоимостью у нас ущерб как раз и определяют в размере остаточной стоимости...
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Был аварийный комисар - придираются к доверености
[Re: Осторожный водитель] 28 октября 2005 в 19:10
Экспертизу делать имеет смысл в том случае, если предполагается потом судиться. Тогда суд взыщет в качестве судебных издержек стоимость экспертизы.
По поводу доверенности - в данном случае она предусматривает полномочия на получение денег. "Мутная" страховая какая-то...
kalambur | опытный писатель **
Re: Был аварийный комисар - придираются к доверености
[Re: vvlaw] 28 октября 2005 в 23:02
страховая "Гарант-Авто"
нормальная страховая, у меня тоже ГО от "Гарант-..."
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Помогите при возмещении убытков по ДТП (У виновника - ГО)

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 17 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2099