autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

Разбитое зеркало. Кто виноват? (+)

Murzik_21063 | энтузиаст **
Разбитое зеркало. Кто виноват? (+)
27 июля 2002 в 15:46
Проезжал вчера мимо по Шолуденко к Лукьяновке. В районе городской налоговой милиции дорога узкая из-за припаркованных машин. Я (т.к. габариты еще неуверенно чувствую) еду медленно. Навстречу мне несется иномарка (под 70). Раздается резкий хлопок и звон разбитого стекла. Я от неожиданности не сообразил, что случилось. Потом глядь на зеркало обратного вида - оно сложилось. Значит, у оппонента оно разбилось. Я, не зная, что делать в этом случае, слегка притормозил.
Одновременно наблюдаю за оппонентом, который уже далеко. Он тоже, вроде сначала притормозил, а потом уехал. И как в этом случае устанавливать вину?
Gansales | подмастерье
Разделительная полоса наблюдалась? (-)
[Re: Murzik_21063] 27 июля 2002 в 15:53
Sanya | V.I.P ***
Смотря кто на чью полосу выехал (-)
[Re: Murzik_21063] 27 июля 2002 в 16:00
Murzik_21063 | энтузиаст **
Re: Нет (-)
[Re: Gansales] 27 июля 2002 в 16:25
Gansales | подмастерье
Тогда....
[Re: Murzik_21063] 27 июля 2002 в 16:31
можно спорить до посинения. Считается разделительной "представляемая линия разделяющая проезжую часть условно на две половины и т.д.". Помнится при общением с ГАИцом по поводу вхождения в левый поворот по встречной и создания аварийной ситуации (разделительная отсутствовала, а на моей полосе на 90% были такие ямы...) у нас ушел почти час, пока оба не начали заговариваться, а у "разводящего" не скопилась очередь. - по той же причине остановленных.
Murzik_21063 | энтузиаст **
Re: Согласен, потому что (+)
[Re: Gansales] 27 июля 2002 в 16:45
после ЧП мы разъехались на метров300 друг от друга.
Gansales | подмастерье
Продолжение истории было? или аш пиль пошел... (+)
[Re: Murzik_21063] 27 июля 2002 в 17:05
Ты остановился и (насколько я понял) был готов к выяснениям.
Вопрос вызван собственными угрызениями? - Расслабься.
Остановился. Был готов к выяснениям. Вопросов не возникло - поехал дальше.
Мне сносили зеркало - тупо. Плотная стоянка (выставка во Дворце спорта) УАЗ-"грузовичек" разминается со мной (был на Кадете). Место мало - но достаточно. Оба едим тихо. Перед задним колесом у него торчит какая-то фигня которая наверняка заденет зеркало. Останавливаюсь и выворачиваю колеса что-бы выскочить на бордюр. У "апонента" справа припаркованные машины (по большому счету должен был стоять себе и ждать пока я проеду). А у нег рвет крышу - он по газам. Зеркало - не сложилось, а отлетело, при этом застряв между нижней частью стекла и бортом с моей стороны и той-же фигней с его. И он поехал дальше - очень приятно было слушать как мое зеркало размазывается по всей длине машины. Товарищ не останавливаясь попрыгал дальше. А мне ничего не оставалось, как заехать на стоянку (пробку мы уже организовали). И потом рассатривать всю красоту. Свидетелей - море все охают и ахают, но не номеров ни фига не запомнили. Когда после посещения выставки возвращался к машине - за спиной обсуждалось как "наглый КАМАЗ порвал несчастного Кадета"
AlexS | старый писатель ***
Re: Разбитое зеркало. Кто виноват? (+)
[Re: Murzik_21063] 27 июля 2002 в 18:31
А по моему разбитое зеркало - это и не ДТП вовсе. А так, порча имущества. ГАИ с этим разбираться не будет.

Я раз задел кому-то в попутном направлении левое зеркало своим правым. Но он стоял, а я ехал. Т. е. вина явно моя. Оно у него в обратную сторону вывернулось, но не разбилось. Ничего, кулаком помахал и все. Доганять не стал.
Alf | Alien Life Form ***
Если разделительной нет, а он "несся" - ИМХО вся вина на нем (+)
[Re: Murzik_21063] 27 июля 2002 в 19:22
Ибо он нарушил аж:
12.1 (выбор скорости движения), 12.4 (скорость движения в городе), 13.1 (выбор интервала и дистанции) и 13.3 (безопасный интервал при обгонах, опережениях, разъездах).

И слава богу, что обошлось все сложенным зеркалом.

Waka | Ñóïåð ïèñàòåëü! ***
Как и в любом другом (+)
[Re: Murzik_21063] 27 июля 2002 в 20:00
Если буквально, то

дорожньо-транспортна пригода - подія, що сталася під час руху транспортного засобу, внаслідок якої загинули або поранені люди чи завдані матеріальні збитки ;


Ну и дальше со всеми вытекающими - схема дтп (ширина проезжей части, разметка, расположение ТС на проезжей части, знаки и тд.и т.п.), оформление. Только тогда точно можно сказать кто виноват. Причина может быть банальна, от "не уступил дорогу", до "не соблюдал безопастный интервал" при том при всем, что в отсутствие разметки ты как бы сам был в праве выбирать где ехать.


ЗЫ
скорее всего вам приписали бы обоюдку по несоблюдению интервала.
Змінено Waka (20:05 27/07/2002)
Waka | Ñóïåð ïèñàòåëü! ***
Одно то что он несся еще не доказывает его вины. (+)
[Re: Alf] 27 июля 2002 в 20:04
не это было причиной касания зеркалами.

Sanya | V.I.P ***
Не факт (+)
[Re: Alf] 27 июля 2002 в 20:10
В условиях узкой улицы, даже при 50 км/ч может показаться, что встречный "несся". Кто измерял его скорость?
Да и отсутствие осевой разметки не освобождает от запрета вылезать на встречную полосу, если этот маневр представляет опасность.

Удачи, Шур.
Alf | Alien Life Form ***
ну, не прямо, так косвенно (+)
[Re: Waka] 27 июля 2002 в 21:28
неправильный выбор скорости => затрудненное восприятие дорожных условий => неправильный выбор интервала => оторванное зеркало.

Я гоню?

В реальных условиях, конечно, превышение еще поди докажи.

Alf | Alien Life Form ***
Re: отсутствие осевой разметки не освобождает от запрета (+)
[Re: Sanya] 27 июля 2002 в 21:37
Согласен. Я не знаю, ехал Сергей по встречке или нет. (Думаю, что нет). Моя белиберда относилась к допущению, что оба находились в пределах своих полос (или считали, что находятся).
Естественно, если кто-то ехал по встречке, то он и виноват (п.13.4).
Waka | Ñóïåð ïèñàòåëü! ***
Re: отсутствие осевой разметки не освобождает от запрета (+)
[Re: Alf] 27 июля 2002 в 22:34
ТС должно ехать (под управлением того кто "несется") как можно ближе к правому краю проезжей части.

А по встречной твой друг мог объезжать препятствие в виде припаркованых машин.
Waka | Ñóïåð ïèñàòåëü! ***
Re: ну, не прямо, так косвенно (+)
[Re: Alf] 27 июля 2002 в 22:40
Про первые два (применительно к зеркалу) можно просто забыть.

остается:

неправильный выбор интервала => оторванное зеркало
или
неправильный маневр => оторванное зеркало
или
не предоставление права первоочередного движения => оторванное зеркало


>Я гоню?
++это о чем?
minor | СуперСтар **
Теперь уже никто (+)
[Re: Murzik_21063] 28 июля 2002 в 09:53
Если бы вы оба остановились и вызвали гаев, они бы составили схему и быстренько определили бы (по расположению осколков и т.п.) кто из вас вылез из своего ряда на встречку. Если он уехал, а ты вызвал бы ментов(предварительно запомнив его номер), то неправ был бы однозначно он.
Все это так при условии, что он не настолько крут, чтобы влиять на ментов и на суд.
Alf | Alien Life Form ***
ясно, спасибо (+)
[Re: Waka] 28 июля 2002 в 18:11
>>Я гоню?
>++это о чем?

В переводе с моего на общеупотребительный это означает "я уже осознал, что неправ, теперь объясните, не откажите в любезности, в чем именно - заранее благодарю"
Hawk S4 | СуперСтар **
А с его стороный были припароканвы машины?
[Re: Murzik_21063] 29 июля 2002 в 17:41
Если нет , то ты виноват, так как должне был пододждать пока он проедет (помеха на твоей полосе)
есои спец знака нет про утспить дорогу при разьезде
Autoua.netФорумAutoua форум

Разбитое зеркало. Кто виноват? (+)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 23 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 4561